Re[7]: Белорусские iOS-разработчики сообщили о блокировке ак
От: Aleksid1  
Дата: 06.02.22 12:36
Оценка:
Я продаю софт больше 23 лет. Для меня это дело всей моей жизни. Не только зарабатывать, но и создавать что-то полезное и нужное для других людей.

A>>Я несколько лет потратил на разработку maсOS версии в дополнении к Windows.

vsb>Я в этом не особо разбираюсь — а что, сейчас без аккаунта разработчика совсем никак нельзя распространять софт под макось? Про нотаризацию что-то слышал, но не вникал.

Нельзя с осени 2018 года. Весь софт должен быть подписан и нотаризован Apple'ом. Даже если Вы сами распространяете его для macOS через свой сайт. Чтобы запустить неподписанный софт нужно запустить приложение, затем открыть настройки безопасности в macOS и одобрить исключение для этой программы. Вряд ли 95% пользователей пойдет на это — это пугает, поскольку почти весь софт подписан и нотаризован. Т.е. пользователи ожидают от продукта, что он работает как все другие программы.

vsb>Если денег зарабатываешь — открой компанию в другой стране и работай через неё, кто там разбираться будет, откуда владелец, если ты мелкий. Хоть в том же Казахстане, а лучше в каком-нибудь Сингапуре.


Возможно в будущем. Пока не хочу переезжать или открывать фиктивную компанию ради другой юрисдикции.
Отредактировано 06.02.2022 12:39 Aleksid1 . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 06.02.2022 12:38 Aleksid1 . Предыдущая версия .
Отредактировано 06.02.2022 12:36 Aleksid1 . Предыдущая версия .
Re[5]: Белорусские iOS-разработчики сообщили о блокировке аккаунтов
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 06.02.22 14:02
Оценка: 6 (1) +3
Здравствуйте, Sharowarsheg, Вы писали:

M>>Т.е. нормальненько так вмешиваться во внутрениие дела незавсимого государства?


S>Почему нет? Не нравится, пусть белорусы себе свой эпл сделают и туда пускают любых разработчиков.


Ну, можно так. А можно и iPhone забанить в Белоруссии
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[2]: Белорусские iOS-разработчики сообщили о блокировке аккау
От: blacktea  
Дата: 06.02.22 14:26
Оценка: +2
Здравствуйте, velkin, Вы писали:

V>Связываться с Apple это высокорисковый бизнес. Могут в любой момент забанить без всяких санкций. Не дают разработчикам поддерживать старые устройства Apple. Тот же Google почему-то такой ерундой не занимается. Хотя я знаю почему, потому что им не нужно увеличивать продажи новых смартфонов.


Какой же ты наивный. Гугл в этом плане гораздо хуже.

V>Чтобы снизить риски нужно делать кроссплатформенные приложения. Сначала охватить десктопы, в первую очередь Windows (сертификация по желанию). По остаточному принципу можно зайти в GNU/Linux (не нужна сертификация), Android (вариативная сертификация). И уже потом только лезть в MacOS (нужна сертификация), iOS (нужна сертификация).


Направление мысли верное, только вот с деталями беда. В первую очередь уже давно нужно делать было Web, а Android/iOS как вспомогательные сателлиты, потеря которых не так критична. Как бонус, конечно можно запариться и сделать что-то для Windows/MacOS. Я конечно, не имею ввиду утилиты или софт, который принципиально не может быть веб приложением.
Re[6]: Белорусские iOS-разработчики сообщили о блокировке аккаунтов
От: AlexGin Беларусь  
Дата: 06.02.22 14:48
Оценка:
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

M>Ну, можно так. А можно и iPhone забанить в Белоруссии


+100500
Идея хорошая. Толковая.
Тем более, что львиная доля у нас — на андроидах.
Re[7]: Белорусские iOS-разработчики сообщили о блокировке аккаунтов
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 06.02.22 14:51
Оценка:
Здравствуйте, AlexGin, Вы писали:

M>>Ну, можно так. А можно и iPhone забанить в Белоруссии


AG>+100500

AG>Идея хорошая. Толковая.
AG>Тем более, что львиная доля у нас — на андроидах.

У вас 10% на iPhone сидят. Тысяч 500, наверное. Хз, будет ли это для эппл неприятно. Думаю, будет
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[8]: Белорусские iOS-разработчики сообщили о блокировке аккаунтов
От: falcoware Россия https://falcoware.com/rus/
Дата: 06.02.22 14:55
Оценка:
M>У вас 10% на iPhone сидят. Тысяч 500, наверное. Хз, будет ли это для эппл неприятно. Думаю, будет

А как забанить? Сайты что ли белорусские по агенту? Сотовые операторы устройство не сильно могут отследить...
https://falcoware.com/rus/ — Бесплатные Игры!!!
Re[6]: Белорусские iOS-разработчики сообщили о блокировке ак
От: AlexGin Беларусь  
Дата: 06.02.22 14:56
Оценка: -2
Здравствуйте, Aleksid1, Вы писали:

A>Я несколько лет потратил на разработку maсOS версии в дополнении к Windows.


Открою большую тайну — есть инструментарий кроссплатформенной разработки.
Тот же C++ (Qt) — делает версию и для Windows, и для maсOS
Re[9]: Белорусские iOS-разработчики сообщили о блокировке аккаунтов
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 06.02.22 14:57
Оценка:
Здравствуйте, falcoware, Вы писали:

M>>У вас 10% на iPhone сидят. Тысяч 500, наверное. Хз, будет ли это для эппл неприятно. Думаю, будет


F>А как забанить? Сайты что ли белорусские по агенту? Сотовые операторы устройство не сильно могут отследить...


Отозвать сертификаты. Кому очень надо, пусть в серую покупают по соседним странам
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[6]: Белорусские iOS-разработчики сообщили о блокировке аккаунтов
От: Sharowarsheg  
Дата: 06.02.22 17:23
Оценка:
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

M>>>Т.е. нормальненько так вмешиваться во внутрениие дела незавсимого государства?


S>>Почему нет? Не нравится, пусть белорусы себе свой эпл сделают и туда пускают любых разработчиков.


M>Ну, можно так. А можно и iPhone забанить в Белоруссии


Почему нет? Это будет не первый раз, когда где-то банят чью-то продукцию, и ничего особенно плохого в этом нет.
Re[2]: Белорусские iOS-разработчики сообщили о блокировке аккау
От: a.v.v Россия  
Дата: 06.02.22 19:19
Оценка:
Здравствуйте, velkin, Вы писали:

V>Здравствуйте, Aleksid1, Вы писали:


V>\Тот же Google почему-то такой ерундой не занимается.


занимается, и по блокировке приложений и по ограничения на старые версии
Re: Белорусские iOS-разработчики сообщили о блокировке аккаунтов
От: a.v.v Россия  
Дата: 06.02.22 19:24
Оценка: +1
Здравствуйте, Aleksid1, Вы писали:

A>Нам ведь тоже такое грозит, если у воинственных президентов старперов сорвет крышу.


ну Байден хоть и старый еще соображает, выбора у него нету
Re: Белорусские iOS-разработчики сообщили о блокировке аккаунтов
От: AlexGin Беларусь  
Дата: 06.02.22 21:58
Оценка:
Здравствуйте, Aleksid1, Вы писали:
...
Всё нормально — отменили они данное решение:
https://dev.by/news/apple-razblokiruet
Re[3]: Белорусские iOS-разработчики сообщили о блокировке аккау
От: velkin Удмуртия https://kisa.biz
Дата: 06.02.22 22:32
Оценка: 8 (2) +2
Здравствуйте, a.v.v, Вы писали:

V>>Тот же Google почему-то такой ерундой не занимается.

AVV>занимается, и по блокировке приложений и по ограничения на старые версии

Блокировкой естественно занимается и ещё как, но только в Google Play Market, но можно обходиться без него. Чтобы создавать и распространять свои приложения для Android платная учётка не нужна. Apple видимо промыли людям мозги, раз некоторые этого не понимают. Google в отличие от них ни на чём не настаивает и не требует, чтобы ты вот прямо непременно покупал учётку разработчика. Да пожалуйста, не хочешь использовать торговую платформу Google Play иди торгуй сам со своего сайта, да хоть с прилавка.

Но я прежде всего говорил именно про старые версии операционки Android. В Android Studio можно разрабатывать приложения для старых устройств. Понятно, что функционала будет меньше, чем в новых версиях, но можно. И Android Studio в этом помогает, есть менеджер закачки пакетов для разработки под старые версии операционок даже при том, что сама Android Studio новейшая.

Но Apple делает не так. Они просто отбрасывают всё старое, причём в том числе чужое старое. Apple отбросили 32 битные приложения на MacOS намеренно их запретив. Куча игр и разработчиков сразу отвалилось. Так же они ввели свой Metal, им на OpenGL и прочие просто плевать с высокой колокольни. А потом кто-то скажет, что можно же использовать кроссплатформенные игровые движки. Но в голову в первую очередь приходит Unreal Engine от Epic Games. Но Apple же и с ними посрались. И пока через суд Apple запретили блокировать учётку Unreal Engine, а то бы и Unreal Engine забанили.

С iOS же дело ещё хуже. Банят за необновление приложения. Не обновил его на новый функционал, получай бан. Нельзя как в том же Windows или даже Android сделать что-то, а потом стричь купоны. При том, что старые игры выпущенные более 20 лет назад до сих пор живут и продаются. Стратегия Age of Empires 2 ставит новые рекорды и привлекает тысячи пользователей

Да я слышал про отмазки, типа не хочешь, не пользуйся. Apple это свой мирок с псевдоэлитарными пользователями. Они там якобы анально от всех огородились и кайфуют. Но мы сейчас живём в мире, где коммерческое программное обеспечение опирается на свободный софт. Не просто открытый код, а именно свободный софт. Это касается как прикладных разработчиков, так и той же Apple с Google, которые модифицируют свободные ядра операционок создавая на них коммерческие платформы.

А что такое Boost, Qt и куча других библиотек. Вот именно это я имею в виду, когда говорю, что свободный софт победил. Я лишь предлагаю взглянуть на вещи трезво. Что вот здесь так и так, а вот здесь иначе. Пользователи торговых платформ живут под угрозой бана. А пользователи конкретно Apple ещё должны поддерживать свой продукт, то есть постоянно мониторить как там и что работает с учётом новых нововведений.

Вот целую "страну" забанили и все такие, ну ошибочка вышла. Это не ошибка, а предупреждение, что мы можем забанить всю страну. То же Габен бывший сотрудник Microsoft создал версии игр для GNU/Linux во времена, когда Microsoft пыталась сделать Microsoft Store. Нет, не тот, что сейчас, а очередной. У них там хобби делать Microsoft Store, потом на него забивать. Опять делать Microsoft Store, опять забивать. Забивать это по сути закрыть, как Mixer. Просто Microsoft Store снова и снова возрождается как феникс из пепла. Магазин другой, название тоже самое.

А мораль здесь в том, что нужно понимать куда влезаешь. Мои слова некоторые воспринимают как хейт, как любят говорить в интернете они подрывают их пердаки. Но я рассуждаю с чисто технической точки зрения, рассматриваю возможности. Например, бан в Google Play это не окончательный приговор для приложения, просто придётся продавать иначе, а в AppStore окончательный, можно выкидывать плоды своих трудов. Для огромных коммерческих структур это всё менее важно, они могут тратить огромные суммы на доработки, для мелких разработчиков это критично.
Re[4]: Белорусские iOS-разработчики сообщили о блокировке аккау
От: Михaил  
Дата: 06.02.22 23:37
Оценка: +1
Здравствуйте, velkin, Вы писали:

V>А мораль здесь в том, что нужно понимать куда влезаешь. Мои слова некоторые воспринимают как хейт, как любят говорить в интернете они подрывают их пердаки. Но я рассуждаю с чисто технической точки зрения, рассматриваю возможности. Например, бан в Google Play это не окончательный приговор для приложения, просто придётся продавать иначе, а в AppStore окончательный, можно выкидывать плоды своих трудов. Для огромных коммерческих структур это всё менее важно, они могут тратить огромные суммы на доработки, для мелких разработчиков это критично.


Сейчас же ведутся разговоры, чтобы на законодательном уровне обязать такие компании давать пользователям свободу выбора, откуда ставить ПО (законопроект s.2710 ).
Также и с usb-c разьемами и приватностью (GDPR) в ЕС.
Короче, подвижки есть, не все так безнадежно.

По поводу думать, куда влазишь — глупо класть все яйца в одну корзину, но и избегать дойной корзины из-за наличия рисков тоже глупо.
Re[4]: Белорусские iOS-разработчики сообщили о блокировке аккау
От: AlexGin Беларусь  
Дата: 07.02.22 03:16
Оценка:
Здравствуйте, уважаемый velkin, Вы писали:

V>Вот целую "страну" забанили и все такие, ну ошибочка вышла.


Уже отиграли назад
Re: Белорусские iOS-разработчики сообщили о блокировке аккау
От: autopsist  
Дата: 07.02.22 07:20
Оценка: +1
Здравствуйте, Aleksid1, Вы писали:

A>Прочитал новость:


A>https://www.rbc.ru/technology_and_media/05/02/2022/61feb9ee9a7947e53c22623d?from=from_main_4


A>Вот чем плохи сторы и нотаризация от Apple. После блокировки, нельзя будет даже нотаризовать и подписать приложение — оно просто не будет запускаться в macOS без шаманства с бубном о котором знают только более опытные пользователи.


В данном случае не сторы плохи, а Apple плохой. Google, при всей моей нелюбви к нему, не ограничивает разработчиков как эппл, на пример.
Хотя в контексте глобализации и сторы, конечно, зло. Но имеем, что имеем. Если бы все поголовно байкотировали сторы, то их бы не было. Но увы.
Значит разработчикам прийдется жить в той реальности, которая существует. Храните яйца в разных корзинах.

A>Нам ведь тоже такое грозит, если у воинственных президентов старперов сорвет крышу.


По поводу воинственных я бы не обобщал, на пример ВВП ни разу не призывал к войне.
А так, да, думаю что это была "демонстрация силы" для разработчиков из РФ на примере РБ.
Подобные репутационные ошибки могут дорого обойтись, поэтому их просто так, случайно, не совершают.

Грозить бизнесу может что угодно и когда угодно. Возьми за привычку оценивать риски и предпринимать шаги для их диверсификации.
Если бизнес может прикрыться в стране, значит надо открыть его филиал в другой стране. Ну или хотябы заготовить все для этого необходимое, чтобы быть готовым открыть его когда петух клюнет.
Такова реальность. Не будет "воинственных старперов", будут другие риски. Так устроена жизнь и так живут бизнесы.
Отредактировано 07.02.2022 7:26 autopsist . Предыдущая версия .
Re: Белорусские iOS-разработчики сообщили о блокировке аккаунтов
От: smeeld  
Дата: 07.02.22 09:39
Оценка: +1
Здравствуйте, Aleksid1, Вы писали:

Нефиг связываться с анально огороженными технологиями и системами. Огрызок-это вообще такая шарага, от которой нужно держаться подальше, как юзерам, так и разработчикам. Непонимающие этого должны страдать (и страдают)
Re[4]: Белорусские iOS-разработчики сообщили о блокировке аккаунтов
От: a.v.v Россия  
Дата: 07.02.22 19:22
Оценка: +2
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

M>Куда вторгся Лукашенко?


тут вообще ветка просто шедевр, куча контуженных пропагандой про вторжения, городские сумашедшие типа фалко

давно так весело не было
Re[5]: Белорусские iOS-разработчики сообщили о блокировке аккаунтов
От: falcoware Россия https://falcoware.com/rus/
Дата: 07.02.22 19:25
Оценка:
Здравствуйте, a.v.v, Вы писали:

AVV>Здравствуйте, Marty, Вы писали:


M>>Куда вторгся Лукашенко?


AVV>тут вообще ветка просто шедевр, куча контуженных пропагандой про вторжения, городские сумашедшие типа фалко


AVV>давно так весело не было


https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AE%D1%80%D0%BE%D0%B4%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE

Юро́дство (от ст.‑слав. оуродъ, юродъ[1] — «дурак, безумный»[2]) — намеренное старание казаться глупым, безумным[3]. В православии юродивые — слой странствующих монахов и религиозных подвижников[4]. Целями мнимого безумия (юродства Христа ради) объявляются обличение мирских ценностей, сокрытие собственных добродетелей и навлечение на себя поношений и оскорблений[5][6].
https://falcoware.com/rus/ — Бесплатные Игры!!!
Re[5]: Белорусские iOS-разработчики сообщили о блокировке аккаунтов
От: falcoware Россия https://falcoware.com/rus/
Дата: 07.02.22 19:30
Оценка: -1
Здравствуйте, a.v.v, Вы писали:

AVV>тут вообще ветка просто шедевр, куча контуженных пропагандой про вторжения, городские сумашедшие типа фалко


AVV>давно так весело не было


Преподобный Антоний в ранние века христианства говорил: «Приходит время, когда люди будут безумствовать, и если увидят кого не безумствующим, восстанут на него и будут говорить: „Ты безумствуешь“, — потому что он не подобен им„[12
https://falcoware.com/rus/ — Бесплатные Игры!!!
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.