Re[2]: Валютные вклады в санкционных банках
От: Michael7 Россия  
Дата: 07.04.22 07:43
Оценка:
Здравствуйте, Aleksid1, Вы писали:

A>Но Сбер и ВТБ госбанки — их буду спасать до последнего. А Сбер — это главный банк РФ. Рублевые вклады меньше всего рискуют. Худшее что может грозить это гиперинфляция.


Про рублевые вопросов нет. Во всяком случае, если они рухнут в Сбере и ВТБ, то боюсь проблемы будут посерьезнее чем забота о вкладах.

A>С валютными вкладами в Сбер и ВТБ в худшем случае просто конвертнут в рубли.


Вот тут и непонятно, все же иметь возможность получить наличку (потому что открыты были давно) ценна по нынешним временам. Причем не бог весть сколько, но тем не менее.

Но я непонял вот что. Вроде ВТБ выдавал и выдает таки наличку, несмотря на самые жесткие санкции против него. За счет чего, если корреспондентский счет в США заблокирован? Или таки не совсем, а сейчас будет совсем? Или выдача налички — это то, что можно сделать независимо от блокировки счета. Я признаться не совсем понимаю как тут банки работают.

A>Если будет кризис доверия вообще ко всем банкам РФ и народ в панике пойдет снимать вклады, то могут рухнуть все банки, хотя госбанки могут успеть спасти.


Пока речь только про валютные. Причем их сейчас не выгодно снимать.

A>В 1998 году Сбер вроде один нормально работал, я как раз тогда шареварить начинал в сентябре и мне только в Сбере открыли долларовый счет. Я еще хорошо запомнил разговор с Каталовыми через пару лет, помню критиковал Сбер, а они мне тогда сказали, что Сбер единственный нормально работал и не блочил счета в 1998.


Рублевые вряд ли сейчас будут блочить. По крайней мере в ближайшее время. Но не о них вопрос.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.