госзаказчик (РФ)
От: dmitry251  
Дата: 12.07.22 18:38
Оценка:
Привет всем,
тут собирается одна крупная контора прикупить лицензий на мою программку, лицензий много.
я сдуру им скидку сделал, выслал КП.

сейчас они тендер будут размещать. Тендер будет под конкретное название+уникальные фичи, ТЗ этой госконторе сам наваял и выслал.

На тендерную площадку думаю мне нет смысла лезть самому ради одного раза, уж кто-нибудь да нагуглит и сам меня найдет, типа Софтлайн или Сисофт.

Вопрос: они — перекупы — будут тоже скидку просить, интересно, какую им давать?
В случаях, когда не-тендер (просто писал Софтлайн и просил скидку) я по широте душевной давал сначала 40%, но уже много лет даю 20%.

А в этом случае что-то считаю что и 20% многовато, по цене и по функционалу (по ТЗ, хехе) аналогов-нет)

Скок дать? 5% или 10%? ))) Интересно просто, ради какой суммы они вообще хоть как-то суетиться-документы подавать будут? 30-50-100 тыс?
Отредактировано 12.07.2022 18:40 dmitry251 . Предыдущая версия .
Re: госзаказчик (РФ)
От: scrudg  
Дата: 12.07.22 22:20
Оценка:
Здравствуйте, dmitry251, Вы писали:

D>Скок дать? 5% или 10%? ))) Интересно просто, ради какой суммы они вообще хоть как-то суетиться-документы подавать будут? 30-50-100 тыс?


Вообще не давать никаких скидок, разве только от объема. Если продукт им нужен, то купят и так. Особенно посредникам, говорите им, что уже есть и так скидка от объема.
Re[2]: госзаказчик (РФ)
От: dmitry251  
Дата: 13.07.22 00:28
Оценка:
Здравствуйте, scrudg, Вы писали:

S>Здравствуйте, dmitry251, Вы писали:


D>>Скок дать? 5% или 10%? ))) Интересно просто, ради какой суммы они вообще хоть как-то суетиться-документы подавать будут? 30-50-100 тыс?


S>Вообще не давать никаких скидок, разве только от объема. Если продукт им нужен, то купят и так. Особенно посредникам, говорите им, что уже есть и так скидка от объема.


ну не, это так не работает. вы видимо не в теме) тогда мне нужно токен и прочий гемор иметь с площадками госзакупок.
Re: госзаказчик (РФ)
От: _ABC_  
Дата: 13.07.22 01:44
Оценка:
Здравствуйте, dmitry251, Вы писали:

D>Скок дать? 5% или 10%? ))) Интересно просто, ради какой суммы они вообще хоть как-то суетиться-документы подавать будут? 30-50-100 тыс?

Мнение из-за границы, поэтому не учитывает российские реалии.

Несколько факторов будут играть роль при принятии участия в тендере, если рассматривать сделку с нуля с новым реселлером.
1. Маржа. У нас в компаниии дефолтное значение — 50%. Всё, что ниже, должно иметь обоснование.
2. Минимальная сумма сделки. С мелкими контрактами невыгодно возиться, можно потратить время на что-то более выгодное, даже если по первому пункту формально проходишь. Тут сумма зависит от компании. Кто-то за всё подряд берётся, кто-то меньше чем за (условно) 10 лямов не почешется.
3. Потенциал будущих сделок. Если этот контракт открывает какую-то нишу для компании или улучшает отношение с клиентом, могут и полностью за свой счёт его исполнить в пределе. Наверное, не твой случай.
4. Кто будет ответственным за выполнение контракта. Так, навскидку, контракт будет заключаться с реселлером, поэтому и спрашивать в конечном итоге будут с него. Риски должны компенсироваться прибылью.

Прочитать типовой тендер с небольшим объёмом функционала (страниц на 10 суммарно) и подготовить на него ответ — это неделя работы консультанта плюс день-два работы ещё человек трёх-пяти, примерно.
Последующие телодвижения — ещё примерно столько же, минимум, если вся работа — это именно участие в тендере и ничего больше. Вот от суммарного рейта этих людей плюс маржа и стоит отталкиваться, как от абсолютного минимума. Ниже людям в общем случае не интересно будет.

А в целом не очень понятно, что мешает тем реселлерам, у которых уже есть твой продукт, подать заявку на участие в тендере самим в рамках существующего договора с тобой, если у них скидка 20%, а у тебя меньше?

И что мешает тебе у них поинтересоваться самому, ничего не предлагая? Есть тендер на N лицензий на сумму X, на каких условиях в рамках озвученного вам было бы интересно участвовать и откуда вы взяли эти условия? Это вполне нормальная практика для вендоров. Ну, это если говорить про Asia-Pacific, не про Россию. В России в тендерах не принимал участия, но попробовать-то можно?
"Потерял дар речи за зря"(с).
Re[3]: госзаказчик (РФ)
От: Quebecois Канада https://www.canada.ca/
Дата: 13.07.22 03:58
Оценка:
Здравствуйте, dmitry251, Вы писали:

S>>Вообще не давать никаких скидок, разве только от объема. Если продукт им нужен, то купят и так. Особенно посредникам, говорите им, что уже есть и так скидка от объема.

D>ну не, это так не работает. вы видимо не в теме) тогда мне нужно токен и прочий гемор иметь с площадками госзакупок.
Щито? Посредники тупо выставят наценку конечному покупателю, с которой он в 99% будет согласен, ибо деньги все равно не личные. Более того, если хватает наглости, можно убрать изначальную скидку, данную в предложении госконторе, сказав что это только для прямых покупок. Если им реально надо — купят. Если нет, скидки — такой же предмет торговли, как собственно цена.
Re: госзаказчик (РФ)
От: Kernan Ниоткуда https://rsdn.ru/forum/flame.politics/
Дата: 13.07.22 09:32
Оценка:
Здравствуйте, dmitry251, Вы писали:

D>тут собирается одна крупная контора прикупить лицензий на мою программку, лицензий много.

Договор проверь, а то бесплатно на них потом работать будешь .

D>сейчас они тендер будут размещать. Тендер будет под конкретное название+уникальные фичи, ТЗ этой госконторе сам наваял и выслал.

Смотри как бы реестре не зарегистрировали твой же софт на себя самих.

D>На тендерную площадку думаю мне нет смысла лезть самому ради одного раза, уж кто-нибудь да нагуглит и сам меня найдет, типа Софтлайн или Сисофт.

Имеет.
Sic luceat lux!
Re[3]: госзаказчик (РФ)
От: scrudg  
Дата: 13.07.22 17:11
Оценка:
Здравствуйте, dmitry251, Вы писали:

D>ну не, это так не работает. вы видимо не в теме) тогда мне нужно токен и прочий гемор иметь с площадками госзакупок.


Продавал газпрому и госбанкам, длится это очень долго, и идет куча писем от реселеров с просьбой скинуть, через полгода покупают.
Re[4]: госзаказчик (РФ)
От: dmitry251  
Дата: 13.07.22 17:29
Оценка:
Здравствуйте, scrudg, Вы писали:

S>Здравствуйте, dmitry251, Вы писали:


D>>ну не, это так не работает. вы видимо не в теме) тогда мне нужно токен и прочий гемор иметь с площадками госзакупок.


S>Продавал газпрому и госбанкам, длится это очень долго, и идет куча писем от реселеров с просьбой скинуть, через полгода покупают.


А какой скидос давали реселлерам? мне бы понять по процентам и суммам, чтобы они и документы подготовили и чтобы я особо не продешевил.
Re: госзаказчик (РФ)
От: B7_Ruslan  
Дата: 13.07.22 19:02
Оценка:
Со скидками можно только в школы продавать, чтобы дети привыкали.
Если есть возможность — надо записаться в реестр российского ПО,
тогда ваше будет в приоритете перед иностранным, и вы можете не обращать внимание на цены конкурентов.
Всех остальных бездельников кормить не надо скидками.
Все что вы скините — присвоит себе либо реселлер, либо менеджмент себе премии выпишет на сэкономленное.
Или у них просто потом бюджет меньше сделают на эту сумму.
Экономика и так отравлена тем, что много денег получает кто угодно, только не производитель.
Работа на государство — к сожалению в большинстве случаев это вариант пристроить простаивающую раб. силу.
Re[5]: госзаказчик (РФ)
От: scrudg  
Дата: 13.07.22 19:06
Оценка:
Здравствуйте, dmitry251, Вы писали:

D>А какой скидос давали реселлерам? мне бы понять по процентам и суммам, чтобы они и документы подготовили и чтобы я особо не продешевил.


У меня скидка от объема заказа, при заказе более 200 лицензий скидка 60%, поэтому реселерам я отказывал в скидке. Я так понимаю чтобы выиграть тендер они свои проценты скидывали, они заработают и так, выставляя свою цену на ваш продукт госкомпани.
Re: госзаказчик (РФ)
От: B7_Ruslan  
Дата: 13.07.22 19:08
Оценка:
Надо еще смотреть, как они ТЗ будут составлять — если будет подходить только ваше ПО, то пусть реселлеры конкурируют между собой как хотят.
Re: госзаказчик (РФ)
От: B7_Ruslan  
Дата: 13.07.22 19:14
Оценка:
Можно сделать специальную лицензию для госов — 12 месяцев + 3 месяца ПО работает на триале, пока они бегают с закупкой в следующем году)
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.