Конкурент грозит судом
От: sharez  
Дата: 02.01.23 08:37
Оценка: 4 (1)
Всем привет!

Конкурент (такой же шароварщик-одиночка, делающий вид, что он биг бизнес) увидел, что я сделал продукт как у него (вообще-то у меня более крупный продукт, а он возбудился на интеграцию к конкретному 3rd party проекту, CMS-ке). Это простой PHP плагин, кода на 100 строчек, тупо дёргаю API своего продукта и продукта, к которому иду плагином.

Он написал мне гневное письмо, дескать я код содрал у него. Наши плагины действительно похожи (эти сто строк на 80% состоят из тех же API-вызовов и хуков основного продукта, там по-другому и не сделать). Оба плагина можно легко сравнить, PHP же.

Обещает подать в суд, если я не удалю плагин (это абсурд, конечно не удалю).
Там любому программисту понятно, что никакого плагиата нет, код похож по естественной причине. Но он ведь может привлечь эксперта, который скажет суду "90% совпадений, с высокой вероятностью плагиат" — формально, не разбираясь, прикидываясь валенком за деньги своего клиента.

Больше всего опасаюсь, что какой-то европейский суд, не уведомив меня, что-то сам вынесет, а потом выдаст предписание PPG запретить прием платежей, а регистратору доменов отобрать домен — по всему продукту, а не по конкретной интеграции. Ну, что-то в духе "усть-басманного суда города ростова", который локально выносит решения, обязательные к исполнению глобально.

Чем это может грозить? В какой юрисдикции он вообще будет подавать (он сам из Европы)?
Как суд меня должен уведомить, и как вообще идут такие суды с иностранцами?
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.