Re[9]: Фондовый рынок как альтернатива shareware?
От: CreatorCray  
Дата: 26.04.22 09:43
Оценка:
Здравствуйте, bnk, Вы писали:

bnk>За последние 135 лет средний рост S&P около 10% в год. Это больше инфляции. Если вычесть инфляцию ("inflation adjusted") это около 7%.

bnk>Цифра "безопасного расходования" 3-4% — это сколько можно тратить (с учетом инфляции и налогов) без риска остаться без денег.

Надо только не забывать что "past performance is not guarantee of future results" и что руку на пульсе таки держать надо.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re: Фондовый рынок как альтернатива shareware?
От: Young yunoshev.ru
Дата: 26.04.22 10:59
Оценка:
Здравствуйте, Aleksid1, Вы писали:

A>Привет,


A>У кого-нибудь получилось успешно инвестировать на фондовом рынке на доходы от shareware в российские или американские акции? Просто интересен личный опыт.


Инвестировать слово очень размытое.

Если купить SPX и NQ и просто ждать — то собсвенно не очень понятно зачем делитья опытом. Открываешь аккаунт у нормального брокера и покупаешь.

А вот stock picking — меня лично останавливает тут то что ты никогда не знаешь в плюсе ты или нет.

Ну и статистки это подтверждает — был отчет банка какого-то — там инвесторы которые занимаются сток пикингом в целом получают порядка 3.5% годовых. В отличии от 11% среднего при вкладывании в индексы.

Вот если мы берем допустем что средняя сделка у нас 2 месяца — у меня подучилось, что учитывая текущую волативность рынка, если предположить что мы покупаем что-то из SP500 то потребуется минимум 200 сделок, чтобы с 95% вероятностью сказать что наша стратегия выбора акций хотя бы не убыточна (не убыточна = дает профит больше индекса куда акция входит).

Не даром обезяны кидающие дротики год за годом обыгрывают экспертов и инвесторов.

В результате — либо buy and hold индексы (выберите тут страну в которую вы верите) — и быть готовым если что много лет быть в минусе и поддерживать карри портфеля. Либо в случае среднесрочного портфеля — там нужно держать 50+ позиций и активно ими заниматься.

Ну либо остается intraday trading и опционы, что может ускорить сделки и увеличить рискы — можно можно будет быстрее пронозировать а плюсовой ты или нет.
Re[2]: Фондовый рынок как альтернатива shareware?
От: sharez  
Дата: 26.04.22 11:34
Оценка:
Y>Ну и статистки это подтверждает — был отчет банка какого-то — там инвесторы которые занимаются сток пикингом в целом получают порядка 3.5% годовых. В отличии от 11% среднего при вкладывании в индексы.

Дело в том, что "среднее" — это масса дурачков, которые лезут в Virgin Galactic и прочий скам на всю котлету.

Не стоит принижать масштаб идиотизма: где-то была статистика, в которой бОльшая доля (в деньгах) акций, купленных россиянами — как раз Тесла, "Галя" и прочее.

Если бы выделить из всех сток-пик инвесторов просто разумных, то их среднее было бы как минимум сопоставимо с SnP, а то и выше. ИМХО.
Re[3]: Фондовый рынок как альтернатива shareware?
От: Young yunoshev.ru
Дата: 26.04.22 11:46
Оценка:
Здравствуйте, sharez, Вы писали:

Y>>Ну и статистки это подтверждает — был отчет банка какого-то — там инвесторы которые занимаются сток пикингом в целом получают порядка 3.5% годовых. В отличии от 11% среднего при вкладывании в индексы.


S>Дело в том, что "среднее" — это масса дурачков, которые лезут в Virgin Galactic и прочий скам на всю котлету. b


Нет, насколько я понимаю там речь идет деньга люедй вложенные в различные фонды которые занимаются stock picking. Т.е. там в статистики вролде небыло индвивидуальных инвесторов. Я поищу.

S>Не стоит принижать масштаб идиотизма: где-то была статистика, в которой бОльшая доля (в деньгах) акций, купленных россиянами — как раз Тесла, "Галя" и прочее.

S>Если бы выделить из всех сток-пик инвесторов просто разумных, то их среднее было бы как минимум сопоставимо с SnP, а то и выше. ИМХО.

Еще раз повторю — год за годом, обезьяны кидавшие дротики в стену с названием компаний побеждали всех аналитиков.

Stock picking это как ставки на спорт — многие готовы утверждать что они прибыльны, но при этом предоставить статистически значемое количество сделок для продтрвеждения не могу.
Можете ради интереса поделать бекстестинг — взять последние 10 лет — и купить 100 бумаг случайных со случайным временем удержания от 2 до 3 месяцев.
Re[3]: Фондовый рынок как альтернатива shareware?
От: Young yunoshev.ru
Дата: 26.04.22 12:09
Оценка:
Здравствуйте, sharez, Вы писали:

Y>>Ну и статистки это подтверждает — был отчет банка какого-то — там инвесторы которые занимаются сток пикингом в целом получают порядка 3.5% годовых. В отличии от 11% среднего при вкладывании в индексы.

S>Дело в том, что "среднее" — это масса дурачков, которые лезут в Virgin Galactic и прочий скам на всю котлету.

Я понял как сформулировать — если вы мне датите значимое количество сделок по stock picking — ну 1000-2000-3000. То я уверен, что если провести множество бектестингов, где каждый тикер бюудет заменен на любую случайную компанию из NQ или SPX — то в результате доходность окажется где-то по средине — что говорит о том что выбор акций не важен был.
Ну разве что вы инсайдер и торгуете опционами через отчеты
Re: Фондовый рынок как альтернатива shareware?
От: AtCrossroads  
Дата: 26.04.22 13:44
Оценка:
A>Да, сейчас фондовый рынок штормит, но кризис дает много возможностей для покупки хороших активов. Единственное что нужно очень серьезно все изучать, иначе легко потерять все деньги.

ИМХО:

Как источки дохода -- так себе. Как способ спастись от инфляции и, если повезет, преумножения черех 15-20 лет -- правильный путь.
Может торговать руками в короткосрок/серднейсрок. Это вроде бы не требует фундаметальной подготвки или экстраординарных таллантов, но психологически не только лишь для всех.

Посмотрите на алготорговлю. Вдруг к ней удастся применить какой-то ваш бэкграунд или просто интеллект
Re[9]: Фондовый рынок как альтернатива shareware?
От: SkyDance Земля  
Дата: 26.04.22 13:44
Оценка:
bnk>За последние 135 лет средний рост S&P около 10% в год. Это больше инфляции. Если вычесть инфляцию ("inflation adjusted") это около 7%.

Бьют-то не по паспорту (официальной инфляции, которая, кстати, только за прошлый год 8%), а по морде — инфляции реальной. Которую несложно наблюдать в ценах на недвижимость, да и в тех же акциях.
Re[2]: Фондовый рынок как альтернатива shareware?
От: JustPassingBy  
Дата: 26.04.22 15:13
Оценка:
Здравствуйте, Young, Вы писали:

Y>А вот stock picking — меня лично останавливает тут то что ты никогда не знаешь в плюсе ты или нет.


Y>Ну и статистки это подтверждает — был отчет банка какого-то — там инвесторы которые занимаются сток пикингом в целом получают порядка 3.5% годовых. В отличии от 11% среднего при вкладывании в индексы.


Можно просто повторять индекс — достаточно купить первые два десятка компаний это 90% состава индекса по объему денег. Плюс здесь в том что можно отдельно продавать акции, которые в плюсе, и оставлять до лучших времен те, которые пока в минусе. Продавая ETF получается "продаются" и плюсовые и минусовые акции, что снижает прибыль.
Re[3]: Фондовый рынок как альтернатива shareware?
От: Young yunoshev.ru
Дата: 26.04.22 17:18
Оценка:
Здравствуйте, JustPassingBy, Вы писали:

JPB>Здравствуйте, Young, Вы писали:


Y>>А вот stock picking — меня лично останавливает тут то что ты никогда не знаешь в плюсе ты или нет.


Y>>Ну и статистки это подтверждает — был отчет банка какого-то — там инвесторы которые занимаются сток пикингом в целом получают порядка 3.5% годовых. В отличии от 11% среднего при вкладывании в индексы.


JPB>Можно просто повторять индекс — достаточно купить первые два десятка компаний это 90% состава индекса по объему денег. Плюс здесь в том что можно отдельно продавать акции, которые в плюсе, и оставлять до лучших времен те, которые пока в минусе. Продавая ETF получается "продаются" и плюсовые и минусовые акции, что снижает прибыль.


Да можно хоть весь индекс купить по одной акции, но все равно получиться скорее хуже чем индекс. И сложнее. В том числе по психологическим причинам.
Я серьезно — не видел ни одного примера — где бы сток пикинг принес больше денег чем индекс на большой дистанции и со статистически значимым количеством сделок.
Я не декларирую, что таких людей нет — но я не видел открытых сделок с такими показателями.
Re[5]: Ты ж вроде бизнесмен, а такие вопросы задаешь
От: Quebecois Канада https://www.canada.ca/
Дата: 27.04.22 17:37
Оценка: 6 (1) +2
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>Здравствуйте, Quebecois, Вы писали:


S>если не секрет на что вы планируйте жить после 70 лет

S>все же программировать даже свои проекты в таком возрасте будет почти не возможно
На накопления, распиханные по диверсифицированному и сбалансированному портфелю активов.
Я же не говорю, что все надо проедать здесь и сейчас, или что сберегательный счет под 0.01% годовых лучше акций. Я просто считаю, что инвестиции — это способ сохранить уже заработанные деньги от инфляции, и путать его с активным источником дохода было бы не совсем разумно.
Re[5]: Ты ж вроде бизнесмен, а такие вопросы задаешь
От: AlexGin Беларусь  
Дата: 28.04.22 15:33
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>Здравствуйте, Quebecois, Вы писали:


S>если не секрет на что вы планируйте жить после 70 лет

S>все же программировать даже свои проекты в таком возрасте будет почти не возможно

Это почему же?
Мозги если работают в 35-ть, то будут и в 70-т работать.
Ну, а если нет — то и нет.
Re[6]: Ты ж вроде бизнесмен, а такие вопросы задаешь
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 28.04.22 15:42
Оценка:
Здравствуйте, AlexGin, Вы писали:

AG>Это почему же?

AG>Мозги если работают в 35-ть, то будут и в 70-т работать.
AG>Ну, а если нет — то и нет.

у меня есть три примера

отец — имеет 3 ВО, два связанных с математикой и одно электроника, работа все время связанна с программированием и математикой (вроде не дурак да)
сейчас ему 71, он на работе пишет алгоритмы но программирует уже сильно так себе

мой бывший руководитель диплома и потом 8 лет начальник
щакончил ЛИТМО и университет в Токио, один их разработчиков првых советских компютеров и ОС
сейчас ему 75+ руководит он может и какие то идеи генерировать, но программировать лет 65 уже не мог

https://museum.itmo.ru/person/246/
реально шарил в электроники и програмировании, вообшем в 70 он уже не программировал
Re[6]: Ты ж вроде бизнесмен, а такие вопросы задаешь
От: vasilisk2  
Дата: 28.04.22 16:57
Оценка:
Здравствуйте, Quebecois, Вы писали:

S>>все же программировать даже свои проекты в таком возрасте будет почти не возможно

Q>На накопления, распиханные по диверсифицированному и сбалансированному портфелю активов.
Q>Я же не говорю, что все надо проедать здесь и сейчас, или что сберегательный счет под 0.01% годовых лучше акций. Я просто считаю, что инвестиции — это способ сохранить уже заработанные деньги от инфляции, и путать его с активным источником дохода было бы не совсем разумно.

Вы вообще откуда свалилсиь? Не знаете, что с акциями людей накуканили по всем фронтам?
Re[7]: Ты ж вроде бизнесмен, а такие вопросы задаешь
От: uuuser  
Дата: 29.04.22 00:06
Оценка: +1
Здравствуйте, vasilisk2, Вы писали:

V>Вы вообще откуда свалилсиь? Не знаете, что с акциями людей накуканили по всем фронтам?


каких людей, и с какими акциями?
что такого произошло к примеру с акциями эппла на 40лет?
Re[7]: Ты ж вроде бизнесмен, а такие вопросы задаешь
От: CreatorCray  
Дата: 29.04.22 02:42
Оценка:
Здравствуйте, vasilisk2, Вы писали:

V>Вы вообще откуда свалилсиь?

Судя по профилю — из Канады

V>Не знаете, что с акциями людей накуканили по всем фронтам?

Нет
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[8]: Ты ж вроде бизнесмен, а такие вопросы задаешь
От: vasilisk2  
Дата: 29.04.22 04:44
Оценка:
Здравствуйте, uuuser, Вы писали:


V>>Вы вообще откуда свалилсиь? Не знаете, что с акциями людей накуканили по всем фронтам?


U>каких людей, и с какими акциями?

U>что такого произошло к примеру с акциями эппла на 40лет?

Если вы в Российском брокере — то они заблокированы. И продать вы их не можете.
Сейчас ИЦБ в забанненых брокерах залочены.

Если у вас акции на IB — то вы тоже не можете их продать. Продажа акций приведет к нарушению указа 79 и валютного законодательства и штрафу до 100% от оборота.

ВТБ с помощью манипуляций в валютнвми курсами устроил из обычных позиций маржинальные, пока "биржа была закрыта". Но "закрытие биржи" не помешало ВТБ продать акции клиентов (в убыток, естественно).

Удачи.
Re[9]: Ты ж вроде бизнесмен, а такие вопросы задаешь
От: uuuser  
Дата: 29.04.22 10:53
Оценка:
Здравствуйте, vasilisk2, Вы писали:

V>Если вы в Российском брокере — то они заблокированы. И продать вы их не можете.

V>Сейчас ИЦБ в забанненых брокерах залочены.

зачем сейчас продавать? тут же вроде про "на что жить на пенсии"

V>Если у вас акции на IB — то вы тоже не можете их продать. Продажа акций приведет к нарушению указа 79 и валютного законодательства и штрафу до 100% от оборота.


ещё раз, сейчас продавать ничего не нужно, а если к тому времени ничего хорошего не произойдёт, то от гражданства этой банановой республики нужно будет избавляться по определению.

V>ВТБ с помощью манипуляций в валютнвми курсами устроил из обычных позиций маржинальные, пока "биржа была закрыта". Но "закрытие биржи" не помешало ВТБ продать акции клиентов (в убыток, естественно).


там же вроде про маржинальную торговлю, если вы просто сидите в акциях, то никто у вас их не отобрал и в деревянные не конвертировал.

ps я про иностранные акции, деревянные в качестве инвестиции не рассматриваю как класс.
Re[6]: Ты ж вроде бизнесмен, а такие вопросы задаешь
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 29.04.22 13:56
Оценка:
Здравствуйте, AlexGin, Вы писали:

AG>Мозги если работают в 35-ть, то будут и в 70-т работать.


Мозги, к сожалению, не единственный необходимый для работы орган (и фактор).
Re[7]: Ты ж вроде бизнесмен, а такие вопросы задаешь
От: dmitry251  
Дата: 29.04.22 19:54
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>отец — имеет 3 ВО, два связанных с математикой и одно электроника, работа все время связанна с программированием и математикой (вроде не дурак да)

S>сейчас ему 71, он на работе пишет алгоритмы но программирует уже сильно так себе

Может дело в том, что языки сильно поменялись? Знал одну женщину, она тоже была программистом во времена СР-М...
Вопрос саморазвития? Если программируешь каждый день и отдаешь "всего себя" этому делу, то ИМХО навык этот не потеряешь. Если программировал, но со временем перестал именно практиковаться (например стал преподавать), то итог логичен
Re[8]: Ты ж вроде бизнесмен, а такие вопросы задаешь
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 29.04.22 20:36
Оценка:
Здравствуйте, dmitry251, Вы писали:


D>Может дело в том, что языки сильно поменялись? Знал одну женщину, она тоже была программистом во времена СР-М...

D>Вопрос саморазвития? Если программируешь каждый день и отдаешь "всего себя" этому делу, то ИМХО навык этот не потеряешь. Если программировал, но со временем перестал именно практиковаться (например стал преподавать), то итог логичен

он помимо CP/M и Искра 226 (это клон британского компа) 98% времени писал на IBM 370 которые досих пор выпускают
и на Си на IBM PC


у меня был коллега он один из ведущих разработчиков шахты глубиной 10+ км (таких людей в мире считанные единицы)
было видно что после 65 ему реально было трудно писать на Си, но его держали тк он знал очень много про шахты как инженер
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.