Немного статистики после перехода на онлайн-активации
От: autopsist  
Дата: 23.12.21 15:04
Оценка: 58 (11)
Продаем годовые лицензии которые начинают действовать сразу после покупки и истекают через год. Перешли на онлайн-активаци, накопили немного статистики...

Во время покупки покупатель может выбрать число рабочих станций. Фактически это число активаций. Цена зависит от выбора. При необходимости можно докупить активации после, в письме высылается индивидуальная ссылка для этого. Есть также пункт в меню программ для перехода к покупке дополнительных активаций. Реактивировать программу можно на том же компьютере, где она была впервые активирована любое число раз. То есть установка новой версии никак не стадает. Но всплывает ограничение, если, на пример человек хочет перенести на другой компьютер или переустановить систему. Разрешали или запрещали это вручную, по запросам в саппорт. Число запросов на перенос активации с одного компьютера на другой 43. Рассматривали каждый запрос индивиуально, кому-то отказывали и рекомендовали купить расширение. Никаких скандалов не возникало. Было всего 1 запрос в техподдержку от человека без интернета, оказалось что включить интернет для него не проблема, подцепившись к телефону. Уровень паранойи не позволял ему "держать соединение с интернетом включенным постоянно". С файерволами не было ни одной проблемы, во всяком случе мы о них не слышали.

С момента перехода на активации на сегодня имеем 13646 ордеров, из них сделано рефандов 76 (по причинам, которые мы посчитали обьективными) и чарджбэков 7 (6 оспорено в нашу пользу). Общее число запросов на рефанд 259, из них клеймы в PayPal — 201 (все оспорены и выйграны), остальные рефанды получили отказ со ссылкой на Policy либо решены (нивелированы) с помошью техподдержки. Да, мы официально не обещаем рефанды, однако теперь мы видим кто не активировал программу и такие получали рефанды практически без вопросов. Видимо настало время написать про это на сайте. Как думает общественность?

Интересно, что число купивших, но ни разу не активировавших программу 1221 (в том числе рефанды, конечно). Среди них есть пара продуктов с ценой более 350 евро, куплены известными корпорациями. Видимо некий бардак на уровне закупок типа "нам надо это", потом "да и фиг с ним"?

Одну активацию (для одной рабочей станции) купило большинство 10385, затем докупили еще одну 238, докупили еще две 892, докупили три всего 8 человек. Пять активаций купили 649 человек, затем докупили одну 49б, две 3, три 4, и пять активаций 2. Десять активаций куплено 101 раз, затем еще одна докуплена 6 раз. Ну и далее — 20 активаций 33 раза, 30 активаций 11 раз, 40 два раза, 50 всего 5 раз, зато сто активаций 34 раза.

В общем переход на активации оцениваем сугубо положительно, чего и вам всем рекомендуем.

Всех с наступающийм Новым Годом, пусть он будет успешным для тех, чей софт приносит человечеству пользу!

П.С. От продажи годовых лицензий перешли на годовые подписки. Прошло больше года, эффект также положительный, хотя по причине "одноразовости" продуктов часть отменяет подписку сразу после покупки (малая часть) и часть не удается счарджить или отменяют подписку (большая часть), когда получают письмо с напоминанием, что скоро будет очередной платеж. Запросов рефанднуть пропущенную подписку, продлившуюся на второй год — единицы. Среди корпоративных пользователей процент отмен подписок минимальный, так что надеемся на продолжающийся рост и "прибавку к жалованию".
Отредактировано 23.12.2021 17:37 autopsist . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 23.12.2021 17:13 autopsist . Предыдущая версия .
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.