Счёт ИП в Сбербанке
От: maks1180  
Дата: 09.10.21 02:40
Оценка:
Сотрудник из Сбербанка предлагает открыть счёт на ИП, утверждает что нет комиссий за обслуживания (тариф Лёгкий старт), нет комиссий за вывод денег себе на карту по зарплатному проекту.
Кто-нибудь работает с ними ? Так ли это ?
===============================================
(реклама, удалена модератором)
Re: Счёт ИП в Сбербанке
От: gentee Россия https://www.eonza.org
Дата: 09.10.21 03:03
Оценка:
Добрый день,

M>Сотрудник из Сбербанка предлагает открыть счёт на ИП, утверждает что нет комиссий за обслуживания (тариф Лёгкий старт), нет комиссий за вывод денег себе на карту по зарплатному проекту.

M>Кто-нибудь работает с ними ? Так ли это ?

У них на сайте есть описание тарифа. По зарплатному проекту не скажу, но платы за обслуживания на самом деле нет, правда есть проблема с платёжками. Есть какое-то ну очень маленькое количество бесплатных платёжек (налоги не считаются-они и так бесплатны), а потом каждая платёжка будет стоить порядка 100 рублей, по-моему. Но это опять же на сайте смотреть надо, для получения точных цифр.
Сам личный кабинет достаточно удобен — всё устраивает.
Open source кросс-платформенное создание скриптов
https://www.eonza.org/ru
Re: Счёт ИП в Сбербанке
От: Grizzli  
Дата: 09.10.21 03:45
Оценка:
Здравствуйте, maks1180, Вы писали:

M>Сотрудник из Сбербанка предлагает открыть счёт на ИП, утверждает что нет комиссий за обслуживания (тариф Лёгкий старт), нет комиссий за вывод денег себе на карту по зарплатному проекту.

M>Кто-нибудь работает с ними ? Так ли это ?

Есть комиссии, от 300 тысяч — 1.7% напрямую со счета. До 300 включительно — без комиссии. Через ЗП — еще 300тысяч. Всего получается 600тысяч в месяц без комиссии.
Re: Счёт ИП в Сбербанке
От: sfsoft Россия  
Дата: 09.10.21 04:43
Оценка:
Здравствуйте, maks1180, Вы писали:

M>Сотрудник из Сбербанка предлагает открыть счёт на ИП, утверждает что нет комиссий за обслуживания (тариф Лёгкий старт), нет комиссий за вывод денег себе на карту по зарплатному проекту.

M>Кто-нибудь работает с ними ? Так ли это ?

Комиссии есть. Зарплатным проектом не пользуюсь, но вывод на свой счёт физлица с комиссией. Вроде бы от 150000, но точно не вспомню. Помогает привязка карты к счету, но с неё только платить удобно онлайн или в магазинах, ту же коммуналку фиг оплатишь по qr коду, только через создание платежки. Да и нал в банкомате с какой-то дикой комиссией.

Плюс, если нет карты Сбера на физлицо, очень криво реализовано отслеживание баланса на счете. Списания по карте отображаются в приложении на 2-3 дня позже, нужно смс оповещение, но уже в приложении Сбера для физлиц.

Кэшбек по привязанной карте — 0,5 процента.
Re[2]: Счёт ИП в Сбербанке
От: maks1180  
Дата: 09.10.21 05:44
Оценка:
G>У них на сайте есть описание тарифа. По зарплатному проекту не скажу

Деньги выводите не по зарплатному проекту ?
===============================================
(реклама, удалена модератором)
Re[2]: Счёт ИП в Сбербанке
От: maks1180  
Дата: 09.10.21 05:45
Оценка:
G>Есть комиссии, от 300 тысяч — 1.7% напрямую со счета. До 300 включительно — без комиссии. Через ЗП — еще 300тысяч. Всего получается 600тысяч в месяц без комиссии.

Мне менеджер сказал, что нет ограничений по ЗП
===============================================
(реклама, удалена модератором)
Re[3]: Счёт ИП в Сбербанке
От: Grizzli  
Дата: 09.10.21 05:54
Оценка:
Здравствуйте, maks1180, Вы писали:

M>Мне менеджер сказал, что нет ограничений по ЗП


Конечно есть.
В том смысле, что на ЗП ты как ИП можешь что хочешь, и как хочешь выводить. Но по коду 35 — до 300 тр без процентов.
https://www.sberbank.ru/common/img/uploaded/files/pdf/s_m_business/salary/tarify_zachisl_pr_vyplat_020521.pdf, сноска 3.
Re[3]: Счёт ИП в Сбербанке
От: CyberDemon Россия  
Дата: 09.10.21 08:19
Оценка:
Здравствуйте, maks1180, Вы писали:

G>>У них на сайте есть описание тарифа. По зарплатному проекту не скажу


M>Деньги выводите не по зарплатному проекту ?


150тыр бесплатно "по зарплате", как и обычным переводом на физиковский счет.
Re: Счёт ИП в Сбербанке
От: TailWind  
Дата: 09.10.21 08:35
Оценка:
M>Сотрудник из Сбербанка предлагает открыть счёт на ИП, утверждает что нет комиссий за обслуживания (тариф Лёгкий старт), нет комиссий за вывод денег себе на карту по зарплатному проекту.
M>Кто-нибудь работает с ними ? Так ли это ?

Рублёвый счёт бесплатный
Валютный счёт ~1800р в месяц (там периодически увеличивается, давно не проверял сколько сейчас точно)

Перевод в рублях себе на счёт физ лица бесплатный до 150к
Перевод валюты себе на счёт физ лица — небольшой процент (меньше процента, точно не помню)

Зарплатным проектом не пользуюсь, так как считаю незаконным
Отредактировано 09.10.2021 8:37 TailWind . Предыдущая версия .
Re[2]: Счёт ИП в Сбербанке
От: maks1180  
Дата: 09.10.21 13:36
Оценка:
TW>Перевод в рублях себе на счёт физ лица бесплатный до 150к
на сайте написано до 300к бесплатно, или я что-то не так понял ?
===============================================
(реклама, удалена модератором)
Re[3]: Счёт ИП в Сбербанке
От: B-52 Россия  
Дата: 09.10.21 13:41
Оценка: +1
Здравствуйте, maks1180, Вы писали:

M>Мне менеджер сказал, что нет ограничений по ЗП


Иногда читаю и удивляюсь: неужели жизнь не научила, что менеджеры за слова никак не отвечают? До тех пор пока она не показала пункт в догворе — это ворона на соседнем заборе прокаркала.
Re[3]: Счёт ИП в Сбербанке
От: TailWind  
Дата: 09.10.21 15:26
Оценка:
Здравствуйте, maks1180, Вы писали:

TW>>Перевод в рублях себе на счёт физ лица бесплатный до 150к

M>на сайте написано до 300к бесплатно, или я что-то не так понял ?

У них на сайте фиг что найдёшь
Поэтому, Goodle: сбербанк ип тариф легий старт

https://www.sberbank.ru/common/img/uploaded/redirected/s_m_business/start/files/start.pdf
Re[3]: Счёт ИП в Сбербанке
От: gentee Россия https://www.eonza.org
Дата: 10.10.21 03:21
Оценка:
Добрый день,

G>>У них на сайте есть описание тарифа. По зарплатному проекту не скажу


M>Деньги выводите не по зарплатному проекту ?


Не, у нас ООО с одним человеком. С зарплаты снимается комиссия примерно полпроцента
"Комиссия за перечисление средств со сч. ЮЛ на сч.ФЛ (в т.ч. при закрытии счета), (оборот до 150 тыс. руб)".
Насколько я знаю, обслуживание зарплатного проекта само по себе стоит каких-то денег и он выгоден далеко не всегда.
Open source кросс-платформенное создание скриптов
https://www.eonza.org/ru
Re[4]: Счёт ИП в Сбербанке
От: c3p0  
Дата: 10.10.21 04:59
Оценка:
G>Не, у нас ООО с одним человеком. С зарплаты снимается комиссия примерно полпроцента
G>"Комиссия за перечисление средств со сч. ЮЛ на сч.ФЛ (в т.ч. при закрытии счета), (оборот до 150 тыс. руб)".
G>Насколько я знаю, обслуживание зарплатного проекта само по себе стоит каких-то денег и он выгоден далеко не всегда.

А ничего что при выводе "зарплаты" надо бы заплатить комиссию 50% государству в виде налогов и взносов?
Или налоговая к вам еще не заходила? И ООО с одним человеком это тоже касается.
Если вы параноик — это еще не значит, что за вами никто не следит
Re: Счёт ИП в Сбербанке
От: Grizzli  
Дата: 10.10.21 14:25
Оценка:
Здравствуйте, maks1180, Вы писали:

M>Кто-нибудь работает с ними ? Так ли это ?


Еще один ньюанс по ЗП проекту: если через него деньги выводить — налоговая может прикопаться, что не выплачиваются на выведенные суммы НДФЛ, страховые и прочие платежи. Прецеденты есть. Поэтому очень важно указывать правильный код и смотреть чтобы в платежке не было фразы аля "выплата заработной платы".
Ну и готовиться к тому, что придется доказывать инспектору, что зарплатный проект — это просто способ снятия личных денег ИП (на что последний имеет полное право), установленный по соглашению сторон между банком и ИП, и поэтому они не должны облагаться налогами на ЗП.
Re[5]: Счёт ИП в Сбербанке
От: gentee Россия https://www.eonza.org
Дата: 11.10.21 01:40
Оценка:
Добрый день,

G>>Не, у нас ООО с одним человеком. С зарплаты снимается комиссия примерно полпроцента

G>>"Комиссия за перечисление средств со сч. ЮЛ на сч.ФЛ (в т.ч. при закрытии счета), (оборот до 150 тыс. руб)".
G>>Насколько я знаю, обслуживание зарплатного проекта само по себе стоит каких-то денег и он выгоден далеко не всегда.

C>А ничего что при выводе "зарплаты" надо бы заплатить комиссию 50% государству в виде налогов и взносов?

C>Или налоговая к вам еще не заходила? И ООО с одним человеком это тоже касается.

А где написано, что мы налоги не платим? Разговор-то идёт про тариф у Сбербанка.
Зарплатный проект и налоги — они слабо коррелируются. Нет такого понятия вывод зарплаты.
Есть зарплата для каждого работника и фонд зарплаты, с которого и выплачиваются все налоги.
Сами зарплатные проекты — дело добровольное и предлагаются банками в качестве услуги.
Если работников 1-2 человека, то зарплатные проекты не выгодны.
Open source кросс-платформенное создание скриптов
https://www.eonza.org/ru
Re[2]: Счёт ИП в Сбербанке
От: TailWind  
Дата: 12.10.21 14:12
Оценка:
TW>Валютный счёт ~1800р в месяц (там периодически увеличивается, давно не проверял сколько сейчас точно)

Уже 2000р
Re[6]: Счёт ИП в Сбербанке
От: c3p0  
Дата: 15.10.21 04:49
Оценка:
G>Зарплатный проект и налоги — они слабо коррелируются. Нет такого понятия вывод зарплаты.

Очень даже коррелируются.
Я когда настраивал зарплатный проект мне сразу сказали, что его можно распространить на платежи по ГПХ, но вместе с этими платежами обязательно должны идти налоговые отчисления, иначе по ФЗ 115 будут вопросы.

>нет комиссий за вывод денег себе на карту по зарплатному проекту

По вопросу ТС, он думает выводить ли зарплатным проектом себе на карту. Подозреваю, что будут проблемы, т.к. вместе с "зарплатными платежами" надо показывать НДФЛ и страховые.
Т.е. вывод ИП себе на карту — это точно не назначение зарплатного проекта.
Если вы параноик — это еще не значит, что за вами никто не следит
Re: Счёт ИП в Сбербанке
От: gamecat  
Дата: 15.10.21 05:57
Оценка: +1
M>Сотрудник из Сбербанка предлагает открыть счёт на ИП, утверждает что нет комиссий за обслуживания (тариф Лёгкий старт), нет комиссий за вывод денег себе на карту по зарплатному проекту.
M>Кто-нибудь работает с ними ? Так ли это ?

Тоже смотрел на эти тарифы, но остался на тарифе с платой за валютный счет, вывожу на тинькова прямо на карту, процент за вывод совсем маленький, главное никаких ограничений по сумме.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.