Переход на Google Analytics 4. Все ли так ужасно?
От: Aleksid1  
Дата: 31.01.23 07:41
Оценка:
Google предупредил еще летом, что моя Universal Analytics перестанет обрабатывать новые записи с 1 июля 2023.

Посмотрел новую Google Analytics 4 и сильно огорчился.

Ладно, что нужно заменить код на сайте, и найти эквиваленты созданиям event'ов и транзакций покупок. Потом перепроверять, что ничего не сломалось и конверсии трекаются корректно.

Ужас весь в том, что после перехода на GA4 вся старая статистика недоступна в новой панели GA4. Т.е. у меня теперь два сайта — со старой статистикой до дня X, и новая статистика после дня X.

Если кто не заметил, по умолчанию теперь вся накопленная статистика хранится только 2 месяца (ДВА МЕСЯЦА!!!). Можно в настройках поменять на 14 месяцев. Остальное через какой-то костыль BigQuery.
В Universal Analytics у меня хранятся посещения и всякие события последние лет 10 точно. Я могу сравнивать старые конверсии с новыми. Очень удобно. Теперь этого не будет.

Ну и всю панель статистики GA4 переломали и переделали. Разбираться нужно с нуля заново.

Какие у вас впечатления? Может поискать какую-нибудь альтернативу на self-hosted сервере?
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.