Re[3]: Namecheap удалит домены шестого марта
От: JustPassingBy  
Дата: 01.03.22 19:46
Оценка: 3 (1) +6
M>Я вот не пойму такую вещь: сегодня я поменял все контактные данные в NameCheap на иностранные, от России ничего не осталось. Но мне сегодня пришло такое же письмо, что отключают Россию 22-го марта. Как они это сделали? Заранее собрали все контакты из России? Может стоит не рисковать, а реально перенести все домены на nic.ru?

Зачем есть этот кактус? Владелец малоадекватен и имеет националистические взгляды, попросил на выход. Вам там не рады. Уходите.
Re[3]: Namecheap удалит домены шестого марта
От: Grayscaler Россия  
Дата: 28.02.22 20:54
Оценка: 19 (2)
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Пруф про крымчан?


https://www.m24.ru/articles/sankcii/27022015/67602
Re[4]: Namecheap удалит домены шестого марта
От: Homunculus Россия  
Дата: 02.03.22 04:36
Оценка: +2
Здравствуйте, Minister, Вы писали:

M>Здравствуйте, Nikе, Вы писали:


N>>Врать не надо, сейчас не время.


M>Это ты о чем?


О том, что не надо стыдиться того, что ты русский.
Namecheap удалит домены шестого марта
От: Grayscaler Россия  
Дата: 28.02.22 20:37
Оценка: 3 (1)
Пришло письмо счастья, прекращают работу с пользователями из РФ, есть пять дней на трансфер.
Re[2]: Namecheap удалит домены шестого марта
От: Shershen  
Дата: 28.02.22 21:53
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, icezone, Вы писали:

I>Здравствуйте, Grayscaler, Вы писали:


G>>Пришло письмо счастья, прекращают работу с пользователями из РФ, есть пять дней на трансфер.


I>Вот уроды. Я оплатил продление доменов за час до письма.

I>Буду требовать возврата или чарджбек оформлю.

А разве оплаченный срок теряется? С сайта того namecheap:
If we are talking about generic TLDs (such as .com, .info, .agency, etc.), the remaining term that you have with your current registrar will not be lost, it gets carried over. In addition to that, your domain will be renewed for one year as part of the transfer.
Re[2]: Namecheap удалит домены шестого марта
От: uuuser  
Дата: 28.02.22 21:54
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, icezone, Вы писали:

I>Вот уроды. Я оплатил продление доменов за час до письма.

I>Буду требовать возврата или чарджбек оформлю.

зачем? при трансфере сроки регистрации перенесутся.
Re: Namecheap удалит домены шестого марта
От: icezone  
Дата: 28.02.22 21:43
Оценка: +1
Здравствуйте, Grayscaler, Вы писали:

G>Пришло письмо счастья, прекращают работу с пользователями из РФ, есть пять дней на трансфер.


Вот уроды. Я оплатил продление доменов за час до письма.
Буду требовать возврата или чарджбек оформлю.
Re[4]: Namecheap удалит домены шестого марта
От: Grayscaler Россия  
Дата: 28.02.22 21:54
Оценка: +1
Здравствуйте, icezone, Вы писали:

I>nic.ru лежит


Завтра позвоню в наше отделение GoDaddy, узнаю как атмосфера.
Re[2]: Namecheap удалит домены шестого марта
От: scrudg  
Дата: 28.02.22 23:15
Оценка: :)
Здравствуйте, 8bit, Вы писали:


G>>Пришло письмо счастья, прекращают работу с пользователями из РФ, есть пять дней на трансфер.

8>Аналогично.
8>И куда теперь трансферить?

Я года 3 уже перевел все домены на cloudflare. Они обещают постоянную цену.
Re[2]: Namecheap удалит домены шестого марта
От: Grayscaler Россия  
Дата: 01.03.22 10:28
Оценка: +1
Здравствуйте, Minister, Вы писали:

M>Сидел все это делал и думал: почему я должен страдать и заниматься всякой фигней из-за того, что Путин развязывает войнушки по всему миру? А что будет дальше? Страшно подумать.


Он сказал прямым текстом, что будет дальше: "незамедлительный ответ, которого вы не видели в своей истории".
Re[5]: Namecheap удалит домены шестого марта
От: rudzuk  
Дата: 01.03.22 20:21
Оценка: +1
Здравствуйте, Minister, Вы писали:

M> Я уже поменял все контакты на левые и мне уже лень менять их обратно на российские, чтобы перенести все домены на nic.ru


Такое впечатление, что тебе домены не очень-то и нужны...
avalon/3.0.0
Re[3]: Namecheap удалит домены шестого марта
От: autopsist  
Дата: 01.03.22 21:47
Оценка: +1
Здравствуйте, Minister, Вы писали:

M>Здравствуйте, icezone, Вы писали:


I>>Пока переносил все на nic.ru чуть с ума не сошел — там все глючит, а время на перенос до 6 марта впритык.


M>Пытаюсь перенести домен, пишет ошибку:


M>"Перенос возможен только для доменов .ru, .рф"


M>Как это? У меня вообще есть экзотические зоны. В поиске nic.ru разрешает их купить, но почему-то не разрешает сделать трансфер. Почему же так?


Спроси плиз поддержку никру об этом и напиши тут их ответ.
Re[4]: Namecheap удалит домены шестого марта
От: Grayscaler Россия  
Дата: 01.03.22 22:17
Оценка: +1
Здравствуйте, autopsist, Вы писали:

A>А международный домен .COM после переноса к NIC.RU не останется таким же подчиненным санкциям? На пример на уровне днс забанить могут?


Я там выше постил "новость" из 2015 — администратор зоны .com удалил ВСЕ домены крымчан в этой зоне. Так что регистратор не спасает.
Re[4]: Namecheap удалит домены шестого марта
От: velkin Удмуртия https://kisa.biz
Дата: 01.03.22 23:54
Оценка: +1
Здравствуйте, autopsist, Вы писали:

A>А международный домен .COM после переноса к NIC.RU не останется таким же подчиненным санкциям? На пример на уровне днс забанить могут?


По большому счёту com (коммерция), org (организации), net (сеть) это зоны для граждан США, а gov (правительство), mil (армия), edu (образование) для правительственных учреждений США. ICAAN продаёт кому-то права на зоны, то есть у зоны появляется владелец, но взамен требует денег.

У каждой зоны есть свои правила, это могут быть те же фиксированные зоны и так далее. Регистраторы же это просто посредники по сбору денег в разных странах, они не могут менять правила зон.

Если правительство США пусть даже есть владелец зоны сказало забанить кого-то в зонах принадлежащих США, то всё нормально, это не нарушение правил этих зон.

А вот если бы они попытались провернуть тоже самое приказав забанить зону ru, рф для граждан России, тогда уже совсем другой расклад. По сути это можно рассматривать как подрыв целостности интернета.

Фишка в том, что люди выбирают зоны не потому какие там правила, а потому какой она имеет престиж или красоту названия. Я в принципе сам такой, но как видим возникают проблемы.

Ну и выше уже дали ссылку
https://www.m24.ru/articles/sankcii/27022015/67602

Все доменные имена, зарегистрированные на жителей Крыма в международных зонах .com, .net, .org, и .info должны быть удалены до 15 марта по требованию корпорации по управлению доменными именами и IP-адресами (ICANN), пишет ТАСС.

"По словам представителя регистратора, по требованию ICANN будут удалены все доменные имена в международных зонах, зарегистрированные на жителей Крыма, без каких-либо исключений. При этом речь идет не о санкциях, которые должны выполнить отдельные провайдеры или регистраторы, а о полном удалении таких имен из реестра зон"

С другой стороны, а что делать российскому пользователю. Иностранные регистраторы его банят без всяких санкций. И даже платить становится труднее.

А в случае санкций так понимаю домены в любом случае забанят, разве что успешно притворишься, что ты не россиянин, хотя вообще-то при регистрации принято вбивать информацию о "владельце".

Я не думаю, что если бы мои домены org и net были у иностранного регистратора, то мне как жителю России было бы лучше. И com из той же серии.

Так что я могу сказать только, что прежде чем покупать домены у киберсквоттеров за больные деньги, стоит как следует задуматься над тем, что в плане владения это ничуть не лучше тех же NFT.
Re: Namecheap удалит домены шестого марта
От: Vetal_ca Канада http://vetal.ca
Дата: 03.03.22 14:38
Оценка: +1
Здравствуйте, Grayscaler, Вы писали:

G>Пришло письмо счастья, прекращают работу с пользователями из РФ, есть пять дней на трансфер.



Н-да, буду менять Namecheap. У меня около десятка доменов у них

Если такие принципиальные, пускай платят по-полной.
Re[6]: Namecheap удалит домены шестого марта
От: Grayscaler Россия  
Дата: 25.03.22 13:19
Оценка: +1
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

ЕМ>В каком месте там форс-мажор?


Если называть происходящее "военной спецоперацией", то нет никакого форс-мажора. Проблема в том, что кроме РФ и РБ больше никто не хочет это так называть.
Re[9]: Namecheap удалит домены шестого марта
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 25.03.22 15:50
Оценка: +1
Здравствуйте, Grayscaler, Вы писали:

G>А у них вообще оказывается в соглашении нет раздела о форс-мажорных ситуациях, и раздел о разрыве договора перечисляет вполне конкретные условия. Так что да, простое удаление записей по желанию в данном случае незаконно.


Оно было бы незаконным и при наличии такого раздела. Форс-мажор освобождает от ответственности за неисполнение обязательства лишь в случае, когда обстоятельства непреодолимой силы являются объективным препятствием к исполнению. Например, если бы все без исключения серверы и хранилища располагались бы на территории военных действий, отключения связи, законодательного запрета операций и т.п. Но в этом случае закономерно возник бы вопрос о "разумной осмотрительности", ибо сложившимся стандартам надежности это тоже не соответствует.
Re: Namecheap удалит домены шестого марта
От: Grayscaler Россия  
Дата: 28.02.22 20:46
Оценка:
Здравствуйте, Grayscaler, Вы писали:

G>Пришло письмо счастья, прекращают работу с пользователями из РФ, есть пять дней на трансфер.


Есть ли смысл делать трансфер куда-то? Завтра разделегируют все домены централизованно, как у крымчан в 2014.
Re: Namecheap удалит домены шестого марта
От: vsb Казахстан  
Дата: 28.02.22 20:51
Оценка:
Здравствуйте, Grayscaler, Вы писали:

G>Пришло письмо счастья, прекращают работу с пользователями из РФ, есть пять дней на трансфер.


Недавно обсуждали про gmail. Вот и сравните. Тут дают 5 дней на трансфер. Адрес вы не потеряете. gmail даст 5 дней на выкачивание архивов в лучшем случае и адрес вы потеряете. Попомните мои слова — заведите хотя бы на яндексе почту и перерегистрируйте все важные аккаунты на неё, потом можете не успеть.
Re[2]: Namecheap удалит домены шестого марта
От: vsb Казахстан  
Дата: 28.02.22 20:51
Оценка:
Здравствуйте, Grayscaler, Вы писали:

G>Есть ли смысл делать трансфер куда-то? Завтра разделегируют все домены централизованно, как у крымчан в 2014.


Пруф про крымчан?
Re: Namecheap удалит домены шестого марта
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 28.02.22 21:01
Оценка:
Здравствуйте, Grayscaler, Вы писали:

G>Пришло письмо счастья, прекращают работу с пользователями из РФ, есть пять дней на трансфер.


А остался кто, кто кто не удаляет?
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[4]: Namecheap удалит домены шестого марта
От: vsb Казахстан  
Дата: 28.02.22 21:07
Оценка:
Здравствуйте, Grayscaler, Вы писали:

vsb>>Пруф про крымчан?


G>https://www.m24.ru/articles/sankcii/27022015/67602


Офигеть, спасибо. Пропустил я такую новость.

Ну это уже термоядерная мера и против неё в любом случае ничего не сделать.
Отредактировано 28.02.2022 21:09 vsb . Предыдущая версия .
Re[2]: Namecheap удалит домены шестого марта
От: velkin Удмуртия https://kisa.biz
Дата: 28.02.22 21:19
Оценка:
Здравствуйте, Grayscaler, Вы писали:

G>Есть ли смысл делать трансфер куда-то? Завтра разделегируют все домены централизованно, как у крымчан в 2014.


Почему нет, в России есть давние игроки nic.ru, reg.ru. Я зареган только в них, использую только nic.ru. Последние те ещё ворюги, опсосят после того как снова продались. Месяца не проходит, как пытаются подписать на что-нибудь, чтобы содрать на халяву денег.

Из новых насколько понимаю есть beget.com и timeweb.com, которые получили аккредитацию, может кто ещё. В принципе можно почитать, что к чему в любой найденной статье. Не знаю кто такие r01.ru, но вот тоже поиск выдаёт.
Re[3]: Namecheap удалит домены шестого марта
От: Grayscaler Россия  
Дата: 28.02.22 21:21
Оценка:
Здравствуйте, velkin, Вы писали:

V>Здравствуйте, Grayscaler, Вы писали:


G>>Есть ли смысл делать трансфер куда-то? Завтра разделегируют все домены централизованно, как у крымчан в 2014.


V>Почему нет, в России есть давние игроки nic.ru, reg.ru.


У крымчан ICANN удалил домены и с nic/reg.ru
Re: Namecheap удалит домены шестого марта
От: 8bit  
Дата: 28.02.22 21:39
Оценка:
Здравствуйте, Grayscaler, Вы писали:

G>Пришло письмо счастья, прекращают работу с пользователями из РФ, есть пять дней на трансфер.

Аналогично.
И куда теперь трансферить?
Re[4]: Namecheap удалит домены шестого марта
От: velkin Удмуртия https://kisa.biz
Дата: 28.02.22 21:43
Оценка:
Здравствуйте, Grayscaler, Вы писали:

V>>Почему нет, в России есть давние игроки nic.ru, reg.ru.

G>У крымчан ICANN удалил домены и с nic/reg.ru

На этот счёт я кратко высказался в статье Компания Ru-Center ворует деньги (nic.ru)
Автор: velkin
Дата: 27.12.21

Домен как ценный актив

Вообще я пришёл к выводу, что домен не может являться ценным активом, или лучше сказать иначе, он не должен являться ценным активом. В России, к примеру, любят отжимать чужие домены зарегистрировав товарный знак, наплевав даже на то, что это касается лишь коммерческой деятельности.

И так по всему миру. В США гоудядя отнимал домены россиян задолго до Крыма, просто потому что ему так восхотелось. Потому изначально нельзя воспринимать домен как ценный актив. Но домен в зоне ru не спасёт, его ещё и быстрее отожмут по товарному знаку и регистрация только на 1 год.

Потому я думаю, если домены нужны, то переноси. А если нет, то бросай их. По факту человек, который за них платит всего лишь их арендует. Его всегда могут попросить съехать или вовсе обнулить домен без объяснений. Просто не надо в них вкладывать деньги и слишком сильно привязывать бизнес.

А вообще, когда я выбирал домен для чисто российской ООО я использовал зону ru. У меня же лично домены в зоне org и net, раньше было com. И по большому счёту ценность всегда представляет лишь содержимое сайта.

Люди обычно заходят куда-то используя поиск или в крайнем случае закладку. Если она пропадёт они опять зайдут через поисковый запрос. В чём тогда смысл сверх ценности доменных зон, которых говорят уже сколько то там тысяч.

По сути ничто не вечно, ни домен, ни ip-адрес. Огромное количество доменов бросают свои владельцы. Кто-то пытается продать, но кому этот мусор нужен. В общем думаю мысль понятна, если не можешь изменить мир, измени отношение к нему.
Re[3]: Namecheap удалит домены шестого марта
От: icezone  
Дата: 28.02.22 21:50
Оценка:
Здравствуйте, velkin, Вы писали:

V>Почему нет, в России есть давние игроки nic.ru, reg.ru.


nic.ru лежит
Re: Namecheap удалит домены шестого марта
От: Minister Земля  
Дата: 28.02.22 21:51
Оценка:
Здравствуйте, Grayscaler, Вы писали:

G>Пришло письмо счастья, прекращают работу с пользователями из РФ, есть пять дней на трансфер.


Офигеть. И куда переносить?

А что если просто поменять адрес на иностранный фейковый, не РФ?
Re[2]: Namecheap удалит домены шестого марта
От: Grayscaler Россия  
Дата: 28.02.22 21:53
Оценка:
Здравствуйте, Minister, Вы писали:

M>А что если просто поменять адрес на иностранный фейковый, не РФ?


Хочешь рискнуть?
Re[3]: Namecheap удалит домены шестого марта
От: Minister Земля  
Дата: 28.02.22 21:55
Оценка:
Здравствуйте, Grayscaler, Вы писали:

M>>А что если просто поменять адрес на иностранный фейковый, не РФ?


G>Хочешь рискнуть?


Говорят с крымчанами так сканало в 2014 году, когда на GoDaddy просто убрали Крым из всех адресов.
Re[3]: Namecheap удалит домены шестого марта
От: Shershen  
Дата: 28.02.22 21:55
Оценка:
Здравствуйте, Grayscaler, Вы писали:

G>Здравствуйте, Minister, Вы писали:


M>>А что если просто поменять адрес на иностранный фейковый, не РФ?


G>Хочешь рискнуть?


Я тоже об этом подумал. За почти 20 лет и кучу разных доменов и разных регистраторов никто никогда не требовал каких-то подтверждений. Но это рисковано, вдруг по ip заметят несоответствие или еще что, так что лучше сто раз подумать.
Re[4]: Namecheap удалит домены шестого марта
От: velkin Удмуртия https://kisa.biz
Дата: 28.02.22 22:01
Оценка:
Здравствуйте, icezone, Вы писали:

V>>Почему нет, в России есть давние игроки nic.ru, reg.ru.

I>nic.ru лежит

Да, у них сегодня дела не заладились, вот опять заработало. Совпадение? Не думаю. Так-то у них позорный сайт, обычно еле тащит, но не отвисает. Значит что-то происходит.
Re[2]: Namecheap удалит домены шестого марта
От: шароварный желудь Интернет  
Дата: 28.02.22 22:04
Оценка:
Здравствуйте, icezone, Вы писали:

I>Вот уроды. Я оплатил продление доменов за час до письма.

I>Буду требовать возврата или чарджбек оформлю.

а я за час до письма на баланс $300 кинул, на случай отруба карт :/

Перенес все на AWS
Re[3]: Namecheap удалит домены шестого марта
От: icezone  
Дата: 28.02.22 22:10
Оценка:
Здравствуйте, Shershen, Вы писали:

S>А разве оплаченный срок теряется? С сайта того namecheap:

S>If we are talking about generic TLDs (such as .com, .info, .agency, etc.), the remaining term that you have with your current registrar will not be lost, it gets carried over. In addition to that, your domain will be renewed for one year as part of the transfer.

Т.е. при переносе я еще один год оплачу? Не знал.
Re[4]: Namecheap удалит домены шестого марта
От: Shershen  
Дата: 28.02.22 22:11
Оценка:
Здравствуйте, icezone, Вы писали:

I>Здравствуйте, Shershen, Вы писали:


S>>А разве оплаченный срок теряется? С сайта того namecheap:

S>>If we are talking about generic TLDs (such as .com, .info, .agency, etc.), the remaining term that you have with your current registrar will not be lost, it gets carried over. In addition to that, your domain will be renewed for one year as part of the transfer.

I>Т.е. при переносе я еще один год оплачу? Не знал.


Ну так ты за этот еще один год заплатишь, не бесплатно же.
Re[3]: Namecheap удалит домены шестого марта
От: icezone  
Дата: 28.02.22 22:12
Оценка:
Здравствуйте, шароварный желудь, Вы писали:

ШЖ>Перенес все на AWS


с namecheap перенес? не боишься что amazon тоже забанит?
Re[5]: Namecheap удалит домены шестого марта
От: icezone  
Дата: 28.02.22 22:13
Оценка:
Здравствуйте, Shershen, Вы писали:

S>Ну так ты за этот еще один год заплатишь, не бесплатно же.


да, я так и понял
Re[4]: Namecheap удалит домены шестого марта
От: uuuser  
Дата: 28.02.22 22:26
Оценка:
Здравствуйте, Shershen, Вы писали:

G>>Хочешь рискнуть?

S>Я тоже об этом подумал. За почти 20 лет и кучу разных доменов и разных регистраторов никто никогда не требовал каких-то подтверждений. Но это рисковано, вдруг по ip заметят несоответствие или еще что, так что лучше сто раз подумать.

чтобы не вычислили по ip, нужно предварительно купить самый простой vps на территории той страны, установить vpn и все дела делать через него,
а так да, если внж пока нет, то лучше везде поменять страну на нормальную, хуже не будет, да и реально никто никогда не требовал подтверждений.
Re[4]: Namecheap удалит домены шестого марта
От: шароварный желудь Интернет  
Дата: 28.02.22 23:00
Оценка:
Здравствуйте, icezone, Вы писали:

I>с namecheap перенес? не боишься что amazon тоже забанит?


да, с namecheap, боюсь, но надеюсь выиграть время на смену юрисдикции, крупные публичные компании должны быть не такие быстрые.
Отредактировано 28.02.2022 23:01 шароварный желудь . Предыдущая версия .
Re[3]: Namecheap удалит домены шестого марта
От: Shershen  
Дата: 28.02.22 23:19
Оценка:
Здравствуйте, scrudg, Вы писали:

S>Здравствуйте, 8bit, Вы писали:



G>>>Пришло письмо счастья, прекращают работу с пользователями из РФ, есть пять дней на трансфер.

8>>Аналогично.
8>>И куда теперь трансферить?

S>Я года 3 уже перевел все домены на cloudflare. Они обещают постоянную цену.


полагаю, речь идет не о ценах, а о том, где теперь безопасно будет держать домены
Re: Namecheap удалит домены шестого марта
От: technotronic  
Дата: 01.03.22 00:10
Оценка:
Здравствуйте, Grayscaler, Вы писали:

G>Пришло письмо счастья, прекращают работу с пользователями из РФ, есть пять дней на трансфер.


Думаю в ОАЭ/Дубаи или Израиль надо трансферить домены. Они держат нейтралитет.
Только я не знаю какие там самые лучшие регистраторы.
Если кого-нибудь есть опыт — поделитесь плиз каких регистраторов в ОАЭ/Дубаи или Израиле используете?
И насколько быстро они осуществляют трансфер?
Re: Namecheap удалит домены шестого марта
От: Minister Земля  
Дата: 01.03.22 10:22
Оценка:
Здравствуйте, Grayscaler, Вы писали:

В общем отчитаюсь о проделанных действиях:

Включил VPN-расширение в Google Chrome с американским IP.
Нашел в интернете конкретный адрес одной из "развитых" стран, похожий на жилой дом. Поменял номер квартиры. Нашел типичный номер телефон для этой страны. Поменял некоторые циферки. Надеюсь, что никто не будет звонить.
Зашел в NameCheap, поменял все адреса и телефоны в профиле и контактах всех доменов. Проверил несколько раз, что все одинаково и ничего "российского" больше нет.
Сохранил и вышел. Выключил VPN.

Рискованно? Да. Дурак? Да. А что делать?

Будем подождать 6-го марта и понаблюдать.

Еще есть домены у двух других регистраторов — пока тишина, но в любой момент может прийти подобное письмо.

Посчитал, что переносить все домены к другому регистратору выйдет очень накладно и не факт, что другой регистратор поступит точно так же.

Сидел все это делал и думал: почему я должен страдать и заниматься всякой фигней из-за того, что Путин развязывает войнушки по всему миру? А что будет дальше? Страшно подумать.
Re[3]: Namecheap удалит домены шестого марта
От: Minister Земля  
Дата: 01.03.22 10:35
Оценка:
Здравствуйте, Grayscaler, Вы писали:

G>Он сказал прямым текстом, что будет дальше: "незамедлительный ответ, которого вы не видели в своей истории".


Уже страшно читать новости. Лучше этого не знать.
Re[2]: Namecheap удалит домены шестого марта
От: Nikе Россия  
Дата: 01.03.22 10:38
Оценка:
Здравствуйте, Minister, Вы писали:

M>Сидел все это делал и думал: почему я должен страдать и заниматься всякой фигней из-за того, что Путин развязывает войнушки по всему миру? А что будет дальше? Страшно подумать.

Врать не надо, сейчас не время.
Нужно разобрать угил.
Re[3]: Namecheap удалит домены шестого марта
От: Minister Земля  
Дата: 01.03.22 10:43
Оценка:
Здравствуйте, Nikе, Вы писали:

N>Врать не надо, сейчас не время.


Это ты о чем?
Re[4]: Namecheap удалит домены шестого марта
От: scrudg  
Дата: 01.03.22 10:55
Оценка:
Здравствуйте, Shershen, Вы писали:

S>>Я года 3 уже перевел все домены на cloudflare. Они обещают постоянную цену.


S>полагаю, речь идет не о ценах, а о том, где теперь безопасно будет держать домены


У них до этого была политика невмешательства, как в данной ситуации они вести себя будут хз.
Re[2]: Namecheap удалит домены шестого марта
От: uuuser  
Дата: 01.03.22 11:37
Оценка:
Здравствуйте, Minister, Вы писали:

M>Посчитал, что переносить все домены к другому регистратору выйдет очень накладно


вы о чём? перенос это +1 год регистрации, то есть вы платите как за продление только со сменой регистратора, обычно это даже дешевле чем продлить на год у текущего регистратора.
Re[5]: Namecheap удалит домены шестого марта
От: icezone  
Дата: 01.03.22 11:41
Оценка:
Здравствуйте, Grayscaler, Вы писали:

G>Завтра позвоню в наше отделение GoDaddy, узнаю как атмосфера.


новости есть?
Re[6]: Namecheap удалит домены шестого марта
От: Grayscaler Россия  
Дата: 01.03.22 11:49
Оценка:
Здравствуйте, icezone, Вы писали:

I>новости есть?


Пока не планируют.
Re[2]: Namecheap удалит домены шестого марта
От: rudzuk  
Дата: 01.03.22 11:59
Оценка:
Здравствуйте, Minister, Вы писали:

M> Сидел все это делал и думал: почему я должен страдать и заниматься всякой фигней из-за того, что Путин развязывает войнушки по всему миру? А что будет дальше? Страшно подумать.


Потому что в свое время поддался "брожениям" и зарегистрировал домен в юрисдикции чужой страны. Кто тебе виноват?
avalon/3.0.0
Re[7]: Namecheap удалит домены шестого марта
От: icezone  
Дата: 01.03.22 12:01
Оценка:
Здравствуйте, Grayscaler, Вы писали:

G>Пока не планируют.


Они американцы, значит риски остаются.
Re[3]: Namecheap удалит домены шестого марта
От: icezone  
Дата: 01.03.22 12:05
Оценка:
Здравствуйте, uuuser, Вы писали:

U>вы о чём? перенос это +1 год регистрации, то есть вы платите как за продление только со сменой регистратора, обычно это даже дешевле чем продлить на год у текущего регистратора.


когда доменов сильно больше одного, то сумма получается кругленькая
даты регистрации разные, поэтому в обучной жизни эта сумма размазывается равномерно на год
Re[4]: Namecheap удалит домены шестого марта
От: Minister Земля  
Дата: 01.03.22 16:41
Оценка:
Здравствуйте, icezone, Вы писали:

I>когда доменов сильно больше одного, то сумма получается кругленькая

I>даты регистрации разные, поэтому в обучной жизни эта сумма размазывается равномерно на год

Об этом и речь. Посчитал сколько это выйдет в рублях и прифигел слегка.
Re: Namecheap удалит домены шестого марта
От: icezone  
Дата: 01.03.22 17:27
Оценка:
Здравствуйте, Grayscaler, Вы писали:

Уже смягчили требования — срок до 22 марта продлили, а антивоенным сайтам можно оставаться и дальше.

Пока переносил все на nic.ru чуть с ума не сошел — там все глючит, а время на перенос до 6 марта впритык.
Re[8]: Namecheap удалит домены шестого марта
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 01.03.22 17:29
Оценка:
Здравствуйте, icezone, Вы писали:

I>Они американцы, значит риски остаются.


Судя по тому, что известно о NameCheap, это мелкая компашка, привлекательная исключительно бросовыми ценами, без сколько-нибудь заметной деловой репутации. Такие могут себе позволить занять пафосную позицию, чтобы привлечь еще сотню-другую мелких клиентов на волне популярности. Серьезные компании таким обычно не занимаются, ибо подобная политика может стоить репутации. Сомневаюсь, что крупные сервисы станут ограничивать клиентов по национальному признаку без соответствующих требований властей.
Re[5]: Namecheap удалит домены шестого марта
От: uuuser  
Дата: 01.03.22 17:31
Оценка:
Здравствуйте, Minister, Вы писали:

I>>когда доменов сильно больше одного, то сумма получается кругленькая

I>>даты регистрации разные, поэтому в обучной жизни эта сумма размазывается равномерно на год

M>Об этом и речь. Посчитал сколько это выйдет в рублях и прифигел слегка.


с его?
стоимость переноса у того же nic.ru 890р это меньше $8, сколько у вас критически важных доменов? сотня?
да даже если сотня, это ни о чём, сейчас перенос в ru-center дешевле чем обычное продление за $

так о чём речь?
Re[9]: Namecheap удалит домены шестого марта
От: Shershen  
Дата: 01.03.22 17:32
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

ЕМ>Здравствуйте, icezone, Вы писали:


I>>Они американцы, значит риски остаются.


ЕМ>Судя по тому, что известно о NameCheap, это мелкая компашка, привлекательная исключительно бросовыми ценами, без сколько-нибудь заметной деловой репутации. Такие могут себе позволить занять пафосную позицию, чтобы привлечь еще сотню-другую мелких клиентов на волне популярности. Серьезные компании таким обычно не занимаются, ибо подобная политика может стоить репутации. Сомневаюсь, что крупные сервисы станут ограничивать клиентов по национальному признаку без соответствующих требований властей.


Зря они так. Война и эмоции пройдут, а репутация, что они удаляют домены без суда и следствия, останется. Как с paypal'ом, например.
Re[2]: Namecheap удалит домены шестого марта
От: Minister Земля  
Дата: 01.03.22 18:58
Оценка:
Здравствуйте, icezone, Вы писали:

I>Уже смягчили требования — срок до 22 марта продлили, а антивоенным сайтам можно оставаться и дальше.


I>Пока переносил все на nic.ru чуть с ума не сошел — там все глючит, а время на перенос до 6 марта впритык.


Я вот не пойму такую вещь: сегодня я поменял все контактные данные в NameCheap на иностранные, от России ничего не осталось. Но мне сегодня пришло такое же письмо, что отключают Россию 22-го марта. Как они это сделали? Заранее собрали все контакты из России? Может стоит не рисковать, а реально перенести все домены на nic.ru?
Re[3]: Namecheap удалит домены шестого марта
От: Grayscaler Россия  
Дата: 01.03.22 19:04
Оценка:
Здравствуйте, Minister, Вы писали:

M>Я вот не пойму такую вещь: сегодня я поменял все контактные данные в NameCheap на иностранные, от России ничего не осталось. Но мне сегодня пришло такое же письмо, что отключают Россию 22-го марта. Как они это сделали? Заранее собрали все контакты из России? Может стоит не рисковать, а реально перенести все домены на nic.ru?


Там есть ещё сохраненный платежный адрес. Ну и все мы девелоперы, наверняка логи есть.
Re[4]: Namecheap удалит домены шестого марта
От: Minister Земля  
Дата: 01.03.22 19:08
Оценка:
Здравствуйте, Grayscaler, Вы писали:

G>Там есть ещё сохраненный платежный адрес. Ну и все мы девелоперы, наверняка логи есть.


Сижу ломаю голову: может и правда перенести домены по нормальному?

А вдруг человек переехал? Поменялась страна проживания? Может они тоже особо не заморачиваются, хотят, чтобы чисто для формальности отсутствовала слово "Россия" везде.

Говорили, что в 2014 году, когда GoDaddy написал всем, живущим в Крыму, что удаляет домены, то достаточно было убрать из контактов слово "Крым" и с доменами ничего не случилось. Вот думаю: вдруг так сканает, если просто убрать Россию отовсюду.

С другой стороны: а вдруг сканает и достаточно заходить туда раз в 2-3 года с "западного IP", чтобы продлить домены, правда с российской карты.

Палево, не?

Я уже поменял все контакты на левые и мне уже лень менять их обратно на российские, чтобы перенести все домены на nic.ru
Re[2]: Namecheap удалит домены шестого марта
От: Minister Земля  
Дата: 01.03.22 20:26
Оценка:
Здравствуйте, icezone, Вы писали:

I>Пока переносил все на nic.ru чуть с ума не сошел — там все глючит, а время на перенос до 6 марта впритык.


Пытаюсь перенести домен, пишет ошибку:

"Перенос возможен только для доменов .ru, .рф"

Как это? У меня вообще есть экзотические зоны. В поиске nic.ru разрешает их купить, но почему-то не разрешает сделать трансфер. Почему же так?
Re[2]: Namecheap удалит домены шестого марта
От: Sharowarsheg  
Дата: 01.03.22 20:28
Оценка:
Здравствуйте, Minister, Вы писали:

M>Сидел все это делал и думал: почему я должен страдать и заниматься всякой фигней из-за того, что Путин развязывает войнушки по всему миру?


Потому что это риски ведения бизнеса. Этот конкретный случай проходит по категории "война и прочие действия правительства".
Re[6]: Namecheap удалит домены шестого марта
От: Minister Земля  
Дата: 01.03.22 20:33
Оценка:
Здравствуйте, uuuser, Вы писали:

U>стоимость переноса у того же nic.ru 890р это меньше $8, сколько у вас критически важных доменов? сотня?

U>да даже если сотня, это ни о чём, сейчас перенос в ru-center дешевле чем обычное продление за $

U>так о чём речь?


Стал переносить 1-ый домен:

Смена регистратора домена в реестре Donuts
* 2490
Защита контактных данных
1 год 590

Итого 3080 за 1 домен.

Где вы взяли цифру 890?

Решил ничего не переносить.
Re[7]: Namecheap удалит домены шестого марта
От: uuuser  
Дата: 01.03.22 21:38
Оценка:
Здравствуйте, Minister, Вы писали:

M>Стал переносить 1-ый домен:

M>Смена регистратора домена в реестре Donuts
M>* 2490
M>Защита контактных данных
M>1 год 590
M>Итого 3080 за 1 домен.

M>Где вы взяли цифру 890?


https://www.nic.ru/catalog/domains/com/

Перенос в RU-CENTER — 890 руб. (срок регистрации увеличивается на год).

Re[5]: Namecheap удалит домены шестого марта
От: autopsist  
Дата: 01.03.22 21:46
Оценка:
Здравствуйте, Minister, Вы писали:

M>Здравствуйте, Grayscaler, Вы писали:


G>>Там есть ещё сохраненный платежный адрес. Ну и все мы девелоперы, наверняка логи есть.


M>Сижу ломаю голову: может и правда перенести домены по нормальному?


Придется перенросить наверное. Я регал домены у другого регистратора когда жил в США, потом все поменял на РФ когда вернулся, недавно спрашивал про налог, который они прибавляют к платежу за домены, ответили что аккаунт у вас американский, поэтому.
Re[3]: Namecheap удалит домены шестого марта
От: autopsist  
Дата: 01.03.22 22:03
Оценка:
Здравствуйте, velkin, Вы писали:

V>Здравствуйте, Grayscaler, Вы писали:


G>>Есть ли смысл делать трансфер куда-то? Завтра разделегируют все домены централизованно, как у крымчан в 2014.


V>Почему нет, в России есть давние игроки nic.ru, reg.ru. Я зареган только в них, использую только nic.ru. Последние те ещё ворюги, опсосят после того как снова продались. Месяца не проходит, как пытаются подписать на что-нибудь, чтобы содрать на халяву денег.


V>Из новых насколько понимаю есть beget.com и timeweb.com, которые получили аккредитацию, может кто ещё. В принципе можно почитать, что к чему в любой найденной статье. Не знаю кто такие r01.ru, но вот тоже поиск выдаёт.


А международный домен .COM после переноса к NIC.RU не останется таким же подчиненным санкциям? На пример на уровне днс забанить могут?
Re[5]: Namecheap удалит домены шестого марта
От: maks1180  
Дата: 01.03.22 23:23
Оценка:
U>чтобы не вычислили по ip, нужно предварительно купить самый простой vps на территории той страны, установить vpn и все дела делать через него,
U>а так да, если внж пока нет, то лучше везде поменять страну на нормальную, хуже не будет, да и реально никто никогда не требовал подтверждений.

Раньше такого преследования не было, а сейчас могут запросить у всех доменов кто был на РФ зареган.
===============================================
(реклама, удалена модератором)
Re[6]: Namecheap удалит домены шестого марта
От: uuuser  
Дата: 01.03.22 23:51
Оценка:
Здравствуйте, maks1180, Вы писали:

M>Раньше такого преследования не было, а сейчас могут запросить у всех доменов кто был на РФ зареган.


ну тогда чтобы не было хвостов, нужно переносить на другого регистратора изначально указав там правильную страну,
регистраторов тонны, Whois privacy часто бесплатен, я за своё время юзал несколько регистраторов, и нигде не требовали сканы документов.
Re[9]: Namecheap удалит домены шестого марта
От: icezone  
Дата: 02.03.22 01:09
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

ЕМ>Судя по тому, что известно о NameCheap, это мелкая компашка, привлекательная исключительно бросовыми ценами, без сколько-нибудь заметной деловой репутации.


второй по величине регистратор
Re[3]: Namecheap удалит домены шестого марта
От: icezone  
Дата: 02.03.22 01:13
Оценка:
Здравствуйте, Minister, Вы писали:

M>Пытаюсь перенести домен, пишет ошибку:


M>"Перенос возможен только для доменов .ru, .рф"


надо сверху выбрать раздел иностранных доменов при переносе, по дефолту там русские
Re[4]: Namecheap удалит домены шестого марта
От: Minister Земля  
Дата: 02.03.22 04:33
Оценка:
Здравствуйте, icezone, Вы писали:

I>надо сверху выбрать раздел иностранных доменов при переносе, по дефолту там русские


Да, увидел. Плюс еще придется доплачивать за скрытие данные. Вроде 590 рублей в год.
Re: Namecheap удалит домены шестого марта
От: smeeld  
Дата: 02.03.22 10:07
Оценка:
Здравствуйте, Grayscaler, Вы писали:

G>Пришло письмо счастья, прекращают работу с пользователями из РФ, есть пять дней на трансфер.


Эта шаражка на половину Украинская, вполне ожидаемо.
Re[9]: Namecheap удалит домены шестого марта
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 02.03.22 18:59
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

ЕМ>Судя по тому, что известно о NameCheap, это мелкая компашка, привлекательная исключительно бросовыми ценами, без сколько-нибудь заметной деловой репутации. Такие могут себе позволить занять пафосную позицию, чтобы привлечь еще сотню-другую мелких клиентов на волне популярности. Серьезные компании таким обычно не занимаются, ибо подобная политика может стоить репутации. Сомневаюсь, что крупные сервисы станут ограничивать клиентов по национальному признаку без соответствующих требований властей.


Ну хз, годядя жлобы и сервис через жопу, когда перешел на namecheap, был очень доволен, в том числе качеством поддержки. Ну и да, поддержка у них уже давно на русском
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re: Namecheap удалит домены шестого марта
От: icezone  
Дата: 03.03.22 05:38
Оценка:
Здравствуйте, Grayscaler, Вы писали:

G>Пришло письмо счастья, прекращают работу с пользователями из РФ, есть пять дней на трансфер.


жадные барыги из nic.ru тут же подняли цены, было 890руб за .com, теперь 1390руб.
Re[2]: Namecheap удалит домены шестого марта
От: Shershen  
Дата: 03.03.22 06:04
Оценка:
Здравствуйте, icezone, Вы писали:

I>Здравствуйте, Grayscaler, Вы писали:


G>>Пришло письмо счастья, прекращают работу с пользователями из РФ, есть пять дней на трансфер.


I>жадные барыги из nic.ru тут же подняли цены, было 890руб за .com, теперь 1390руб.


вы еще не забывайте у наших контор смотреть цены продления — они могут быть сильно больше
Re[2]: Namecheap удалит домены шестого марта
От: Ivanoff  
Дата: 03.03.22 09:05
Оценка:
Здравствуйте, icezone, Вы писали:

I>Здравствуйте, Grayscaler, Вы писали:


G>>Пришло письмо счастья, прекращают работу с пользователями из РФ, есть пять дней на трансфер.


I>жадные барыги из nic.ru тут же подняли цены, было 890руб за .com, теперь 1390руб.


Эээ. Вообще-то бакс немножко подорожал, а verigin за домен берёт именно в баксах.
Re[3]: Namecheap удалит домены шестого марта
От: icezone  
Дата: 04.03.22 05:02
Оценка:
Здравствуйте, Ivanoff, Вы писали:

I>Эээ. Вообще-то бакс немножко подорожал, а verigin за домен берёт именно в баксах.


курс растет только для .com доменов? на .org цена прежняя
Re[4]: Namecheap удалит домены шестого марта
От: Ivanoff  
Дата: 04.03.22 05:38
Оценка:
Здравствуйте, icezone, Вы писали:

I>курс растет только для .com доменов? на .org цена прежняя


Стоимость продления месяц назад была 1934р? Да неужели?
Re[5]: Namecheap удалит домены шестого марта
От: icezone  
Дата: 05.03.22 07:18
Оценка:
Здравствуйте, Ivanoff, Вы писали:

I>Стоимость продления месяц назад была 1934р? Да неужели?


новый .org 899 руб как и неделю назад
Re: Namecheap удалит домены шестого марта
От: sharez  
Дата: 24.03.22 15:32
Оценка:
Здравствуйте, Grayscaler, Вы писали:

G>Пришло письмо счастья, прекращают работу с пользователями из РФ, есть пять дней на трансфер.


У меня вроде не удалили, а у вас как?

Я оставил на НеймЧипе пару доменов, которые не планировал продлевать — живы.
Re[2]: Namecheap удалит домены шестого марта
От: Grayscaler Россия  
Дата: 24.03.22 15:36
Оценка:
Здравствуйте, sharez, Вы писали:

S>У меня вроде не удалили, а у вас как?


Тссс. Не поминайте лихо, пока оно тихо.
Re[3]: Namecheap удалит домены шестого марта
От: Shershen  
Дата: 24.03.22 22:48
Оценка:
Здравствуйте, Grayscaler, Вы писали:

G>Здравствуйте, sharez, Вы писали:


S>>У меня вроде не удалили, а у вас как?


G>Тссс. Не поминайте лихо, пока оно тихо.


Я вот вообще думал, как можно "удалить" оплаченные домены? С технической и юридической точки зрения?
Re[4]: Namecheap удалит домены шестого марта
От: Grayscaler Россия  
Дата: 25.03.22 13:06
Оценка:
Здравствуйте, Shershen, Вы писали:

S>Я вот вообще думал, как можно "удалить" оплаченные домены? С технической и юридической точки зрения?


Расторжение договора по форс-мажору.
Re[5]: Namecheap удалит домены шестого марта
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 25.03.22 13:13
Оценка:
Здравствуйте, Grayscaler, Вы писали:

G>Расторжение договора по форс-мажору.


В каком месте там форс-мажор?
Re[7]: Namecheap удалит домены шестого марта
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 25.03.22 15:08
Оценка:
Здравствуйте, Grayscaler, Вы писали:

ЕМ>>В каком месте там форс-мажор?


G>Если называть происходящее "военной спецоперацией", то нет никакого форс-мажора. Проблема в том, что кроме РФ и РБ больше никто не хочет это так называть.


Я по-прежнему не вижу юридических признаков форс-мажора. Если Вы уверены, что правильно понимаете правовой смысл этого термина, то хотелось бы разъяснений.
Re[8]: Namecheap удалит домены шестого марта
От: Grayscaler Россия  
Дата: 25.03.22 15:17
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

ЕМ>Я по-прежнему не вижу юридических признаков форс-мажора. Если Вы уверены, что правильно понимаете правовой смысл этого термина, то хотелось бы разъяснений.


А у них вообще оказывается в соглашении нет раздела о форс-мажорных ситуациях, и раздел о разрыве договора перечисляет вполне конкретные условия. Так что да, простое удаление записей по желанию в данном случае незаконно.
Re[10]: Namecheap удалит домены шестого марта
От: Grayscaler Россия  
Дата: 25.03.22 16:36
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

ЕМ>Оно было бы незаконным и при наличии такого раздела.


В принципе полный запрет операций с РФ со стороны, к юрисдикции которой относится Namecheap, попадает под определение. Но получается даже это их соглашением не регулируется. Скорее всего это какой-то рекламный шаг, типа невозможны никакие форс-мажоры.
Re[11]: Namecheap удалит домены шестого марта
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 25.03.22 18:35
Оценка:
Здравствуйте, Grayscaler, Вы писали:

G>В принципе полный запрет операций с РФ со стороны, к юрисдикции которой относится Namecheap, попадает под определение.


Да, это было бы событие, выходящее за пределы контроля компании. Но такого запрета нет.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.