Санкции на технику и софт
От: Michael7 Россия  
Дата: 25.02.22 16:56
Оценка:
Тему создал не в политике, поскольку хочется максимально неполитического делового обсуждения.

Кто-то понял уже, что именно будет сложно или невозможно купить в России? Сейчас как бы раскрыли подробности, но яснее намного не стало.

https://www.rbc.ru/economics/25/02/2022/6218e2b99a7947bba73c4d1a?
Американские правила

Однако Минторг США сделал исключение для «потребительских коммуникационных устройств», таких как персональные компьютеры, модемы, мобильные телефоны, цифровые камеры. Эти устройства по-прежнему могут беспрепятственно поставляться в Россию из США для индивидуального использования обычными потребителями — но не для российских властей и не для целого списка чиновников,


Но этому выводу журналистов о расшифровке понятия потребительских коммуникационных устройств я чего-то не очень доверяю, в английском тексте ничего не нашел (или не понял) такую расшифровку про персональные компьютеры, там вроде только:

Significantly restricts the use of EAR license exceptions for Russia exports, reexports, and transfers (in-country).
...

CCD (Consumer Communication Devices), for consumer communication devices, but not if they are destined for government end users or certain individuals associated with the government.


Короче, если кто понял, то как в свете этих запретов (безотносительно курса валют) будет с поставками техники, на которой нам писать программы в обычные компьютерные магазины, типа DNS, Ситилинка и т.д.? Будет не будет, только готовые, что с отдельными комплектующими и т.д.?

Тоже и с софтом, ну там винда, офис, Visual Studio, драйвера и т.д.

Интел уже закрыл сайт для российских IP-ков...

P.S. Удивляет, что на ИТ — ресурсах практически нет обсуждений таких подробностей. Что все втихаря закупаются сейчас что ли или чего?
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.