Посоветуйте банки для получения денег от шаровары
От: The Minister Земля  
Дата: 22.11.21 13:20
Оценка:
Забросил шаровару 10 лет назад и решил вернуться. Доделал несколько продуктов и пора настроить международный банковский перевод у регистратора.

Раньше пользовался банком ВТБ24 (больше его нет). Получал просто на банковский счет в долларах как физлицо (никаких налогов не платил, т.к. суммы были небольшие).

Посоветуйте какие банки наиболее удобны и лояльны к переводам денег безо всяких документов. Нужно открыть счет в долларах США и карту привязанную к этому счету.

И сразу следующий вопрос: с каких сумм стоит начинать беспокоиться об оформлении ИП и уплаты налогов? Думаю, что до 2-3 тыс. долларов США заморачиваться не стоит?
Re: Посоветуйте банки для получения денег от шаровары
От: Homunculus Россия  
Дата: 22.11.21 13:21
Оценка: +1
Здравствуйте, The Minister, Вы писали:

Альфа
Re[2]: Посоветуйте банки для получения денег от шаровары
От: The Minister Земля  
Дата: 22.11.21 13:22
Оценка:
Здравствуйте, Homunculus, Вы писали:

H>Альфа


Отлично. Еще варианты?
Re: Посоветуйте банки для получения денег от шаровары
От: Nonmanual Worker  
Дата: 22.11.21 13:41
Оценка: +1
Здравствуйте, The Minister, Вы писали:

TM>Забросил шаровару 10 лет назад и решил вернуться. Доделал несколько продуктов и пора настроить международный банковский перевод у регистратора.


TM>Раньше пользовался банком ВТБ24 (больше его нет). Получал просто на банковский счет в долларах как физлицо (никаких налогов не платил, т.к. суммы были небольшие).


TM>Посоветуйте какие банки наиболее удобны и лояльны к переводам денег безо всяких документов. Нужно открыть счет в долларах США и карту привязанную к этому счету.


TM>И сразу следующий вопрос: с каких сумм стоит начинать беспокоиться об оформлении ИП и уплаты налогов? Думаю, что до 2-3 тыс. долларов США заморачиваться не стоит?


1. У меня ИП в адекватном и дешевом региональном банк, далее баксы уходят на счет физика в Альфа банке.
2. Про налоги никто точно не скажет. Зависит от региона и ситуации в стране. Раньше меньше десятка тысяч не замечали, а в этом году за 0.8 евро вызывали. Я бы не рисковал, сейчас люди — новая нефть. Контроль усиливают. Да и в некоторых регионах есть ставки 0% для вновь открытых ИП (я плачу 3%).
Re[2]: Посоветуйте банки для получения денег от шаровары
От: The Minister Земля  
Дата: 22.11.21 13:58
Оценка:
Здравствуйте, Nonmanual Worker, Вы писали:

NW>1. У меня ИП в адекватном и дешевом региональном банк, далее баксы уходят на счет физика в Альфа банке.

NW>2. Про налоги никто точно не скажет. Зависит от региона и ситуации в стране. Раньше меньше десятка тысяч не замечали, а в этом году за 0.8 евро вызывали. Я бы не рисковал, сейчас люди — новая нефть. Контроль усиливают. Да и в некоторых регионах есть ставки 0% для вновь открытых ИП (я плачу 3%).

Пока хочется запустить в пилотном режиме, проверить, будет ли вообще доход и сколько. Поэтому ищу какой-нибудь федеральный банк для простоты получения.
Re[3]: Посоветуйте банки для получения денег от шаровары
От: Nonmanual Worker  
Дата: 22.11.21 14:23
Оценка:
Здравствуйте, The Minister, Вы писали:

TM>Пока хочется запустить в пилотном режиме, проверить, будет ли вообще доход и сколько. Поэтому ищу какой-нибудь федеральный банк для простоты получения.

Тогда открывай счет физика в любом коммерческом банке (т.е. не сбер и втб) и получай деньги туда. 13% плати на свое усмотрение, раз суммы скорее всего вначала будут небольшие — то и заплатишь по требованию, если что.
Re[4]: Посоветуйте банки для получения денег от шаровары
От: The Minister Земля  
Дата: 22.11.21 14:29
Оценка:
Здравствуйте, Nonmanual Worker, Вы писали:

NW>Тогда открывай счет физика в любом коммерческом банке (т.е. не сбер и втб) и получай деньги туда. 13% плати на свое усмотрение, раз суммы скорее всего вначала будут небольшие — то и заплатишь по требованию, если что.


Вот и спрашиваю в каких банках стоит открыть счет. Далеко не во всех банках можно открыть счет в долларах США.

А почему не Сбер и ВТБ?
Re[5]: Посоветуйте банки для получения денег от шаровары
От: Nonmanual Worker  
Дата: 22.11.21 15:29
Оценка:
Здравствуйте, The Minister, Вы писали:

TM>А почему не Сбер и ВТБ?


Когда санкции за крым только ввели — то были проблемы — некоторые иностранные банки\конторы не переводили средства на счета в сбере, втб и втб24.
Думаю что эта ситуация может повториться. Ну и сбер весьма нудная и бюрократичная контора. Про втб не скажу, т.к. не знаю.
Re: Посоветуйте банки для получения денег от шаровары
От: Supporter  
Дата: 22.11.21 18:10
Оценка:
Здравствуйте, The Minister, Вы писали:

TM>Забросил шаровару 10 лет назад и решил вернуться. Доделал несколько продуктов и пора настроить международный банковский перевод у регистратора.

TM>Раньше пользовался банком ВТБ24 (больше его нет). Получал просто на банковский счет в долларах как физлицо (никаких налогов не платил, т.к. суммы были небольшие).
TM>Посоветуйте какие банки наиболее удобны и лояльны к переводам денег безо всяких документов. Нужно открыть счет в долларах США и карту привязанную к этому счету.

Не берусь прям советовать, но...
Зарегался самозанятым, получаю от ППГ на валютный счет в ВТБ, плачу 6% налог.
Спрашивал, надо ли принести договор, сказали что не надо. Мобильное приложение банка и "Мой налог" для самозанятых более чем удобны. При определенной капитализации в продуктах ВТБ становишься привелегированым клиентом — отдельное обслуживание, доп процент по вкладам, карта Priority Pass и т.д.

TM>И сразу следующий вопрос: с каких сумм стоит начинать беспокоиться об оформлении ИП и уплаты налогов? Думаю, что до 2-3 тыс. долларов США заморачиваться не стоит?


С 1 рубля ИМХО.
Отредактировано 22.11.2021 18:12 Supporter . Предыдущая версия .
Re[2]: Посоветуйте банки для получения денег от шаровары
От: The Minister Земля  
Дата: 22.11.21 18:59
Оценка:
Здравствуйте, Supporter, Вы писали:

S>Зарегался самозанятым, получаю от ППГ на валютный счет в ВТБ, плачу 6% налог.


Значит все-таки PPG присылает деньги в ВТБ? В соседней ветке написали, что в связи с санкциями регистраторы не отправляют деньги в ВТБ и Сбер и еще какие-то государственные банки.
Re[3]: Посоветуйте банки для получения денег от шаровары
От: autopsist  
Дата: 22.11.21 19:04
Оценка:
Здравствуйте, The Minister, Вы писали:

TM>Здравствуйте, Supporter, Вы писали:


S>>Зарегался самозанятым, получаю от ППГ на валютный счет в ВТБ, плачу 6% налог.


TM>Значит все-таки PPG присылает деньги в ВТБ? В соседней ветке написали, что в связи с санкциями регистраторы не отправляют деньги в ВТБ и Сбер и еще какие-то государственные банки.


Зря сказали, теперь прикроют.
Мне тоже шлет в втб.

На самом деле санкции не касаются данных операций. Они ограничивают другое:
https://www.forbes.ru/news/264051-ssha-vveli-sanktsii-protiv-vtb-i-rosselkhozbanka
В 2014 была истерия и "перебдеть" было в моде. Сейчас регистраторы видимо разобрались и подуспокоились.

Как заметили в соседней ветке — ситуация может повториться. Но, в случае с самозанятым надо будет открыть счет в другом банке и поменять реквизиты для выплат в контрольной панели у регистратора. А вот в случае с ИП будет поболее всякого гиморроя.
Отредактировано 22.11.2021 19:27 autopsist . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 22.11.2021 19:06 autopsist . Предыдущая версия .
Re: Посоветуйте банки для получения денег от шаровары
От: falcoware Россия https://falcoware.com/rus/
Дата: 22.11.21 22:21
Оценка:
TM>И сразу следующий вопрос: с каких сумм стоит начинать беспокоиться об оформлении ИП и уплаты налогов? Думаю, что до 2-3 тыс. долларов США заморачиваться не стоит?

Надо частный банк типа Райффайзен(во первых европейский банк долгий и не под санкицями).
А наши частные сыпятся на раз два.
https://falcoware.com/rus/ — Бесплатные Игры!!!
Re[2]: Посоветуйте банки для получения денег от шаровары
От: Nonmanual Worker  
Дата: 23.11.21 08:48
Оценка:
Здравствуйте, falcoware, Вы писали:

F>Надо частный банк типа Райффайзен(во первых европейский банк долгий и не под санкицями).

F>А наши частные сыпятся на раз два.
Райффайзен в РФ — это чисто российский банк, и никакого профита от названия европейского банка нет.
Re: Посоветуйте банки для получения денег от шаровары
От: eustin  
Дата: 23.11.21 10:08
Оценка:
ВТБ вообще прикольный банк, у меня правда лет 4-5 назад, когда я выводил часть денег на счет физика, ВТБ заблочил все счета за подозрение в незаконном предпринимательстве.
Потом удалось разблочить, принеся документы... Но сейчас я бы не рискнул долгосрочно так делать. Пол года-год думаю нормально, а потом все же самозанятый или ИП.
ВТБ вообще норм банк, из плюсов — со счета ИП на физика без комиссии вывод долларов (раньше так было точно) + какой никакой Брокер. Я бы обратил внимание чтобы в банке был брокер более менее, хотя бы для того, чтобы валюту продавать по нормальному курсу. Сбер например без похода в банк не умел это делать еще пол года назад. Открытие тоже. В плане брокера Тиньков и БКС хороши... и наверно еще Альфа (ее не пробовал).
Re[3]: Посоветуйте банки для получения денег от шаровары
От: salnicoff  
Дата: 23.11.21 12:49
Оценка:
Здравствуйте, The Minister, Вы писали:

TM>Значит все-таки PPG присылает деньги в ВТБ? В соседней ветке написали, что в связи с санкциями регистраторы не отправляют деньги в ВТБ и Сбер и еще какие-то государственные банки.


PPG по своей природе канадцы, а в Канаде свои санкции.
Re[2]: Посоветуйте банки для получения денег от шаровары
От: protomarket  
Дата: 23.11.21 23:06
Оценка:
Здравствуйте, eustin, Вы писали:

E>ВТБ вообще норм банк, из плюсов — со счета ИП на физика без комиссии вывод долларов (раньше так было точно) + какой никакой Брокер. Я бы обратил внимание чтобы в банке был брокер более менее, хотя бы для того, чтобы валюту продавать по нормальному курсу. Сбер например без похода в банк не умел это делать еще пол года назад. Открытие тоже. В плане брокера Тиньков и БКС хороши... и наверно еще Альфа (ее не пробовал).


Открытие умеет, есть перевод валюты с банка на брокера в онлайне. Доходит за несколько минут.
Только самый первый раз нужно ходить в банк.
Re[2]: Посоветуйте банки для получения денег от шаровары
От: CRT  
Дата: 24.11.21 06:40
Оценка:
Здравствуйте, Nonmanual Worker, Вы писали:


NW>а в этом году за 0.8 евро вызывали.


Кто вызывал? Налоговая? Банк?
Re[3]: Посоветуйте банки для получения денег от шаровары
От: Nonmanual Worker  
Дата: 24.11.21 08:02
Оценка:
Здравствуйте, CRT, Вы писали:

CRT>Здравствуйте, Nonmanual Worker, Вы писали:



NW>>а в этом году за 0.8 евро вызывали.


CRT>Кто вызывал? Налоговая? Банк?


Налоговая нашла незадекларированный доход физ лица в размере 0.8 евро. Был вызов в нвлоговую, написал объяснения. Заплатил налог, штрафа не взяли.
Re: Посоветуйте банки для получения денег от шаровары
От: The Minister Земля  
Дата: 24.11.21 21:02
Оценка:
Здравствуйте, The Minister, Вы писали:

Итак, варианты следующие:

1. Альфа банк
2. Райффайзен
3. ВТБ

Какие еще варианты?

Что думаете про:

1. Тинькофф
2. Открытие
3. РосБанк
4. УралСиб
5. ПромСвязьБанк
Re: Посоветуйте банки для получения денег от шаровары
От: dmitry251  
Дата: 25.11.21 19:15
Оценка:
Здравствуйте, The Minister, Вы писали:

Банк Точка — Топ (дочка Открытия).

Втб, сбер — ни в коем случае.
Альфу тоже хвалят.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.