Перевод ВК в другой банк без снятия номера контракта с учета
От: modev  
Дата: 12.04.22 06:30
Оценка:
Народ!

А кто как переводил контракт в другой банк?

Можно просто открыть счет в другом банке, заполнять там документы, используя уникальный номер контракта, но при этом не закрывать счет в старом банке и подавать туда дополнительную справку (ведомость валютного контроля будет вестись в старом банке). При этом тарифы за валютный контроль и обслуживание счета платятся в двух банках, бессмыслица. Зато быстро.

Или же просто снимать контракт с учета в старом банке (611 код заявки), тогда уже можно будет закрыть ненужный счет, и работать только в новом банке.

PS Если кому интересно, Альфа прислала в рассылке, что уже с этой недели не принимает долларовые платежи из США. Но санкции SDN начнут действовать с 6 мая. Мне согласны американцы в середине этого месяца отправить в Альфу. После разговора сотрудница ВК сказала, что они со своей стороны не будут блокировать, но есть риск, что не пройдет через какого-нибудь банка-корреспондента. Поэтому они и разослали письмо, чтобы уже в этом месяце остановили клиенты долларовые платежи.
Re: Перевод ВК в другой банк без снятия номера контракта с учета
От: gamecat  
Дата: 12.04.22 06:41
Оценка: 4 (1) +1
Здравствуйте, modev, Вы писали:

M>А кто как переводил контракт в другой банк?


M>Можно просто открыть счет в другом банке, заполнять там документы, используя уникальный номер контракта, но при этом не закрывать счет в старом банке и подавать туда дополнительную справку (ведомость валютного контроля будет вестись в старом банке). При этом тарифы за валютный контроль и обслуживание счета платятся в двух банках, бессмыслица. Зато быстро.


M>Или же просто снимать контракт с учета в старом банке (611 код заявки), тогда уже можно будет закрыть ненужный счет, и работать только в новом банке.


Я закрывал в сбере, потом ставил на учет в тинькове (причем сразу не получилось, сбер долго вносил дату снятия с учета в ВБК), потом закрыл валютный счет в сбере. Получать перевод в новом банке без перенесенной ВБК, а подавать справки в старом точно не получится.
Re: Перевод ВК в другой банк без снятия номера контракта с учета
От: c3p0  
Дата: 12.04.22 12:34
Оценка: 4 (1)
В альфе есть кнопка "снять с учета" на контракте.
Но почему-то ИБ глючил и не принимал у меня этот запрос.
В результате, скачал сгенерированную PDF ку заявления и отправил обычным письмом.
На следующий день-два контракт сняли с учета.
В другом банке постановка заняла 3-4 рабочих дня.
При этом пугали, что надо поставить на учет за 3 дня после прихода валюты. Типа в связи с продажей 80% в течение 3 дней.

Однако, все банки подтверждают, что можно принимать платежи на счет в другом банке, не снимая с учета в первом.
Решил все же корректно перенести.
Если вы параноик — это еще не значит, что за вами никто не следит
Re[2]: Перевод ВК в другой банк без снятия номера контракта
От: modev  
Дата: 12.04.22 14:23
Оценка:
C>Однако, все банки подтверждают, что можно принимать платежи на счет в другом банке, не снимая с учета в первом.

Да можно. Но в таком случае в первом банке нельзя закрывать счета, надо продолжать платить за РКО. И специальную справку (не путать с СВО, СПД) сдавать в первый банк о том, что валютный контроль пройден во втором. Ведь ведомость валютного контроля в этом случае хранится в первом.

Думаю рискнуть в этот раз получить деньги в Альфу (treasury.gov же ясно говорит, что до мая все остается как есть), а там, наверно, полностью уйду из Альфы, зачем мне эти фокусы с дубль-счетом.
Отредактировано 12.04.2022 14:24 modev . Предыдущая версия .
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.