свифт откусил кусочек от перевода ppg
От: dmitry251  
Дата: 16.03.22 18:59
Оценка:
Всем привет,

тут такое дело, первый раз сталкиваюсь. Ранее переводы ходили у меня в Точку, и комиссия за перевод уже была вычтена из суммы (ну как обычно, 21 что-ли доллар), т.е. в Акте мы с PayPro писали конечную сумму без этой комиссии и эта же сумма была в отчете, т.е. все совпадало.
Теперь перевод шел каким-то раковым путем и корреспондент откусил еще пару десятков баксов. PayPro есс-но подписывают только на ту сумму, которую они отправили, это с их стороны верно.
Как к этому акту отнесется ВК многострадального Модуля, как вы думаете? им то по факту сумма пришла меньше. Нужны будут какие-то телодвижения с моей стороны? Ведь и так у них все дико медленно, хотел заранее подготовиться. спс.
Отредактировано 16.03.2022 19:01 dmitry251 . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 16.03.2022 19:00 dmitry251 . Предыдущая версия .
Re: свифт откусил кусочек от перевода ppg
От: AlexMld Россия  
Дата: 16.03.22 19:21
Оценка:
Здравствуйте, dmitry251, Вы писали:

D>Всем привет,


D>тут такое дело, первый раз сталкиваюсь. Ранее переводы ходили у меня в Точку, и комиссия за перевод уже была вычтена из суммы (ну как обычно, 21 что-ли доллар), т.е. в Акте мы с PayPro писали конечную сумму без этой комиссии и эта же сумма была в отчете, т.е. все совпадало.


В Авангард от PPG все ровно пришло, никто ничего не откусил.
Re: свифт откусил кусочек от перевода ppg
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 16.03.22 19:23
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, dmitry251, Вы писали:

D>Ранее переводы ходили у меня в Точку, и комиссия за перевод уже была вычтена из суммы


Мне из PPG в Точку всегда приходила та же сумма, что была отправлена, а в Модуль — с вычетом комиссии.

D>Как к этому акту отнесется ВК многострадального Модуля


Нормально отнесется. Им ЦБ еще пару лет назад выдал инструкцию не обращать внимания на комиссии.
Re[2]: свифт откусил кусочек от перевода ppg
От: rp5  
Дата: 17.03.22 04:24
Оценка: -2
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

ЕМ>Здравствуйте, dmitry251, Вы писали:


D>>Как к этому акту отнесется ВК многострадального Модуля


ЕМ>Нормально отнесется. Им ЦБ еще пару лет назад выдал инструкцию не обращать внимания на комиссии.


ВК нормально отнесется, потому-что у вас сумма в подтверждающем документе больше, чем поступившая сумма. И все это будет отражено в "Ведомости банковского контроля".
Т.е. у вас получится, что вы не дополучили валютную выручку из-за границы, а за это вам выпишут штраф.
У меня так было. За несколько лет накопилась приличная сумма, которая повисла как долг по валютной выручке. Пришлось закрывать фейковым подтверждающим документом.
Re: свифт откусил кусочек от перевода ppg
От: rp5  
Дата: 17.03.22 04:29
Оценка:
Здравствуйте, dmitry251, Вы писали:

D>Всем привет,


D>тут такое дело, первый раз сталкиваюсь. Ранее переводы ходили у меня в Точку, и комиссия за перевод уже была вычтена из суммы (ну как обычно, 21 что-ли доллар), т.е. в Акте мы с PayPro писали конечную сумму без этой комиссии и эта же сумма была в отчете, т.е. все совпадало.

D>Теперь перевод шел каким-то раковым путем и корреспондент откусил еще пару десятков баксов. PayPro есс-но подписывают только на ту сумму, которую они отправили, это с их стороны верно.
D>Как к этому акту отнесется ВК многострадального Модуля, как вы думаете? им то по факту сумма пришла меньше. Нужны будут какие-то телодвижения с моей стороны? Ведь и так у них все дико медленно, хотел заранее подготовиться. спс.

В Тинькофф пришла сумма без вычетов.
Здесь на форуме раньше писали, что надо где-то указывать, в отдельной графе, что у вас была откушена валютная выручка. Но на онлайн банке Тинькова такого нет, подозреваю, что и в Модуле этого нет. Остается надеяться, что они сами внесут эту сумму в нужные графы. А платеж они примут в любом случае, т.к. сумма подтверждающего документа больше, чем сумма, пришедшая на счет.

Мне вот очень интересно какой акт вы от PayPro предоставляете? Они по умолчанию дают только "Payment Report" на английском языке.
Re: а разве свифт технически может что-то откусить?
От: vitsavinov  
Дата: 17.03.22 08:45
Оценка:
Здравствуйте, dmitry251, Вы писали:

D>Всем привет,


D>тут такое дело, первый раз сталкиваюсь. Ранее переводы ходили у меня в Точку, и комиссия за перевод уже была вычтена из суммы (ну как обычно, 21 что-ли доллар), т.е. в Акте мы с PayPro писали конечную сумму без этой комиссии и эта же сумма была в отчете, т.е. все совпадало.

D>Теперь перевод шел каким-то раковым путем и корреспондент откусил еще пару десятков баксов. PayPro есс-но подписывают только на ту сумму, которую они отправили, это с их стороны верно.
D>Как к этому акту отнесется ВК многострадального Модуля, как вы думаете? им то по факту сумма пришла меньше. Нужны будут какие-то телодвижения с моей стороны? Ведь и так у них все дико медленно, хотел заранее подготовиться. спс.
Re[3]: свифт откусил кусочек от перевода ppg
От: CyberDemon Россия  
Дата: 17.03.22 09:16
Оценка:
Здравствуйте, rp5, Вы писали:

rp5>ВК нормально отнесется, потому-что у вас сумма в подтверждающем документе больше, чем поступившая сумма. И все это будет отражено в "Ведомости банковского контроля".

rp5>Т.е. у вас получится, что вы не дополучили валютную выручку из-за границы, а за это вам выпишут штраф.
rp5>У меня так было. За несколько лет накопилась приличная сумма, которая повисла как долг по валютной выручке. Пришлось закрывать фейковым подтверждающим документом.

В документе у банка (swift) должна быть указана сумма комиссии и, собственно, номер платежки для этой комиссии. Когда раньше откусывалось, указывал это в сбере как еще один подтверждающий документ и никаких недополучений и штрафов не было.
Re[3]: свифт откусил кусочек от перевода ppg
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 17.03.22 09:17
Оценка:
Здравствуйте, rp5, Вы писали:

rp5>у вас получится, что вы не дополучили валютную выручку из-за границы, а за это вам выпишут штраф.


Федеральный Закон от 16 октября 2019 года N 341-ФЗ:

1) статью 19 дополнить частями 6 и 7 следующего содержания:

"6. Резидент признается исполнившим обязанность, предусмотренную настоящей статьей, если он обеспечил в сроки, предусмотренные соответствующим внешнеторговым договором (контрактом) о передаче нерезиденту товаров, выполнении для него работ, об оказании ему услуг, о передаче ему информации и результатов интеллектуальной деятельности, в том числе исключительных прав на них, или договором о предоставлении резидентом иностранной валюты или валюты Российской Федерации в виде займа нерезиденту, получение на свои банковские счета в уполномоченных банках или в случаях, установленных частью 2 настоящей статьи, в банках за пределами территории Российской Федерации иностранной валюты или валюты Российской Федерации, причитающейся в соответствии с условиями таких договоров (контрактов), или возврат в Российскую Федерацию денежных средств, уплаченных нерезидентам по заключенным с ними внешнеторговым договорам (контрактам) за не ввезенные в Российскую Федерацию (не полученные на территории Российской Федерации) товары, невыполненные работы, неоказанные услуги, непереданные информацию и результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на них, в каждом случае за вычетом сумм комиссионного вознаграждения, уплаченных банкам-корреспондентам за осуществление операций по переводу денежных средств.

Re[2]: свифт откусил кусочек от перевода ppg
От: dmitry251  
Дата: 17.03.22 11:21
Оценка:
Здравствуйте, rp5, Вы писали:

rp5>Мне вот очень интересно какой акт вы от PayPro предоставляете? Они по умолчанию дают только "Payment Report" на английском языке.


Вот у меня почему-то этот Payment Report из панели в Точке не приняли. Давно было. С тех пор рисую каждый раз акт на русско-английском, подписываю, ставлю печать, и получаю от них тоже самое (скан есс-но). Надеюсь что прокатит в модуле их автоматически сгенерированный отчет, надоело уже с этой бумажкой каждый раз возиться.
Re[3]: свифт откусил кусочек от перевода ppg
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 17.03.22 11:49
Оценка:
Здравствуйте, dmitry251, Вы писали:

D>у меня почему-то этот Payment Report из панели в Точке не приняли. Давно было.


Ключевые слова — "почему-то" и "давно". Весь последний год именно по ним Точка принимала платежи от PPG.
Re[4]: свифт откусил кусочек от перевода ppg
От: rp5  
Дата: 17.03.22 12:27
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

ЕМ>Здравствуйте, rp5, Вы писали:


rp5>>у вас получится, что вы не дополучили валютную выручку из-за границы, а за это вам выпишут штраф.


ЕМ>Федеральный Закон от 16 октября 2019 года N 341-ФЗ:


ЕМ>

ЕМ>1) статью 19 дополнить частями 6 и 7 следующего содержания:

ЕМ>"6. Резидент признается исполнившим обязанность, предусмотренную настоящей статьей, если он обеспечил в сроки, предусмотренные соответствующим внешнеторговым договором (контрактом) о передаче нерезиденту товаров, выполнении для него работ, об оказании ему услуг, о передаче ему информации и результатов интеллектуальной деятельности, в том числе исключительных прав на них, или договором о предоставлении резидентом иностранной валюты или валюты Российской Федерации в виде займа нерезиденту, получение на свои банковские счета в уполномоченных банках или в случаях, установленных частью 2 настоящей статьи, в банках за пределами территории Российской Федерации иностранной валюты или валюты Российской Федерации, причитающейся в соответствии с условиями таких договоров (контрактов), или возврат в Российскую Федерацию денежных средств, уплаченных нерезидентам по заключенным с ними внешнеторговым договорам (контрактам) за не ввезенные в Российскую Федерацию (не полученные на территории Российской Федерации) товары, невыполненные работы, неоказанные услуги, непереданные информацию и результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на них, в каждом случае за вычетом сумм комиссионного вознаграждения, уплаченных банкам-корреспондентам за осуществление операций по переводу денежных средств.


Это то понятно. Просто есть такая штука как "Справка о подтверждающих документах". В глупых банках, по идее, нужно было в этой справке указывать сумму комиссии, чтобы сальдо было по нулям. А вот что делают умные банки? Эти умные банки вообще дают увидеть эту Справку?
Re[5]: свифт откусил кусочек от перевода ppg
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 17.03.22 12:48
Оценка:
Здравствуйте, rp5, Вы писали:

rp5>Это то понятно.


Если понятно, откуда утверждения о "недополучении валютной выручки" и штрафах?

rp5>Просто есть такая штука как "Справка о подтверждающих документах".


Есть, но в 173-ФЗ она не фигурирует. Ее наличие или отсутствие никак не связано с исполнением или неисполнением валютного законодательства.

rp5>Эти умные банки вообще дают увидеть эту Справку?


В Модульбанке и Точке ее можно скачать. Скорее всего, и в других банках тоже. В любом случае, такая справка — вторичный документ. Первичные — сами подтверждающие документы (договоры, инвойсы, акты и т.п.) и платежные поручения.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.