Окупается ли разработка под Android и iOS
От: velkin Удмуртия https://kisa.biz
Дата: 03.09.21 17:00
Оценка:
Про пользователей Google Play Market (Android) в интернете бытует мнение, что они дескать ничего не покупают. К тому же Android позволяет устанавливать софт из сторонних источников.

Но и про Apple App Store (iOS) говоря, что разработка не окупается у 60-90% разработчиков. Да и пользователи якобы ждут, что всё будет стоить по доллару США или бесплатно.

И возникает логичный вопрос:

https://rsdn.org/poll/7839
Автор: velkin
Дата: 03.09.21
Вопрос: Являются ли пользователи основных мобильных магазинов по большей части неплатежеспособными из-за чего разработка приложений не окупается?
Re: Окупается ли разработка под Android и iOS
От: MaxRos  
Дата: 03.09.21 17:10
Оценка:
Здравствуйте, velkin, Вы писали:

V>Про пользователей Google Play Market (Android) в интернете бытует мнение, что они дескать ничего не покупают. К тому же Android позволяет устанавливать софт из сторонних источников.


Интуиция подсказывает, что сейчас основная доля покупок в обоих магазинах идёт через in-app purchase. Контент, сундуки в играх вот это всё. А сами приложения «бесплатны»
Re[2]: Окупается ли разработка под Android и iOS
От: temnik Россия  
Дата: 05.09.21 11:47
Оценка: +1
MR>Интуиция подсказывает, что сейчас основная доля покупок в обоих магазинах идёт через in-app purchase. Контент, сундуки в играх вот это всё. А сами приложения «бесплатны»

Так и есть.

Чтобы приложение окупилось, ну например, в апсторе, нужно как минимум, чтобы было больше 100 покупок в год (при стоимости 1 бакс). Я пока еще не видел ни одного приложения, которое мне понадобилось бы настолько, чтобы его купить. для всего нужного есть бесплатные аналоги, пусть даже и с рекламой.
Лучший хостинг от 4 евро, VPS от 6 евро, разные локации, оплата картами без проблем, скидки до 20%.
50 бесплатных смс
Re[3]: Окупается ли разработка под Android и iOS
От: vsb Казахстан  
Дата: 05.09.21 15:38
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, temnik, Вы писали:

T>Чтобы приложение окупилось, ну например, в апсторе, нужно как минимум, чтобы было больше 100 покупок в год (при стоимости 1 бакс). Я пока еще не видел ни одного приложения, которое мне понадобилось бы настолько, чтобы его купить. для всего нужного есть бесплатные аналоги, пусть даже и с рекламой.


По себе судить странно. Я на аппстор потратил уже явно больше тысячи долларов. Не думаю, что я такой один.
Re[3]: Окупается ли разработка под Android и iOS
От: Kernan Ниоткуда https://rsdn.ru/forum/flame.politics/
Дата: 05.09.21 18:23
Оценка:
Здравствуйте, temnik, Вы писали:

T>для всего нужного есть бесплатные аналоги, пусть даже и с рекламой.

Значит ты лучше будешь смотреть рекламу чем заплатишь один один раз 1$?
Sic luceat lux!
Re[4]: Окупается ли разработка под Android и iOS
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 05.09.21 19:53
Оценка:
Здравствуйте, Kernan, Вы писали:

T>>для всего нужного есть бесплатные аналоги, пусть даже и с рекламой.

K>Значит ты лучше будешь смотреть рекламу чем заплатишь один один раз 1$?

Можно выключить интернет перед запуском игры. Не будет рекламы и отвлекающих от игры уведомлений.
Re: Окупается ли разработка под Android и iOS
От: Слава  
Дата: 05.09.21 21:55
Оценка:
Здравствуйте, velkin, Вы писали:

V>Но и про Apple App Store (iOS) говоря, что разработка не окупается у 60-90% разработчиков. Да и пользователи якобы ждут, что всё будет стоить по доллару США или бесплатно.


По моим впечатлениям, платят в основном владельцы айфонов.
Re[5]: Окупается ли разработка под Android и iOS
От: temnik Россия  
Дата: 06.09.21 09:13
Оценка: +1
K>>Значит ты лучше будешь смотреть рекламу чем заплатишь один один раз 1$?

N>Можно выключить интернет перед запуском игры. Не будет рекламы и отвлекающих от игры уведомлений.


Я в игры не играю. В рабочих приложениях, которыми пользуюсь, рекламы нет, или она не мешает.

К тому, же, я подтвердил, что

MR>Интуиция подсказывает, что сейчас основная доля покупок в обоих магазинах идёт через in-app purchase. Контент, сундуки в играх вот это всё. А сами приложения «бесплатны»


Так и есть.

Игроманы да, готовы платить за воздух, если игра интересная.
Лучший хостинг от 4 евро, VPS от 6 евро, разные локации, оплата картами без проблем, скидки до 20%.
50 бесплатных смс
Re[3]: Окупается ли разработка под Android и iOS
От: velkin Удмуртия https://kisa.biz
Дата: 15.09.21 12:01
Оценка:
Здравствуйте, temnik, Вы писали:

T>Чтобы приложение окупилось, ну например, в апсторе, нужно как минимум, чтобы было больше 100 покупок в год (при стоимости 1 бакс).


Вот оно!!! Говорят, что проблема многих пользователей Apple в том, что они считают, что все приложения должны стоит 1 доллар США.

Мнение: разработка на iOS убыточное занятие

«Чтобы вы понимали, насколько ужасно у нас все оказалось с iOS, приведу пример. После 2-х лет работы с iOS я выпустил игру на портативной консоли Sony. Эту консоль все описывали как «невразумительную». Но она в буквальном смысле принесла нам в тысячи раз больше дохода, чем iOS, где, в теории, должны были обитать миллиарды юзеров. С учетом всего этого я был бы абсолютным психом, если бы продолжил делать игры под iOS», — утверждает Минтер.


Ещё мнение:

Разработка под iOS: 60% (или больше) приложений не отбивают затраты

Хотя методология исследования немного приукрашивает картину, многочисленные разработчики, с кем мы говорили, описали результаты — 59% приложений не приносят прибыли, а 80% разработчиков не могут поддерживать бизнес только на приложениях — как довольно точные.
..
Некоторые разработчики даже говорят, что утверждение App Promo о 59% приложений, которые не отбивают затрат, даже немного приукрашенная картина. Бывший разработчик NetNewsWire Брен Симмонс подозревает, что эта цифра «близка к 85%», в то время как Люциус Квок предполагает, что она может быть в «диапазоне от 90% и выше».
..
Частично проблема может быть связана с ожиданиями потребителей. Дело в том, что цена в 20-30 долларов, обычная для десктопного софта, созданного небольшими разработчиками в недавнем прошлом, быстро была сведена App Store к 99 центам или $1.99, которые мы платим за мобильные приложения.
..
«Пользователи по-прежнему ожидают очень много, даже от приложения за 99 центов», — говорит он. «Хуже то, что все, что дороже пары баксов в iOS уже попадает в ранг премиум-цены и вы получите негативные отзывы только за саму цену от всех — от пользователей и от журналистов. Это делает очень сложным процесс возмещения затрат, не говоря уж о получении прибыли».
..
«Не секрет, что деньги в App Store делают на договорах на написание приложений, а не на продаже самих приложений», — добавляет он.


Иными словами бизнес заказывает приложения для айфончиков, тогда как деньги идут вовсе не с продажи софта, то есть приложениям не нужно окупаться, достаточно просто быть. А в опросе речь как раз про тех кто продаёт непосредственно сами приложения. И тогда становится понятно, почему разработчики игр уходят с платформы.
Re[4]: Окупается ли разработка под Android и iOS
От: vsb Казахстан  
Дата: 15.09.21 12:11
Оценка:
А в шароваре сколько процентов приложений окупается?
Re: Окупается ли разработка под Android и iOS
От: Михaил  
Дата: 15.09.21 12:33
Оценка:
Здравствуйте, velkin, Вы писали:

V>И возникает логичный вопрос:


Имхо сейчас это не так делается. Вначале выпускают бесплатный продукт (сервис), набирают массу пользователей, затем навешивают платные фичи. Приложение само по себе — один из интерфейсов доступа к сервису, его как правило делают бесплатным. Платные фичи делают в видео in-app purchases.
Короче, цель — завладеть максимально большой аудиторией, а уже потом ее постепенно окучивать.

Я платные приложения в сторах практически никогда и не брал, ибо покупаешь кота в мешке. Покупал in-app, когда убеждался, что эти фичи мне нужны.
Re[2]: Окупается ли разработка под Android и iOS
От: falcoware Россия https://falcoware.com/rus/
Дата: 15.09.21 16:43
Оценка:
М>Я платные приложения в сторах практически никогда и не брал, ибо покупаешь кота в мешке. Покупал in-app, когда убеждался, что эти фичи мне нужны.

Работник сделал Паркур игру — записал видео на ютуб — траф пошел оттуда. $300 в месяц пассива. Красота!
https://falcoware.com/rus/ — Бесплатные Игры!!!
Re[4]: Окупается ли разработка под Android и iOS
От: denis.st Россия  
Дата: 15.09.21 18:47
Оценка:
V>Мнение: разработка на iOS убыточное занятие
V>«Чтобы вы понимали, насколько ужасно у нас все оказалось с iOS, приведу пример. После 2-х лет работы с iOS я выпустил игру на портативной консоли Sony. Эту консоль все описывали как «невразумительную». Но она в буквальном смысле принесла нам в тысячи раз больше дохода, чем iOS, где, в теории, должны были обитать миллиарды юзеров. С учетом всего этого я был бы абсолютным психом, если бы продолжил делать игры под iOS», — утверждает Минтер.


посмотрел скрины их игрушек.. блин, такое укуренное говно ещё и какой-то доход приносило?!
Re[5]: Окупается ли разработка под Android и iOS
От: velkin Удмуртия https://kisa.biz
Дата: 15.09.21 18:51
Оценка:
Здравствуйте, denis.st, Вы писали:

DS>посмотрел скрины их игрушек.. блин, такое укуренное говно ещё и какой-то доход приносило?!


Ну это стандартный комментарий. Но давайте скажем честно, если выкинуть всё "укуренное говно" с андроид и иос, то там мало что останется.
Re: Окупается ли разработка под Android и iOS
От: salnicoff  
Дата: 16.09.21 05:10
Оценка: +2
Здравствуйте, velkin, Вы писали:

V>Про пользователей Google Play Market (Android) в интернете бытует мнение, что они дескать ничего не покупают.


Покупают, раз система живет. Просто очень мало. И тут есть два фактора.

Первый — понаделали туеву хучу софта, который, в общем-то, не нужен. У меня рядом с домом есть сетевой магазин, в котором намедни ввели дисконтные карты. Но дисконтная карта существует только в приложении магазина, которое умеет только показывать бар-код, идентифицирующий клиента на кассе. Нахрена такое приложение? Можно же было просто картинку на телефон грузить, раз уж так сильно не хочется возиться с пластиком. Или, например, приложение для заказа пиццы. Адаптация сайта под мобилы? Не, не слышали... Лучше приложение. Которое, кстати, надо обновлять чуть ли не перед каждым заказом. Собственно, из-за таких идиотов, клепающих приложения на каждый чих, понятие «приложение для мобильника» девальвировалось. «Ворд» для компа еще как-то является «программным продуктом» в сознании людей, а все, что запускается на мобилках — это так, бесплатное приложение к телефону, которое можно поставить в один клик.

Второй — это массовое падение цен при открытии «Эппл стора». Мало кто помнит, но при запуске магазина 99% приложений были платными, и стоили они 10 – 20 долларов, чуть дешевле типичной тогда шаровары для компа. Но куча дебилов, которые понабежали в стор в первые же месяцы, ради обеспечения своих конкурнетных преимуществ начали снижать цены — сначала до массовых 9,99 за приложение, потом — до 4,99, в конце концов остановились на 0,99, и эта формула «приложение за доллар» настолько укоренилась в сознании и разрабов, и потребителей, что выкурить ее оттуда невозможно.

Собственно, толпа идиотов сама спилила сук, на котором она могла бы сидеть, даже еще не присев на этот сук. А теперь жалуются на каждом углу, что «в мобайл деве денег нет»...
Re[2]: Окупается ли разработка под Android и iPhone
От: Matrix_Failure http://matrixfailure.wordpress.com/
Дата: 16.09.21 06:38
Оценка:
Здравствуйте, salnicoff, Вы писали:

V>> своих конкурнетных преимуществ начали снижать цены — сначала до массовых 9,99 за приложение, потом — до 4,99, в конце концов остановились на 0,99, и эта формула «приложение за доллар» настолько укоренилась в сознании и разрабов, и потребителей, что выкурить ее оттуда невозможно.


Кстати самое дорогое приложение (не игра) которое я покупал продавалось в AppStore по подписке за примерно 1000 руб в месяц. Вот это правильное ценообразование для серьезного приложения.
Re[3]: Окупается ли разработка под Android и iPhone
От: salnicoff  
Дата: 16.09.21 10:46
Оценка:
Здравствуйте, Matrix_Failure, Вы писали:

M_F>Кстати самое дорогое приложение (не игра) которое я покупал продавалось в AppStore по подписке за примерно 1000 руб в месяц. Вот это правильное ценообразование для серьезного приложения.


Но это не рекорд. Когда стор открыли, и многие приложения продавались по 9,99, какой-то умник сделал приложение «I'm Rich». Оно просто писало на экране «I'm rich», а стоило 999 (девятьсот девяносто девять) долларов. Купило сколько-то тысяч человек...
Re[2]: Окупается ли разработка под Android и iOS
От: Shtole  
Дата: 24.09.21 21:17
Оценка:
Здравствуйте, salnicoff, Вы писали:

S>Или, например, приложение для заказа пиццы. Адаптация сайта под мобилы? Не, не слышали... Лучше приложение.


У такого подхода есть свои резоны (если правильно готовить). Например, кэширование ресурсов, которое переезжает на сторону стора. Но не оно одно.
Do you want to develop an app?
Re[4]: Окупается ли разработка под Android и iPhone
От: Черный 😈 Властелин Австралия https://www.softperfect.com
Дата: 24.09.21 22:32
Оценка:
Здравствуйте, salnicoff, Вы писали:

S>Но это не рекорд. Когда стор открыли, и многие приложения продавались по 9,99, какой-то умник сделал приложение «I'm Rich». Оно просто писало на экране «I'm rich», а стоило 999 (девятьсот девяносто девять) долларов. Купило сколько-то тысяч человек...


Уточню:

Eight people bought the application, at least one of whom claimed to have done so accidentally. Six US sales at $999.99 and two European ones for €799.99[3] netted $5,600 for developer Armin Heinrich and $2,400 for Apple.
...
The application was removed from the App Store without explanation by Apple Inc. the day after its release, August 6, 2008.

Re[5]: Окупается ли разработка под Android и iPhone
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 25.09.21 06:31
Оценка:
Здравствуйте, Черный 😈 Властелин, Вы писали:

ЧВ>Уточню:

Eight people bought the application


Ну вот, опять "не Иванов, а Рабинович...".
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.