Работа на Индию
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 26.07.22 07:03
Оценка:
Приветствую!
Одна индийская контора хочет, чтобы я для них однократно написал небольшую программку. Как можно это оформить юридически (договор с физлицом?) и получить деньги? Интересно, перевод в рупиях/рублях возможен?
Re: Работа на Индию
От: Слава  
Дата: 26.07.22 10:20
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>Приветствую!

N>Одна индийская контора хочет, чтобы я для них однократно написал небольшую программку. Как можно это оформить юридически (договор с физлицом?) и получить деньги? Интересно, перевод в рупиях/рублях возможен?

Перевод в долларах, в Казахстан.
Re: Работа на Индию
От: Nikе Россия  
Дата: 26.07.22 10:54
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>Приветствую!

N>Одна индийская контора хочет, чтобы я для них однократно написал небольшую программку. Как можно это оформить юридически (договор с физлицом?) и получить деньги? Интересно, перевод в рупиях/рублях возможен?

Перевод — зависит от конторы. Юридически вроде и да, но им гемморно.
Основная проблема — это 20% налога.
Нужно разобрать угил.
Re[2]: Работа на Индию
От: Stanislav V. Zudin Россия  
Дата: 26.07.22 11:52
Оценка:
Здравствуйте, Nikе, Вы писали:

N>Перевод — зависит от конторы. Юридически вроде и да, но им гемморно.

N>Основная проблема — это 20% налога.

А откуда 20%
_____________________
С уважением,
Stanislav V. Zudin
Re: Работа на Индию
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 26.07.22 14:42
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>Одна индийская контора хочет, чтобы я для них однократно написал небольшую программку. Как можно это оформить юридически (договор с физлицом?) и получить деньги? Интересно, перевод в рупиях/рублях возможен?


Ну, надо найти банк, которых предоставляет услугу ведения счетов физических лиц в рупиях. Я б еще сразу задумался о том, как ты эти рупии в рубли будешь превращать. По омбенному курсу банка будет очень невыгодно, для экзотических валют он обычно очень плохой. Лучше через биржу.

Что до оплаты в рублях, это тебе у той конторы надо спрашивать, есть ли у них рубли.
Re: Работа на Индию
От: TailWind  
Дата: 26.07.22 14:54
Оценка:
Если однократно, то можно и western union

Или аналоги

Но у нас сейчас много что из этого не работает
Re: Работа на Индию
От: graniar  
Дата: 27.07.22 02:19
Оценка:
А я бы крепко задумался насчет гарантий оплаты.
А то странно как-то. Обычно наоборот, в Индию работу на аутсорс отдают за низкий рейт.
Тут, или какая-то сложная подзадача, с которой не могут справится местные, или тупо решили выступить посредником не платя исполнителю.
Re[2]: Работа на Индию
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 27.07.22 03:50
Оценка:
Здравствуйте, graniar, Вы писали:

G>А я бы крепко задумался насчет гарантий оплаты.

G>А то странно как-то. Обычно наоборот, в Индию работу на аутсорс отдают за низкий рейт.
G>Тут, или какая-то сложная подзадача, с которой не могут справится местные, или тупо решили выступить посредником не платя исполнителю.

Они хотят какой-то проект с компьютерным зрением, не в первый раз разные люди такое пишут. Так что ситуация для меня обычная. Но раньше я мог сделать какую-нибудь мелочь и попросить перевести на paypal, а теперь без понятия.
Re[3]: Работа на Индию
От: Черный 😈 Властелин Австралия https://www.softperfect.com
Дата: 27.07.22 04:35
Оценка:
Здравствуйте, Stanislav V. Zudin, Вы писали:
N>>Перевод — зависит от конторы. Юридически вроде и да, но им гемморно.
N>>Основная проблема — это 20% налога.
SVZ>А откуда 20%

Withholding Tax (WHT) для платежей в адрес нерезидентов — я встречался с таким у индусов.

Вариантов собсно немного:

1) Забить и потерять 20%
2) Используя налоговые соглашения (если есть между странами) оффсетнуть налоги в РФ
3) Увеличить цену для клиента на 20%
Re[4]: Работа на Индию
От: Stanislav V. Zudin Россия  
Дата: 27.07.22 06:11
Оценка:
Здравствуйте, Черный 😈 Властелин, Вы писали:

N>>>Основная проблема — это 20% налога.

SVZ>>А откуда 20%

ЧВ>Withholding Tax (WHT) для платежей в адрес нерезидентов — я встречался с таким у индусов.


Понятно.
Между РФ и Индией заключен договор об избежании двойного налогообложения, если он может влиять на WHT,
то налогов, получается, только наши 13%.
_____________________
С уважением,
Stanislav V. Zudin
Re[5]: Работа на Индию
От: Nikе Россия  
Дата: 27.07.22 06:47
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, Stanislav V. Zudin, Вы писали:

SVZ>Понятно.

SVZ>Между РФ и Индией заключен договор об избежании двойного налогообложения, если он может влиять на WHT,
SVZ>то налогов, получается, только наши 13%.

Нет. Там по любому платишь 20, а у нас, если работаешь как физик — можешь вернуть 13. А если работаешь на патенте — то ничего не можешь.
Нужно разобрать угил.
Re[3]: Работа на Индию
От: Aquilaware  
Дата: 27.07.22 10:18
Оценка: +1
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>Они хотят какой-то проект с компьютерным зрением, не в первый раз разные люди такое пишут. Так что ситуация для меня обычная. Но раньше я мог сделать какую-нибудь мелочь и попросить перевести на paypal, а теперь без понятия.


Криптой в USDT. Вполне хороший вариант.
Re[2]: Работа на Индию
От: terrible_mummy  
Дата: 27.07.22 13:52
Оценка:
Здравствуйте, graniar, Вы писали:

G>А я бы крепко задумался насчет гарантий оплаты.

G>А то странно как-то. Обычно наоборот, в Индию работу на аутсорс отдают за низкий рейт.
G>Тут, или какая-то сложная подзадача, с которой не могут справится местные, или тупо решили выступить посредником не платя исполнителю.
Были в Индии на конфе, в лобби познакомились с американцами, которые приехали работать на индусов. Тоже были удивлены. Но оказывается там не хватает специалистов с высокими скиллами, по-крайней мере на тот момент, порядка 10 лет назад.
Re[6]: Работа на Индию
От: Stanislav V. Zudin Россия  
Дата: 25.08.22 09:38
Оценка: 11 (3)
Здравствуйте, Nikе, Вы писали:

SVZ>>Понятно.

SVZ>>Между РФ и Индией заключен договор об избежании двойного налогообложения, если он может влиять на WHT,
SVZ>>то налогов, получается, только наши 13%.

N>Нет. Там по любому платишь 20, а у нас, если работаешь как физик — можешь вернуть 13. А если работаешь на патенте — то ничего не можешь.


В рассылке пришел квалифицированный ответ. Может кому пригодится.
_____________________
С уважением,
Stanislav V. Zudin
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.