Re[3]: Еврооблигации минфина, покупает кто-нибудь?
От: Vld17 Россия  
Дата: 28.12.22 13:18
Оценка:
Здравствуйте, bnk, Вы писали:

bnk>Вообще наверное так и есть, но вкладывать в недружественные ценные бумаги разве не запрещено?


Зависит от квалификации инвестора. Для неквалифицированных вроде еще пара дней еще есть:

С 1 октября 2022 года неквалифицированным инвесторам нельзя покупать ценные бумаги компаний из недружественных стран, если в результате сделки доля таких бумаг в портфеле инвестора превысит 15%. Процент будет ежемесячно уменьшаться. А с 1 января 2023 года ЦБ полностью ограничит покупку таких бумаг для неквалифицированных инвесторов.

Но фактически у брокеров РФ такие бумаги уже не продаются.
Re[5]: Еврооблигации минфина, покупает кто-нибудь?
От: Vld17 Россия  
Дата: 28.12.22 13:22
Оценка:
Здравствуйте, _synapse_, Вы писали:

__>будем для китая как белорусия для рф.


РФ будет качать деньги из Китая как это делает РБ из РФ? Весьма смелое предположение
Re[6]: Еврооблигации минфина, покупает кто-нибудь?
От: _synapse_  
Дата: 28.12.22 13:37
Оценка:
Здравствуйте, Vld17, Вы писали:

V>Здравствуйте, _synapse_, Вы писали:


__>>будем для китая как белорусия для рф.


V>РФ будет качать деньги из Китая как это делает РБ из РФ? Весьма смелое предположение


я имею ввиду что китай будет вертеть рф как захочет, потому что мы становимся полностью зависимы от них.
Re[2]: Еврооблигации минфина, покупает кто-нибудь?
От: os77  
Дата: 28.12.22 14:14
Оценка:
Здравствуйте, /aka/, Вы писали:

>>Какие есть риски по сравнению с USD вкладом в банке под 0.01%?

A>Цена упадёт ещё ниже и придётся держать до погашения, чтобы вернуть хотя бы номинал (сейчас стоит на ~35% больше номинала). Погашение будет в рублях по неинтересному курсу.

Так это только RUS-28. Есть и другие торгующиеся около 100%
Re[7]: Еврооблигации минфина, покупает кто-нибудь?
От: Vld17 Россия  
Дата: 28.12.22 14:23
Оценка:
Здравствуйте, _synapse_, Вы писали:

__>я имею ввиду что китай будет вертеть рф как захочет, потому что мы становимся полностью зависимы от них.


Я бы не забывал еще и о Турции. Тюркский мир — это куда более перспективная история.
Re[2]: Еврооблигации минфина, покупает кто-нибудь?
От: os77  
Дата: 28.12.22 14:35
Оценка:
Добрый день!

>Я предпочел замещающие облигации (бывшие еврооблигации корпораций). Они номинированы в валюте (включая купоны), но все расчеты в рублях по курсу ЦБ. Купить можно даже через брокера ВТБ.

A>Я купил облигации ГазпромКапиталКЗД по 101% с купоном 8,6% годовых. Она уже выросла на 30% в рублях с начала ноября.

Какой номер обл? Интересно

Cейчас вроде все "замещающие" кто платит купоны. Неправ?

Если в рублях по курсу, и рубль сильно уйдёт вниз, сколько вы заплатите налога???
Можно в валюте остаться в минусе..
Re[4]: Еврооблигации минфина, покупает кто-нибудь?
От: Aquilaware  
Дата: 28.12.22 15:20
Оценка: 4 (1)
Здравствуйте, шароварный желудь, Вы писали:

ШЖ>Здравствуйте, os77, Вы писали:


O>>Куда?

O>>Где нас ждут? Есть такое место?

Есть. Я присмотрел пляж на берегу Атлантического океана, недалеко есть банкомат и не один. Рядом продают мороженное, напитки. Шароварный желудь, Sharowarsheg, Unhandled_Exception, Matrix_Failure, icezone и все все все у кого голова на плечах — приглашены.


Re[5]: Еврооблигации минфина, покупает кто-нибудь?
От: os77  
Дата: 28.12.22 15:30
Оценка:
O>>>Куда?
O>>>Где нас ждут? Есть такое место?

A>Есть. Я присмотрел пляж на берегу Атлантического океана, недалеко есть банкомат и не один. Рядом продают мороженное, напитки. Шароварный желудь, Sharowarsheg, Unhandled_Exception, Matrix_Failure, icezone и все все все у кого голова на плечах — приглашены.


Дети есть у вас?

У меня трое.. Ситуация ухудшается
Re[6]: Еврооблигации минфина, покупает кто-нибудь?
От: Aquilaware  
Дата: 28.12.22 15:34
Оценка:
Здравствуйте, os77, Вы писали:

O>Дети есть у вас?

O>У меня трое.. Ситуация ухудшается

Есть папы, дети, жены. Всё есть.
Re[3]: Еврооблигации минфина, покупает кто-нибудь?
От: Unhandled_Exception Россия  
Дата: 28.12.22 15:36
Оценка:
Здравствуйте, modev, Вы писали:

M>Да. Откройте счет в брокере IB и покупайте. Не лучший брокер, имхо, но из иностранных новые счета россиянам мало кто открывает.


Они до сих пор открывают гражданам РФ?

M>Если есть нероссийское ВНЖ, откройте счет в каком-нибудь другом американском брокере.


Может не по теме, а может и по теме... Интересно, а вот все эти карибские паспорта за деньги вроде Невиса, они облегчают решение вопросов вроде открытия счета у американского брокера. Или все равно как-то приходится доказывать резидентство неРФ? Смотрю на эти паспорта. Их покупают за деньги. С какой радости какие-то послабления должны быть
Re[7]: Еврооблигации минфина, покупает кто-нибудь?
От: os77  
Дата: 28.12.22 15:53
Оценка:
Здравствуйте, Aquilaware, Вы писали:

A>Здравствуйте, os77, Вы писали:


O>>Дети есть у вас?

O>>У меня трое.. Ситуация ухудшается

A>Есть папы, дети, жены. Всё есть.


Что ваши дети будут делать на берегу океана?
На каком языке говорить, в какую школу ходить?
Re[2]: Еврооблигации минфина, покупает кто-нибудь?
От: sharez  
Дата: 28.12.22 16:29
Оценка:
Здравствуйте, _synapse_, Вы писали:

__>IB сейчас дает 3.83% на остаток доллоравого кэша. без всяких рисков.


Надо сказать, что есть риск — банкротство брокера. Всякое бывает.
Да, там есть страховка, но 1) её ещё надо получить 2) могут заморозить по национальному признаку.
Такие вещи бывают нечасто, тем не менее здесь выбор довериться брокеру или иметь суверенный долг (UST), который будет лежать уже в депозитарии, а не у брокера (если я правильно понимаю схему). За скобками рисков есть преимущества у кеша на счету брокера: в ликвидности (хоть UST обычно и ликвиден) и независимости от переоценок в случае изменения ставки.
Re[4]: Еврооблигации минфина, покупает кто-нибудь?
От: modev  
Дата: 29.12.22 01:52
Оценка:
Здравствуйте, Unhandled_Exception, Вы писали:



U_E>Они до сих пор открывают гражданам РФ?


Да. Долларами свифтом из Райфа в основном пополняют. Рублями вроде нельзя уже.


U_E>Может не по теме, а может и по теме... Интересно, а вот все эти карибские паспорта за деньги вроде Невиса, они облегчают решение вопросов вроде открытия счета у американского брокера. Или все равно как-то приходится доказывать резидентство неРФ? Смотрю на эти паспорта. Их покупают за деньги. С какой радости какие-то послабления должны быть


Про такие паспорта не знаю, отзывы "как реагирует брокер", наверно, есть в трейдерских группах на reddit. Но только для покупки американских гос. облиг это слишком сложно. Если нужно просто купить и держать гос-бонды США, то и IB, открытого на российского гражданина, хватит. В случае ужесточения санкций их без проблем продать можно и вывести деньги еще куда-нибудь. Это не etf и не депозитарные расписки, где инфраструктура кучу участников требует, и кто-то обязательно что-нибудь заблочит или не захочет делать.

Выше synapse писал, что IB даже просто на долларовый остаток сейчас неск. процентов годовых платит.

На всякий случай скажу, что я даже американскими гос. бондами не заморачиваюсь. Мой вариант очень похож на то, что Алексид1 выше написал. Только он все в одной замещенной еврооблигации (Газпром-34-Д) держит, а у меня несколько таких бумаг — от Газпрома, Лукойла и ПИКа. В рисованный курс "доллар по 60 копеек" для выплат по замещенным евробондам не верю, там среди держателей полно "важных птиц" и крупных банков и компаний, держащих на балансе эти облигации. Есть даже версия, что рубль валят ради валютной переоценки этого барахла на 31.12.2022.
Re[3]: Еврооблигации минфина, покупает кто-нибудь?
От: TailWind  
Дата: 29.12.22 05:24
Оценка:
S>Надо сказать, что есть риск — банкротство брокера. Всякое бывает.

Они в США зарегистрированы?
Там же страховка 400к на банковский счет
Вроде на брокеров он тоже распространяется?
Отредактировано 29.12.2022 5:36 TailWind . Предыдущая версия .
Re[2]: Еврооблигации минфина, покупает кто-нибудь?
От: TailWind  
Дата: 29.12.22 05:37
Оценка:
__>IB сейчас дает 3.83% на остаток доллоравого кэша

Это очень странно
Потому что ни один хороший банк по долларам не даёт больше 1%
Re[4]: Еврооблигации минфина, покупает кто-нибудь?
От: modev  
Дата: 29.12.22 05:47
Оценка:
Здравствуйте, TailWind, Вы писали:


TW>Вроде на брокеров он тоже распространяется?


Да, брокерский счет застрахован. Сумма довольно большая — $500k, из них $250k может быть кэшем.
sipc.org — это их гос страховая, нужно проверить, чтобы брокер был участником sipc
https://www.sipc.org/list-of-members/
Re[5]: Еврооблигации минфина, покупает кто-нибудь?
От: _synapse_  
Дата: 29.12.22 10:46
Оценка:
Здравствуйте, modev, Вы писали:

M>Здравствуйте, Unhandled_Exception, Вы писали:




U_E>>Они до сих пор открывают гражданам РФ?


M>Да. Долларами свифтом из Райфа в основном пополняют. Рублями вроде нельзя уже.



U_E>>Может не по теме, а может и по теме... Интересно, а вот все эти карибские паспорта за деньги вроде Невиса, они облегчают решение вопросов вроде открытия счета у американского брокера. Или все равно как-то приходится доказывать резидентство неРФ? Смотрю на эти паспорта. Их покупают за деньги. С какой радости какие-то послабления должны быть


M>Про такие паспорта не знаю, отзывы "как реагирует брокер", наверно, есть в трейдерских группах на reddit. Но только для покупки американских гос. облиг это слишком сложно. Если нужно просто купить и держать гос-бонды США, то и IB, открытого на российского гражданина, хватит. В случае ужесточения санкций их без проблем продать можно и вывести деньги еще куда-нибудь. Это не etf и не депозитарные расписки, где инфраструктура кучу участников требует, и кто-то обязательно что-нибудь заблочит или не захочет делать.


M>Выше synapse писал, что IB даже просто на долларовый остаток сейчас неск. процентов годовых платит.


M>На всякий случай скажу, что я даже американскими гос. бондами не заморачиваюсь. Мой вариант очень похож на то, что Алексид1 выше написал. Только он все в одной замещенной еврооблигации (Газпром-34-Д) держит, а у меня несколько таких бумаг — от Газпрома, Лукойла и ПИКа. В рисованный курс "доллар по 60 копеек" для выплат по замещенным евробондам не верю, там среди держателей полно "важных птиц" и крупных банков и компаний, держащих на балансе эти облигации. Есть даже версия, что рубль валят ради валютной переоценки этого барахла на 31.12.2022.


Насчет важных птиц, то я думаю много важных птиц пострадало 24 февраля, а тех кого надо будет, предупредят заранее и они скинут.
А потом можно и заморозить выплату по облигациям когда придет время. У нас уже опыт имеется, пенсионные накопления заморозили, валюту в банках заморозили, втб вот недавно перестал платить по вечным облигациям и при необходимости еще много чего можно заморозить.

Я вот стал гораздо спокойнее когда вывел всю валюту из банков рф...
Re[4]: Еврооблигации минфина, покупает кто-нибудь?
От: drVanо Россия https://vmpsoft.com
Дата: 29.12.22 17:43
Оценка:
Здравствуйте, шароварный желудь, Вы писали:

ШЖ>да пока никуда, просто есть общее ощущение что нужно сокращать активы в рф и уходить в валюту налом, боюсь в 23 году будем просить вернуть 22-ой


Кто-то тратит свою жизнь, набивая желудок жратвой. Кто-то набивая под жопой матрац бумажками. Принципиальной разницы между первыми и вторыми лично я не вижу.
Re[5]: Еврооблигации минфина, покупает кто-нибудь?
От: Nnova  
Дата: 30.12.22 03:45
Оценка:
Здравствуйте, modev, Вы писали:

M>Мой вариант очень похож на то, что Алексид1 выше написал. Только он все в одной замещенной еврооблигации (Газпром-34-Д) держит, а у меня несколько таких бумаг — от Газпрома, Лукойла и ПИКа. В рисованный курс "доллар по 60 копеек" для выплат по замещенным евробондам не верю, там среди держателей полно "важных птиц"


А налоговым нерезидентами сейчас возможно вообще как то эти бумаги покупать? ВТБ банк требует регистрацию в России при попытке открыть брокерский счет в своём приложении
Re[6]: Еврооблигации минфина, покупает кто-нибудь?
От: Vld17 Россия  
Дата: 30.12.22 13:08
Оценка:
Здравствуйте, Nnova, Вы писали:

N>А налоговым нерезидентами сейчас возможно вообще как то эти бумаги покупать? ВТБ банк требует регистрацию в России при попытке открыть брокерский счет в своём приложении


Аналогичные требования к налоговому резидентству для клиентов имеются и у других брокеров. Достаточно посмотреть условия открытия и обслуживания такого счета у любого брокера. Вероятно, это как-то связано с тем, что брокер является налоговым агентом по сделкам клиента.

Райффайзен:

5.4 Заключение Соглашения в Системе дистанционного обслуживания недоступно для Клиентов, являющихся
валютными или налоговыми нерезидентами РФ.


Тинькофф:

Кто может открыть брокерский счет?
Открыть брокерский счет в Тинькофф может любой гражданин РФ старше 18 лет, который платит налоги в России и имеет статус налогового резидента РФ. Для этого не обязательно иметь постоянную регистрацию (прописку), достаточно находиться на территории России не менее 183 дней в году.

Отредактировано 30.12.2022 13:12 Vld17 . Предыдущая версия .
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.