Разработка продукта для разных возрастных групп
От: Notecola  
Дата: 17.09.21 06:15
Оценка: 6 (1) +1
Я периодически провожу опрос среди разных групп потенциальных пользователей и заметил интересную тенденцию.

Молодое поколение, примерно до 35 лет уже в принципе настолько привыкло платить по подписке, что им тяжело представить, как может быть иначе.
Например, если на сайте указана цена за "lifetime usage license", периодически случаются вопросы, в которых пользователи называют это "subscription plan".

Я помню лет 20 назад были большие сомнения, что подписка на софт будет востребована. Сейчас только люди старше 35 активно выступают за одноразовые выплаты.

Получается, что если продукт ориентирован на молодеж, можно без особых сомнений продавать его по подписке. Со старшим поколением немного сложнее, но похоже и они уже привыкают, хотя это пока еще сильный фактор при выборе продукта.

Такая же ситуация с "облаками".
Раньше возможность работы десктопного софта без необходимости подключения к Интернету было требованием.
Сегодня это ценит узкая прослойка пользователей.

Все это создает некоторые сложности. Разработать продукт, который будут ценить обе группы пользователей достаточно сложно. Угодить всем не получится и золотой середины тут не найти, приходится делать выбор.
Подход к маркетингу для разной возрастной аудитории тоже сильно отличается. Одни сидят на тиктоках, другие в фейсбуке. Раскрутка в гугле вообще теперь требует астрономический бюджет.

Нам пока удается использовать Google Ads, хотя такой трафик ограничен и не масштабируется, мы сделали выбор на старшей аудитории.

Буду рад услышать ваш опыт, как вы анализируете аудиторию?

Небольшое пояснение: речь идет о B2C продуктах для массового пользователя.
Отредактировано 17.09.2021 9:13 Notecola . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 17.09.2021 6:18 Notecola . Предыдущая версия .
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.