Юр форма при продаже софта
От: пффф  
Дата: 13.01.23 14:20
Оценка:
Привет!

Как я понял, в основном тут народ как ИП работает? Или как физ лицо, отстегивая 13%?

ИП мне не очень нравится — насколько я слышал, ИПшникам вроде неохотно кредиты дают, ипотеку там, например. Не хочется себе отрезать подобные возможности.

Физ лицо — я собираюсь с allsoft/softline и/или через приём платежей в сбер — они будут с физиками работать? Особенно сбер, платежи принимать даст?


Далее. Помимо софта я хочу попробовать сопутствующий физический мерч продавать. И сам заморачиваться с этим не хочу. Есть идея — сделать какое-нибудь ООО на упрощенке, посадить туда человека, ген диром, например, пусть он всей физической работой рулит, в тч всякой бухгалтерией. Я там отсвечивать только как учредитель буду. Человеку можно дать ЗП какую-то и/или сделать соучредителем.

Кстати, допустим, сделал я человека соучредителем. А он возьми и перестань работать, типа, мне и дивидендов хватает. Его как-то можно из учредителей выпихнуть, или с соучредителем вообще плохая идея?

Как тут всё организовать, чтобы не пролететь? Софтом заниматься буду я сам, как и сайтом и продажами — всей технической частью дистрибуции софта. Но всё будет по идее проходит через это ООО. Тут как-то надо оформить взаимоотношения с этим ООО, чтобы если что, не пролететь, если специальный человек вдруг захочет без меня хорошо зажить?

И как доходы выводить? Как прибыль по учредительской ипостаси? Или что-то типа авторского вознаграждения по отдельному договору?

В общем, если кто-то использует или просто изучал подобные варианты, буду признателен за рассказ
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.