КЭП и налоговая
От: Vladek Россия Github
Дата: 21.02.22 08:48
Оценка:
Мой ИП обслуживается в Тинькоффе и всё там работало без моего хождения куда-либо и бумажной возни. Сейчас они мне показывают попапы с предупреждением, что без КЭП (квалифицированная электронная подпись) декларацию сдать не получится и надо эту фигню себе завести, что влечет не только расходы и походы, но и использование какой-то мудрёной софтины для подписи документов.

Можно ли обойтись без КЭП или уже никак (раньше Тинькофф сам там что-то за меня получал)? И что же получается, имея этот КЭП, я уже не смогу просто в Тинькоффе понажимать кнопочки и всё волшебным образом отправится в налоговую?
Re: КЭП и налоговая
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 21.02.22 10:00
Оценка: 3 (1) +1
Здравствуйте, Vladek, Вы писали:

V>Можно ли обойтись без КЭП или уже никак (раньше Тинькофф сам там что-то за меня получал)? И что же получается, имея этот КЭП, я уже не смогу просто в Тинькоффе понажимать кнопочки и всё волшебным образом отправится в налоговую?


Ну в Эльбе это теперь выглядит следующим образом. Чтобы получить подпись первый раз, надо куда-то сходить и показать тетеньке паспорт. Второй раз, в период действия предыдущей подписи, новую дают без встречи с тетенькой, на основании запроса, подписанного предыдущей подписью. А вот если предыдущая протухла, встречи с тетенькой не избежать.

Сам процесс "подписывания" выглядит следующим образом. На телефон ставится програмка, и в нем живет малозаметным образом. Когда нажимание на кнопочки логически подводит нас к той части сюжета, что пора бы и расписаться, програмка на телефоне волшебным образом просыпается, и предлагает подтвердить (или не подтверждать) подпись. За что подписываешься, толком не поймешь, но вроде как эта подпись мало чего позволяет сделать, только отчетность сдавать, так что и пусть оно с ним.

Все это, конечно, полная профанация, но деваться-то некуда...
Re: КЭП и налоговая
От: edton  
Дата: 21.02.22 11:31
Оценка:
Здравствуйте, Vladek, Вы писали:

V>Мой ИП обслуживается в Тинькоффе и всё там работало без моего хождения куда-либо и бумажной возни. Сейчас они мне показывают попапы с предупреждением, что без КЭП (квалифицированная электронная подпись) декларацию сдать не получится и надо эту фигню себе завести, что влечет не только расходы и походы, но и использование какой-то мудрёной софтины для подписи документов.


Я в этом году тоже решил из-за ковида дистанционно отправить через ЛК Тинькофф, но с этого года КЭП выдается в налоговой и записывается на токен. В чате сказали, что если будет КЭП на токене + КриптоПро CSP + возможно еще какой-то плагин к браузеру, то можно все делать как прежде через ЛК банка.
Плюнул на это всё и отправил заказным письмом с описью вложения. Сейчас в ЛК налоговой вижу, что декларацию приняли.
Через некоторое время прилетел емейл от росстата, что в этом году попал в выборку и надо сдавать отчет, а с этого года только в электронном виде и для этого надо КЭП. Пришлось покупать токен, подавать заявление на сайте налоговой (в ЛК ИП есть кнопка на первой странице) После проверки заявления через несколько минут можно записаться. В налоговую сейчас строго по записи. Показываешь PIN код записи на входе, подходишь к терминалу и получаешь талон. Еще нужен паспорт и снилс. Сертификат на токен не нужен.
Вот еще что подумал — купил токен Рутокен Lite без встроенного криптопроцессора, а у него дефолтный pin даже не запрашивается. Это конечно не флешка, но на сайте ест SDK, так что высока вероятность появления троянов, которые будут выцеплять приватные ключи с учетом сассового появления токенов с кэп у ИП и организация с этого года.
Отредактировано 21.02.2022 11:35 edton . Предыдущая версия .
Re: КЭП и налоговая
От: Michael  
Дата: 21.02.22 14:57
Оценка:
Здравствуйте, Vladek, Вы писали:

V>Мой ИП обслуживается в Тинькоффе и всё там работало без моего хождения куда-либо и бумажной возни. Сейчас они мне показывают попапы с предупреждением, что без КЭП (квалифицированная электронная подпись) декларацию сдать не получится и надо эту фигню себе завести, что влечет не только расходы и походы, но и использование какой-то мудрёной софтины для подписи документов.


V>Можно ли обойтись без КЭП или уже никак (раньше Тинькофф сам там что-то за меня получал)? И что же получается, имея этот КЭП, я уже не смогу просто в Тинькоффе понажимать кнопочки и всё волшебным образом отправится в налоговую?



раньше за вас мог её получить банк или сервис бухгалтерии (моёдело например), и её надо обновлять раз в год кажется. теперь правила новые — нужно самому приехать.
вообще банки должны были предлагать успеть обновить подпись через них до 2022. я так и сделал и вроде на год она. потом всё равно придётся ехать.
а вот кто не успел — да, надо лично получать (новые правила). и ооо сейчас регистрирую — тоже надо лично ехать за кэп.

// как поясняется — это сделали потому что были случаи получения кэп левыми людьми. то есть по сути могли спизд...ть вашу кэп


по процессу — нужно купить флешку специальную (на озоне например) и в мск нужно ехать в налоговую (47) и там всё цивильно сделано. минут 15-20 в очереди и всё.
Re[2]: КЭП и налоговая
От: Vladek Россия Github
Дата: 22.02.22 17:16
Оценка:
Здравствуйте, edton, Вы писали:

E>Вот еще что подумал — купил токен Рутокен Lite без встроенного криптопроцессора, а у него дефолтный pin даже не запрашивается. Это конечно не флешка, но на сайте ест SDK, так что высока вероятность появления троянов, которые будут выцеплять приватные ключи с учетом сассового появления токенов с кэп у ИП и организация с этого года.


Как они узнают какому лицу этот ключ принадлежит?
Re[3]: КЭП и налоговая
От: edton  
Дата: 22.02.22 17:50
Оценка:
Здравствуйте, Vladek, Вы писали:



V>Как они узнают какому лицу этот ключ принадлежит?

Там же также лежит файл сертификата, а там все данные есть
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.