Re[9]: Страшный сон шароварщика - доллар по 30
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 30.04.22 08:00
Оценка:
Здравствуйте, TailWind, Вы писали:
TW>У Сбера, например, кор.счетов уже нет, а валютные вклады есть
Нет, кор.счета Сбера никуда не делись.
TW>Кор.счета не на имя клиентов банка открываются. А на имя банка
Совершенно верно.
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Re[10]: Страшный сон шароварщика - доллар по 30
От: modev  
Дата: 30.04.22 08:08
Оценка:
Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:


S>Нет, кор.счета Сбера никуда не делись.


capta (correspondent-accounts-payable-through-accounts) санкции же, корсчета заблокировали 26 марта.
https://home.treasury.gov/news/press-releases/jy0608


This directive prohibits U.S. financial institutions from: (i) the opening or maintaining of a correspondent account or payable-through account for or on behalf of any entity determined to be subject to the prohibitions of the Russia-related CAPTA Directive, or their property or interests in property; and (ii) the processing of transactions involving any such entities determined to be subject to the Russia-related CAPTA Directive, or their property or interests in property.

Были разрешающие лицензии на отдельные виды переводов (нефтегаз, лекарства, гуманитарка), но они, по-моему, до конца мая.
Отредактировано 30.04.2022 8:11 modev . Предыдущая версия .
Re[11]: Страшный сон шароварщика - доллар по 30
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 30.04.22 08:17
Оценка:
Здравствуйте, modev, Вы писали:
M>capta (correspondent-accounts-payable-through-accounts) санкции же, корсчета заблокировали 26 марта.
M>https://home.treasury.gov/news/press-releases/jy0608
Да, операции заблокированы. Но сами счета по-прежнему открыты, и деньги на них по-прежнему числятся.
Это означает, что Сбер может переводить валюту между счетами своих вкладчиков.
Ну и, как я понимаю, есть ещё ограниченная возможность манипулировать наличной валютой, а также, возможно, "виртуальной" валютой со своего расчётного счёта.

Например, моя жена прикупила в марте долларов в Сбере; мне не очень понятно, что это за доллары такие, которые не отражаются на корр.счёте сбера.
Полагаю, что сбер как бы "списывает" со своего долларового расчётного и зачисляет на свой "корреспондентский", но всё это не выходит за рамки компьютеров Сбера (т.к. я полагаю что переводы между расчётным и корреспондентским счетами Сбера тоже заморожены).
Если же они тупо "рисуют" деньги на счетах своих вкладчиков, то это афёра, которой позавидовал бы Мавроди.
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Re[12]: Страшный сон шароварщика - доллар по 30
От: modev  
Дата: 30.04.22 08:24
Оценка:
Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:


S>Например, моя жена прикупила в марте долларов в Сбере; мне не очень понятно, что это за доллары такие, которые не отражаются на корр.счёте сбера.

S>Полагаю, что сбер как бы "списывает" со своего долларового расчётного и зачисляет на свой "корреспондентский", но всё это не выходит за рамки компьютеров Сбера (т.к. я полагаю что переводы между расчётным и корреспондентским счетами Сбера тоже заморожены).

Вот еще из этой серии пример: брокер Открытие (давно под SDN) дает выводить валюту в SDN-банки типа ВТБ, Открытие, Сбербанк. А в несанкционные не дает.

Думаю, конкретная финансовая схема, как они это учитывают, это сейчас что-то на уровне "военной тайны".
Re[13]: Страшный сон шароварщика - доллар по 30
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 30.04.22 08:35
Оценка: +2
Здравствуйте, modev, Вы писали:
M>Вот еще из этой серии пример: брокер Открытие (давно под SDN) дает выводить валюту в SDN-банки типа ВТБ, Открытие, Сбербанк. А в несанкционные не дает.
M>Думаю, конкретная финансовая схема, как они это учитывают, это сейчас что-то на уровне "военной тайны".
Да я думаю вся эта военная тайна построена на системе взаимозачётов. Выбрали кого-то в роли РКЦ, и поехали, как в славные девяностые.
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Re[8]: Страшный сон шароварщика - доллар по 30
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 30.04.22 09:55
Оценка: +1
Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:

S>Понятно?


Пока не совсем, но я понял что многого не знаю
Спасибо за разъяснения
Re[7]: Страшный сон шароварщика - доллар по 30
От: hi_octane Беларусь  
Дата: 30.04.22 11:09
Оценка: 78 (1) +3
V>Газа, вы хотели сказать? Нефть начали экспортировать еще на заре формирования Советского Союза в 20-х годах прошлого века и с тех пор не останавливались.
Да, точно, газа. В целом спонсировать конкурента дешёвой энергетикой идея не очень. Только если там что-то очень техногенно-опасное или вредное для экологии и населения, тогда можно. В остальных случаях лучше создавать на своей территории "зоны максимального благоприятсвования", с гарантированно сниженными на 20 лет налогами, низкими тарифами на нефть-газ, и т.д.

V>Вот хорошая статья по этой теме.

За статью спасибо, она как раз офигенно показывает как СССР вложил доходы от экспорта энергии, и как потом экспорт снизил когда своя промышленность встала на ноги. Думаю эту историю очень хорошо изучили на Западе, и сейчас оснащение промышленности за счёт экспортных доходов не допустят ни в коем случае.

V>Кстати, остров Даманский как сейчас называется по-китайски?

И даманский и ешё кучу островов и рек, отдали и Горбачёв и Ельцин и Путин. Похоже каждому новому правителю России китайцы выкатывают срочно придуманный "спорный вопрос" и ультиматум — либо дарите Китаю ещё землицы, либо отношения будут сложными. Нам бы и у них поучиться, и у запада, у всех. Но мы не поучимся, потому что каждое поколение вынуждено изобретать государственное мышление заново, методом проб и ошибок. Потому что учебники истории у нас сплошь про даты и фамилии и то как мы везде побеждали, вместо обучения государственному мышлению и тщательному разбору мест где облажались.
Re[2]: Страшный сон шароварщика - доллар по 30
От: dmitry251  
Дата: 30.04.22 12:44
Оценка:
Здравствуйте, Stalker., Вы писали:

S>Здравствуйте, c3p0, Вы писали:


C>>В общем все идет к "Доллару по 30", ну если не по 30, то по 50 очень даже реально.


C>>Собираетесь как-то хэджировать это? Или вы из секты "доллар никогда не упадет".


S>Выставляй цену на свой софт в рублях. Или повышай в долларах. Долларовая инфляция и так уже двухзначная, надо же это как то компенсировать



А она реально двухзначная уже? Или это только так в наших медиа пишут? Ну если топливо не брать в расчёт… подорожал в сша биг мак или мука или мясо? Реально?
Re[3]: Страшный сон шароварщика - доллар по 30
От: modev  
Дата: 30.04.22 13:31
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, dmitry251, Вы писали:

D>А она реально двухзначная уже? Или это только так в наших медиа пишут? Ну если топливо не брать в расчёт… подорожал в сша биг мак или мука или мясо? Реально?


В первом квартале 2022 цены были на 8% выше, чем год назад.
Even so, the world's largest burger chain saw little resistance to menu prices that were roughly 8% higher in the first quarter versus the prior year.

https://www.reuters.com/business/retail-consumer/mcdonalds-leans-price-hikes-beat-sales-estimates-2022-04-28/

Мясо сильнее подорожало, свинина и говядина на 14% и 20%
https://www.cbsnews.com/news/meat-prices-pandemic-inflation-corporate-greed/
The cost of putting food on the table is the highest it's been in 40 years. The biggest food price hikes are in meats, with pork and beef up 14% to 20% compared with a year ago.
Re[4]: Страшный сон шароварщика - доллар по 30
От: dmitry251  
Дата: 30.04.22 15:25
Оценка:
Здравствуйте, modev, Вы писали:

M>Здравствуйте, dmitry251, Вы писали:


D>>А она реально двухзначная уже? Или это только так в наших медиа пишут? Ну если топливо не брать в расчёт… подорожал в сша биг мак или мука или мясо? Реально?


M>В первом квартале 2022 цены были на 8% выше, чем год назад.

M>Even so, the world's largest burger chain saw little resistance to menu prices that were roughly 8% higher in the first quarter versus the prior year.

M>https://www.reuters.com/business/retail-consumer/mcdonalds-leans-price-hikes-beat-sales-estimates-2022-04-28/


M>Мясо сильнее подорожало, свинина и говядина на 14% и 20%

M>https://www.cbsnews.com/news/meat-prices-pandemic-inflation-corporate-greed/
M>The cost of putting food on the table is the highest it's been in 40 years. The biggest food price hikes are in meats, with pork and beef up 14% to 20% compared with a year ago.


Дык раз так и нам надо цены повышать, че тупим))) как раз начало месяца завтра, самое время
Re[5]: Страшный сон шароварщика - доллар по 30
От: modev  
Дата: 30.04.22 15:29
Оценка: :)
Здравствуйте, dmitry251, Вы писали:

D>Дык раз так и нам надо цены повышать, че тупим))) как раз начало месяца завтра, самое время


Мир, труд, май
Цены повышай!

Май, мир, труд
Инфляцию перетрут
Re: Страшный сон шароварщика - доллар по 30
От: velkin Удмуртия https://kisa.biz
Дата: 30.04.22 17:15
Оценка:
Здравствуйте, c3p0, Вы писали:

C>В общем все идет к "Доллару по 30", ну если не по 30, то по 50 очень даже реально.


В России всё равно нельзя покупать за доллары, разрешён только рубль. У меня в магазине есть выбор или купить, или не купить, и всё. Опять же продадут газ, но со мной как всегда не поделятся. Мне какая разница за что они там продают, да хоть за фантики или гальку с пляжа. А любителям переводить деньги на валютные счета отрубили эту возможность. Счета вроде как есть, а вот реальной валюты там нет. Опять же курсы как всегда рисованные. Плюс Visa и Mastercard приказали долго жить, как и покупка в иностранных магазинах. Опять же у кого какая зарплата. Дело в том, что для экономики сбережений у людей должны быть эти самые сбережения и возможность их копить. Если денег очень много, то можно и так найти во что их вложить. А если их нет, то и доллары не нужны.
Re[2]: Страшный сон шароварщика - доллар по 30
От: uuuser  
Дата: 01.05.22 02:51
Оценка: +2 :)
Здравствуйте, velkin, Вы писали:

C>>В общем все идет к "Доллару по 30", ну если не по 30, то по 50 очень даже реально.

V>В России всё равно нельзя покупать за доллары, разрешён только рубль. У меня в магазине есть выбор или купить, или не купить, и всё. Опять же продадут газ, но со мной как всегда не поделятся. Мне какая разница за что они там продают, да хоть за фантики или гальку с пляжа. А любителям переводить деньги на валютные счета отрубили эту возможность. Счета вроде как есть, а вот реальной валюты там нет. Опять же курсы как всегда рисованные. Плюс Visa и Mastercard приказали долго жить, как и покупка в иностранных магазинах. Опять же у кого какая зарплата. Дело в том, что для экономики сбережений у людей должны быть эти самые сбережения и возможность их копить. Если денег очень много, то можно и так найти во что их вложить. А если их нет, то и доллары не нужны.



тут речь про шароварщиков, это даже в топике написано, это такие люди которые программы в интернетах продают, за инвалюту, обычно за триклятые доллары,
так вот, эти шароварщики при том же уровне дохода(в usd) живя в россии стали беднее, так как инфляция двухзначная, а курс обмена денег на деревянные даже ниже чем был, а при долларе по 30 патриотизма может даже у drVanо не хватить
Re[3]: Страшный сон шароварщика - доллар по 30
От: velkin Удмуртия https://kisa.biz
Дата: 01.05.22 05:25
Оценка: -1
Здравствуйте, uuuser, Вы писали:

V>>А любителям переводить деньги на валютные счета отрубили эту возможность. Счета вроде как есть, а вот реальной валюты там нет. Опять же курсы как всегда рисованные. Плюс Visa и Mastercard приказали долго жить, как и покупка в иностранных магазинах.


U>

U>тут речь про шароварщиков, это даже в топике написано, это такие люди которые программы в интернетах продают, за инвалюту, обычно за триклятые доллары,

Да, про шароварщиков, а теперь прочти ещё раз, что я написал.
Re[2]: Страшный сон шароварщика - доллар по 30
От: AWSVladimir  
Дата: 02.05.22 16:50
Оценка:
Здравствуйте, paradok, Вы писали:

P>вы видимо слишком молоды, а мы так жили во времена доллар за 30 руб, и все было в норме.


Охренели?
"во времена" всего 5-6 лет назад были, времена блин...
Времена это когда бакс 60 копеек был, но за мятую в кармане бумажку бакса, можно было уехать в тайгу лес валить и учиться любить деревянный рубль.
Отредактировано 02.05.2022 16:51 AWSVladimir . Предыдущая версия .
Re[6]: Страшный сон шароварщика - доллар по 30
От: os77  
Дата: 02.05.22 21:09
Оценка:
Здравствуйте, modev, Вы писали:

M>Мир, труд, май


Это давно было. Теперь мир и труд выкинули.

Сегодня видел только "май, весна, победа"
Re[7]: Страшный сон шароварщика - доллар по 30
От: Aleksid1  
Дата: 03.05.22 16:51
Оценка:
Про доллар за 30.
В начале 2000 года, я помню, ездил в Москву ночным поездом когда билет в купе стоил около 200-250 рублей, а СВ стоил 300 рублей. На первые 100 долларов заработанные от shareware я мог 10 раз проехаться поездом в купе СВ (люкс) в Москву. А сейчас это же купе стоит как раз почти 100 долларов за один билет. Чтобы десять раз проехаться на СВ мне надо потратить почти полторы тысячи долларов. Т.е. моя персональная инфляция 90-95% за 23 года.
Отредактировано 03.05.2022 16:52 Aleksid1 . Предыдущая версия .
Re[8]: Страшный сон шароварщика - доллар по 30
От: VladiCh  
Дата: 03.05.22 17:27
Оценка: +2
Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:

S>Здравствуйте, bnk, Вы писали:


bnk>>Вроде уже обсуждали же в политике. Все контракты зафиксированы в евро. Но счет на который должны переводить эти евро, теперь будет в российском банке. На рубли меняет уже российский банк.

bnk>>Почему так не было с самого начала, и почему деньги за газ приходили в чужой банк, который их благополучно заморозил — загадка природы
S>Это не загадка природы, а секрет Моношинеля.
S>Дело в том, что произвольный банк не может просто взять и "открыть счета" своим вкладчикам в произвольной валюте.
S>Безналичные деньги могут лежать только в банке той юрисдикции, которая работает с соответствующей валютой.
S>Если российский банк хочет открывать своим клиентам счета в евро, ему нужно открыть т.н. корреспондентский счёт в одном из европейских банков.
S>Когда кто-то отправляет безналичные евро клиенту российского банка, эти евро зачисляются на корреспондентский счёт этого банка. А вот информации о том, какому клиенту какие из этих денег принадлежат, на стороне западного банка уже нет.
S>"Заморозка" означает, что европейский банк запрещает списания (и, возможно, пополнения) с конкретного корреспондентского счёта.
S>То есть деньги там вроде бы лежат, но перевести их никуда нельзя.

S>Деньги на счетах К, открытых в ГПБ, точно так же отражаются на его корреспондентском счёте в Дойче Банке. И их точно также можно заморозить, запретив переводы за пределы Газпромбанка.

S>Весь нюанс — в том, что если так сделать, то по новому указу президента оплата за контракт Газпрома будет считаться невыполненной.
S>Чтобы заплатить по контракту, клиенты Газпрома должны сначала продать евро. "Продать" означает "перевести безналичные евро на счета получателей". Кто эти получатели и в каких банках у них будут счета — хз. Явно не в подсанкционных банках — их корреспондентские счета заморожены, поэтому в такой банк никакие евро перевести нельзя. В итоге, миллиард евро, который в довоенное время спокойно приходил в ГПБ, и отражался на совершенно конкретном корреспондентском счёте, теперь получается размазан по большому количеству счетов в различных банках. Европейские банки не могут "заморозить" евро-счета конкретных клиентов каких-то банков; только целиком корреспондентские счета тех банков, куда поступили деньги. Отследить, что конкретный перевод на счет какого-то Мефодий Мунтян и Сыновья со счёта в Газпромбанке был выполнен именно в ответ на встречный рублёвый перевод, со стороны Европы невозможно.
S>Поэтому после того, как оплата за контракт произведена, замораживать уже нечего.

S>Понятно?


На самом деле был еще механизм прямых валютных счетов банков в ЦБ.
В ЦБ были приличного размера резервы в валюте накоплены, соответственно он мог в определенном смысле выступать управляющим иностранной валютой аналогичным образом как зарубежные центробанки.
То есть под эти резервы создавались счета в валюте в ЦБ (который имел кор. счета в центробанках других стран).
Сейчас очевидно этот механизм перестал работать. Можно только виртуальные циферки перекладывать, не отражающиеся на замороженных счетах.
Соответственно эти циферки могут иметь какой-то смысл только внутри страны, потому что вывести в банк за пределы контролируемой российским ЦБ зоны эти циферки невозможно.
А если деньги с этих замороженных счетов начнут конфисковывать...
Re[6]: Страшный сон шароварщика - доллар по 30
От: Serginio1 СССР https://habrahabr.ru/users/serginio1/topics/
Дата: 03.05.22 18:04
Оценка: 78 (1) +1
Здравствуйте, hi_octane, Вы писали:

_>В норме этот колониальный налог деформирует экономику каждой страны-колонии делая её не только полезной, но ещё и очень зависимой от метрополии. И вляпавшись в это отказаться уже не так просто. Например если бы вместо складывания в ЗВР Россия просто вываливала все доллары на биржу — рубль был бы очень крепкий, но промышленность крякнулась бы — ведь дешевле тогда доллары проедать, и ничего своего не производить. В итоге сначала оказаться без промышленности, потом без армии, ну и потом хана. Короче думать надо было в 1960-х и не начинать экспортировать нефть, а развивать потребительские сектора своей промышленности.

Ну есть отличие, тогда валюты даже и не хватало.

_>Но если уж досталась болячка наследственная, самое очевидное продавать меньше нефти и газа вместо складывания в ЗВР. Но и тут всё сложно — долгосрочные контракты заключаются на огромные сроки и объёмы, и расчитывать приходится на худший случай типа "нефть по 20$ в течении 5 лет" (чтобы не повторить путь СССР). Но тогда при большой цене нефти собирается куча фантиков, которые натурально токсичны. Их бы не ложить в кубышку, а покупать передовые технологии и развивать материаловедение и станкостроение, отправлять своих специлистов на обучение. И так душить положительное сальдо. Но наши партнёры — это люди которые на управлении колониями собаку съели, и продажу всего полезного грамотно ограничивают. Так что кубышка пухнет, а щастя нет.

Ну вот надо было не в кубышку складывать, а вкладываться в долгосрочные проекты. В свое время шел спор, а куда девать валюту.
(Кстати контракт то на одну сумму, но можно еще и дозаказывать дополнительно!)
Можно нанимать иностранных работников и фирм с их сырьем итд. В любом случае нужно развивать необходимые отрасли, подготавливать специалистов итд.
Можно посмотреть на Китай, у которого кстати тоже нехилые ЗВР, но меньше на душу населения и объем экономики.
Кстати там и ЖД скоростные и в образование вкладываются итд итп.
Я тут с женой недавно в травпункте в Москве был. Мало того, что он один на несколько районов. Там один рентген, да еще кварцуют по полчаса.
Народ с вывихами и переломами чуть в обморок не падают.
У жены осколок стекла рентген не обнаружил. В больнице тоже ничего делать не стали. В частной через узи обнаружили, но оперировать не стали рядом с сухожилием.
Деньги на туже медицину тоже нужно вкладывать.
и солнце б утром не вставало, когда бы не было меня
Отредактировано 03.05.2022 18:05 Serginio1 . Предыдущая версия .
Re[2]: Страшный сон шароварщика - доллар по 30
От: icezone  
Дата: 04.05.22 14:14
Оценка:
Здравствуйте, Stalker., Вы писали:

S>Выставляй цену на свой софт в рублях. Или повышай в долларах. Долларовая инфляция и так уже двухзначная, надо же это как то компенсировать


повышать цену в период рецессии?
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.