Windows Server покупка только одной лицензии на программу
От: Roman Vasin
Дата: 14.11.21 18:27
Оценка:
Помню уже писали об этом. У меня аналогичная ситуация:
Клиент спрашивает, можно ли купить одну лицензию на программу, установить программу на Windows Server, чтобы другие пользователи могли ей пользоваться.
Я пока не ответил. Но нужно написать, что нельзя.
Интересно, кто как решает этот вопрос?
Есть ли у вас скрытая проверка в программе — если она запущена под Windows Server — то выдавать какое то сообщение типа — у вас одна лицензия, а надо чтобы это была Site License.
Или что то вроде этого.

Вообще я не знаком с Windows Server. Может быть кто посоветует, где прочитать — как вообще это работает?
Админ устанавливает программу на Windows Server.
А как рядовые пользователи ей пользуются со своего компьютера?
То есть при загрузке их Windows они логинятся на сервер под своим аккаунтом?
И как связь осуществляется по протоколу типа RDP/VNC?
Re: Windows Server покупка только одной лицензии на программу
От: wantus  
Дата: 14.11.21 19:41
Оценка:
Здравствуйте, Roman Vasin, Вы писали:

RV>Помню уже писали об этом. У меня аналогичная ситуация:

RV>Клиент спрашивает, можно ли купить одну лицензию на программу, установить программу на Windows Server, чтобы другие пользователи могли ей пользоваться.
RV>Я пока не ответил. Но нужно написать, что нельзя.
RV>Интересно, кто как решает этот вопрос?

Надо детали спросить. Это как бы сильно зависит от программы. Или может он планиирует exe расшарить с сервера и давать его запускать всем подряд.

Но в принципе за любую Windows Server инсталляцию можно смело драть в разы больше, потому что если у них есть деньги на WS, то они богатенькие буратины.

Работа по rdp легко отлавливается и это можно обернуть в отдельную фичу (или лучше отдельную "terminal" версию), за отдельные деньги.

Но без деталей того, чего они там мутят, сказать сложно.
Re: все давно изобретено до нас
От: Quebecois Канада https://www.canada.ca/
Дата: 15.11.21 01:11
Оценка:
Считаем не компьютеры, а пары "компьютер+учетная запись". RDP — без проблем, но количество лицензий будет равно количеству учеток, с которых оно запускается.
Re: Windows Server покупка только одной лицензии на программу
От: Matrix_Failure http://matrixfailure.wordpress.com/
Дата: 16.11.21 07:18
Оценка:
Здравствуйте, Roman Vasin, Вы писали:

>А как рядовые пользователи ей пользуются со своего компьютера?

RV>То есть при загрузке их Windows они логинятся на сервер под своим аккаунтом?
RV>И как связь осуществляется по протоколу типа RDP/VNC?

Вообще хитрых халявщиков много. Типа купить 1 лицензию и дать ей пользоваться 50 или 100 пользователям.
Ещё есть любители ставить программу в виртулку. И потом раздать многим пользователям.

Для начала надо это все запретить в EULA или системных требованиях.

Как ещё вариант защиты- сделать пользовательские проекты общими для всех у кого один лицензионный ключ.
Так у пользователей будет меньше желания делиться ключом с другими отделами и филиалами свой компании.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.