Идея для софтины
От: wantus  
Дата: 01.09.22 21:00
Оценка:
https://old.reddit.com/r/software/comments/x3c1pz/i_have_15000_family_photos_from_the_1900s_to/

AI-based авто-крутилка изображений. Хотя есть шанс, что идея запатентована даже если и нет самого софта.
Re: идея есть, рынка нет
От: Quebecois Канада https://www.canada.ca/
Дата: 04.09.22 00:41
Оценка: +1 :)
99.9% фотографий сейчас снимается на телефоны, где ориентация тривиально вычисляется по акселерометру. Дальше это загружается во всякие инстаграммчики, смотрится N раз и смывается в Лету. Никакой сиди-эджектор в этот процесс вклинить не получится.

Реально нужна такая софтень будет очень небольшому количеству людей, которым надо резко разово повернуть кучу фотографий. Из них 99% жаба задушит заплатить даже $20, а оставшийся один покупатель в год окажется attention seeker-ом, который сначала будет долго задалбывать саппорт эдж кейсами, специфическими для его одноразовой задачи, а потом потребует рефанд и оставит плохой отзыв, потому что AI не всегда работает.
Re[2]: идея есть, рынка нет
От: sharez  
Дата: 04.09.22 07:49
Оценка:
Здравствуйте, Quebecois, Вы писали:

Q>Реально нужна такая софтень будет очень небольшому количеству людей, которым надо резко разово повернуть кучу фотографий.


В этом и смысл шаровары в режиме соло.
Простая реализация — небольшая крайне нишевая аудитория (куда не сунутся гиганты). Если вы будете делать какой-то конструктор сайтов или CRM, которые нужны реально всем, то вас не то что сожрут, а затопчут.
Тут только пробовать, предварительно сверившись по собственным ощущениям верю/не верю.
Re[3]: идея есть, рынка нет
От: eustin  
Дата: 04.09.22 08:35
Оценка:
>> Тут только пробовать, предварительно сверившись по собственным ощущениям верю/не верю.
Норм подход) А может стоит семантику глянуть и конкурентов?
Глянул в Семраш, плохо все не тянет имхо на продукт.
Отредактировано 04.09.2022 8:43 eustin . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 04.09.2022 8:42 eustin . Предыдущая версия .
Re: Идея для софтины
От: CEMb  
Дата: 04.09.22 10:26
Оценка:
Здравствуйте, wantus, Вы писали:

W>AI-based авто-крутилка изображений. Хотя есть шанс, что идея запатентована даже если и нет самого софта.


если бы у меня была задача развернуть 2000 фоток, я бы взял обычный виндовый превьюер, там есть кнопки "повернуть" и кнопка "следующий", и потратил бы минут 40-60 на протыкивание. Это было бы быстрее, чем искать софт для автоматизации процесса, ставить, настраивать, проверять, что всё ок...

Надо более интересную и сложную (и полезную) задачу для AI придумывать про фотки, как мне кажется.
Re[2]: идея есть, рынка нет
От: wantus  
Дата: 04.09.22 11:24
Оценка:
Здравствуйте, Quebecois, Вы писали:

Q>Реально нужна такая софтень будет очень небольшому количеству людей, которым надо резко разово повернуть кучу фотографий. Из них 99% жаба задушит заплатить даже $20


Смотря как оформить. Типа Pro лицензия за $490 или Taster license на полгода за $29. Price anchoring и всё такое.

Тулзы под конкретную узкую задачу с одной кнопкой в UI весьма рабочая вещь.
Отредактировано 04.09.2022 11:28 wantus (очепятка) . Предыдущая версия .
Re[2]: Идея для софтины
От: wantus  
Дата: 04.09.22 11:27
Оценка:
Здравствуйте, CEMb, Вы писали:

CEM>Надо более интересную и сложную (и полезную) задачу для AI придумывать про фотки, как мне кажется.


Всегда можно переделать https://vanceai.com в десктоп формат :)
Re[4]: идея есть, рынка нет
От: sharez  
Дата: 04.09.22 13:16
Оценка:
Здравствуйте, eustin, Вы писали:

>>> Тут только пробовать, предварительно сверившись по собственным ощущениям верю/не верю.

E>Норм подход) А может стоит семантику глянуть и конкурентов?
E>Глянул в Семраш, плохо все не тянет имхо на продукт.

Конкретную идею не исследовал. Я больше про подход.
Re[3]: идея есть, рынка нет
От: Quebecois Канада https://www.canada.ca/
Дата: 04.09.22 16:44
Оценка:
Здравствуйте, wantus, Вы писали:

W>Смотря как оформить. Типа Pro лицензия за $490 или Taster license на полгода за $29. Price anchoring и всё такое.

Кто это будет покупать? Сколько их есть, где они общаются и как вы до них достучитесь? Это называется исследование рынка, и это надо делать до написания первой строчки кода.

W>Тулзы под конкретную узкую задачу с одной кнопкой в UI весьма рабочая вещь.

Только она клонируется на ура. И в этом конкретном случае пользы больше будет от UI с четырьмя кнопками (клавиатурными): вперед, назад, по часовой, против часовой. И никакого AI, потому что за ним все равно надо проверять, что по сложности сравнимо с нажатием одной кнопки для ручного поворота.
Re[3]: идея есть, рынка нет
От: DiPaolo Россия  
Дата: 04.09.22 17:16
Оценка:
W>Смотря как оформить. Типа Pro лицензия за $490 или Taster license на полгода за $29. Price anchoring и всё такое.

И Enterprise еще на порядок дороже + всякие полезные штуки к ней. Такое может быть полезно для библиотек, НИИ/Univercities, каким-нибудь музеям, коллекционерам может. Ну например, есть у кого-то отсканенная коллекция обложек музыкальных дисков (винила). Он хочет выложить их в интернет к своей аудио коллекции. Натравит утилиту на папку и получит результат + распознанную аналитику: года, названия.

Распознавание текста как раз может быть полезным дополнением.

Насчет широты ниши не уверен. Чисто поделился развитием мысли.

Кстати... Можно такое в виде СДКи сделать. Было бы полезно для всяких сайтов, на которые аплоадятся фотки и картинки. Дополнительно можно прикрутить распознавание на запрещенку (нюдс, сигареты и т.п.)
Патриот здравого смысла
Re[2]: Идея для софтины
От: DiPaolo Россия  
Дата: 04.09.22 17:19
Оценка:
CEM>если бы у меня была задача развернуть 2000 фоток, я бы взял обычный виндовый превьюер, там есть кнопки "повернуть" и кнопка "следующий", и потратил бы минут 40-60 на протыкивание. Это было бы быстрее, чем искать софт для автоматизации процесса, ставить, настраивать, проверять, что всё ок...

Кстати, все, кто сталкивался с монотонной обработкой большого количества фотографий, наверное сталкивались с тем, что через какое-то время сказывается усталость и запылённость глаза, и концентрация снижается, что ведет к ложным решениям. Так что на 2000 или даже 15000 либо надо делать перерывы, либо ошибок будет достаточно.
Патриот здравого смысла
Re[4]: идея есть, рынка нет
От: wantus  
Дата: 05.09.22 07:31
Оценка:
Здравствуйте, Quebecois, Вы писали:

Q>Это называется исследование рынка, и это надо делать до написания первой строчки кода.


"Yeah, yeah. I went to the kindergarten, I know how the alphabet works."
Re[5]: идея есть, рынка нет
От: Quebecois Канада https://www.canada.ca/
Дата: 06.09.22 19:39
Оценка:
Здравствуйте, wantus, Вы писали:

W>"Yeah, yeah. I went to the kindergarten, I know how the alphabet works."

Ты путаешь кислое с длинным. Исследование рынка никогда не гарантирует, что рыба есть. Но оно может показать остовы предыдущих рыбаков, убившихся об скалы, или жирное такое нефтяное пятно, где рыбы точно не будет.

Но если время есть, пиши, чо. Попытка не пытка, как говорил товарищ Берия.
Re: Идея для софтины
От: dmitry251  
Дата: 06.09.22 19:41
Оценка:
Здравствуйте, wantus, Вы писали:

W>https://old.reddit.com/r/software/comments/x3c1pz/i_have_15000_family_photos_from_the_1900s_to/


W>AI-based авто-крутилка изображений. Хотя есть шанс, что идея запатентована даже если и нет самого софта.


а по-моему древняя десктопная google picasa умела такое.
Re[6]: идея есть, рынка нет
От: wantus  
Дата: 06.09.22 20:29
Оценка:
Здравствуйте, Quebecois, Вы писали:

Я увидел пост на реддите, где кто-то искал софт про конкретную нишевую нужду, и перепостил его сюда.

Если Вы думаете, что я сюда буду постить проработанные идеи с подтвержденным маректом и traction, то как бы нафига я это буду делать.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.