Получение/продление ЭЦП для налоговой
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 15.03.22 10:17
Оценка:
Оказывается, в этом году родное государство подложило еще одну свинью — теперь невозможно даже продлить существующую ЭЦП без личного присутствия. Как я понял, ФНС теперь доверяет только сертификатам, выданным их собственным УЦ, и наличие сертификатов, выдававшихся другими УЦ даже в течение нескольких лет, для них не аргумент.

Есть ли возможность как-то получить новую ЭЦП или продлить существующую без личного присутствия? В текущей ситуации я даже не знаю, когда смогу добраться до России, чтоб потом смочь еще и выбраться из нее.
Re: Получение/продление ЭЦП для налоговой
От: kgd  
Дата: 15.03.22 10:29
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:


ЕМ>Есть ли возможность как-то получить новую ЭЦП или продлить существующую без личного присутствия? В текущей ситуации я даже не знаю, когда смогу добраться до России, чтоб потом смочь еще и выбраться из нее.


У Вас ООО? По почте нельзя бумаги отправить из РФ?
Re[2]: Получение/продление ЭЦП для налоговой
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 15.03.22 10:40
Оценка:
Здравствуйте, kgd, Вы писали:

kgd>У Вас ООО?


ИП.

kgd>По почте нельзя бумаги отправить из РФ?


Дело не в бумагах. После многих лет практики выдачи ЭЦП, налоговая внезапно прозрела, обнаружив, что выдают их кому попало (по поддельным документам) и как попало (записывают сертификат на незащищенные носители, с возможностью извлечения и копирования). Теперь они требуют идентификации личности, а существующая ЭЦП для этого не канает.
Re: Получение/продление ЭЦП для налоговой
От: vitcs Израиль  
Дата: 15.03.22 10:43
Оценка:
А по почте декларацию нельзя отправить?
Re: Получение/продление ЭЦП для налоговой
От: CRT  
Дата: 15.03.22 10:45
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

ЕМ>Есть ли возможность как-то получить новую ЭЦП или продлить существующую без личного присутствия? В текущей ситуации я даже не знаю, когда смогу добраться до России, чтоб потом смочь еще и выбраться из нее.


На перекладных, через Египет какой нибудь или еще лучше через Казахстан
Re[2]: Получение/продление ЭЦП для налоговой
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 15.03.22 10:54
Оценка:
Здравствуйте, vitcs, Вы писали:

V>А по почте декларацию нельзя отправить?


Декларацию я уже отправил, подпись еще не протухла. Но до того, как удастся попасть в Россию, может потребоваться подписать что-нибудь еще.
Re[3]: Получение/продление ЭЦП для налоговой
От: kgd  
Дата: 15.03.22 12:47
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

ЕМ>Дело не в бумагах. После многих лет практики выдачи ЭЦП, налоговая внезапно прозрела, обнаружив, что выдают их кому попало (по поддельным документам) и как попало (записывают сертификат на незащищенные носители, с возможностью извлечения и копирования). Теперь они требуют идентификации личности, а существующая ЭЦП для этого не канает.


И вы не можете ее аннулировать теперь без явки?

Я вот работал только со старой доброй бумагой. Когда был ковид — просто декларация кидалась в ящик на улице.
Re[3]: Получение/продление ЭЦП для налоговой
От: kgd  
Дата: 15.03.22 12:48
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:



ЕМ>Декларацию я уже отправил, подпись еще не протухла. Но до того, как удастся попасть в Россию, может потребоваться подписать что-нибудь еще.


Лучше бы от нее избавиться.
Re: Получение/продление ЭЦП для налоговой
От: Zhendos  
Дата: 15.03.22 12:51
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

ЕМ>Оказывается, в этом году родное государство подложило еще одну свинью — теперь невозможно даже продлить существующую ЭЦП без личного присутствия. Как я понял, ФНС теперь доверяет только сертификатам, выданным их собственным УЦ, и наличие сертификатов, выдававшихся другими УЦ даже в течение нескольких лет, для них не аргумент.


Думаю это из-за скандала когда выдали ЭЦП "левому" человеку и он чуть ли не чужую
квартиру продал.
Re[2]: Получение/продление ЭЦП для налоговой
От: temnik Россия  
Дата: 15.03.22 17:10
Оценка:
Здравствуйте, CRT, Вы писали:

CRT>Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:


ЕМ>>Есть ли возможность как-то получить новую ЭЦП или продлить существующую без личного присутствия? В текущей ситуации я даже не знаю, когда смогу добраться до России, чтоб потом смочь еще и выбраться из нее.


CRT>На перекладных, через Египет какой нибудь или еще лучше через Казахстан


Лучший вариант — через Сербию Сербскими авиалиниями. Ну или Франция — Греция — Турция — Россия. Но в текущей обстановке лучше сидеть на попе ровно.
Лучший хостинг от 4 евро, VPS от 6 евро, разные локации, оплата картами без проблем, скидки до 20%.
50 бесплатных смс
Re[4]: Получение/продление ЭЦП для налоговой
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 15.03.22 18:24
Оценка:
Здравствуйте, kgd, Вы писали:

kgd>И вы не можете ее аннулировать теперь без явки?


Зачем ее аннулировать, если я хочу ее продлить?

kgd>Я вот работал только со старой доброй бумагой.


Ну, кому что нравится. Я бумагу с детства не люблю.
Re[3]: Получение/продление ЭЦП для налоговой
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 15.03.22 18:34
Оценка:
Здравствуйте, temnik, Вы писали:

T>в текущей обстановке лучше сидеть на попе ровно.


Разумеется. Пока ситуация более-менее не устаканится, без крайней необходимости никуда не двинусь.
Re[2]: Получение/продление ЭЦП для налоговой
От: icezone  
Дата: 15.03.22 18:40
Оценка:
Здравствуйте, Zhendos, Вы писали:

Z>Думаю это из-за скандала когда выдали ЭЦП "левому" человеку и он чуть ли не чужую

Z>квартиру продал.

это был далеко не единичный случай
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.