due diligence при продаже
От: _synapse_  
Дата: 25.11.22 11:52
Оценка:
Хочет тут одна компания купить продукт(сайт, приложения и прочее) но перед подписанием договора о продаже хотят провести due diligence и в том числе получить доступ к коду. В принципе проверка это понятно и я готов дать доступ к аналитике сайта и продажам чтобы они могли подтвердить то что я говорил на этапе обсуждения цены, но доступ к коду это как то слишком, ведь на этапе проверки получив доступ к коду у них нет никаких обязательств для продолжения сделки и легко можно найти формальный повод отказаться. Кто что думает?
Re: due diligence при продаже
От: TailWind  
Дата: 25.11.22 12:14
Оценка:
Тоже недавно хотел продавать продукт
Я рассматривал только вариант — деньги вперед
Так как меня все знают, а их нет
Re: due diligence при продаже
От: sharez  
Дата: 25.11.22 12:14
Оценка:
Здравствуйте, _synapse_, Вы писали:

__>но доступ к коду это как то слишком


Самое страшное не код, а база юзеров и маркетинговые каналы с данными об их эффективности. Зная это повторить код обычно не проблема, если у вас там не какое-то инновационное ноу-хау.
Re[2]: due diligence при продаже
От: _synapse_  
Дата: 25.11.22 17:11
Оценка:
Здравствуйте, sharez, Вы писали:

S>Здравствуйте, _synapse_, Вы писали:


__>>но доступ к коду это как то слишком


S>Самое страшное не код, а база юзеров и маркетинговые каналы с данными об их эффективности. Зная это повторить код обычно не проблема, если у вас там не какое-то инновационное ноу-хау.


код тоже не тривиальный и есть мои алгоритмы которые как бы и стоят чтобы купить мои продукт с исходниками и всем остальным, а не сделать клон.
Вроде Маску код твиттера никто не давал пока он денег не заплатил...
вот и не знаю какой компромис найти
Re[3]: due diligence при продаже
От: Aquilaware  
Дата: 25.11.22 17:23
Оценка: 15 (2) +3
Здравствуйте, _synapse_, Вы писали:

__>вот и не знаю какой компромис найти


Может быть сделать поверхностную экскурсию через удаленный рабочий стол? Например, открыть некоторые файлы в процессе живого общения, пролистать немного, дать ответы на возникшие вопросы. Это не даст особых козырей вашему контрагенту, но с другой стороны если он действительно заинтересован в сделке, то он получит исчерпывающую информацию о состоянии проекта и кодовой базы.
Re: due diligence при продаже
От: wantus  
Дата: 25.11.22 17:56
Оценка:
Здравствуйте, _synapse_, Вы писали:

__>Хочет тут одна компания купить продукт(сайт, приложения и прочее) но перед подписанием договора о продаже хотят провести due diligence и в том числе получить доступ к коду. В принципе проверка это понятно и я готов дать доступ к аналитике сайта и продажам чтобы они могли подтвердить то что я говорил на этапе обсуждения цены, но доступ к коду это как то слишком, ведь на этапе проверки получив доступ к коду у них нет никаких обязательств для продолжения сделки и легко можно найти формальный повод отказаться. Кто что думает?


Если они хотят оценить качество или стиль кода, то можно дать выборочно и слегка. Но скорее всего они хотят понять, что нет 3rd party кода с нарушенем лицензий (включая GPL). Для этого есть специализированные сервисы типа BlackDuck, которые прогоняют по-строчные хэши через свою базу и выдают репорт совпадений. Стоит прилично, но обычно платит покупатель.

Но в принципе запрос разумный. Я бы тоже просил в их ситуации.
Re: due diligence при продаже
От: Kernan Ниоткуда https://rsdn.ru/forum/flame.politics/
Дата: 25.11.22 20:14
Оценка:
Здравствуйте, _synapse_, Вы писали:

__>Кто что думает?

Кмк, их интересует только лицензионная чистота кода если это зарубежная контора, прямо этот вопрос им и стоит задать. Наверное, при ДД и именно перед ревью кода и раскрытия базы клиентов и т.п. можно заключить договор по которому компания обязана выкупить продукт по установленной цене если не будет найдено нарушение патентов или лицензий чтобы они не соскочили как было с Маском . Можно даже попробовать эскроу счёт сделать чтобы туда часть денег положили как гарант, но это лишнее. Какой вывод делать если такой договор заключать не будут, я не знаю. Лучше бы привлечь корп. юриста для консультации.
Sic luceat lux!
Отредактировано 25.11.2022 20:18 Kernan . Предыдущая версия .
Re[2]: due diligence при продаже
От: JustPassingBy  
Дата: 26.11.22 08:42
Оценка:
Здравствуйте, Kernan, Вы писали:

K>Кмк, их интересует только лицензионная чистота кода если это зарубежная контора, прямо этот вопрос им и стоит задать. Наверное, при ДД и именно перед ревью кода и раскрытия базы клиентов и т.п. можно заключить договор по которому компания обязана выкупить продукт по установленной цене если не будет найдено нарушение патентов или лицензий чтобы они не соскочили как было с Маском . Можно даже попробовать эскроу счёт сделать чтобы туда часть денег положили как гарант, но это лишнее. Какой вывод делать если такой договор заключать не будут, я не знаю. Лучше бы привлечь корп. юриста для консультации.


А недостаточно тогда просто расписки или приложения к договору, что "в коде используются такие-то библиотеки с такими-то лицензиями" и все?
Re[3]: due diligence при продаже
От: Kernan Ниоткуда https://rsdn.ru/forum/flame.politics/
Дата: 27.11.22 02:13
Оценка:
Здравствуйте, JustPassingBy, Вы писали:

JPB>А недостаточно тогда просто расписки или приложения к договору, что "в коде используются такие-то библиотеки с такими-то лицензиями" и все?

Тут лучше с лоерами по слиянию говорить, но да, "расписку" вроде и дают при ДД, но это не просто "расписка", а обязательства какие-то должны быть по ней.
Sic luceat lux!
Re: due diligence при продаже
От: _AND Российская Империя За Русский мир! За Русь святую!
Дата: 27.11.22 06:10
Оценка:
__>Хочет тут одна компания купить продукт(сайт, приложения и прочее) но перед подписанием договора о продаже хотят провести due diligence и в том числе получить доступ к коду. В принципе проверка это понятно и я готов дать доступ к аналитике сайта и продажам чтобы они могли подтвердить то что я говорил на этапе обсуждения цены, но доступ к коду это как то слишком, ведь на этапе проверки получив доступ к коду у них нет никаких обязательств для продолжения сделки и легко можно найти формальный повод отказаться. Кто что думает?

По идее наверное можно найти нейтральную организацию/специалиста для оценки кода. В других областях такой независимый аудит практикуют часто, наверное и в ИТ такое существует. Сам никогда не сталкивался, просто предположение.
Отредактировано 28.11.2022 14:51 _AND . Предыдущая версия .
Re: due diligence при продаже
От: _synapse_  
Дата: 29.11.22 19:46
Оценка:
Здравствуйте, _synapse_, Вы писали:

__>Хочет тут одна компания купить продукт(сайт, приложения и прочее) но перед подписанием договора о продаже хотят провести due diligence и в том числе получить доступ к коду. В принципе проверка это понятно и я готов дать доступ к аналитике сайта и продажам чтобы они могли подтвердить то что я говорил на этапе обсуждения цены, но доступ к коду это как то слишком, ведь на этапе проверки получив доступ к коду у них нет никаких обязательств для продолжения сделки и легко можно найти формальный повод отказаться. Кто что думает?


В общем сошлись с ними на том что покажу часть кода без ключевых частей где все основные алгоритмы.
Дальше возникает следующий вопрос, как дать доступ к отчетам не показывая слишком много о клиентах, да и вообще paypro отчеты за прошлые года не показывает.

пс: вообще интересно получается конкурентов стало много и надо продукты расширять в ширь, добавлять больше фич постоянно.
Я год-полтора назад думал о продаже всего, поискал покупателей, никто не предложил сколько я хотел, все хотели за копейки все забрать.
А тут пишут мне сами, я первое письмо проигнорил, думал опять какие нибудь неадекваты за 100 баксов хотят купить, через время снова написали, ну я даже немного грубо ответил вот так и так, хочу столько, хотите берите, не хотите отвалите. Они говорят бюджет позволяет, покажи отчеты. Я обезличенные отчеты послал (только даты покупок, продукт и цены) они пропали, через месяц снова появились сбили мою цену на 10%, что меня в принципе устраивает.
Вот как сейчас модно послал запрос во вселенную и пришло когда не ждал...

Тут еще конечно есть проблемки, никогда бы не подумал что такое бывает, но куда блин получить все эти деньги, сейчас русским в банках заграницей совсем не рады... В нескольких международных банках мне прямо сказали, с русским паспортом не откроют, нацисты блин.
Re[2]: due diligence при продаже
От: bisoft Россия www.grapholite.com
Дата: 30.11.22 04:06
Оценка:
Здравствуйте, _synapse_, Вы писали:

__>Тут еще конечно есть проблемки, никогда бы не подумал что такое бывает, но куда блин получить все эти деньги, сейчас русским в банках заграницей совсем не рады... В нескольких международных банках мне прямо сказали, с русским паспортом не откроют, нацисты блин.


В Турции можно открыть счет без ВНЖ. В разных банках и даже в разных отделениях одного банка условия будут разные(депозит от 10000 лир до $10000), но есть и без депозита, но возьмут денег за открытие счета(500-1300 лир).
Вот только при получении денег кому платить налоги — это вопрос.
С уважением,
Андрей Мазуров.
Re[3]: due diligence при продаже
От: _synapse_  
Дата: 30.11.22 10:26
Оценка:
Здравствуйте, bisoft, Вы писали:

B>Здравствуйте, _synapse_, Вы писали:


__>>Тут еще конечно есть проблемки, никогда бы не подумал что такое бывает, но куда блин получить все эти деньги, сейчас русским в банках заграницей совсем не рады... В нескольких международных банках мне прямо сказали, с русским паспортом не откроют, нацисты блин.


B>В Турции можно открыть счет без ВНЖ. В разных банках и даже в разных отделениях одного банка условия будут разные(депозит от 10000 лир до $10000), но есть и без депозита, но возьмут денег за открытие счета(500-1300 лир).

B>Вот только при получении денег кому платить налоги — это вопрос.

Турецкие банки вроде ограничили swift переводы для россиян, так что потом от туда еще и не выведешь.
Да и стабильность их банковской системы не вызывает доверия для хранения крупных сумм, в случае чего в первую очередь прижмут иностранцев.
Я сейчас резидент ОАЭ, есть счета в паре банков, но как я написал во многих банках русским тут не рады.
Re[4]: due diligence при продаже
От: sharez  
Дата: 30.11.22 10:35
Оценка:
Здравствуйте, _synapse_, Вы писали:

__>Да и стабильность их банковской системы не вызывает доверия для хранения крупных сумм


Крупные суммы — это какие? О каком количестве ноликов идет речь — 5 нулей?
По идее, всё, что до шести, не должно вызывать особых вопросов. Но вербально/невербально унижать по нацпризнаку могут, это да.
Re[5]: due diligence при продаже
От: _synapse_  
Дата: 30.11.22 10:51
Оценка:
Здравствуйте, sharez, Вы писали:

S>Здравствуйте, _synapse_, Вы писали:


__>>Да и стабильность их банковской системы не вызывает доверия для хранения крупных сумм


S>Крупные суммы — это какие? О каком количестве ноликов идет речь — 5 нулей?

S>По идее, всё, что до шести, не должно вызывать особых вопросов. Но вербально/невербально унижать по нацпризнаку могут, это да.

нулей больше 5, и политика банков к русским сейчас лучше отказать чем разбираться.
раньше в рф за тобой бегали чтобы премиум и приват пакет предложить, а тут тебе буквально говорят отвали со своими деньгами.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.