Новый налоговый режим?
От: hrensgory Россия  
Дата: 30.06.21 15:16
Оценка:
Пришло письмо:

ФНС России при технической поддержке компании Такском просит вас пройти небольшой опрос, посвящённый новому налоговому режиму, который разрабатывается специально для предприятий малого и микробизнеса.
Всего 8 вопросов, ответы на которые помогут разработчикам законопроекта учесть мнение и пожелания реальных налогоплательщиков.
Участвуя в опросах ФНС, вы делаете свой вклад в эволюцию налоговой системы. Нам действительно важно именно ваше мнение.

https://list.mg4.mlgn2ca.com/track/click?u=22ed12871be9980e7a7e5438dc1fddf0&id=8c802e993a9f76dd&e=9228e2f6e8fc1b64

Мне в целом понравился разрабатываемый режим, если я, конечно, правильно понял замысел разработчиков:

— к зачёту как расходы принимаются только б/н платежи по счёту
— ЗП работникам выплачивается только через банк
— НДФЛ удерживает банк
— страховые взносы отменяются за счёт небольшого (единицы %) увеличения налога на деятельность
— налоги автоматически рассчитываются ФНС по данным из банка, налоговый период — 1 месяц, оплачиваются налогоплательщиком (не списываются безакцептно)
— вся отчётность и проверки отменяются

--
WBR,
Serge.
Re: Новый налоговый режим?
От: Stanislav V. Zudin Россия  
Дата: 30.06.21 15:36
Оценка:
Здравствуйте, hrensgory, Вы писали:

H>ФНС России при технической поддержке компании Такском просит вас пройти небольшой опрос, посвящённый новому налоговому режиму, который разрабатывается специально для предприятий малого и микробизнеса.

H>Всего 8 вопросов, ответы на которые помогут разработчикам законопроекта учесть мнение и пожелания реальных налогоплательщиков.
H>Участвуя в опросах ФНС, вы делаете свой вклад в эволюцию налоговой системы. Нам действительно важно именно ваше мнение.

Мысль любопытная.

H>Мне в целом понравился разрабатываемый режим, если я, конечно, правильно понял замысел разработчиков:


H>- к зачёту как расходы принимаются только б/н платежи по счёту

H>- ЗП работникам выплачивается только через банк
H>- НДФЛ удерживает банк
H>- страховые взносы отменяются за счёт небольшого (единицы %) увеличения налога на деятельность
H>- налоги автоматически рассчитываются ФНС по данным из банка, налоговый период — 1 месяц, оплачиваются налогоплательщиком (не списываются безакцептно)
H>- вся отчётность и проверки отменяются

Т.е. отчетность убираем, взамен повышаем налог от 1 до 5%.
Для ИП без работников такая система ИМХО не интересна. Т.к. платежи в ПФР, ОМС всё равно вычитаются из налогов в полном объеме, а отчетность — три странички раз в год.

Если работать с сотрудниками, то сокращение канители с налогами и отчетностью может и стоит — надо цифирьки прикидывать.
_____________________
С уважением,
Stanislav V. Zudin
Re[2]: Новый налоговый режим?
От: hrensgory Россия  
Дата: 30.06.21 15:43
Оценка: +1
Здравствуйте, Stanislav V. Zudin, Вы писали:

SVZ>Т.е. отчетность убираем, взамен повышаем налог от 1 до 5%.

SVZ>Для ИП без работников такая система ИМХО не интересна. Т.к. платежи в ПФР, ОМС всё равно вычитаются из налогов в полном объеме, а отчетность — три странички раз в год.

У меня ООО, есс-но с сотрудниками. Если можно было бы убрать выплаты в ПФР/ОМС — это было бы прямо супер. Да, они принимаются в расходы, но их всё равно приходится сначала заработать
На этом фоне даже экономия на бухгалтере не так уж существенна, а вот это прямо топ предложение.

--
WBR,
Serge.
Re: Новый налоговый режим?
От: marcopolo Россия  
Дата: 30.06.21 16:14
Оценка:
Здравствуйте, hrensgory, Вы писали:


H>- к зачёту как расходы принимаются только б/н платежи по счёту

H>- ЗП работникам выплачивается только через банк
H>- НДФЛ удерживает банк
H>- страховые взносы отменяются за счёт небольшого (единицы %) увеличения налога на деятельность
H>- налоги автоматически рассчитываются ФНС по данным из банка, налоговый период — 1 месяц, оплачиваются налогоплательщиком (не списываются безакцептно)
H>- вся отчётность и проверки отменяются

Достали уже с изменениями. В этом году меняли казначейские счета для налогов.

НАХЕРА?
Re: Новый налоговый режим?
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 30.06.21 17:03
Оценка: +2
Здравствуйте, hrensgory, Вы писали:

H>https://list.mg4.mlgn2ca.com/track/click?u=22ed12871be9980e7a7e5438dc1fddf0&id=8c802e993a9f76dd&e=9228e2f6e8fc1b64


А что это за странный линк? По виду — типичный фишинг.
Re[2]: Новый налоговый режим?
От: hrensgory Россия  
Дата: 30.06.21 17:23
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

ЕМ>Здравствуйте, hrensgory, Вы писали:


H>>https://list.mg4.mlgn2ca.com/track/click?u=22ed12871be9980e7a7e5438dc1fddf0&id=8c802e993a9f76dd&e=9228e2f6e8fc1b64


ЕМ>А что это за странный линк? По виду — типичный фишинг.


Линк из рассылки Такскома, письмо с виду нормальное. DKIM гуглом проверен.
В любом случае я не нашёл там никаких криминальных вопросов.

--
WBR,
Serge.
Re[3]: Новый налоговый режим?
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 30.06.21 17:42
Оценка:
Здравствуйте, hrensgory, Вы писали:

H>Линк из рассылки Такскома, письмо с виду нормальное. DKIM гуглом проверен.


Выглядит чертовски странно. Форма опроса лежит на Google Docs, исходный линк, который направляет туда, вообще не пойми где. У ФНС, конечно, криворукие айтишники, но не настолько же.

H>В любом случае я не нашёл там никаких криминальных вопросов.


Сами по себе вопросы не криминальные, но вот действительно ли это исходит от ФНС?
Re: Новый налоговый режим?
От: TailWind  
Дата: 01.07.21 02:32
Оценка:
Да тебя разводят просто

Не отвечай

Когда правительство волновало наше мнение о налоговых режимах
Re[4]: Новый налоговый режим?
От: hrensgory Россия  
Дата: 01.07.21 06:50
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

H>>В любом случае я не нашёл там никаких криминальных вопросов.


ЕМ>Сами по себе вопросы не криминальные, но вот действительно ли это исходит от ФНС?


Айтишники ФНС тут вообще ни причём, письмо, скажем так с 99% вероятностью, исходит от Такскома. Учитывая их близкое взаимодействие с ФНС вряд ли бы они стали самовольничать.
Предложение, конечно, необычное, как и форма сбора данных через гуглдок. Суть предложения мне скорее нравится.

--
WBR,
Serge.
Re[4]: Новый налоговый режим?
От: uuuser  
Дата: 01.07.21 07:49
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

ЕМ>Сами по себе вопросы не криминальные, но вот действительно ли это исходит от ФНС?


https://www.rbc.ru/economics/30/06/2021/60dc59b89a7947e63c847f57
Re: Новый налоговый режим?
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 01.07.21 08:03
Оценка: +1
Здравствуйте, hrensgory, Вы писали:

H>- страховые взносы отменяются за счёт небольшого (единицы %) увеличения налога на деятельность


В статье на РБК пишут, что эти "единицы %" предполагаются равными четырем. В таком случае это будет выгодно только при совсем игрушечной деятельности, с доходом около миллиона в год. Это действительно "микробизнес", даже не малый.
Re[2]: Новый налоговый режим?
От: wantus  
Дата: 01.07.21 08:34
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

ЕМ>Здравствуйте, hrensgory, Вы писали:


H>>https://list.mg4.mlgn2ca.com/track/click?u=22ed12871be9980e7a7e5438dc1fddf0&id=8c802e993a9f76dd&e=9228e2f6e8fc1b64


ЕМ>А что это за странный линк? По виду — типичный фишинг.


Если погуглить mlgn2ca, то очевидно, что это обычный click-tracking link сервиса рассылки mailigen.com
Re[3]: Новый налоговый режим?
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 01.07.21 08:57
Оценка:
Здравствуйте, wantus, Вы писали:

W>Если погуглить mlgn2ca, то очевидно, что это обычный click-tracking link сервиса рассылки mailigen.com


Вопрос был в том, какое отношение все это имеет к государственным органам РФ.
Re: Новый налоговый режим?
От: sfsoft Россия  
Дата: 01.07.21 09:14
Оценка: +1
Здравствуйте, hrensgory, Вы писали:

H>- страховые взносы отменяются за счёт небольшого (единицы %) увеличения налога на деятельность


А мне уже вот этот пункт не нравится. На УСН я на все взносы уменьшаю сумму налога, а здесь его ещё и повысить собираются. Нафиг-нафиг.
Re[4]: Новый налоговый режим?
От: wantus  
Дата: 01.07.21 11:10
Оценка:
ЕМ>>>А что это за странный линк? По виду — типичный фишинг.

W>>Если погуглить mlgn2ca, то очевидно, что это обычный click-tracking link сервиса рассылки mailigen.com


ЕМ>Вопрос был в том, какое отношение все это имеет к государственным органам РФ.


А еще вопрос был в том, почему бутерброд падает маслом вниз.

При этом любопытно, что ни тот, ни другой к моему комментарию отношения не имеет.
Re[5]: Новый налоговый режим?
От: morgenstern  
Дата: 01.07.21 14:36
Оценка:
Здравствуйте, wantus, Вы писали:

W>При этом любопытно, что ни тот, ни другой к моему комментарию отношения не имеет.


Пока у власти Мишустин — налоговая нагрузка будет только расти.
Re[6]: Новый налоговый режим?
От: Matrix_Failure http://matrixfailure.wordpress.com/
Дата: 01.07.21 16:46
Оценка:
M>Пока у власти Мишустин — налоговая нагрузка будет только расти.

Она вообще будет расти пока растёт общая сумма собираемых налогов. Как рост суммы остановится и начнет снижаться, то и налоговая нагрузка станет понижаться. Так в других странах уже было.

Вообще всё это означает, что шанс заработать много денег будет уменьшаться со временем. Тем более по мере внедрения прогрессивной шкалы, за которую топят почти все партии, кстати кроме ЕР.
Отредактировано 01.07.2021 16:47 Matrix_Failure . Предыдущая версия .
Re[2]: Новый налоговый режим?
От: hrensgory Россия  
Дата: 02.07.21 07:36
Оценка:
Здравствуйте, sfsoft, Вы писали:

S>Здравствуйте, hrensgory, Вы писали:


H>>- страховые взносы отменяются за счёт небольшого (единицы %) увеличения налога на деятельность


S>А мне уже вот этот пункт не нравится. На УСН я на все взносы уменьшаю сумму налога, а здесь его ещё и повысить собираются. Нафиг-нафиг.


У вас % с оборота, видимо. Если "доходы-расходы", то это хорошее предложение, потому что взносы хоть и засчитываются в расходы, платить их всё равно приходится.
И если ФОТ (вместе с вашей собственной зарплатой) составляет приличный % расходов, то это выглядит привлекательно, даже после прошлогоднего снижения.

--
WBR,
Serge.
Re: Новый налоговый режим?
От: CRT  
Дата: 04.07.21 18:51
Оценка:
Не совсем понятно. Страховые взносы отменяются, за счет увеличения налога.
А как это учитывается в твоей будушщей пенсии?
Или никак не учитывается? Типа минимальную пенсию будешь получать
Re[2]: Новый налоговый режим?
От: hrensgory Россия  
Дата: 05.07.21 14:26
Оценка:
Здравствуйте, CRT, Вы писали:

CRT>Не совсем понятно. Страховые взносы отменяются, за счет увеличения налога.

CRT>А как это учитывается в твоей будушщей пенсии?
CRT>Или никак не учитывается? Типа минимальную пенсию будешь получать

Да, интересное замечание. Думаю будет считаться по задекларированной ЗП, так-то сейчас ставки взносов и так у все разные: по общей схеме одни, для малого бизнеса другие (в прошлом году снижали вдвое), для зарегистрированных как ИТ третьи, у резидентов "Сколково" четвёртые. Не думаю что это как-то влияет на потенциальный размер будущей пенсии.

--
WBR,
Serge.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.