Re[4]: Namecheap удалит домены шестого марта
От: Grayscaler Россия  
Дата: 01.03.22 22:17
Оценка: +1
Здравствуйте, autopsist, Вы писали:

A>А международный домен .COM после переноса к NIC.RU не останется таким же подчиненным санкциям? На пример на уровне днс забанить могут?


Я там выше постил "новость" из 2015 — администратор зоны .com удалил ВСЕ домены крымчан в этой зоне. Так что регистратор не спасает.
Re[5]: Namecheap удалит домены шестого марта
От: maks1180  
Дата: 01.03.22 23:23
Оценка:
U>чтобы не вычислили по ip, нужно предварительно купить самый простой vps на территории той страны, установить vpn и все дела делать через него,
U>а так да, если внж пока нет, то лучше везде поменять страну на нормальную, хуже не будет, да и реально никто никогда не требовал подтверждений.

Раньше такого преследования не было, а сейчас могут запросить у всех доменов кто был на РФ зареган.
===============================================
(реклама, удалена модератором)
Re[6]: Namecheap удалит домены шестого марта
От: uuuser  
Дата: 01.03.22 23:51
Оценка:
Здравствуйте, maks1180, Вы писали:

M>Раньше такого преследования не было, а сейчас могут запросить у всех доменов кто был на РФ зареган.


ну тогда чтобы не было хвостов, нужно переносить на другого регистратора изначально указав там правильную страну,
регистраторов тонны, Whois privacy часто бесплатен, я за своё время юзал несколько регистраторов, и нигде не требовали сканы документов.
Re[4]: Namecheap удалит домены шестого марта
От: velkin Удмуртия https://kisa.biz
Дата: 01.03.22 23:54
Оценка: +1
Здравствуйте, autopsist, Вы писали:

A>А международный домен .COM после переноса к NIC.RU не останется таким же подчиненным санкциям? На пример на уровне днс забанить могут?


По большому счёту com (коммерция), org (организации), net (сеть) это зоны для граждан США, а gov (правительство), mil (армия), edu (образование) для правительственных учреждений США. ICAAN продаёт кому-то права на зоны, то есть у зоны появляется владелец, но взамен требует денег.

У каждой зоны есть свои правила, это могут быть те же фиксированные зоны и так далее. Регистраторы же это просто посредники по сбору денег в разных странах, они не могут менять правила зон.

Если правительство США пусть даже есть владелец зоны сказало забанить кого-то в зонах принадлежащих США, то всё нормально, это не нарушение правил этих зон.

А вот если бы они попытались провернуть тоже самое приказав забанить зону ru, рф для граждан России, тогда уже совсем другой расклад. По сути это можно рассматривать как подрыв целостности интернета.

Фишка в том, что люди выбирают зоны не потому какие там правила, а потому какой она имеет престиж или красоту названия. Я в принципе сам такой, но как видим возникают проблемы.

Ну и выше уже дали ссылку
https://www.m24.ru/articles/sankcii/27022015/67602

Все доменные имена, зарегистрированные на жителей Крыма в международных зонах .com, .net, .org, и .info должны быть удалены до 15 марта по требованию корпорации по управлению доменными именами и IP-адресами (ICANN), пишет ТАСС.

"По словам представителя регистратора, по требованию ICANN будут удалены все доменные имена в международных зонах, зарегистрированные на жителей Крыма, без каких-либо исключений. При этом речь идет не о санкциях, которые должны выполнить отдельные провайдеры или регистраторы, а о полном удалении таких имен из реестра зон"

С другой стороны, а что делать российскому пользователю. Иностранные регистраторы его банят без всяких санкций. И даже платить становится труднее.

А в случае санкций так понимаю домены в любом случае забанят, разве что успешно притворишься, что ты не россиянин, хотя вообще-то при регистрации принято вбивать информацию о "владельце".

Я не думаю, что если бы мои домены org и net были у иностранного регистратора, то мне как жителю России было бы лучше. И com из той же серии.

Так что я могу сказать только, что прежде чем покупать домены у киберсквоттеров за больные деньги, стоит как следует задуматься над тем, что в плане владения это ничуть не лучше тех же NFT.
Re[9]: Namecheap удалит домены шестого марта
От: icezone  
Дата: 02.03.22 01:09
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

ЕМ>Судя по тому, что известно о NameCheap, это мелкая компашка, привлекательная исключительно бросовыми ценами, без сколько-нибудь заметной деловой репутации.


второй по величине регистратор
Re[3]: Namecheap удалит домены шестого марта
От: icezone  
Дата: 02.03.22 01:13
Оценка:
Здравствуйте, Minister, Вы писали:

M>Пытаюсь перенести домен, пишет ошибку:


M>"Перенос возможен только для доменов .ru, .рф"


надо сверху выбрать раздел иностранных доменов при переносе, по дефолту там русские
Re[4]: Namecheap удалит домены шестого марта
От: Minister Земля  
Дата: 02.03.22 04:33
Оценка:
Здравствуйте, icezone, Вы писали:

I>надо сверху выбрать раздел иностранных доменов при переносе, по дефолту там русские


Да, увидел. Плюс еще придется доплачивать за скрытие данные. Вроде 590 рублей в год.
Re[4]: Namecheap удалит домены шестого марта
От: Homunculus Россия  
Дата: 02.03.22 04:36
Оценка: +2
Здравствуйте, Minister, Вы писали:

M>Здравствуйте, Nikе, Вы писали:


N>>Врать не надо, сейчас не время.


M>Это ты о чем?


О том, что не надо стыдиться того, что ты русский.
Re: Namecheap удалит домены шестого марта
От: smeeld  
Дата: 02.03.22 10:07
Оценка:
Здравствуйте, Grayscaler, Вы писали:

G>Пришло письмо счастья, прекращают работу с пользователями из РФ, есть пять дней на трансфер.


Эта шаражка на половину Украинская, вполне ожидаемо.
Re[9]: Namecheap удалит домены шестого марта
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 02.03.22 18:59
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

ЕМ>Судя по тому, что известно о NameCheap, это мелкая компашка, привлекательная исключительно бросовыми ценами, без сколько-нибудь заметной деловой репутации. Такие могут себе позволить занять пафосную позицию, чтобы привлечь еще сотню-другую мелких клиентов на волне популярности. Серьезные компании таким обычно не занимаются, ибо подобная политика может стоить репутации. Сомневаюсь, что крупные сервисы станут ограничивать клиентов по национальному признаку без соответствующих требований властей.


Ну хз, годядя жлобы и сервис через жопу, когда перешел на namecheap, был очень доволен, в том числе качеством поддержки. Ну и да, поддержка у них уже давно на русском
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re: Namecheap удалит домены шестого марта
От: icezone  
Дата: 03.03.22 05:38
Оценка:
Здравствуйте, Grayscaler, Вы писали:

G>Пришло письмо счастья, прекращают работу с пользователями из РФ, есть пять дней на трансфер.


жадные барыги из nic.ru тут же подняли цены, было 890руб за .com, теперь 1390руб.
Re[2]: Namecheap удалит домены шестого марта
От: Shershen  
Дата: 03.03.22 06:04
Оценка:
Здравствуйте, icezone, Вы писали:

I>Здравствуйте, Grayscaler, Вы писали:


G>>Пришло письмо счастья, прекращают работу с пользователями из РФ, есть пять дней на трансфер.


I>жадные барыги из nic.ru тут же подняли цены, было 890руб за .com, теперь 1390руб.


вы еще не забывайте у наших контор смотреть цены продления — они могут быть сильно больше
Re[2]: Namecheap удалит домены шестого марта
От: Ivanoff  
Дата: 03.03.22 09:05
Оценка:
Здравствуйте, icezone, Вы писали:

I>Здравствуйте, Grayscaler, Вы писали:


G>>Пришло письмо счастья, прекращают работу с пользователями из РФ, есть пять дней на трансфер.


I>жадные барыги из nic.ru тут же подняли цены, было 890руб за .com, теперь 1390руб.


Эээ. Вообще-то бакс немножко подорожал, а verigin за домен берёт именно в баксах.
Re: Namecheap удалит домены шестого марта
От: Vetal_ca Канада http://vetal.ca
Дата: 03.03.22 14:38
Оценка: +1
Здравствуйте, Grayscaler, Вы писали:

G>Пришло письмо счастья, прекращают работу с пользователями из РФ, есть пять дней на трансфер.



Н-да, буду менять Namecheap. У меня около десятка доменов у них

Если такие принципиальные, пускай платят по-полной.
Re[3]: Namecheap удалит домены шестого марта
От: icezone  
Дата: 04.03.22 05:02
Оценка:
Здравствуйте, Ivanoff, Вы писали:

I>Эээ. Вообще-то бакс немножко подорожал, а verigin за домен берёт именно в баксах.


курс растет только для .com доменов? на .org цена прежняя
Re[4]: Namecheap удалит домены шестого марта
От: Ivanoff  
Дата: 04.03.22 05:38
Оценка:
Здравствуйте, icezone, Вы писали:

I>курс растет только для .com доменов? на .org цена прежняя


Стоимость продления месяц назад была 1934р? Да неужели?
Re[5]: Namecheap удалит домены шестого марта
От: icezone  
Дата: 05.03.22 07:18
Оценка:
Здравствуйте, Ivanoff, Вы писали:

I>Стоимость продления месяц назад была 1934р? Да неужели?


новый .org 899 руб как и неделю назад
Re: Namecheap удалит домены шестого марта
От: sharez  
Дата: 24.03.22 15:32
Оценка:
Здравствуйте, Grayscaler, Вы писали:

G>Пришло письмо счастья, прекращают работу с пользователями из РФ, есть пять дней на трансфер.


У меня вроде не удалили, а у вас как?

Я оставил на НеймЧипе пару доменов, которые не планировал продлевать — живы.
Re[2]: Namecheap удалит домены шестого марта
От: Grayscaler Россия  
Дата: 24.03.22 15:36
Оценка:
Здравствуйте, sharez, Вы писали:

S>У меня вроде не удалили, а у вас как?


Тссс. Не поминайте лихо, пока оно тихо.
Re[3]: Namecheap удалит домены шестого марта
От: Shershen  
Дата: 24.03.22 22:48
Оценка:
Здравствуйте, Grayscaler, Вы писали:

G>Здравствуйте, sharez, Вы писали:


S>>У меня вроде не удалили, а у вас как?


G>Тссс. Не поминайте лихо, пока оно тихо.


Я вот вообще думал, как можно "удалить" оплаченные домены? С технической и юридической точки зрения?
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.