Просто новость
От: Homunculus Россия  
Дата: 20.05.22 09:00
Оценка: :)
Конечно, надо бы в форум геймдев, но что-то он совсем тухлый, оставлю это тут:

https://dtf.ru/gameindustry/1200871-administraciya-prezidenta-provela-vstrechu-s-razrabotchikami-igr-obsudila-vyhod-v-kitay-i-sozdanie-rossiyskogo-dvizhka

Администрация президента провела встречу с разработчиками игр: обсудила выход в Китай и создание российского движка

Пока власти пытаются понять, «насколько всё плохо» в индустрии, рассказал источник.

Администрация президента (АП) провела закрытую встречу с разработчиками игр на Российском интернет-форуме, пишет «Коммерсантъ». На ней присутствовал замначальника управления АП по развитию информационно-коммуникационных технологий и инфраструктуры связи Алексей Волоскович и 23 участника отрасли, в том числе представители VK и «Сбера».
По словам одного из участников встречи, на ней были не топ-менеджеры и владельцы компаний, а разработчики и продюсеры, так как АП «пыталась понять, насколько всё плохо».
На встрече обсудили трудности с доступом к площадкам дистрибуции мобильных (App Store, Google Play) и компьютерных игр (Steam) и средствам разработки видеоигр Unreal Engine и Unity, которые подконтрольны американским компаниям. Также источник «Ъ» рассказал об идее разработать российский игровой движок, но её реализация «обойдется в миллиарды рублей» и потребует «два-три года».
Участники встречи обсудили также возможный выход российских разработчиков на китайский рынок: на нём есть деньги, но он крайне зарегулирован, и «войти туда без административной помощи государства не выйдет», рассказал один источник. На встрече также говорили об идее создать в России одного или нескольких издателей видеоигр, через которых российские разработчики смогли бы попадать на китайский рынок.
На встрече поднималась тема «восприятия разработчиков игр российской общественностью», в том числе из-за критики со стороны главы Лиги безопасного интернета Екатерины Мизулиной.
Основатель rawg.io Гаджи Махтиев подтвердил, что российская игровая индустрия рискует остаться без средств разработки. «Пока доступ к Unreal Engine и Unity есть, но если он пропадет, то разрабатывать игры можно будет только на Open Source движках, которые намного слабее по функционалу», — заявил он. Также он назвал практически невозможным выход на китайский рынок, так как уровень игр там гораздо выше.


Про то, что создатели движков должны плотно интегрироваться с производителями видео-карт — про это как-то забыли. Лишь бы попилить, блин. Кстати, в комментах там про Unigine сказали — клевый движок, но он уже больше не на игры, а на презентации и виртуальные реальности расчитан.
Отредактировано 20.05.2022 9:03 Homunculus . Предыдущая версия .
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.