Счет в иностранном банке у ИП
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 27.09.21 12:46
Оценка:
Кто-нибудь из ИП, зарегистрированных в России, имеет счета в иностранных банках? Какова сейчас ситуация с этим: нужно ли декларировать, нужно ли отчитываться, как часто, насколько часто возникают вопросы у банков/налоговой и других госслужб, нужно ли получать справки от одних и передавать другим, т.п.?

Хочу открыть счет во французском банке, чтобы переводить туда валюту из российских банков (хоть непосредственно со счетов ИП, хоть через счета физлица). Но еще недавно политика в этой области была совершенно абсурдной, сейчас вроде бы полегчало, но полной картинки в голове пока не сложилось.
банк иностранный счет декларировать отчетность
Re: Счет в иностранном банке у ИП
От: Nonmanual Worker  
Дата: 27.09.21 14:34
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

ЕМ>Кто-нибудь из ИП, зарегистрированных в России, имеет счета в иностранных банках? Какова сейчас ситуация с этим: нужно ли декларировать, нужно ли отчитываться, как часто, насколько часто возникают вопросы у банков/налоговой и других госслужб, нужно ли получать справки от одних и передавать другим, т.п.?


ЕМ>Хочу открыть счет во французском банке, чтобы переводить туда валюту из российских банков (хоть непосредственно со счетов ИП, хоть через счета физлица). Но еще недавно политика в этой области была совершенно абсурдной, сейчас вроде бы полегчало, но полной картинки в голове пока не сложилось.


Декларировать нужно.
Отчет о движении средств отправлять раз в год. Но для ряда стран и определенных сумм сейчас уже не нужно.
Система обмена информацией работатет, но есть задержки 3-4 года. Например на меня приходила инфа из иностранного банка за 2016-2017 года в 2021 году.
Вопросы возникают. У меня был незадекларированный доход 0.9 евро. Потратил кучу времени на разъяснения.
Re: Счет в иностранном банке у ИП
От: TailWind  
Дата: 27.09.21 23:50
Оценка:
Насчёт ИП:

С этого лета разрешили получать оплату за софт и услуги на счета в иностранных банках
См. Закон о валютном регулировании

Отчётность:
Google: Постановление Правительства РФ от 28.12.2005 N 819 (ред. от 09.12.2020)

4. Юридическое лицо — резидент, индивидуальный предприниматель — резидент ежеквартально, в течение 30 дней по окончании квартала, представляет в налоговый орган отчет и документы


К документам, составленным на иностранном языке, прилагается перевод на русский язык, надлежащим образом заверенный в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации. В случае необходимости по запросу налоговых органов представляется перевод на русский язык, нотариально заверенный в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации

Re[2]: Счет в иностранном банке у ИП
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 28.09.21 07:05
Оценка:
Здравствуйте, Nonmanual Worker, Вы писали:

NW>Отчет о движении средств отправлять раз в год.


Даже если средства движутся исключительно из России наружу, и никогда — внутрь?

А насколько подробные нужны отчеты? С точностью до оплаты картой продуктов в супермаркетах?

Мой французский банк недавно ограничил срок хранения истории тремя месяцами. Нужно будет скачивать двухмесячными кусками (чтоб не было разрывов), и отправлять пачкой?

NW>У меня был незадекларированный доход 0.9 евро. Потратил кучу времени на разъяснения.


А что они считают доходом? У меня с французского счета исключительно траты, но иногда случаются возвраты — как переводами, так и чеками, которые приходится депонировать в банк. В истории и то, и другое выглядит, как поступление. Будут требовать документы по каждой такой операции?
Re[2]: Счет в иностранном банке у ИП
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 28.09.21 07:06
Оценка:
Здравствуйте, TailWind, Вы писали:

TW>С этого лета разрешили получать оплату за софт и услуги на счета в иностранных банках


Это не мой случай. Мне пока надо только из России туда.
Re[3]: Счет в иностранном банке у ИП
От: Nonmanual Worker  
Дата: 30.09.21 16:07
Оценка: 8 (1)
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

ЕМ>Даже если средства движутся исключительно из России наружу, и никогда — внутрь?

Без разницы.

ЕМ>А насколько подробные нужны отчеты? С точностью до оплаты картой продуктов в супермаркетах?

ЕМ>Мой французский банк недавно ограничил срок хранения истории тремя месяцами. Нужно будет скачивать двухмесячными кусками (чтоб не было разрывов), и отправлять пачкой?
Пишешь остатки на начало и конец периода.

NW>>У меня был незадекларированный доход 0.9 евро. Потратил кучу времени на разъяснения.

ЕМ>А что они считают доходом? У меня с французского счета исключительно траты, но иногда случаются возвраты — как переводами, так и чеками, которые приходится депонировать в банк. В истории и то, и другое выглядит, как поступление. Будут требовать документы по каждой такой операции?
Да. У меня был процент на вклад, хотя это какбы и не вклад был, а заблокированная сумма в случае депортации.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.