Расчет количества валюты, подлежащей продаже
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 02.03.22 19:15
Оценка: +1 -1
Кто-нибудь уже занимался расчетом количества валюты, поступившей в этом году, и подлежащей продаже? Есть по этому вопросу внятные разъяснения, кроме самых основных?

Вот мне первое поступление в этом году было в середине января, а в начале января я продал часть валюты с остатков с прошлого года. Эта продажа засчитывается или нет?

Я несколько раз продавал доллары и тут же покупал евро. Это можно считать исполнением обязательства? Евро-то не поступали от "экспортной деятельности".

Какую-то часть и поступивших долларов, и купленных на рубли евро я переводил на свои счета в других банках. Это должно как-то учитываться?

Завтра последний день, а до сих пор толком не пойму, как это высчитать — везде лишь самые общие примеры.
продажа валютной выручки
Re: Расчет количества валюты, подлежащей продаже
От: putgut  
Дата: 02.03.22 19:21
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

ЕМ>Завтра последний день, а до сих пор толком не пойму, как это высчитать — везде лишь самые общие примеры.


Чат в телеге

Чат экспортных ИТ-бизнесов

https://t.me/isdefchat

— там трут эту тему.

Консенсус — если уже вывел январское, то и фиг. А если не успел — то отдай госу-ву. А вообще банк сам типа продаст. Но лучше там узнать
Re[2]: Расчет количества валюты, подлежащей продаже
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 02.03.22 19:31
Оценка: -1
Здравствуйте, putgut, Вы писали:

P>https://t.me/isdefchat

P>- там трут эту тему.

Там есть история обсуждения, или будет видно только с текущего момента?

P>Консенсус — если уже вывел январское, то и фиг.


А как понять, какое я вывел, если на январь были валютные остатки? А если не вывел полностью, а просто обменял туда-сюда?
Re[3]: Расчет количества валюты, подлежащей продаже
От: sanuk  
Дата: 02.03.22 19:33
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

P>>Консенсус — если уже вывел январское, то и фиг.


ЕМ>А как понять, какое я вывел, если на январь были валютные остатки? А если не вывел полностью, а просто обменял туда-сюда?


Ты лучше к ним, я просто продал 100% февраля сегодня, ибо так и не понял, как продать 80%.
Re: Расчет количества валюты, подлежащей продаже
От: TailWind  
Дата: 02.03.22 20:00
Оценка:
Думаю только большие компании будут трясти на эту тему

Или автоматом всё конвертнёт банк
Re: Расчет количества валюты, подлежащей продаже
От: шароварный желудь Интернет  
Дата: 02.03.22 20:08
Оценка: 28 (4)
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

ЕМ>Завтра последний день, а до сих пор толком не пойму, как это высчитать — везде лишь самые общие примеры.


Фак от Альфы

28 февраля был опубликован Указ Президента «О применении специальных экономических мер в связи с недружественными действиями Соединенных Штатов Америки и примкнувших к ним иностранных государств и международных организаций».

Что изменится в связи с этим указом:
1. С 1 марта 2022 года не будут проводиться:
— платежи резидентов в пользу нерезидентов в иностранной валюте в качестве предоставления займа;
— платежи резидентов в иностранной валюте на их счета, открытые в банках за рубежом и иных организациях финансового рынка (например, у брокера или в фонде)
— переводы без открытия счёта с использованием электронных средств платежа от иностранных поставщиков платёжных услуг.
Все такие платежи будут отклонены

2. С 28 февраля 2022 года экспортеры должны продавать 80% валютной выручки:
— 80% от суммы зачисления иностранной валюты за экспорт товара, услуг или результатов интеллектуальной деятельности. Считаются все контракты с даты зачисления 1 января по 28 февраля 2022 года. Резидентам – участникам ВЭД нужно продать их не позднее 2 марта 2022 года.
— 80% от суммы зачисления иностранной валюты за экспорт товара, услуг и результатов интеллектуальной деятельности (по УНК и без УНК). Считаются все контракты с даты зачисления 28 февраля 2022 года. Резидентам – участникам ВЭД нужно продать их не позднее 2 марта 2022 года.

Мы сможем принять только те распоряжения о списании средств с транзитного счёта, где есть сумма продажи валюты и она не менее 80% от суммы зачисления.
Другие распоряжения будут отклонены.

Ответы на часто задаваемые вопросы

1. Я подаю распоряжение по списанию средств с транзитного счёта, должен ли я продать минимум 80% от суммы поступления?
— Да, если деньги поступили на транзитный счет после 1 января 2022 года.
2. Я использую экспортную выручку для дальнейшего перечисления по импортному контракту иностранному контрагенту, могу ли я это сделать?
— Нет, вам нужно продать минимум 80% от суммы поступившей экспортной выручки с 1 января 2022 года. Для дальнейшего перечисления по экспортному контракту нужно купить валюту в требуемом объёме.
3. Я получил экспортную выручку на транзитный счёт и уже перевел ее на расчетный счёт. Мне тоже следует продать её?
— Если вы получили её с 1 января 2022 года и она находится на расчётном счёте, то да. Нужно продать 80% от суммы поступления не позднее 2 марта этого года.
4. Что делать, если я потратил поступившую экспортную выручку, перевёл по импортному контракту или продал в полном объёме?
— Ничего, так как валюты у вас нет ни на транзитном, ни на расчётном валютных счетах.

5. Если я ИП и перевёл полученную экспортную выручку с расчётного счёта на свой счёт физлица, обязан я продать 80%?
— Нет, это требование только на юрлица, ИП и физлиц, занимающихся в установленном законодательством РФ порядке частной практикой (например, нотариусы или адвокаты).

6. В течение какого времени я должен продать 80% полученной экспортной выручки?
— Зависит от времени поступления денег. Если в период с 1 января по 28 февраля этого года, то продать нужно до 2 марта 2022 года. Если после 28 февраля, то до трёх рабочих дней с даты зачисления.
7. По какому курсу можно продать валюту?
— Ограничений по выбору типа курса нет, любой на ваш выбор.
8. Можно зачислять средства на счета резидентов в зарубежных банках?
— На свой счёт в зарубежном банке или иных организациях финансового рынка не получится. Также нельзя отправить на счёт других резидентов в качестве предоставления займа.
Во всех остальных случаях переводы резидентам в зарубежных банках не ограничиваем.

Re[2]: Расчет количества валюты, подлежащей продаже
От: Roman Vasin
Дата: 02.03.22 20:33
Оценка:
ШЖ>2. С 28 февраля 2022 года экспортеры должны продавать 80% валютной выручки:
ШЖ>- 80% от суммы зачисления иностранной валюты за экспорт товара, услуг или результатов интеллектуальной деятельности. Считаются все контракты с даты зачисления 1 января по 28 февраля 2022 года. Резидентам – участникам ВЭД нужно продать их не позднее 2 марта 2022 года.
ШЖ>- 80% от суммы зачисления иностранной валюты за экспорт товара, услуг и результатов интеллектуальной деятельности (по УНК и без УНК). Считаются все контракты с даты зачисления 28 февраля 2022 года. Резидентам – участникам ВЭД нужно продать их не позднее 2 марта 2022 года.

А почему у них дата (не позднее) стоит 2 марта? Мне в банке (Авангард) сказали, что 3 марта.
Re[2]: Расчет количества валюты, подлежащей продаже
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 02.03.22 20:36
Оценка: -1
Здравствуйте, шароварный желудь, Вы писали:

ШЖ>Фак от Альфы


Отлично, из него следует, что продажа валюты с последующей покупкой (даже на ту же сумму) должна признаваться исполнением обязанности.

Но тогда я не понимаю, какой здесь интерес государства. Подобные меры устанавливаются для ограничения вывода валюты за рубеж, а тут можно вывести ее хоть всю, и только банки заработают на спреде.
Re[2]: Расчет количества валюты, подлежащей продаже
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 02.03.22 20:38
Оценка: -1
Здравствуйте, TailWind, Вы писали:

TW>Или автоматом всё конвертнёт банк


Банк может конвертнуть автоматом последующие поступления, а что ему делать с существующими остатками?
Re[2]: Расчет количества валюты, подлежащей продаже
От: GarryIV  
Дата: 02.03.22 20:39
Оценка:
Здравствуйте, TailWind, Вы писали:

TW>Думаю только большие компании будут трясти на эту тему


TW>Или автоматом всё конвертнёт банк


Второе
WBR, Igor Evgrafov
Re[3]: Расчет количества валюты, подлежащей продаже
От: Michael7 Россия  
Дата: 02.03.22 21:09
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:


ЕМ>Но тогда я не понимаю, какой здесь интерес государства. Подобные меры устанавливаются для ограничения вывода валюты за рубеж, а тут можно вывести ее хоть всю, и только банки заработают на спреде.


Как минимум движуха получается, возможно сам факт продажи имеет значение при этом, даже если тут же снова купить. Там могут быть какие-то тонкости межбанковского обмена из-за того кто перед кем должен в зависимости от счета на котором лежит валюта.
Re[3]: Расчет количества валюты, подлежащей продаже
От: uuuser  
Дата: 02.03.22 23:47
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

ЕМ>Отлично, из него следует, что продажа валюты с последующей покупкой (даже на ту же сумму) должна признаваться исполнением обязанности.

ЕМ>Но тогда я не понимаю, какой здесь интерес государства.

а вот какой

С 9:00 мск 3 марта за покупку долларов США, евро и фунтов стерлингов с физических лиц взимается комиссия 30 %. Комиссия введена по предписанию Банка России от 02.03.22.


https://broker.vtb.ru/servnews/art_detail/1161025/
Re[4]: Расчет количества валюты, подлежащей продаже
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 03.03.22 10:36
Оценка:
Здравствуйте, uuuser, Вы писали:

U>

С 9:00 мск 3 марта за покупку долларов США, евро и фунтов стерлингов с физических лиц взимается комиссия 30 %


Это ж вроде только для биржи.
Re[4]: Расчет количества валюты, подлежащей продаже
От: Aleksid1  
Дата: 04.03.22 06:45
Оценка:
C 4-го марта снизили комиссию на ПОКУПКУ валюты на бирже с 30% до 12% — и теперь эта норма распространяется и на физ. лиц и на юр. лиц (12% для всех).

Кстати, а никто не использует возможность продавать 80% валюты через биржу, а не банк? Там ведь выгоднее комиссия. Я сам не пробовал.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.