Re: На чем писать коммерческий софт
От: Shtole  
Дата: 28.07.22 13:54
Оценка: 13 (3)
Здравствуйте, dom1532, Вы писали:

D>Есть проект на Delphi 11, который писался под нужды своей компании. Пришла идея все это доработать и обернуть как коммерческий продукт. Предполагается десктопное приложение, мобильное и в дальнейшем веб морда. Небольшая команда разработчиков 2-4 человека. Что бы вы использовали под такой проект?


Могу сказать как UI'щик. Одну из самых глубоких мыслей на эту тему, которые я слышал, высказал Андрей Федонюк, и она состоит в том, что домен UI настолько сложен, что требует трёх независимых языков — ML, язык стилей, язык скриптов (грубо говоря, HTML, CSS и JS). Люди эту сложность капитально недооценивают, отсюда попытки писать всё на одном языке, и часто том же самом, что и код бизнес-логики (в случае Qt, например, это C++). Так что, все эти Флаттеры изначально тупиковый путь.

Как привязать HTML к Delphi, это надо спрашивать у специалистов по Delphi.

И чисто моё мнение. Вообще не стоит разделять продукт на «десктопное приложение, мобильное и в дальнейшем веб морда». Лучше посмотреть, как устроен Steam или Skype. Под капотом там HTML, но доступ к нему через универсальный браузер отсутствует, а есть обёртки в виде десктопного и мобильного приложений. Юзеру так удобнее, это безопаснее, не надо поддерживать зоопарк движков, можно обойти интеграционные ограничения (например, доступ к ФС) и т.п.
Do you want to develop an app?
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.