как именно работают безналичные платежи в валюте?
От: dmitry251  
Дата: 31.03.22 19:23
Оценка:
Всем привет.

Тут все люди умные, поэтому может просвятите =) Вот задумался я и рассуждаю...

Есть доллар. Его либо физически напечатал либо виртуально завел на счет абстрактный ЦБ в США. С напечатанным все понятно, его надо физически перевезти. Поэтому я про безнал.

Далее. Банк, обслуживающий PPG как получает эти деньги? По договору я так понимаю берет займ у ЦБ США. Т.е. у ЦБ записано что банк Ситибанк (допустим) должен ЦБ, а в Ситибанке базе данных появляется некое число. Ок, тут понятно.

Теперь PPG переводит поручением деньги мне в Модульбанк в РФ. По некоему зашифрованному-стандартизированному протоколу, который называется SWIFT. Вместо него мог бы и телеграмму послать допустим, где написать текстом. При этом из базы данных Ситибанка в США вычитается некая цифра а в Модуле прибавляется?

Вопрос. Что мешает Модулю прибавить, умножить, вычесить, разделить эту цифру на свое усмотрение? Юрисдикция другая, контролировать безнал банк США не может... Или все-таки пересылают не число а некую "ссылку" на это число? Т.е. фактически этот безналичный доллар так и остается в США?

Или все эти SWIFT-сообщения просто временные расписки, и на какой то момент, например в конце месяца делается акт сверки между банком в РФ и банком в США и разница каким-то образом фиксируется кешем?
Отредактировано 31.03.2022 19:35 dmitry251 . Предыдущая версия .
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.