Билл Гейтс творит опасное
От: marcopolo Россия  
Дата: 18.11.21 21:52
Оценка: +3 :)))
Ядерный стартап Билла Гейтса выбрал площадку для строительства первой АЭС

TerraPower Билла Гейтса выбрала Кеммерер в штате Вайоминг в качестве площадки, где компания построит свою первую атомную электростанцию. Строительство обойдется примерно в $4 млрд, АЭС построят к 2028 году и передадут под управление компании из холдинга Berkshire Hathaway Energy, передает CNBC.

👉 Строительство обойдется в $4 млрд, половину обеспечит TerraPower, половину — правительство США. Управлять АЭС после ее строительства будет компания Rocky Mountain Power — подразделение Pacifi Corp, принадлежащее Berkshire Hathaway Energy.

👉 Президент и генеральный директор Rocky Mountain Power Гэри Хугевин заявил, что АЭС в Вайоминге позволит избегать перебоев с энергией возобновляемых ресурсов, таких как ветроэнергетика, и станет частью стратегии декарбонизации энергокомпании. Rocky Mountain Power построила 2000 МВт ветроэнергетических мощностей в Вайоминге и будет расширять их. Он отметил, что АЭС придет на смену действующей электростанции на угле из-за требований времени.

👉 Предполагается, что АЭС в Кеммерере будет первой с инновационной ядерной установкой под названием Natrium, разработанной TerraPower совместно с GE-Hitachi. В ней жидкий натрий используется в качестве охлаждающего агента вместо воды. Натрий имеет более высокую температуру кипения и может поглощать больше тепла, чем вода, что означает, что внутри ядерного реактора не накапливается высокое давление, что снижает риск взрыва.

Вот и выходит, что без атомной энергии в эру "зеленой" энергетики никак не обойтись. Как вам новый стартап Билла Гейтса?
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.