Re[2]: Страна копилка
От: TailWind  
Дата: 17.05.22 15:52
Оценка:
__>кроме стран снг, есть еще оаэ, можно получить визу фрилансера (sole profession) и на этом основании открыть счет, за все выйдет около $5k (+ расходы на перелет и проживание). Чтобы не потерять резиденство достаточно приезжать раз в 6 месяцев.

А я что-то читал, что у них ип нельзя открыть
Только компанию, где директор или сооучередитель обязательно их гражданин

Плюс у них вроде автообмен с рф
Приехал / уехал и налоговая оштрафовала на 75%

Там жить надо больше пол календарного года чтобы не быть налоговым резидентом рф
Такое сомнительное удовольствие
Отредактировано 17.05.2022 15:56 TailWind . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 17.05.2022 15:54 TailWind . Предыдущая версия .
Re[15]: Страна копилка
От: TailWind  
Дата: 17.05.22 15:54
Оценка:
V>Но нас интересуют российские банки, имеющие филиалы за рубежом, и не попавшие [пока] под санкции. Первое, что попалось на глаза: Банк «Хоум кредит». Работает, например, в Казахстане под вывеской "ДБ Хоум Кредит энд Финанс Банк".

В казахстане есть страховка?

Не филиалы. А юрлицо рф, имеющее лицензию нашего цб и ихнего одновременно
Филиалы, дочки это не то. Таких банков единицы

Итак, в итоге всё ясно: крупные банки рф будут под санкциями. Мелкие не надёжны. Крупные западные могут свалить в любой момент. Нала бальше нет.

Держать накопления в рф теперь большой риск
Отредактировано 17.05.2022 18:31 TailWind . Предыдущая версия .
Re[3]: Страна копилка
От: _synapse_  
Дата: 18.05.22 06:57
Оценка: +1
Здравствуйте, TailWind, Вы писали:

__>>кроме стран снг, есть еще оаэ, можно получить визу фрилансера (sole profession) и на этом основании открыть счет, за все выйдет около $5k (+ расходы на перелет и проживание). Чтобы не потерять резиденство достаточно приезжать раз в 6 месяцев.


TW>А я что-то читал, что у них ип нельзя открыть

TW>Только компанию, где директор или сооучередитель обязательно их гражданин

Есть фри зоны, где иностранцу можно открыть компанию полностью на себя.
Если работаете один, то как я написал есть лицензия фрилансера.

TW>Плюс у них вроде автообмен с рф

TW>Приехал / уехал и налоговая оштрафовала на 75%

При получении лицензии фринлансера, вы получаете emirates-id и счет в банке открываете как резидент, соответственно о своих резидентах никто никому ничего не выдает.
Есть вопрос, передадут ли они потом за все года, когда перестанете быть резидентом.


TW>Там жить надо больше пол календарного года чтобы не быть налоговым резидентом рф

TW>Такое сомнительное удовольствие

Ну по закону рф да, чтобы перестать быть резидентом надо провести в рф меньше пол года, но не обязательно же все это время в оаэ быть.
Чтобы оставаться резидентов оаэ достаточно раз в 6 месяцев приезжать к ним.
И как я написал автоообмена по резидентам нет и это как бы сказать, все зависит от вашей честности...
Re[4]: Страна копилка
От: Aleksid1  
Дата: 18.05.22 07:27
Оценка:
У нас уже есть одна страна копилка — Канада. Сможете переехать, просто поменяете реквизиты выплаты.
Re[5]: Страна копилка
От: TailWind  
Дата: 18.05.22 13:12
Оценка:
A>У нас уже есть одна страна копилка — Канада. Сможете переехать, просто поменяете реквизиты выплаты.

Там есть виза для ИП?
Re[4]: Страна копилка
От: TailWind  
Дата: 18.05.22 13:21
Оценка:
__>Если работаете один, то как я написал есть лицензия фрилансера.

Спасибо, интересно

Давайте посчитаем

Лицензия фрилансера: 4k usd в год
Два билета туда-обратно: допустим 2k * 2 = 4k usd (сейчас цены большие, может и больше)

Адрес — я думаю без адреса счёт в банке не откроют. Значит нужно снимать квартиру. Навскидку какой-нибудь клоповник: 1k * 12 = 12k usd
Говорят там жильё дорогое. Так что может быть и больше.

Итого: 20k usd в год

Сюда ещё нужно будет добавить расходы на фирму, которая будет помогать это делать

С прибыли 100к начинается VAT 5%. Если вы зарабатываете меньше, то понятно вам нет смысла этот вариант рассматривать
Значит нужно вести бухгалтерию?
На каком языке?
Если на арабском, придётся платить бухгалтеру. Ну сдавать её точно сам не сможешь

Может быть это имеет смысл если там жить, а не мотаться туда, сюда
Re[5]: Страна копилка
От: _synapse_  
Дата: 18.05.22 16:07
Оценка: 8 (2) +2
все неверно

Здравствуйте, TailWind, Вы писали:

__>>Если работаете один, то как я написал есть лицензия фрилансера.


TW>Спасибо, интересно


TW>Давайте посчитаем


TW>Лицензия фрилансера: 4k usd в год


лицензия фрилансера ~$2500 в год, виза на 3 года тоже ~$2500, визу можно и на год сделать дешевле, но лучше делать больше чтобы эту возню не повторять.

TW>Два билета туда-обратно: допустим 2k * 2 = 4k usd (сейчас цены большие, может и больше)

ну можно же отдыхать в это время на пляже и посчитать эти траты на отпуск)

TW>Адрес — я думаю без адреса счёт в банке не откроют. Значит нужно снимать квартиру. Навскидку какой-нибудь клоповник: 1k * 12 = 12k usd

TW>Говорят там жильё дорогое. Так что может быть и больше.

В разных банках свои правила, есть банки которые открывают счета без договора на аренду и привезут документы курьером куда скажете.

TW>Сюда ещё нужно будет добавить расходы на фирму, которая будет помогать это делать

никаких фирм не надо, все делается самому онлайн

TW>С прибыли 100к начинается VAT 5%. Если вы зарабатываете меньше, то понятно вам нет смысла этот вариант рассматривать

TW>Значит нужно вести бухгалтерию?
TW>На каком языке?
TW>Если на арабском, придётся платить бухгалтеру. Ну сдавать её точно сам не сможешь

Если не работаете на местом рынке и получаете деньги из за границы, то никакой ват платить не надо.
Как только доход приблизится к $100k можно получить tax exemption сертификат.
Фрилансеры бухгалтерию не ведут.
Все везде говорят на английском, почти все можно сделать онлайн.
С лета след года вводят налог 9% на доход больше $100k. Пока не понятно фри зоны тоже будут платить или нет, в след году будет видно, может какие то отчеты и появятся. Но я уверен что если и надо будет сдавать то на английском и онлайн.

TW>Может быть это имеет смысл если там жить, а не мотаться туда, сюда
Re[6]: Страна копилка
От: TailWind  
Дата: 18.05.22 22:14
Оценка:
__>все неверно

Спасибо большое за важную информацию!
Re: Страна копилка, счет по аренде и тд.
От: javacoder ОАЭ http://upwork.com/freelancers/~016e5772d90cce5fd1
Дата: 19.05.22 08:02
Оценка:
Здравствуйте, TailWind, Вы писали:

TW>Какие у кого мысли, что по этому поводу делать?

TW>Ехать куда-то снимать хату, и на этом основании открывать счёт?

нуда почему бы не: релоцировался в Тай вот, по аренде оформил типа "временную регистрацию", с ней открывают счет в Bangkok банке, туда вывожу бабки с Upwork (но в батах, доллар счет — хз откроют ли там туристу, не копал), и далее там также депозиты есть и тд. Пока бат стабилен (а он десятилетиями норм как-бы) вроде волноваться не о чем, даже если уедешь надолго из Тайланда его же не закроют/конфискуют а чрез онлайн банк по свифту оттуда куда угодно перевести можно.
Другой пока еще работающий вариант InteractiveBrokers, куда можно заводить с любого твоего банковского счета в любой стране и там без комиссий они могут лежать просто в долларах (если >10К вроде), из Тая тоже туда вывожу, т.е. по факту 2 копилки пока: BangkokBank и IB
java шараги -> enterprise галеры, банки -> highload microservices + bigdata/ml
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.