Выборочные проверки американских банков и задержка платежа
От: Aleksid1  
Дата: 08.05.22 17:08
Оценка:
Коллега знакомый попал на дополнительную случайную проверку американского банка. Выплата была от PPG в евро. Прошел почти месяц денег еще нет. PPG сделать ничего не могут, пока проверка не завершится. Сумма настолько скромная, что непонятно, почему американцы проверяет и так долго. Месяцем ранее выплата по этим же реквизитам прошла успешно.

У еще одного знакомого шареварщика — выплата из PPG отлично дошла в тот же самый банк получатель и тоже в евро. У меня тоже без проблем выплата дошла из PPG. Все банки — не санкционные.

Кто-нибудь попадал так же на доп. проверку? Что посоветуете?
Re: Выборочные проверки американских банков и задержка платежа
От: modev  
Дата: 08.05.22 17:28
Оценка: +1
Здравствуйте, Aleksid1, Вы писали:

A>Коллега знакомый попал на дополнительную случайную проверку американского банка. Выплата была от PPG в евро. Прошел почти месяц денег еще нет. PPG сделать ничего не могут, пока проверка не завершится. Сумма настолько скромная, что непонятно, почему американцы проверяет и так долго.


Про проверки и задержки у банков-корреспондентов именно в апреле несколько новостей было.

Моя догадка, что в первую очередь проверяют и пропускают крупные платежи. Мелкие в конец очереди. А если в какой-то банк идет куча мелких платежей, то чтобы не возиться, просто закрывают корсчет (как сделал Райф для нескольких рос банков), новость в ветке ppg-modulbank я цитировал. А вот у Тинькова, скорее всего, было куча мелких клиентов, гонявших по 500 евро, вот Райф-корреспондент Тинькову и закрыл евро-счет.

думаю, только ждать.
Re: Выборочные проверки американских банков и задержка платежа
От: modev  
Дата: 08.05.22 17:35
Оценка: +1
Дополню.

Тут сегодня новые санкции из США. Я санкционные списки читаю на treasury.gov Там ИНН указывается, а ФИО могут быть довольно популярные. Может, у знакомого ФИО с кем-нибудь совпадает, а ИНН неизвестен банку-корреспонденту.
Сейчас же куча физ. лиц в списках.
Re[2]: Выборочные проверки американских банков и задержка платежа
От: Aleksid1  
Дата: 08.05.22 20:27
Оценка:
Здравствуйте, modev, Вы писали:

M>Здравствуйте, Aleksid1, Вы писали:


A>>Коллега знакомый попал на дополнительную случайную проверку американского банка. Выплата была от PPG в евро. Прошел почти месяц денег еще нет. PPG сделать ничего не могут, пока проверка не завершится. Сумма настолько скромная, что непонятно, почему американцы проверяет и так долго.


M>Про проверки и задержки у банков-корреспондентов именно в апреле несколько новостей было.


M>Моя догадка, что в первую очередь проверяют и пропускают крупные платежи. Мелкие в конец очереди. А если в какой-то банк идет куча мелких платежей, то чтобы не возиться, просто закрывают корсчет (как сделал Райф для нескольких рос банков), новость в ветке ppg-modulbank я цитировал. А вот у Тинькова, скорее всего, было куча мелких клиентов, гонявших по 500 евро, вот Райф-корреспондент Тинькову и закрыл евро-счет.


M>думаю, только ждать.


Спасибо, ясно. Надеюсь, что платеж у него пройдет. А сам не столкнусь с таким.

Не совсем понял логику закрытия банк-корреспондента Тинькоффу у европейского Райффайзена. Через Тинькоффа как-то особенно часто обходили санкции наши богатые россияне? Если несанкционные клиенты получали переводы, то банку посреднику ведь хорошо от комиссий?
Re[2]: Выборочные проверки американских банков и задержка платежа
От: Aleksid1  
Дата: 08.05.22 20:28
Оценка:
Здравствуйте, modev, Вы писали:

M>Дополню.


M>Тут сегодня новые санкции из США. Я санкционные списки читаю на treasury.gov Там ИНН указывается, а ФИО могут быть довольно популярные. Может, у знакомого ФИО с кем-нибудь совпадает, а ИНН неизвестен банку-корреспонденту.

M>Сейчас же куча физ. лиц в списках.

А можете ли дать прямую ссылку где этот список находится? Перешлю знакомому. И сам посмотрю.
Re[3]: Выборочные проверки американских банков и задержка платежа
От: Vld17 Россия  
Дата: 08.05.22 23:29
Оценка: +1
Здравствуйте, Aleksid1, Вы писали:

A>А можете ли дать прямую ссылку где этот список находится? Перешлю знакомому. И сам посмотрю.


https://sanctionssearch.ofac.treas.gov/
Re: Выборочные проверки американских банков и задержка платежа
От: Unhandled_Exception Россия  
Дата: 09.05.22 08:13
Оценка:
Здравствуйте, Aleksid1, Вы писали:

A>У еще одного знакомого шареварщика — выплата из PPG отлично дошла в тот же самый банк получатель и тоже в евро. У меня тоже без проблем выплата дошла из PPG. Все банки — не санкционные.


У меня в этот раз перевод в евро пришел с задержкой.

A>Кто-нибудь попадал так же на доп. проверку? Что посоветуете?


Хороший вопрос, а есть ли на этот счет какой-то регламент. Например, ограничение проверки по времени.
Re[2]: Выборочные проверки американских банков и задержка платежа
От: modev  
Дата: 09.05.22 10:05
Оценка: 9 (1)
U_E>Хороший вопрос, а есть ли на этот счет какой-то регламент. Например, ограничение проверки по времени.

По времени вроде нет правил.
Банк-отправитель может инициировать расследование. Есть система gpi tracker, должна показать, где и почему застряли деньги.
Вот довольно большой список банков, где отслеживается подробно перевод
https://www.swift.com/our-solutions/swift-gpi/about-swift-gpi/join-payment-innovation-leaders

Можно писать отправителю, просить его через gpi tracker (доступ к сервису есть был даже у наших санкционных банков, щас, коненчо, вырубили уже) отследить.
Re[3]: Выборочные проверки американских банков и задержка платежа
От: modev  
Дата: 10.05.22 08:16
Оценка: +1
Здравствуйте, Aleksid1, Вы писали:


A>Не совсем понял логику закрытия банк-корреспондента Тинькоффу у европейского Райффайзена. Через Тинькоффа как-то особенно часто обходили санкции наши богатые россияне? Если несанкционные клиенты получали переводы, то банку посреднику ведь хорошо от комиссий?


Видимо, расходы на полу-автоматизированную проверку санкционности перевешивают прибыли от комиссий.

У Тинькова куча мелких клиентов. Они скорее отправляли небольшие евро переводы на всякие армянские, грузинские карты и счета. А проверка у банка-корреспондента (Райфа) не полностью автоматизированная, много ручной работы, вот Райфу и надоело.

Такое решение RBI принял для того, чтобы «проактивно» контролировать объем операций, который он может своевременно обрабатывать в пользу клиентов, у которых открыты корсчета.

Re[4]: Выборочные проверки американских банков и задержка пл
От: Aleksid1  
Дата: 10.05.22 14:31
Оценка:
modev,

Спасибо большое за Ваши ценные комментарии и совет!
Отредактировано 10.05.2022 14:31 Aleksid1 . Предыдущая версия .
Re: Выборочные проверки американских банков и задержка платежа
От: modev  
Дата: 18.05.22 05:31
Оценка:
Здравствуйте, Aleksid1, Вы писали:

A>Коллега знакомый попал на дополнительную случайную проверку американского банка. Выплата была от PPG в евро.

Евро все хуже и хуже.

Немецкий Deutsche Bank прекратил отношения с рядом российских банков, у которых были открыты в нем корреспондентские счета в евро. Об этом РБК рассказали два источника на финансовом рынке.

Deutsche Bank в середине марта 2022 года прислал российским банкам уведомление о закрытии счетов 8 апреля, по факту счета работали до 7 апреля включительно и были закрыты 20 апреля, сказал один из собеседников РБК. Он добавил, что решение коснулось многих крупных кредитных организаций.

Второй источник подтвердил, что Deutsche Bank еще в марте закрыл счета неподсанкционным банкам. «Сейчас у Deutsche Bank осталось немного корреспондентских счетов в небольших российских банках, не привлекающих к себе внимания, у которых мало операций», — сказал он, добавив, что если число операций у банка растет, то Deutsche Bank закрывает счет.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/finances/18/05/2022/6283966f9a79478318ac02fe?from=from_main_1
Re[2]: Выборочные проверки американских банков и задержка платежа
От: Aleksid1  
Дата: 18.05.22 07:30
Оценка:
Печально это. У меня счет и выплаты в EUR, поскольку ровно половина клиентов покупает в EUR, в USD только 20%. Пока банк Райффайзен, но он в любой момент уйдет с рынка.
Re[3]: Выборочные проверки американских банков и задержка платежа
От: Matrix_Failure http://matrixfailure.wordpress.com/
Дата: 18.05.22 08:01
Оценка:
Здравствуйте, Aleksid1, Вы писали:

A>Печально это. У меня счет и выплаты в EUR, поскольку ровно половина клиентов покупает в EUR, в USD только 20%. Пока банк Райффайзен, но он в любой момент уйдет с рынка.


Да переводы в долларах тоже не панацея. Если бы регистраторы могли в китайских юанях платежи слать было бы лучше.
Re[4]: Выборочные проверки американских банков и задержка платежа
От: JustPassingBy  
Дата: 18.05.22 12:19
Оценка:
Здравствуйте, Matrix_Failure, Вы писали:

M_F>Да переводы в долларах тоже не панацея. Если бы регистраторы могли в китайских юанях платежи слать было бы лучше.


Можно и рублями тогда. Чем юань полезен?
Re: Выборочные проверки американских банков и задержка платежа
От: modev  
Дата: 19.05.22 03:55
Оценка:
Я сюда скопировал свой ответ (не хочу в теме ppg-modulbank писать, так как отправитель и банк другие все таки)


Деньги-то вернулись, но отправить их в другой банк нельзя. Они вернулись в "замороженное состояние".

Please be advised JPMorgan Chase Bank N.A. is required
under the U.S. Treasury Dept Asset Control regulations to
hold the ... USD due to OFAC SDN it appears on a
designated block list provided by the U.S. Treasury's
Office of Foreign Assets Control.
The funds are now in a JPMorgan Chase Bank N.A. blocked
account. We cannot release the funds to the beneficiary
nor can we return funds back to you unless you obtain a
license from the treasury office

В середине апреля Альфа еще не была под SDN, они вступали в действие в мае, но увы. Отправляли в середине апреля, они где-то гуляли 3 недели, потом после 6 мая Альфа под sdn, деньги замораживаются.
Re[2]: Выборочные проверки американских банков и задержка платежа
От: Aleksid1  
Дата: 19.05.22 06:53
Оценка:
Ох, ты ж. Сочувствую!
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.