Re[8]: Единый налоговый счет с 2023
От: sharez  
Дата: 19.12.22 13:35
Оценка:
Здравствуйте, JustPassingBy, Вы писали:

JPB>Я ИП в России вообще закрываю. По закону, живя за рубежом, весь предпринимательский доход нужно декларировать по УСН, проходить ВК, теперь еще и этот "единый счет" — нафиг все это надо.


Будьте аккуратны с потерей резидентства, если страна, где вы получаете прибыль имеет соглашения о двойном налогообложении с Россией.
ИП не освобождает вас от уплаты налога, но уменьшает его (6% вместо 30% НДФЛ нерезидента). То же по самозанятому.
Я бы закрыл ИП (избавился бы от ВК и потенциальных штрафов в % от платежа), и открыл самозанятого (6%, нет НДФЛ). Даже если вы предпочитаете скрывать доход, в случае, если налоговая вдруг что-то откопает и захочет прижать, лучше заплатить 6% вместо 30% (и ещё, возможно, 100% от выручки).
Re[9]: Единый налоговый счет с 2023
От: viscus Израиль  
Дата: 19.12.22 16:16
Оценка:
Здравствуйте, sharez, Вы писали:

S>Я бы закрыл ИП (избавился бы от ВК и потенциальных штрафов в % от платежа), и открыл самозанятого (6%, нет НДФЛ). Даже если вы предпочитаете скрывать доход, в случае, если налоговая вдруг что-то откопает и захочет прижать, лучше заплатить 6% вместо 30% (и ещё, возможно, 100% от выручки).


А ИП надо закрывать чтобы стать самозанятым?
Re[9]: Единый налоговый счет с 2023
От: JustPassingBy  
Дата: 19.12.22 17:05
Оценка:
Здравствуйте, sharez, Вы писали:

S>ИП не освобождает вас от уплаты налога, но уменьшает его (6% вместо 30% НДФЛ нерезидента). То же по самозанятому.


Это касается только доходов из РФ, коих в моем случае почти нет.
Re[9]: Единый налоговый счет с 2023
От: TailWind  
Дата: 19.12.22 17:06
Оценка:
А кто в курсе, самозанятый или патент может в аренду сдавать помещения?
Re[10]: Единый налоговый счет с 2023
От: sharez  
Дата: 19.12.22 17:25
Оценка:
Здравствуйте, viscus, Вы писали:

V>А ИП надо закрывать чтобы стать самозанятым?


Можно быть одновременно. Но тонкостей такого режима не знаю.
Re[10]: Единый налоговый счет с 2023
От: sharez  
Дата: 19.12.22 17:27
Оценка:
Здравствуйте, JustPassingBy, Вы писали:

JPB>Это касается только доходов из РФ, коих в моем случае почти нет.


А вот и нет. НДФЛ нужно платить и с доходов, полученных за рубежом. Пруф.
Re[10]: Единый налоговый счет с 2023
От: Sammo Россия  
Дата: 23.12.22 07:45
Оценка:
TW>А кто в курсе, самозанятый или патент может в аренду сдавать помещения?
Патент — надо смотреть в области. Например в Новосибирской области был патент на сдачу некоммерческих помещений. По жилым не помню. Но у меня получалось, что по НСО в моем случае было дешевле на УСН 6%. По другим областям надо смотреть стоимость патента.
Личное не сталкивался, но видел, что человек сдачу жилья прогонял через самозанятость. Быстрый поиск показал, что в 2023 году "сдача квартиры в аренду посуточно или на долгий срок;" входит в список самозанятого. Пруф: https://kontur.ru/articles/4818
Re[11]: Единый налоговый счет с 2023
От: JustPassingBy  
Дата: 23.12.22 09:07
Оценка:
Здравствуйте, sharez, Вы писали:

S>А вот и нет. НДФЛ нужно платить и с доходов, полученных за рубежом.


Это для налоговых резидентов РФ. Если жить вне РФ более 183 дней то этих налогов нет.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.