Платная доработка программы по запросу клиента
От: sharez  
Дата: 19.01.22 17:57
Оценка:
Обратилась IT-организация из восточной Европы — хотят, чтобы я пару фич запилил (полезны будут только им, в основной релиз "для всех" не войдут).

1. Какой ценник в час им зарядить? Сама лицензия на софтину стоит $300. Работы на 50-100 часов.

2. Как принять деньги? Регистраторы запрещают продавать услуги, если я правильно помню. Ну и можно нарваться на чардж, если работа не будет принята, деньги хочется получить железно без возврата. UpWork не подходит — там надо экран шарить и время четко считать, унижение на которое не пошла бы ни одна уважающая себя контора. В идеале какой-то сервис, который получает деньги и без ожидания в месяц (как регистраторы, которые 15-го числа отправляют) высылает деньги мне за вычетом вменяемой комиссии процентов в 5. Чтобы я как самозанятый мог отчитаться.
Re: Платная доработка программы по запросу клиента
От: TailWind  
Дата: 19.01.22 18:34
Оценка:
S>2. Как принять деньги? Регистраторы запрещают продавать услуги, если я правильно помню.
У share-it (mycommerce) можно. Я продаю
Re: Платная доработка программы по запросу клиента
От: temnik Россия  
Дата: 19.01.22 19:34
Оценка:
Ценник — зависит от нужности этой фичи для них и вашей жадности )

Деньги принять — пейпал?
Лучший хостинг от 4 евро, VPS от 6 евро, разные локации, оплата картами без проблем, скидки до 20%.
50 бесплатных смс
Re[2]: Платная доработка программы по запросу клиента
От: velkin Удмуртия https://kisa.biz
Дата: 19.01.22 20:39
Оценка:
Здравствуйте, temnik, Вы писали:

T>Деньги принять — пейпал?


Отличная контора, надёжная:
PayPal доигрался с заморозкой аккаунтов без объяснения. Подан групповой иск
PayPal уже 20 лет блокирует аккаунты без объяснения причин
Re: Платная доработка программы по запросу клиента
От: Черный 😈 Властелин Австралия https://www.softperfect.com
Дата: 19.01.22 23:11
Оценка:
Здравствуйте, sharez, Вы писали:
S>Обратилась IT-организация из восточной Европы — хотят, чтобы я пару фич запилил (полезны будут только им, в основной релиз "для всех" не войдут).
S>1. Какой ценник в час им зарядить? Сама лицензия на софтину стоит $300. Работы на 50-100 часов.

Как уже сказали, зависит от жадности. Я бы не стал связяываться ради пары-тройки тысяч долларов, чтобы убить 2 недели времени. Лучше это время потратить на добавление фич нужных всем клиентам. И еще есть неочевидный момент сопровождения этого добра.

Допустим у вас найдется баг в основной ветке разработки или они захотят фичи которые вы потом добавите в основной релиз. Типа мы хотим новую версию, но с нашими хотелками. Будет куча гемора с мержингом патчей между версиями итп.

S>2. Как принять деньги? Регистраторы запрещают продавать услуги, если я правильно помню. Ну и можно нарваться на чардж, если работа не будет принята, деньги хочется получить железно без возврата.


Ну банковский перевод, например. В зависимости от вашего статуса и локации.
Re[3]: Платная доработка программы по запросу клиента
От: Черный 😈 Властелин Австралия https://www.softperfect.com
Дата: 19.01.22 23:14
Оценка:
Здравствуйте, velkin, Вы писали:
T>>Деньги принять — пейпал?

Хз у меня два аккаунта: личный и компании уже много лет, никто ничего не блокирует. Хотя я там денег не держу, получил и вывел — может потому и не блокируют :D
Re: Платная доработка программы по запросу клиента
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 20.01.22 09:12
Оценка:
Здравствуйте, sharez, Вы писали:

S>1. Какой ценник в час им зарядить? Сама лицензия на софтину стоит $300. Работы на 50-100 часов.


Я делаю почасовую оплату. При рейте в 50 в час это 3-5к.

S>2. Как принять деньги? Регистраторы запрещают продавать услуги, если я правильно помню. Ну и можно нарваться на чардж, если работа не будет принята, деньги хочется получить железно без возврата. UpWork не подходит — там надо экран шарить и время четко считать, унижение на которое не пошла бы ни одна уважающая себя контора. В идеале какой-то сервис, который получает деньги и без ожидания в месяц (как регистраторы, которые 15-го числа отправляют) высылает деньги мне за вычетом вменяемой комиссии процентов в 5. Чтобы я как самозанятый мог отчитаться.


Я делаю отдельный инвойс тупо с оплатой на (свой) счет, без всяких регистраторов в таких случаях.
Re[2]: Платная доработка программы по запросу клиента
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 20.01.22 09:21
Оценка:
Здравствуйте, Черный 😈 Властелин, Вы писали:

ЧВ>Как уже сказали, зависит от жадности.


Думаю, вопрос был не о конкретной сумме, а о неких примерных уровнях, чтобы можно было составить какую-никакую статистику. Скажем, я за простейшие доработки, которые требуют нескольких часов рутинной работы без напряга, обычно прошу $50-60, за мало-мальски сложные — $80-100, а если просят что-то неудобное, то сразу заряжаю $150, чтоб или отвязались, или хоть не жалко было согласиться.
Re[2]: Платная доработка программы по запросу клиента
От: sharez  
Дата: 20.01.22 11:19
Оценка:
Здравствуйте, Черный 😈 Властелин, Вы писали:

ЧВ>Ну банковский перевод, например. В зависимости от вашего статуса и локации.


Пока тоже рассматриваю этот вариант. Я самозанятый.
Бумажными договорами обменяться по почте. Геморрой, но что поделать.
Важно отсутствие возможных чарджей регистратору.
Re[2]: Платная доработка программы по запросу клиента
От: sharez  
Дата: 20.01.22 11:23
Оценка:
Здравствуйте, bnk, Вы писали:

bnk>Я делаю почасовую оплату. При рейте в 50 в час это 3-5к.


Смотрел UpWork — 50 баксов это нижняя планка хороших девелоперов по моему направлению. Думаю про 75, одно "но": там контора из Восточной Европы, могут отказать. По крайней мере сторгуемся на 50, если что.
Мне как-то человек из Панамы зарядил 200 баксов в час. Он внес свой коммит бесплатно, и я, думая, что Панама = Индия, и предложил ему ещё пару фич сделать. От цены я подохренел. Сразу солидностью конторы повеяло

bnk>Я делаю отдельный инвойс тупо с оплатой на (свой) счет, без всяких регистраторов в таких случаях.


А как отчитываетесь? Можно как-то обойтись без бумажного договора?
Re[2]: Платная доработка программы по запросу клиента
От: sharez  
Дата: 20.01.22 11:24
Оценка: +1
Здравствуйте, Черный 😈 Властелин, Вы писали:

ЧВ>Допустим у вас найдется баг в основной ветке разработки или они захотят фичи которые вы потом добавите в основной релиз. Типа мы хотим новую версию, но с нашими хотелками. Будет куча гемора с мержингом патчей между версиями итп.


А это уже за отдельные деньги. При каждом таком мердже.
Индивидуальное ведение разработки. Хлеб на всю жизнь
Re[3]: Платная доработка программы по запросу клиента
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 20.01.22 11:59
Оценка:
Здравствуйте, sharez, Вы писали:

S>Важно отсутствие возможных чарджей регистратору.


Если клиент настолько мутный, что всерьез опасаетесь оспаривания операции, и не предполагается адекватного способа доказать регистратору и банку неправомерность этого, то стоит ли связываться?
Re[3]: Платная доработка программы по запросу клиента
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 20.01.22 12:00
Оценка:
Здравствуйте, sharez, Вы писали:

S>А как отчитываетесь? Можно как-то обойтись без бумажного договора?


Зачем бумага для отчетности? Уже давно хватает по уши сканов, PDF, и даже факсимиле.
Re[3]: Платная доработка программы по запросу клиента
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 20.01.22 13:08
Оценка:
Здравствуйте, sharez, Вы писали:

bnk>>Я делаю отдельный инвойс тупо с оплатой на (свой) счет, без всяких регистраторов в таких случаях.


S>А как отчитываетесь? Можно как-то обойтись без бумажного договора?


Мне (Австрия) нарисованного (мной же) инвойса в виде PDF хватает.
Просто чтобы в нем были мои данные, данные клиента, сумма, за что, ну и номера VAT, если есть.
Договор не нужен.
Re[3]: Платная доработка программы по запросу клиента
От: temnik Россия  
Дата: 20.01.22 14:38
Оценка:
T>>Деньги принять — пейпал?

V>Отличная контора, надёжная:


Вопрос холивара, но тем не менее, через них можно принять деньги от иностранной конторы.
Лучший хостинг от 4 евро, VPS от 6 евро, разные локации, оплата картами без проблем, скидки до 20%.
50 бесплатных смс
Re: Платная доработка программы по запросу клиента
От: drVanо Россия https://vmpsoft.com
Дата: 21.01.22 05:42
Оценка: +1
Здравствуйте, sharez, Вы писали:

S>2. Как принять деньги? Регистраторы запрещают продавать услуги, если я правильно помню.


Почему нельзя создать новый продукт магазине "Bla-Bla-Bla Custom Edition" и его продать за стоимость доработок?
Re[2]: Платная доработка программы по запросу клиента
От: Matrix_Failure http://matrixfailure.wordpress.com/
Дата: 21.01.22 11:57
Оценка:
Здравствуйте, drVanо, Вы писали:

V>Почему нельзя создать новый продукт магазине "Bla-Bla-Bla Custom Edition" и его продать за стоимость доработок?


Из-за возможного рефанда?

Сумма существенная 100 часов х 75 долларов = 7500 USD.
Re[4]: Платная доработка программы по запросу клиента
От: sharez  
Дата: 24.01.22 09:27
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

ЕМ>Если клиент настолько мутный, что всерьез опасаетесь оспаривания операции, и не предполагается адекватного способа доказать регистратору и банку неправомерность этого, то стоит ли связываться?


Откуда мне знать, кто там мутный, а кто нет.
Никто не должен иметь возможности залезть в мой кошелек.
Re[3]: Платная доработка программы по запросу клиента
От: sharez  
Дата: 24.01.22 09:30
Оценка:
Здравствуйте, Matrix_Failure, Вы писали:

M_F>Здравствуйте, drVanо, Вы писали:


V>>Почему нельзя создать новый продукт магазине "Bla-Bla-Bla Custom Edition" и его продать за стоимость доработок?


M_F>Из-за возможного рефанда?


M_F>Сумма существенная 100 часов х 75 долларов = 7500 USD.


При таком подходе доработки будет сложно проводить.
У регистратора (если он запрещает продавать услуги) будут вопросы к 10 Custom Editoin лицензиям по разной цене кратной 75 долларам.
Re[3]: Платная доработка программы по запросу клиента
От: Ватакуси Россия  
Дата: 30.01.22 18:05
Оценка:
ЕМ>Думаю, вопрос был не о конкретной сумме, а о неких примерных уровнях, чтобы можно было составить какую-никакую статистику. Скажем, я за простейшие доработки, которые требуют нескольких часов рутинной работы без напряга, обычно прошу $50-60, за мало-мальски сложные — $80-100, а если просят что-то неудобное, то сразу заряжаю $150, чтоб или отвязались, или хоть не жалко было согласиться.

Я надеюсь в час?
Все будет Украина!
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.