как вы заносили в кудир валютные поступления в период обязательной продажи
От: sr_dev  
Дата: 01.01.23 17:49
Оценка:
Всем доброго времени дня,

Было в 2022 году несколько поступлений на Модульбанк, в период обязательной продажи части выручки. То есть после валютного контроля часть средств отправлялась на долларовый РС, часть на рублевый.

Как вы это заносите в куд/кудир? Одной записью, двумя, по какому курсу (обязательная продажа была по биржевому, но валютные поступления надо ведь отражать по курсу ЦБ)?
Re: как вы заносили в кудир валютные поступления в период обязательной продажи
От: TailWind  
Дата: 01.01.23 18:56
Оценка:
Заносятся поступления по курсу ЦБ

Что там с ними дальше было, уже не важно
Re[2]: как вы заносили в кудир валютные поступления в период обязательной продаж
От: sr_dev  
Дата: 01.01.23 19:04
Оценка:
Здравствуйте, TailWind, Вы писали:

TW>Заносятся поступления по курсу ЦБ


Я так понимаю, вы имеете в виду поступления на транзитный счет.

Но, насколько я знаю, надо в кудир отражать поступления на расчетный счет, а не на транзитный. Верно? Проблема в том, что на каждый платеж клиента получается поступлений две штуки, одно на USD (20%) другое на RUR расчетный счет (80% обязательной продажи). Это распределение 20 на 80 происходило после предоставление документов ВК, 80% на USD счет даже не попадало.

Как это дело в кудир заносить теперь не пойму. Указывать двумя записями, 20% в usd по курсу цб, 80% в рублях как есть ? Или же,одной записью? Но как суммировать доллары с рублями тогда?
Re[3]: как вы заносили в кудир валютные поступления в период обязательной продаж
От: modev  
Дата: 01.01.23 19:10
Оценка:
Здравствуйте, sr_dev, Вы писали:



_>Но, насколько я знаю, надо в кудир отражать поступления на расчетный счет, а не на транзитный. Верно?


В КУДИР заносятся поступления на транзитный счет по курсу ЦБ. Продали ли вы, и когда — не важно здесь. Именно транзитный счет.

Дополнительный доход при собственно продаже возникает очень редко (обычно небольшой), только если вы продали по внутреннему курсу банка, который на момент продажи был лучше курса ЦБ на тот день. Раньше так случалось в Альфе. В этот кризис такого не было весной, банковские курсы часто были хуже ЦБ-шного.
Re[4]: как вы заносили в кудир валютные поступления в период обязательной продаж
От: sr_dev  
Дата: 01.01.23 19:15
Оценка:
Здравствуйте, modev, Вы писали:

M>В КУДИР заносятся поступления на транзитный счет по курсу ЦБ. Продали ли вы, и когда — не важно здесь. Именно транзитный счет.


Если именно на транзитный, то это снимает все вопросы. Я правда всегда заносил по расчетному счету и даже сдавал кудир для камеральной проверки в наложку, вопросов не было.

Сделаю в этот раз по транзитному тогда, посмотрим. Разница будет в датах поступлений как минимум (на транзитный раньше на несколько дней).
Re: как вы заносили в кудир валютные поступления в период обязательной продажи
От: /aka/ СССР  
Дата: 01.01.23 20:49
Оценка: +2
Здравствуйте, sr_dev, Вы писали:

_>Как вы это заносите в куд/кудир?


Вы эту кудир как используете?

Я ИП на УСНО с 2003 года. За всё время в налоговой вопрос про кудир задали ровно один раз. Я честно ответил, что не веду, потому что лень. Сказали что так нехорошо, положено вести, никакого штрафа не выписали.
Re[2]: как вы заносили в кудир валютные поступления в период обязательной продаж
От: sr_dev  
Дата: 02.01.23 13:36
Оценка:
Здравствуйте, /aka/, Вы писали:

A>Вы эту кудир как используете?


A>Я ИП на УСНО с 2003 года. За всё время в налоговой вопрос про кудир задали ровно один раз. Я честно ответил, что не веду, потому что лень. Сказали что так нехорошо, положено вести, никакого штрафа не выписали.


Один раз я её приносил в наложку. Дело было так — я сдаю нулевую декларацию по УСН, так как работал по патенту. Попросили написать "объяснительную", почему декларация нулевая и заодно кудир принести.
Re: как вы заносили в кудир валютные поступления в период обязательной продажи
От: Sharowarsheg  
Дата: 02.01.23 13:43
Оценка:
Здравствуйте, sr_dev, Вы писали:

_>Как вы это заносите в куд/кудир? Одной записью, двумя, по какому курсу (обязательная продажа была по биржевому, но валютные поступления надо ведь отражать по курсу ЦБ)?


Валютные поступления это валютные поступления.
По курсу ЦБ на дату поступления на всю сумму поступления. Если ты их обратно не отправил, то это твои доходы.

Продажа валюты, это продажа валюты.
Курсовая разница между фактическим курсом продажи и курсом ЦБ на день продажи, если эта разница в твою пользу, умноженная на сумму обмена, облагается налогом как доходы. Обменивал ли ты сам добровольно, или за тебя банк обменивал автоматически, не имеет значения.
Re[2]: как вы заносили в кудир валютные поступления в период обязательной продаж
От: Vld17 Россия  
Дата: 02.01.23 13:44
Оценка:
Здравствуйте, /aka/, Вы писали:

A>За всё время в налоговой вопрос про кудир задали ровно один раз. Я честно ответил, что не веду, потому что лень.


В некоторых банках для ведения КУДиРА ничего специально делать не нужно. Сей документ формируется нажатием одной кнопки в электронном виде в любой момент времени. Бесплатно. Но по науке, КУДиР еще и распечатать нужно, а также "сшить, пронумеровать и подписать" (подробнее в НК РФ).
Re[2]: как вы заносили в кудир валютные поступления в период обязательной продаж
От: Vld17 Россия  
Дата: 02.01.23 13:54
Оценка:
Здравствуйте, Sharowarsheg, Вы писали:

S>Валютные поступления это валютные поступления.

S>По курсу ЦБ на дату поступления на всю сумму поступления. Если ты их обратно не отправил, то это твои доходы.

Правильно ли я понимаю, что комиссия банка за входящий перевод уплачивается получателем из своих доходов? Как быть, к примеру, если сумма поступления меньше или равна сумме комиссии. Получается, что дохода фактически нет, а налог заплатить придется? Речь о банках с "200уе шными" комиссиями.
Re[3]: как вы заносили в кудир валютные поступления в период обязательной продаж
От: Sharowarsheg  
Дата: 02.01.23 14:39
Оценка:
Здравствуйте, Vld17, Вы писали:

V>Правильно ли я понимаю, что комиссия банка за входящий перевод уплачивается получателем из своих доходов?


Да.

V>Как быть, к примеру, если сумма поступления меньше или равна сумме комиссии. Получается, что дохода фактически нет, а налог заплатить придется? Речь о банках с "200уе шными" комиссиями.


Да. Валютное поступление есть? Есть. Плати налог.
Re[4]: как вы заносили в кудир валютные поступления в период обязательной продаж
От: Vld17 Россия  
Дата: 02.01.23 15:59
Оценка:
Здравствуйте, Sharowarsheg, Вы писали:

S>Да. Валютное поступление есть? Есть. Плати налог.


Забавно, если на счете 0, а это (200уе) первое поступление. Десяток таких переводов и в итоге 120уе чистого убытка
Re[5]: как вы заносили в кудир валютные поступления в период обязательной продаж
От: Sharowarsheg  
Дата: 02.01.23 16:14
Оценка:
Здравствуйте, Vld17, Вы писали:

S>>Да. Валютное поступление есть? Есть. Плати налог.


V>Забавно, если на счете 0, а это (200уе) первое поступление. Десяток таких переводов и в итоге 120уе чистого убытка


Если кто-то после первого такого случая не поднимет порог отправки до 5000 или вроде того, и будет ждать десяток переводов, то и шут бы с ним.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.