Currency board и мировые валюты
От: Khimik  
Дата: 13.06.22 14:31
Оценка:
В передаче Дмитрия Дробницкого я услышал такой тезис: “евро это по сути тот же доллар”:

https://youtu.be/IAyeK_VRk2Q?t=1695

Это совпадает с тем, что я уже давно слышал: и евро, и рубль это “перерисованный доллар”, и это работает через механизм currency board. Формально эта фраза явно неверна, но вот Кудрин сказал более конкретно: если рухнет доллар, то рухнут и рубль, и евро. Я не смог нагуглить эту фразу. Кто-нибудь разбирается в этой теме и может понятно это пересказать?
Наверно понять это будет легче тем, кто осознаёт, что деньги – это долги и вообще деньги – понятие довольно философское. Например про криптовалюты я не знаю, какая фраза более точна: все альткоины с биткоином это “единая деньга” или это разные деньги?
Может быть, корректно было бы сказать, что и евро, и рубль обеспечены долларами?
Я писал про currency board в 2014 году
Автор: Khimik
Дата: 08.01.14
, выложили видео с как бы пруфом, но сейчас оно с ютуба удалено. Вообще, очень жаль что qwertyuiop пропал...
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
Re: Currency board и мировые валюты
От: sr_dev  
Дата: 13.06.22 16:23
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>В передаче Дмитрия Дробницкого я услышал такой тезис: “евро это по сути тот же доллар”:


K>https://youtu.be/IAyeK_VRk2Q?t=1695


K>Это совпадает с тем, что я уже давно слышал: и евро, и рубль это “перерисованный доллар”, и это работает через механизм currency board. Формально эта фраза явно неверна, но вот Кудрин сказал более конкретно: если рухнет доллар, то рухнут и рубль, и евро. Я не смог нагуглить эту фразу. Кто-нибудь разбирается в этой теме и может понятно это пересказать?


Я экономику изучал в школе по учебникам, экстрасенсов и самозваных экспертов, для коих соцсети являются питательнейшей средой, не слушаю. По этой причине что сказал Дмитрий Дробницкий пояснить не могу.

Деньги это не долги, но понятие долга участвует в формировании денежной массы через мультипликатор депозитного расширения.

Деньги выполняют крайне важные для производства функции обмена, накопления и измерения, так что да, если рухнет доллар, то рухнет мировая торговля, производство и конечно рубль.

Если деньги выпускаются разными правительствами, то это не "единая деньга". Но есть валютный рынок, где производится конвертация. Курс всего определяется балансом спроса и предложения. Кое-где есть фиксированный курс, когда правительство обязуется покупать и продавать национальную валюту по этому курсу, для этого правительству нужны серьезные резервы или возможность взять задёшево в долг.

Что такое currency board я раньше не слышал, но гугл утверждает что это связано с фиксированным курсом, следовательно есть только в отдельных странах типа Эмиратов.

Понятие "обеспеченности" денег довольно условное, не всегда печатание денег означает пропорциональный рост цен на всё. Смысл фразы "евро и рубль обеспечены долларами" мне не ясен и вполне возможно вообще такой же, как у заряжания воды через экран телевизора, то есть никакой.
опа опа мы воюем с нато
любит хавать этот кал
путинская вата
Re[2]: Currency board и мировые валюты
От: Khimik  
Дата: 13.06.22 17:44
Оценка:
_>Деньги это не долги, но понятие долга участвует в формировании денежной массы через мультипликатор депозитного расширения.

Я фразу "деньги это долги" понимаю так (или не понимаю, но пытаюсь рассуждать на эту тему). Если взять например биткоин, его капитализация считается как произведение текущей стоимости на общее число существующих монет. Но это не означает, что держатели биткоина имеют суммарно столько денег: если они все попытаются разом обменять биткоины на фиат, то курс биткоина рухнет, соответственно они этих денег не получат.
Это правило работает вообще с любыми деньгами. Суммарная денежная масса считается как M0 — наличные деньги, M1= Mo+чеки и вклады, M2=M1+срочные вклады, M3=M2+ сберегательные вклады, сертификаты и гособлигации (википедия). И насколько я знаю, суммарная денежная масса в несколько раз превышает суммарное количество товаров, которые можно на эти деньги купить.
Про это был старый фильм "Деньги-пирамида долгов":

https://www.youtube.com/watch?v=x2-jQ6q4CRE
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
Re[3]: Currency board и мировые валюты
От: sr_dev  
Дата: 13.06.22 18:06
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K> суммарная денежная масса в несколько раз превышает суммарное количество товаров, которые можно на эти деньги купить.


Превышает и количество производимых товаров, и количество денег напечатанных+безналичных эмитированных центробанком. И в этом нет ничего плохого, экономике нужны деньги (для обмена и накопления), когда больше, когда меньше. И эта масса постоянно колеблется, определяется с одной стороны нормами/ставками, денежно-кредитной, фискальной политикой с другой стороны спросом на деньги.

Если, например, вместо денег золото, то произведено быть не может товаров на большую сумму чем в экономике есть золота. И вот этом нет ничего хорошего.
опа опа мы воюем с нато
любит хавать этот кал
путинская вата
Re[4]: Currency board и мировые валюты
От: Khimik  
Дата: 13.06.22 18:29
Оценка:
Здравствуйте, sr_dev, Вы писали:

_>Если, например, вместо денег золото, то произведено быть не может товаров на большую сумму чем в экономике есть золота. И вот этом нет ничего хорошего.


Почему? А если экономика станет дефляционная?
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
Re[5]: Currency board и мировые валюты
От: L.K. Марс  
Дата: 13.06.22 18:51
Оценка:
K>Почему? А если экономика станет дефляционная?

Тогда деньги будут копиться, а не вкладываться в дело. Зачем вкладываться и рисковать если можно получить доход за счёт удорожания самих денег?
Re[5]: Currency board и мировые валюты
От: sr_dev  
Дата: 13.06.22 18:57
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>Здравствуйте, sr_dev, Вы писали:


_>>Если, например, вместо денег золото, то произведено быть не может товаров на большую сумму чем в экономике есть золота. И вот этом нет ничего хорошего.


K>Почему? А если экономика станет дефляционная?


она загнётся прежде чем станет дефляционная. чтобы упали цены на ткани, сначала должна разориться часть портных, потому что у них ничего не покупают. цена на все определяется балансом спроса и предложения, чтобы цена упала, должен либо упасть спрос, либо вырасти предложение. недостаток денег в экономике сопровождается спадом производства всего. это кстати у нас в РФ наблюдалось в 90-е, когда для борьбы с инфляцией массово задерживали зарплаты бюджетникам. В экономике расцвел бартер, чтобы хоть как-то работать, но это не есть хорошо.
опа опа мы воюем с нато
любит хавать этот кал
путинская вата
Re[2]: имхо на самом долларе написано что он долг
От: vitsavinov  
Дата: 13.06.22 19:41
Оценка:
Здравствуйте, sr_dev, Вы писали:

_>Деньги это не долги, но понятие долга участвует в формировании денежной массы через мультипликатор депозитного расширения.



"this note is legal tender for all debts public and private"

До речи Никсона ("никсон-шок") это было не так.

Но теперь я согласен с Дробницким — это просто напечатанный долг.
Re[6]: Currency board и мировые валюты
От: Khimik  
Дата: 14.06.22 06:55
Оценка:
Здравствуйте, L.K., Вы писали:

K>>Почему? А если экономика станет дефляционная?


LK>Тогда деньги будут копиться, а не вкладываться в дело. Зачем вкладываться и рисковать если можно получить доход за счёт удорожания самих денег?


Просто у большинства правительств сейчас, кроме Японии, нет опыта поддержки экономики в условиях дефляции. Очевидно что можно много придумать для борьбы с тем что вы написали, хотя бы ввести налог на хранение денег.
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.