Re[6]: Оптимальный алгоритм продажи валюты
От: Aleksid1  
Дата: 29.01.23 16:55
Оценка:
Здравствуйте, modev, Вы писали:

M>Здравствуйте, Aleksid1, Вы писали:


A>>И еще хитрость, мало кто знает — если есть евро, а нужны доллары, или наоборот. Заводите валюту на брокерский счет. И звоните по телефону в Райффайзен. Просите сконвертировать через биржу.


M>В квике у Райфа есть пара eurusd (это отзыв трейдера, у меня нет райф-брокерского счета). Видимо, только в мобильную аппу они не добавили главную пару.


В мобильном приложении нет. Но в саппорте мне сказали, что можно по телефону сделать заявку на кросс-конвертацию через биржу.
Re[6]: Оптимальный алгоритм продажи валюты
От: Aleksid1  
Дата: 29.01.23 16:55
Оценка:
Здравствуйте, Vld17, Вы писали:

V>Сколько не смотрел курсы конвертации в этом банке, не заметил зависимости от времени суток и часов работы moex. Но я смотрел только для физлиц. Может быть для переводов между расчетными счетами ситуация другая, хотя по ссылке

на страницу с курсами валют этого тоже не видно.

Проверю завтра, если не забуду.
Re[7]: Оптимальный алгоритм продажи валюты
От: JustPassingBy  
Дата: 29.01.23 17:16
Оценка:
Здравствуйте, Vld17, Вы писали:

JPB>>Мне на покупку $15000 брокер райфайзена выкатил комиссию более 30000 рублей. Непохоже на 0.3%...


V>Комиссия на покупку валюты — 3% и это общая практика у брокеров сейчас. 0.3% — это на продажу.


Если честно, я уже не вникаю в это, с ру счетов у меня движение только на выход. Дело в том, что в любой момент могут ввести или увеличить любую комиссию на сколько угодно, что делает любое прогнозирование и планирование неэффективным и бессмысленным.

Например, как весной было, Тинькофф драл "как в последний раз" — комиссии за прием, за ВК, за вывод на свой счет, плюс обязательная продажа валюты по говнокурсу (они это называли "внутренний курс банка", который на 8% хуже биржи, *****). И ничего, все норм, можно крутить условиями договора как угодно.

Или вот межбанк в РФ — например, с того же сбера перевод 1 млн в другой банк 3000р. Зла не хватает.
Re[7]: Оптимальный алгоритм продажи валюты
От: Vld17 Россия  
Дата: 29.01.23 20:13
Оценка:
Здравствуйте, Aleksid1, Вы писали:

A>В мобильном приложении нет.


Можно установить мобильный QUIK. На этой странице "Частые вопросы" -> "Брокерский счет" -> "Как установить торговый терминал QUIK?" есть инструкция.
Re[7]: Оптимальный алгоритм продажи валюты
От: icezone  
Дата: 30.01.23 03:00
Оценка:
Здравствуйте, Vld17, Вы писали:

V>Комиссия на покупку валюты — 3% и это общая практика у брокеров сейчас. 0.3% — это на продажу.


не общая, в БКС и Финам стандартные комиссии, в районе 0.05%
Re[8]: Оптимальный алгоритм продажи валюты
От: Aleksid1  
Дата: 30.01.23 06:56
Оценка:
Здравствуйте, icezone, Вы писали:

I>Здравствуйте, Vld17, Вы писали:


V>>Комиссия на покупку валюты — 3% и это общая практика у брокеров сейчас. 0.3% — это на продажу.


I>не общая, в БКС и Финам стандартные комиссии, в районе 0.05%


попробуйте вывести из БКС или Финам валюту в США или ЕС. Не получается? Т.е. валюта — просто цифровые фантики, даже акции США без квала вы не купите.
А через Райффайзен можно вывести валюту в любую страну мира по вполне разумной комиссии.
Поэтому комиссия Райффайзена понятна, банк стал крупнейшим хабов для валютных переводов в/из РФ. Поэтому они стараются ограничить валютные позиции клиентов.
Re[4]: Оптимальный алгоритм продажи валюты
От: Aleksid1  
Дата: 30.01.23 07:16
Оценка:
Здравствуйте, Vld17, Вы писали:

V>Здравствуйте, modev, Вы писали:


M>>Тут по-разному бывает.


V>Это точно. В Райффайзен банке стабильно -10%.


Специально для Вас посмотрел. Сегодня в рабочие часы Мосбиржи сравнение курса Райффайзен банка, продажа доллара онлайн банк или через биржу. Разница курсов 4% с учетом 0.3% комиссии за биржу. По евро разница еще меньше.

Сегодня Райффайзен покупает у вас доллары по 66,6 руб, а вчера выходные курс был 62. Как я говорил ранее, банк на выходные закладывает риск неожиданного повышения курса. Поэтому продавать через банк валюту (вообще в любом банке) нужно только в рабочие дни и в рабочие часы валютной секции биржи — с 10:00 мск по 18:45 мск. если хотите максимально выгодный курс.

Отредактировано 30.01.2023 7:18 Aleksid1 . Предыдущая версия .
Re[8]: Оптимальный алгоритм продажи валюты
От: Vld17 Россия  
Дата: 30.01.23 18:08
Оценка:
Здравствуйте, icezone, Вы писали:

I>не общая, в БКС и Финам стандартные комиссии, в районе 0.05%


Да, кое-что начинает меняться. Давно не интересовался новостями по этой теме. Помню, летом — осенью прошлого года комиссия 3% за покупку валюты на бирже была у Райффазен и Тинькова. Сейчас у Тинькова 0.9% + 0.3% на бесплатном тарифе и еще дешевле на платных тарифах.
Re[9]: Оптимальный алгоритм продажи валюты
От: icezone  
Дата: 31.01.23 04:25
Оценка:
Здравствуйте, Aleksid1, Вы писали:

A>попробуйте вывести из БКС или Финам валюту в США или ЕС. Не получается?


а мне не надо выводить, я ей спекулирую и иногда активы покупаю
Re[10]: Оптимальный алгоритм продажи валюты
От: Aleksid1  
Дата: 02.02.23 10:29
Оценка:
Еще раз проверил сейчас. Доллар в мобильном приложении банка Райффайзен можно продать по 67.17, а на бирже курс продажи 70.05, т.е. разница в 2 руб и 88 копеек = 4.2%

Вечером, когда биржа закроется, курс сильно ухудшится до завтрашнего утра. Пользуйтесь этим лайфхаком.
Отредактировано 02.02.2023 10:30 Aleksid1 . Предыдущая версия .
Re[11]: Оптимальный алгоритм продажи валюты
От: Vld17 Россия  
Дата: 02.02.23 13:06
Оценка:
Здравствуйте, Aleksid1, Вы писали:

A>Еще раз проверил сейчас. Доллар в мобильном приложении банка Райффайзен можно продать по 67.17, а на бирже курс продажи 70.05, т.е. разница в 2 руб и 88 копеек = 4.2%


Да, для физиков курс починили. Но теперь, "для малого бизнеса" курс продажи 64,83. Или он там и был такой же?
Отредактировано 02.02.2023 13:06 Vld17 . Предыдущая версия .
Re[12]: Оптимальный алгоритм продажи валюты
От: Aleksid1  
Дата: 02.02.23 15:49
Оценка:
Здравствуйте, Vld17, Вы писали:

V>Здравствуйте, Aleksid1, Вы писали:


A>>Еще раз проверил сейчас. Доллар в мобильном приложении банка Райффайзен можно продать по 67.17, а на бирже курс продажи 70.05, т.е. разница в 2 руб и 88 копеек = 4.2%


V>Да, для физиков курс починили. Но теперь, "для малого бизнеса" курс продажи 64,83. Или он там и был такой же?


Вы днем проверяли? В какое время по Москве?
Re[13]: Оптимальный алгоритм продажи валюты
От: Vld17 Россия  
Дата: 02.02.23 22:13
Оценка:
Здравствуйте, Aleksid1, Вы писали:

A>Вы днем проверяли? В какое время по Москве?


На момент написания сообщения (~16:00 MSK). Курс для физиков был примерно такой же как вы написали. Смотрел на странице курсов на сайте банка.
Главное, что теперь для физиков курс днем более-менее приличный. Хотя до Тинькова, конечно, не дотягивает. Там на ~1р хуже биржи.
Отредактировано 02.02.2023 22:15 Vld17 . Предыдущая версия .
Re[14]: Оптимальный алгоритм продажи валюты
От: Aleksid1  
Дата: 03.02.23 06:41
Оценка:
Здравствуйте, Vld17, Вы писали:

V>Здравствуйте, Aleksid1, Вы писали:


A>>Вы днем проверяли? В какое время по Москве?


V>На момент написания сообщения (~16:00 MSK). Курс для физиков был примерно такой же как вы написали. Смотрел на странице курсов на сайте банка.

V>Главное, что теперь для физиков курс днем более-менее приличный. Хотя до Тинькова, конечно, не дотягивает. Там на ~1р хуже биржи.

Спасибо, буду знать. Физиком сейчас выгоднее работать получается с Райффайзен.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.