Насчет Райффайзена
От: Aleksid1  
Дата: 11.12.22 08:14
Оценка: 9 (1)
Или Райффайзен уходить собирается, или намеренно сокращает количество обычных физиков клиентов, из-за увеличения валютных клиентов. По другому объяснить не могу, т.к. банк сейчас предлагает максимальную и единственную ставку по рублевым вкладам — 2%. Неважно, 3 месяца, год, депозит или накопительный счет, все равно будет 2%.
Т.е. в депозите даже нет смысла, если можно хранить на накопительном счете, и свободно пополнять/снимать.
Держать рублевые средства в банке сейчас просто терять на инфляции. В то время как госбанки Сбер и ВТБ предлагают 7% за полгода на вкладе и 4-5% на накопительном счете.

Для меня это тревожный знак, т.к. сейчас все держится на Райффайзене. Если он уйдет, то шареварить из РФ будет очень трудно.

Насчет 2% с этим борюсь так. Перечисляю все рублевые деньги в другой банк с нормальной ставкой.
Как вариант, можно покупать гособлигации ОФЗ под 8-10% на брокерском счете Райффайзена. Но там свои особенности и опасности.
Re: Насчет Райффайзена
От: jhfrek Россия  
Дата: 11.12.22 08:40
Оценка:
Здравствуйте, Aleksid1, Вы писали:

A>Или Райффайзен уходить собирается, или намеренно сокращает количество обычных физиков клиентов, из-за увеличения валютных клиентов. По другому объяснить не могу, т.к. банк сейчас предлагает максимальную и единственную ставку по рублевым вкладам — 2%. Неважно, 3 месяца, год, депозит или накопительный счет, все равно будет 2%.


с учетом снятия вообще всех ограничений на перевод из Райфа по СБП, при общепринятых 100000 в месяц... у меня те же подозрения
Re: Насчет Райффайзена
От: Dair Россия https://dair.spb.ru
Дата: 11.12.22 08:53
Оценка: +1
Здравствуйте, Aleksid1, Вы писали:

A>Или Райффайзен уходить собирается, или намеренно сокращает количество обычных физиков клиентов, из-за увеличения валютных клиентов. По другому объяснить не могу, т.к. банк сейчас предлагает максимальную и единственную ставку по рублевым вкладам — 2%. Неважно, 3 месяца, год, депозит или накопительный счет, все равно будет 2%.


У Райффа было так всегда сколько я помню этот банк, а я стал его клиентом в 2006 году.
Райфф иногда был про кредиты, но про депозиты банк вроде бы вообще никогда не был.
Re: Насчет Райффайзена
От: modev  
Дата: 11.12.22 09:34
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Aleksid1, Вы писали:

A>Или Райффайзен уходить собирается, или намеренно сокращает количество обычных физиков клиентов, из-за увеличения валютных клиентов. По другому объяснить не могу, т.к. банк сейчас предлагает максимальную и единственную ставку по рублевым вкладам — 2%. Неважно, 3 месяца, год, депозит или накопительный счет, все равно будет 2%.


У Райфа рекордная прибыль в этом году, когда куча госбанков из убытков еле-еле выбираются.
Кстати, процентный доход Райфа вырос даже сильнее, чем комиссионный. Вот для чего низкие 2% депозиты.

Райффайзенбанк увеличил свою чистую прибыль во втором квартале 2022 года в 5,6 раза в сравнении с первым кварталом, а в сравнении со втором кварталом прошлого года — в 4,7 раза. Она превысила €534 млн. В рублях чистая прибыль российской «дочки» банка составила 30,1 млрд против 8,9 млрд в первом квартале.

За весь 2021 год Райффайзенбанк заработал €474 млн ($483 млн).

чистый процентный доход российского отделения банка увеличился на 77,3%, до €394 млн ($401 млн), а чистый комиссионный — на 68,6%, до €420 млн ($428 млн).


Отсюда
https://www.forbes.ru/biznes/473329-rajffajzenbank-polucil-v-rossii-rekordnye-534-mln-pribyli-na-fone-krizisa

С такими показателями они будут стараться оставить все как есть, а не убегать из страны.
Re[2]: Насчет Райффайзена
От: TailWind  
Дата: 11.12.22 10:05
Оценка: +1
M>С такими показателями они будут стараться оставить все как есть, а не убегать из страны.

Остальные ушедшие бизнесы тоже имели прибыль
Так что не аргумент
Re[3]: Насчет Райффайзена
От: modev  
Дата: 11.12.22 10:46
Оценка: +1
TW>Остальные ушедшие бизнесы тоже имели прибыль

Не такую большую. У многих ушедших типа Колы, Макдональдса, одежды доля России в прибыли была 3%-5% от общей. У Райфа же российское подразделение большую долю прибыли зарабатывало.
А за полгода 2022 из общей прибыли группы €1,27 млрд. 535 млн на Россию приходится.

TW>Так что не аргумент


Из тех, кто ушел из России, потеряв значительную прибыль и/или значительное производство, сходу назову только финские и скандинавские заводы, Nokian Tyres самый известный пример.

Другие страны все таки учитывают интересы своих компаний. Ашан вот остался. Леруа Мерлен осталась, а руководство публично назвало причиной то, что доля России у них слишком высока, чтобы все бросить и уйти.

Нидерланды молча выдали санкционное послабление 91 компании для работы с Россией, компании и отрасли не называют.
Re[2]: Насчет Райффайзена
От: modev  
Дата: 11.12.22 10:48
Оценка: +1
Здравствуйте, Dair, Вы писали:



D>У Райффа было так всегда сколько я помню этот банк, а я стал его клиентом в 2006 году.

D>Райфф иногда был про кредиты, но про депозиты банк вроде бы вообще никогда не был.

Кстати да, даже в кризис 2014 в Райфе плохие проценты по депозитам были. Хотя из других крупных инодочек Юникредит тогда хорошие депозиты на панике предложил.
Re: Насчет Райффайзена
От: modev  
Дата: 11.12.22 11:01
Оценка:
Здравствуйте, Aleksid1, Вы писали:



A>Для меня это тревожный знак, т.к. сейчас все держится на Райффайзене. Если он уйдет, то шареварить из РФ будет очень трудно.

В Модуль быстро деньги приходят, только посредники комиссию рандомно откусывают, каждый месяц идет от одних и тех же банков, но откусывают по-разному.

Еще есть такой хитрый банк — Банк Санкт-Петербург, он довольно крупный, на февраль входил в топ-20 (по активам) банков страны, обогнав, например, Ситибанк. До сих пор не под санкциями, что странно, учитывая некоторых собственников. Я за эти месяцы так и не могу понять причины такого санкционного игнорирования этого банка. У нас в городе некоторые крупные через него ВЭД деятельность ведут.
Re: Насчет Райффайзена
От: Anton Batenev Россия https://github.com/abbat
Дата: 11.12.22 11:05
Оценка:
Здравствуйте, Aleksid1, Вы писали:

A> Как вариант, можно покупать гособлигации ОФЗ под 8-10% на брокерском счете Райффайзена. Но там свои особенности и опасности.


У них есть еще два продукта: RCMM и RCHY. У обоих около 10% годовых, но при этом комиссия за покупку "своих" продуктов сильно ниже, чем просто за покупку других инструментов, а риски покупки того же RCMM видятся крайне низкими (хотя сейчас конечно ни в чем нельзя быть уверенным).
Re: Насчет Райффайзена
От: Freeze  
Дата: 11.12.22 11:57
Оценка: +1
Здравствуйте, Aleksid1, Вы писали:

Может, я ошибаюсь, но надо разделять возможный уход российской дочки Райффайзена и закрытие корсчетов европейским Райфайзеном для российских банков. Если первое случится, то валютные переводы могут продолжать ходить. Например, через Модульбанк. А если произойдет второе, это уже дополнительный виток "эскалации" и заодно выстрел себе в ноги.
Re[2]: Насчет Райффайзена
От: Vld17 Россия  
Дата: 12.12.22 09:01
Оценка:
Здравствуйте, jhfrek, Вы писали:

J>с учетом снятия вообще всех ограничений на перевод из Райфа по СБП, при общепринятых 100000 в месяц... у меня те же подозрения


И Тиньков по-вашему, туда же?

Перевод на карту другого банка в онлайн-сервисах Тинькофф

По номеру телефона: Бесплатно Со счета в рублях через Систему быстрых платежей (СБП)


А вообще, интересные вещи происходят в последнее время. Взять тот же Райффайзен банк. По бесплатной карточке "Кэшбек" лимиты на снятие наличных: 200тыс.р в день, 1млн.руб в месяц. Система пошла вразнос
Re[4]: Насчет Райффайзена
От: wantus  
Дата: 12.12.22 22:11
Оценка:
Здравствуйте, modev, Вы писали:

M>А за полгода 2022 из общей прибыли группы €1,27 млрд. 535 млн на Россию приходится.


Чего-то где-то неправильно. У них за весь 2021 было 1.4 млрд прибыли на 5 млрд дохода, из которых на РФ приходилось 1.1 млрд дохода. То есть доля РФ — около 20%. Тоже не мало, но всё же не почти половина.
Re[2]: Насчет Райффайзена
От: Minister Земля  
Дата: 13.12.22 06:32
Оценка:
Здравствуйте, modev, Вы писали:

M>Еще есть такой хитрый банк — Банк Санкт-Петербург, он довольно крупный, на февраль входил в топ-20 (по активам) банков страны, обогнав, например, Ситибанк. До сих пор не под санкциями, что странно, учитывая некоторых собственников. Я за эти месяцы так и не могу понять причины такого санкционного игнорирования этого банка. У нас в городе некоторые крупные через него ВЭД деятельность ведут.


Не нашел офисы этого банка за пределами Санкт-Петербурга. Как получить дебетовую карту этого банка из другого города?
Re[3]: Насчет Райффайзена
От: Dair Россия https://dair.spb.ru
Дата: 13.12.22 13:21
Оценка: +1
Здравствуйте, Minister, Вы писали:

M>Не нашел офисы этого банка за пределами Санкт-Петербурга. Как получить дебетовую карту этого банка из другого города?


А они есть — Москва, Калининград, Новосибирск )))

наверно никак, впрочем, надо один раз приехать, видимо.
Re: Насчет Райффайзена
От: modev  
Дата: 14.12.22 05:57
Оценка:
Здравствуйте, Aleksid1, Вы писали:



A>Для меня это тревожный знак, т.к. сейчас все держится на Райффайзене. Если он уйдет, то шареварить из РФ будет очень трудно.


Тинькофф хочет Точку купить
https://www.kommersant.ru/doc/5720795

Выведут из-под санкций, будет еще один банк для долларовых-евровых платежей, возможно.
Re[2]: Насчет Райффайзена
От: Vld17 Россия  
Дата: 14.12.22 10:33
Оценка: +1
Здравствуйте, modev, Вы писали:

M>Тинькофф хочет Точку купить

M>https://www.kommersant.ru/doc/5720795

Читая местные 'бизнес-новости':
Первая от 14.12.2022

Как стало известно “Ъ”, банк «Траст», ставший в прошлом году основным собственником финтех-проекта для предпринимателей «Точка», ведет переговоры о его продаже.

Вторая от 09.06.2022

В пресс-службе «Траста» “Ъ” подтвердили покупку «Точки», подчеркнув, что «сделка состоялась в начале года, до введения санкций против "Открытия"».

возникает вопрос: в каком все же году произошла смена собственника у "Точки"?
Варианты ответов:
а. в прошлом
б. в этом
в. да какая разница, что происходит с бизнесом, включая 'бизнес-новости' и так всем все понятно.
Re: Насчет Райффайзена
От: DiZSl  
Дата: 17.12.22 19:14
Оценка:
Они кстати недавно карты МИР подключили все таки, до этого не обслуживали
Re[2]: Насчет Райффайзена
От: Aleksid1  
Дата: 19.12.22 15:06
Оценка:
С 13 декабря Райффайзен улучшил обслуживание валютных счетов. Теперь комиссия НЕ берется, если у Вас суммарно на счетах:
— Меньше 10 тысяч евро
— Меньше 20 тысяч долларов США

https://www.raiffeisen.ru/about/press/news/201860/
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.