переход на ОСН
От: RedBlueWhite  
Дата: 07.12.21 02:37
Оценка:
Всем привет!
Как извесно, с 2021 года действует налоговый маневр в IT отрасли. Хороший обзор того, какие бывают льготы дан тут https://habr.com/ru/post/539882/

Дано:
1) компания ООО, пока работающая на УСН
2) три источника дохода: а)очень маленький контракт с российским ООО, можно пренебречь 2) fastspring 3) payproglobal
3) Обороты ~150M/рублей в год.

Можно пока оставаться на УСН, но

текущая налоговая нагрузка 6% со всего оборота, из которых можно вычесть 3% на зарплатные налоги. Но это только в начале года, а к концу, предельные суммы страховых и пенсионных отчислений превышены и страховые и ПФР налоги нулевые. Поэтому 6% — можно считать входящий налог.

Если же перейти на ОСН, то имея аккредитацию в минкосвязи(у нас есть):
— налог на прибыль 3%
— пониженные страховые и пенсионные взносы. Капля в море для нас, но выгоднее чем на УСН.

Казалось бы, че тут думать? прямая налоговая выгода = 150M*6%-(150M-expenses)*3%

где expenses = все траты по компании идущие в зачет по налогу на прибыль, типа зарплаты, командировок итд

Но есть одно НО — НДС.

Новый налоговый маневр, делает нулевой НДС, для компаний, продукты которых аккредитованы, как отечественный софт. Оно конечно, можно получить этот статус, но не хочется.
С другой стороны, если компания экспортирует, продает свой софт за рубежом, у нее НДС и так будет 0% без всяких аккредитаций. Вопрос собственно, а верно ли я понимаю, что при работе с fastspring/PPG мы подпадаем под эту льготу по НДС? Интересует есть ли люди, кто уже сдавал нулевые декларации по НДС в 2021 году, используя платежные аггрегаторы.

Просто странно что я не вижу в этой ветке массового перехода на схему ОСН. Все как-то говорят про 6%, патент итд. Я понимаю, что возможно, просто недостаточно оборотов, чтобы париться про это.
Но вдруг есть люди, которые уже доросли до этого(себе на голову).
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.