ИП платит з/п сотрудникам - банк ввел комиссию. У всех так?
От: alex003 Южная Корея  
Дата: 10.03.22 18:38
Оценка:
добрый день,

у меня есть партнер в Москве (я в Канаде), у него ИП и несколько сотрудников. Мы тут на днях разговорились, и я с удивлением узнал, что перевод с счета ИП на свой же счет как физлица в ТОМ ЖЕ БАНКЕ стоит денег — 1.5%. И что бы заплатить сотрудникам зарплату, ему надо эти 1.5% отдать. И самое интересное, вот на днях банк написал, что меняются тарифы перевода с юридических на физическим лицам:

До 150 000 рублей (включительно) в месяц — 2 % от суммы перевода
Свыше 150 000 рублей до 300 000 рублей (включительно) в месяц — 3,5 % от суммы перевода
Свыше 300 000 рублей до 1 500 000 рублей (включительно) в месяц — 6 % от суммы перевода
Свыше 1 500 000 рублей до 5 000 000 рублей (включительно) в месяц — 10 % от суммы перевода
Свыше 5 000 000 в месяц — 10 % от суммы перевода


т.е. внезапно его сотрудники стали мне стоить на 6% больше. Ничем кроме как "ну очень хочется денег" я это объяснить не могу. Вопрос — это у всех банков плюс/минус так? Его банк это МКБ. Вроде бы всё было хорошо до последнего времени, ВК нормально проходил, много лет уже с ними. Куда-то еще имеет смысл смотреть? В месяц расходов на з/п примерно полтора миллиона как раз и выходит.

Спасибо.
Отредактировано 10.03.2022 18:39 alex003 . Предыдущая версия .
Re: ИП платит з/п сотрудникам - банк ввел комиссию. У всех так?
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 10.03.22 19:19
Оценка:
Здравствуйте, alex003, Вы писали:

A>Ничем кроме как "ну очень хочется денег" я это объяснить не могу.


Объяснение простое: в РФ создано огромное количество фиктивных ИП для отмывания денег, обналички и ухода от налогов. Толком разобраться с этим власти не в состоянии, поэтому ЦБ требует от банков особо следить за выводом денег со счетов ИП на счета физлиц. Банкам это на фиг не уперлось, поэтому они решили на этом зарабатывать.
Re: ИП платит з/п сотрудникам - банк ввел комиссию. У всех так?
От: Ziaw Россия  
Дата: 11.03.22 08:51
Оценка:
Здравствуйте, alex003, Вы писали:

A>Куда-то еще имеет смысл смотреть? В месяц расходов на з/п примерно полтора миллиона как раз и выходит.


Если ЗП белая — у тинькова есть бесплатный зарплатный проект (там нет комиссий за вывод на фл) и проценты заметно ниже были точно, как сейчас не знаю.
Re: ИП платит з/п сотрудникам - банк ввел комиссию. У всех так?
От: c3p0  
Дата: 11.03.22 09:41
Оценка: 4 (1)
A>т.е. внезапно его сотрудники стали мне стоить на 6% больше. Ничем кроме как "ну очень хочется денег" я это объяснить не могу. Вопрос — это у всех банков плюс/минус так? Его банк это МКБ. Вроде бы всё было хорошо до последнего времени, ВК нормально проходил, много лет уже с ними. Куда-то еще имеет смысл смотреть? В месяц расходов на з/п примерно полтора миллиона как раз и выходит.

А ничего, что за сотрудников надо платить налоги и взносы около 50% с "перевода"?
Если ИП работает вбелую с сотрудниками и платит все налоги, ничего не мешает ему делать переводы бесплатно через зарплатный проект.
Если вы параноик — это еще не значит, что за вами никто не следит
Re[2]: ИП платит з/п сотрудникам - банк ввел комиссию. У всех так?
От: alex003 Южная Корея  
Дата: 11.03.22 13:29
Оценка:
Здравствуйте, c3p0, Вы писали:

A>>т.е. внезапно его сотрудники стали мне стоить на 6% больше. Ничем кроме как "ну очень хочется денег" я это объяснить не могу. Вопрос — это у всех банков плюс/минус так? Его банк это МКБ. Вроде бы всё было хорошо до последнего времени, ВК нормально проходил, много лет уже с ними. Куда-то еще имеет смысл смотреть? В месяц расходов на з/п примерно полтора миллиона как раз и выходит.


C>А ничего, что за сотрудников надо платить налоги и взносы около 50% с "перевода"?

C>Если ИП работает вбелую с сотрудниками и платит все налоги, ничего не мешает ему делать переводы бесплатно через зарплатный проект.

ага, в белую работаем. Про зарплатный проект — не знал, что он бесплатный + сотрудники хотели з/п в другом банке, поэтому и не делали. Сейчас, конечно же, сделаем. Спасибо за подсказку!
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.