Конструктор документов от сбера
От: Denwer Россия  
Дата: 01.02.22 13:43
Оценка:
Везде пишут, что при регистрации услуги "Свое дело" в сбере, можно получить доступ к конструктору документов, блин, все перерыл, куда они его засунули? Везде рекламу вижу, а где он находится, ссылку точнее, не вижу.
Re: Конструктор документов от сбера
От: Denwer Россия  
Дата: 03.02.22 19:28
Оценка:
Здравствуйте, Denwer, Вы писали:

D>Везде пишут, что при регистрации услуги "Свое дело" в сбере, можно получить доступ к конструктору документов, блин, все перерыл, куда они его засунули? Везде рекламу вижу, а где он находится, ссылку точнее, не вижу.


Короче, не связывайтесь с этой херней. Я даже не понял для кого данная программа от государства была придумана. Челвоек сделал для фирмы некую работу, цена которой сущие копйеки (30 тыс), я блин потерял кучу времени на оформление этой работы. ИП + патент куда выгоднее получается. Как оказалось перевод на счет самозанятого банки считают как перевод физ лицам. Короче это для всяких репетиторов с небольшими доходами, тк при доходе 100 тыс уже не выгожно становиться. Какие нафиг 2.4 млн. С переводов от юриков отслюнявь 6%. И при этом — стаж не учитывается в будущую пенсию.
Re[2]: Конструктор документов от сбера
От: autopsist  
Дата: 03.02.22 22:25
Оценка:
Здравствуйте, Denwer, Вы писали:

D>Здравствуйте, Denwer, Вы писали:


D>>Везде пишут, что при регистрации услуги "Свое дело" в сбере, можно получить доступ к конструктору документов, блин, все перерыл, куда они его засунули? Везде рекламу вижу, а где он находится, ссылку точнее, не вижу.


D>Короче, не связывайтесь с этой херней.

Со сбером? Подерживаю!

D>Я даже не понял для кого данная программа от государства была придумана.

Какая именно программа — "мое дело" или "самозанятость"?

D>Челвоек сделал для фирмы некую работу, цена которой сущие копйеки (30 тыс), я блин потерял кучу времени на оформление этой работы.

Можно поподробнее, оформление чего именно заняло кучу времени?

D>ИП + патент куда выгоднее получается. Как оказалось перевод на счет самозанятого банки считают как перевод физ лицам.

Почему перевод физлицу не должен считаться переводом физлицу? Самозанятый это физлицо.
Чем же именно это выгоднее, а главное в каком регионе?
В Саратове может быть выгодно, в Москве не выгодно.

D>Короче это для всяких репетиторов с небольшими доходами, тк при доходе 100 тыс уже не выгожно становиться.

D>Какие нафиг 2.4 млн. С переводов от юриков отслюнявь 6%.
Ну да, платить налоги надо, это боль.
А что не так с потолком в 2,4 млн?

D>И при этом — стаж не учитывается в будущую пенсию.

Хочешь чтобы считался стаж, — заплати взносы сам, кто тебе не дает этого сделать?
Отредактировано 03.02.2022 22:37 autopsist . Предыдущая версия .
Re[3]: Конструктор документов от сбера
От: Denwer Россия  
Дата: 03.02.22 22:35
Оценка:
Здравствуйте, autopsist, Вы писали:


D>>Я даже не понял для кого данная программа от государства была придумана.

A>Какая именно программа — "мое дело" или "самозанятость"?

Так это одно и тоже, суть в том, что это все значит для налоговой.

A>Можно поподробнее, оформление чего именно заняло кучу времени?


Что бы фирма, которая платит смозанятому имела документы. Мне казалось, что достаточно просто перевел, человек вернул чек за перевод и все. Оказалось фиг. Договор нужно составлять.

D>>ИП + патент куда выгоднее получается. Как оказалось перевод на счет самозанятого банки считают как перевод физ лицам.

A>Чем же именно это выгоднее, а главное в каком регионе?

В моем регионе выгоднее. 40 тыс в год налоги + 10 тыс патент. Итого 50 тыс в год за по сути неограниченную сумму доходов, точнее 60 млн, что по стуи не ограничено. Плюс для вывода денег на счет физ лица заплатишь 1% от суммы. Если взять дохо за год 2 млн, то все затраты будут 50 тыс + 20 тыс банку. Итого 70 тыс. А самозанятый заплатит 4% при переводе от физ лица, либо 6% от юрлица. Те минимум 80 тыс., а если от урлица то 120 тыс. И это без учета потери самой фирмы, тк там тоже банк возьмет процент за перевод самозанятому. СЮда добавим отсуствие стажа для пенсии.

D>>Короче это для всяких репетиторов с небольшими доходами, тк при доходе 100 тыс уже не выгожно становиться.

A>Как ты считал-то?

Вот так и считал, см выше.

D>>Какие нафиг 2.4 млн. С переводов от юриков отслюнявь 6%.

A>Ну да, платить налоги надо, это боль.
A>А что не так с потолкм в 2,4 млн?

С таким потолком не выгодно самозанятость никому.

D>>И при этом — стаж не учитывается в будущую пенсию.

A>Хочешь чтобы считался стаж, — заплати взносы сам, кто тебе не дает этого сделать?

ИП-шник при меньших взносах имеет стаж. И это, ты не путай стаж и взносы, они типа в разные части пенсии зачисляются.
Re[4]: Конструктор документов от сбера
От: autopsist  
Дата: 03.02.22 22:47
Оценка: +1
Здравствуйте, Denwer, Вы писали:

D>Здравствуйте, autopsist, Вы писали:



A>>Можно поподробнее, оформление чего именно заняло кучу времени?

D>Что бы фирма, которая платит смозанятому имела документы. Мне казалось, что достаточно просто перевел, человек вернул чек за перевод и все. Оказалось фиг. Договор нужно составлять.

А чем это отличается от ИП? Разве при взаимодействии ИП и компании не надо оформлять договор?
Это не только фирма должна иметь, но и ты. На моей практике был случай, когда ИП выполнил работу для фирмы, затем фирма потребовала вернуть деньги как незаконное обогащение.
По суду с легкостью натянули ИПшника у которого не было договора на руках. Мало того, на каждый этап должен быть акт.

У тебя по любому должен быть заготовлен шаблон договора, если ты собираешься работать с юрлицами.
Если оформление договора заняло кучу времени — это вооще никак не характеризует систему налогооблажения, которую ты выбрал.
Тут можно только быть недовольным гражданским кодексом, который обязывает оформлять договор и тд

D>В моем регионе выгоднее.

A>>Как ты считал-то?

D>Вот так и считал, см выше.


Теперь посчитай все тоже самое, но для Москвы. Патент ну очень не выгодно.
Еще накинь туда все остальное, присущее ИП (документы, ВК, обслуживание счета, ограничения, процент на вывод денег и тп).
Отредактировано 03.02.2022 22:55 autopsist . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 03.02.2022 22:52 autopsist . Предыдущая версия .
Re[5]: Конструктор документов от сбера
От: Denwer Россия  
Дата: 04.02.22 08:33
Оценка:
Здравствуйте, autopsist, Вы писали:

A>А чем это отличается от ИП? Разве при взаимодействии ИП и компании не надо оформлять договор?

A>Это не только фирма должна иметь, но и ты. На моей практике был случай, когда ИП выполнил работу для фирмы, затем фирма потребовала вернуть деньги как незаконное обогащение.
A>По суду с легкостью натянули ИПшника у которого не было договора на руках. Мало того, на каждый этап должен быть акт.

Вот именно, все тоже самое как у ИП.

A>У тебя по любому должен быть заготовлен шаблон договора, если ты собираешься работать с юрлицами.

A>Если оформление договора заняло кучу времени — это вооще никак не характеризует систему налогооблажения, которую ты выбрал.
A>Тут можно только быть недовольным гражданским кодексом, который обязывает оформлять договор и тд

До 10 тыс оформлять ничего не нужно, могли бы расширить этот пункт до 200 тыс.

A>Теперь посчитай все тоже самое, но для Москвы. Патент ну очень не выгодно.


Ок, для Москвы не выгодно, зато для Москвы просто фиг уложишься в сумму 200 тыс в месяц. Я про ИТ.

A>Еще накинь туда все остальное, присущее ИП (документы, ВК, обслуживание счета, ограничения, процент на вывод денег и тп).


Процент вывода денег даже и близко такого нет, как налог у самозанятого в 6 процентов при оплате от юр лица. Вот у альфы есть тариф, берут 1% от поступлений денег на счет, все, больше никаких поборов. Ограничение 750 тыс в месяц. С патентом никаких доп налогов нет.
Re[6]: Конструктор документов от сбера
От: autopsist  
Дата: 05.02.22 09:10
Оценка: +1
Здравствуйте, Denwer, Вы писали:

D>Здравствуйте, autopsist, Вы писали:


A>>А чем это отличается от ИП? Разве при взаимодействии ИП и компании не надо оформлять договор?

A>>Это не только фирма должна иметь, но и ты. На моей практике был случай, когда ИП выполнил работу для фирмы, затем фирма потребовала вернуть деньги как незаконное обогащение.
A>>По суду с легкостью натянули ИПшника у которого не было договора на руках. Мало того, на каждый этап должен быть акт.

D>Вот именно, все тоже самое как у ИП.


В контексте твоего недовольства необходимостью оформления документов это не так.
На пример самозаняый получает платежи от регистратора или фотостока — ничего оформлять не обязательно.
Хотя заключить договор и подписать акт — это в твоих интересах, как видно из приведенного мною примера.
Но, честное слово — не понимаю чего тут сложного. Уж точно это не занимает много времени.

A>>У тебя по любому должен быть заготовлен шаблон договора, если ты собираешься работать с юрлицами.

A>>Если оформление договора заняло кучу времени — это вооще никак не характеризует систему налогооблажения, которую ты выбрал.
A>>Тут можно только быть недовольным гражданским кодексом, который обязывает оформлять договор и тд

D>До 10 тыс оформлять ничего не нужно, могли бы расширить этот пункт до 200 тыс.


По-моему до 10 тыс, — это не значительный ущерб, если дойдет до суда. Поэтому так. Думаю, что если бы большинству людей было бы пофиг на потерю 200 тыс. в случае чего, то правила были бы другими.
Я так понял, что компания, с которой ты сотрудничаешь возложила составление договора на тебя, отсюда и пошла вся твоя боль.

A>>Теперь посчитай все тоже самое, но для Москвы. Патент ну очень не выгодно.

D>Ок, для Москвы не выгодно, зато для Москвы просто фиг уложишься в сумму 200 тыс в месяц. Я про ИТ.

Ты думаешь, что если шароварщик живет в Москве, то он априори получает больше 200 тыс в месяц? И зачем самозанятость при таком гешефте?
Даже если бы было так, то как же начинающие? Для тех, кто получает меньше 200 в месяц самозанятость и существует.
Если доход выше, то тут и бизнес серьезнее надо вести, или ИП оформлять или ООО. Если превысил случайно за год, то можно 13% с превышения заплатить.
Погоди, но ты же говорил изначально про копейки!

A>>Еще накинь туда все остальное, присущее ИП (документы, ВК, обслуживание счета, ограничения, процент на вывод денег и тп).


D>Процент вывода денег даже и близко такого нет, как налог у самозанятого в 6 процентов при оплате от юр лица. Вот у альфы есть тариф, берут 1% от поступлений денег на счет, все, больше никаких поборов. Ограничение 750 тыс в месяц. С патентом никаких доп налогов нет.


Тут опять разговор про разные регионы начнется, ибо везде по разному. Но давай вернемся к началу:

Челвоек сделал для фирмы некую работу, цена которой сущие копйеки (30 тыс), я блин потерял кучу времени на оформление этой работы.


Тут стоит определиться, если речь, про сущие копейки, то — самозанятость. Нет смысла оформлять тот же патент, если доход будет сущие копейки.
Если ты делаешь некую работу на 30 по десять раз в месяц, то, конечно в твоем регионе выгоднее оформить патент. Но только тогда не понятна боль про время на оформления договора. При таком раскладе у тебя все в заготовках должно быть.
Отредактировано 05.02.2022 9:13 autopsist . Предыдущая версия .
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.