Re: DigiCert всё
От: velkin Удмуртия http://blogs.rsdn.org/effective/
Дата: 11.03.22 05:25
Оценка: 2 (1) +6 :)
Здравствуйте, Qt-Coder, Вы писали:

QC>Ждем когда Комодо поддастся общей истерии. Без сертификатов это точно закат шаровары.


Наоборот, как сейчас модно говорить произойдёт оздоровление индустрии. Я уже не раз высказывал мысль, что сертификаты от самопровозглашённых безопасников не нужны, но мне каждый раз возражают. Это касается сайтов, софта и драйверов. Как с таким бороться? Да, никак. Зато теперь они самовыпиливаются, что даёт мне аргументацию на годы, а может быть и десятилетия вперёд. Уже даже не важно самовыпилятся ли все или нет, но если все, тогда я получу железобетонные аргументы.

И когда мне в будущем скажут, что сертификаты нужны и важны, я скажу, а помнишь в 2022 году как вся ваша хвалёная безопасность превратилась в тыкву. Политика ориентировки на глупых пользователей для разработчиков в целом не лучшая идея. Последним не мешало бы подумать о своём бизнесе. Бизнес же в свою очередь должен быть автономен. Каждый раз арендуя что-то у кого-то, сертификат, сервер и так далее, надо перед этим остановиться и задуматься, нужно ли мне это или лучше иметь своё.

Почему я говорю о глупых пользователях. Потому что в браузеры встраивают всякие уведомления, что ты дескать сюда не ходи, здесь опасно, а сами браузеры тоже так настроены по умолчанию на определённые центры сертификации. А в операционках всякие системы сертификации, вроде винды с корневыми сертификатами. Недавно только мне втирали, что закрытый магазин AppStore это безопасно, типа ты ничего не понимаешь, открытость не нужна. AppStore хотят "отменить", наивные пользователи негодуют
Автор: velkin
Дата: 04.02.22
. Ну, конечно, пока рубильник не выключили.

Давайте теперь подождём и посмотрим, чем закончится американская культура отмены целых стран. Если потом включат всё обратно наверное многие просто сделают вид, что ничего не произошло. Но хоть кто-то может и задумается и надеюсь не только разработчики, но и пользователи после того как их любимые цифровые консольки превратились в металлолом.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.