НДС при оплате услуг фрилансеру из Казахстана
От: c3p0  
Дата: 19.07.22 08:37
Оценка:
Ситуация такая.

ИП РФ УСН заказал у фрилансера ИП из Казахстана разработку фичи софта.
В договоре, скажем 100 тыс. рублей.

Если я правильно понял, договор должен быть на 120 тыс. рублей и 20 тыс. рублей должны быть уплачены в казну РФ как НДС.

Вопрос, а если заказывает физ. лицо, а не ИП, то кто будет оплачивать НДС 20%?
Если вы параноик — это еще не значит, что за вами никто не следит
Re: НДС при оплате услуг фрилансеру из Казахстана
От: Crimson  
Дата: 19.07.22 09:58
Оценка:
C>Вопрос, а если заказывает физ. лицо, а не ИП, то кто будет оплачивать НДС 20%?

С какого перепуга УСН платит НДС?
Re: НДС при оплате услуг фрилансеру из Казахстана
От: Aquilaware  
Дата: 19.07.22 10:19
Оценка:
Здравствуйте, c3p0, Вы писали:

C>Вопрос, а если заказывает физ. лицо, а не ИП, то кто будет оплачивать НДС 20%?


УСН не работает с НДС, на то она и УСН.
Re: НДС при оплате услуг фрилансеру из Казахстана
От: c3p0  
Дата: 19.07.22 11:00
Оценка:
>С какого перепуга УСН платит НДС?

С того, что ИП РФ является в данном случае налоговым агентом.
А значит НДС возникает вне зависимости от системы налогообложения.

>УСН не работает с НДС, на то она и УСН.


Да, это так в случае ИП РФ — ИП РФ.

Нет, это не так в случае ИП РФ — ИП КЗ, потому что в этом случае ИП РФ — налоговый агент, т.к. место оказания услуги — РФ (по месту нахождения заказчика).

За фрилансеров из ЕАЭС (Казахстан, Киргизия, Беларусь, Армения) надо платить НДС, вне зависимости на УСН вы или нет.

Факт. И в обратную сторону также работает.
Если вы параноик — это еще не значит, что за вами никто не следит
Re[2]: НДС при оплате услуг фрилансеру из Казахстана
От: GarryIV  
Дата: 19.07.22 19:05
Оценка:
Здравствуйте, c3p0, Вы писали:

C>Факт. И в обратную сторону также работает.

Ссылку бы.
WBR, Igor Evgrafov
Re[2]: НДС при оплате услуг фрилансеру из Казахстана
От: modev  
Дата: 20.07.22 03:27
Оценка:
Здравствуйте, c3p0, Вы писали:


C>Нет, это не так в случае ИП РФ — ИП КЗ, потому что в этом случае ИП РФ — налоговый агент, т.к. место оказания услуги — РФ (по месту нахождения заказчика).


Верно. Статья НК 148 — место оказания работ (услуг).

C>За фрилансеров из ЕАЭС (Казахстан, Киргизия, Беларусь, Армения) надо платить НДС, вне зависимости на УСН вы или нет.


Да, это оплата в качестве налогового агента. Вы платите как налоговый агент, поэтому неважно, что вы сами на УСН. Вы ж не за себя платите.

Я кстати платил один раз этот НДС в качестве налогового агента, потом декларацию подавал. Но это было давно, до новой электронной системы со счетами-фактурами по НДС.
Отредактировано 20.07.2022 3:29 modev . Предыдущая версия .
Re[2]: НДС при оплате услуг фрилансеру из Казахстана
От: modev  
Дата: 20.07.22 03:32
Оценка:
Здравствуйте, Crimson, Вы писали:

C>>Вопрос, а если заказывает физ. лицо, а не ИП, то кто будет оплачивать НДС 20%?


C>С какого перепуга УСН платит НДС?


Налоговый агент, вы по сути платите НДС за вашего фрилансера, а не за себя. Поэтому и неважно, что вы УСН.

С ВЭД-операциями надо быть внимательно.

статья НК 148 — место оказания работ (услуг).

Я платил этот дурацкий НДС один раз, потому что банк не пропускал платеж, пока я не предоставлю либо платежку с уплаченным НДС, либо письмо от налоговой (потом банкиры уже согласны были лично от меня оф. письмо принять, что я гарантирую, что этот перевод не подпадает под налоговое агентство по НДС), что по данной операции не возникает обязанность налогового агента.
Re[3]: НДС при оплате услуг фрилансеру из Казахстана
От: c3p0  
Дата: 20.07.22 05:58
Оценка:
M>Я платил этот дурацкий НДС один раз, потому что банк не пропускал платеж, пока я не предоставлю либо платежку с уплаченным НДС, либо письмо от налоговой (потом банкиры уже согласны были лично от меня оф. письмо принять, что я гарантирую, что этот перевод не подпадает под налоговое агентство по НДС), что по данной операции не возникает обязанность налогового агента.

Какие варианты легально обойти этот НДС? Понятно, что разово можно скинуть на карту или криптой какой-нибудь или вообще забыть про этот НДС и не платить. Но если планируется год и больше работать с фрилансером по контракту.

Вижу такие:
— Заказывать разработку как физик РФ у ИП КЗ. Физик вроде не может быть налоговым агентом. Могу ошибаться.
— Платить например от компании из Дубая, которая не обязана этот НДС добавлять. Допустим стоимость фрилансера $2k в месяц. НДС $400. В год $4800. Эти же деньги можно потратить на администрирование компании. При этом, будет возможность работать со всем ЕАЭС без НДС.
Если вы параноик — это еще не значит, что за вами никто не следит
Re[4]: НДС при оплате услуг фрилансеру из Казахстана
От: Эйнсток Файр Мухосранск Странный реагент
Дата: 20.07.22 15:58
Оценка:
C> Какие варианты легально обойти этот НДС?

А зачем что-то обходить? Просто закладывай в цену.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.