Новый апдейт Гугла - Helpful Content
От: Matrix_Failure http://matrixfailure.wordpress.com/
Дата: 05.09.22 10:58
Оценка:
Начали выкатывать с конца августа.

Описание от гугла


https://news.pressfeed.ru/novyj-algoritm-google-ponizhaet-sajty-v-vydache-za-bespoleznyj-kontent-bolshoj-razbor-obnovleniya/?ysclid=l7omh22ivy355248359

У нас сильное снижение поискового трафика наблюдается.

Большей частью по статьям на английском языке. Этот апдейт Гугла пока только про английский язык. Для других языков они выкатят апдейт позднее.

Основные продающие страницы не задеты. Но многие статьи очень пострадали.

Как у вас?
Отредактировано 06.09.2022 8:02 Matrix_Failure . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 05.09.2022 21:16 Matrix_Failure . Предыдущая версия .
Re: Новый апдейт Гугла - Helpful Content
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 06.09.22 04:39
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Matrix_Failure, Вы писали:

M_F>Как у вас?


У меня какая-то дичь: первого сентября позиция сайта продукта разом упала с 12 на 48, а количество показом так же разом поднялось с 6000-7000 до 15000-16000 в сутки. Соответственно, продажи пока заметно выросли, но как будет дальше — не знаю. И что гуглу не нравится в наполнении сайта, пока тоже не понимаю.
Re: Новый апдейт Гугла - Helpful Content
От: eustin  
Дата: 06.09.22 17:47
Оценка: 2 (1) :))
M_F>Как у вас?
В сеошных чатах шутят, что Гугл откладывает апрейт Helpful Content, т.к. не может его найти в интернете
Вроде как рано еще волноваться по нему сильно, данных мало )) Говорят если страница хоть как то получает трафик и если сайт не линкпомойка и не PBN то можно сильно не париться.
Если про нас, то майский апдейт покосил неслабо, но тьфу-тьфу почти откатилось все с тех пор (сняли часть ссылок, убрали нафиг Автора и open graph разметку, которые в Мае прикрутили и вернули реальную ифнормацию о компании, о том что мы Русские, которую убрали после начала "спецоперации". Она была в Google My Bussiness, боюсь что EAT отвалился из за этого).
Re: Новый апдейт Гугла - Helpful Content
От: icezone  
Дата: 07.09.22 07:59
Оценка:
Здравствуйте, Matrix_Failure, Вы писали:

M_F>Как у вас?


у меня как все умерло, так и не шевелится
начал пилить новый сайт, заодно и программы избавлю от легаси кода
Re: Новый апдейт Гугла - Helpful Content
От: prbasic  
Дата: 07.09.22 10:11
Оценка:
M_F>Как у вас?

Без изменений.
Василий
Re: Новый апдейт Гугла - Helpful Content
От: eustin  
Дата: 07.09.22 16:33
Оценка: 9 (2) +1
Кину перевод с украинского из блога одного очень годного СЕО специалиста. Может кому полезно будет)


Апдейт еще в процессе, но на ряде проектов видим изменения в позициях, потому можем делать первые выводы.

1. Ни на одном из проектов не заметили резкого прироста позиций, поэтому считаем, что этот Апдейт вносит только понижающий фактор.
2. Падения происходят не по всему проекту, а на конкретных страницах. В основном минус 20–70 позиций или замена на другую целевую страницу.
3. Санкции в основном из-за спама коммерческими ключами в тексте. Не знаю, насколько это связано с нейросетями, но выглядит очень похожим на Panda 1.0. Прям дежавю. И я бы сказал, что уровень переспама где-то такой же, как тогда был.
4. Проекты попадают под фильтр в совершенно разных тематиках и разных гео, но только англоязычные пока. Поштучно за день без волны со штормом позиций в выдаче.
5. Автоматически генерируемых текстов нейросетями мы не имеем в анализе, потому не знаю, что происходит с ними.

Вывод: пока наблюдаем Panda 5.0. Выход из под первой панды был не очень приятным и долгим занятием.
•• Сильным фактором шанса попадания проекта под фильтр, тогда были теги семантического усиления текста <b>, <strong> и т.д. Сейчас они не столь актуальны, и используются значительно реже в текстах. Но я бы обратил на них внимание на всякий случай.
•• Спам ключами всегда хорошо работал, и в последние несколько лет за него не было санкций, поэтому у большинства конкурентных тематик в ТОПе появились проекты с сильным переспамом.

Где грань дозволенного и как нужно переписывать тексты, чтоб выйти из-под фильтра, будет понятно в будущем. Числа переспама +- похожи на упавших сайтах.

Подробные выводы в паблик не будем озвучивать, тем более что выкатка Алгоритма еще не закончена.
**
Продолжаем наблюдать... Это только первое впечатление.
Re: Новый апдейт Гугла - Helpful Content
От: icezone  
Дата: 09.09.22 02:20
Оценка:
Здравствуйте, Matrix_Failure, Вы писали:

M_F>Начали выкатывать с конца августа.


похоже сегодня глобальные изменения, весь трафик рухнул — органик, директ, реферал
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.