Re: Съездил в грузию
От: sharez  
Дата: 10.06.22 11:03
Оценка: 25 (4) +3
Я тоже ИП в Грузии.

TW> Нашёл нормального бухгалтера и всё узнал

За 3 месяца всё уже разжевали в интернете. Куча профильных групп. Гуглите в ТГ по словам "ип грузия", "банки грузия", десятки их. В них есть ссылки на кучу FAQ именно по нашему кейсу.
Проходимцев полно, но вам никто из частников не нужен, кроме женщины у налоговой, которая за 50-150 лари предоставит пожизненный юр. адрес.


TW> Если доход больше ~30k usd, декларации на сайте налоговой нужно сдавать 1 раз в месяц, а не 1 раз в год


Если ваш доход до $30K, то вы, вероятно, на упрощенке (1%), как я.
Отчетность надо подавать каждый месяц.
Инструкция со скриншотами: https://telegra.ph/Podacha-deklaracij-so-statusom-Malyj-Biznes-02-18


TW>Отчётность. Достаточно двуязычного счёта. Акты не нужны

Для ИП на упрощенке нужны только цифры в ЛК налоговой. Никаких договоров заранее не надо. Банкам отчитываться тоже не надо. ВК нет.

TW>Credo bank

Многочисленные проблемы с получением SWIFT. Проблемы с корр. счетом или ещё какая-то шняга.
Считается недобанком вроде наших кредитовых шаражек или QIWI.

TW>Халык банк

Идиотские условия, полная нелояльность, никто из наших им не пользуется.

TW>Basibank

TW>Бывший ВТБ. Мелкий банк
Раньше автоматом стучали в российскую налоговую.

TW>Liberty bank

TW>Нужна выписка с работы. Плохо говорят по русски
Самый удобный вариант — мультивалютный счет за адекватную плату. По-русски говорят плохо, это верно. Найдите другое отделение. Где-то найдете по-английски, где-то по-русски. Банкоматы всегда набиты долларами (но это вообще-то стандарт у них).

TW>bank of georgia

Русофобы, но кто открыл, нормально пользуется.

TW>TBC

Пытались разводить на 50 лари за рассмотрение заявки, но потом, вроде, отменили. Документов как и везде надо. Цена обслуживания сильно повысилась, но всё равно копейки ($10/мес). Но счет не мультивалютный.


Всё вышенаписанное — мой опыт, полностью совпал с тем, что уже есть в ТГ группах.
Есть даже Гугл-таблицы, где собирают статистику по отказам и одобрениям в банках, и таблицы с результатами получения SWIFT по странам, банкам, срокам, суммам и отправителю.
Но каждый имеет право на собственный квест и собственные грабли.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.