Новые SoC от Apple и шаровары
От: Черный 😈 Властелин Австралия https://www.softperfect.com
Дата: 18.06.21 11:14
Оценка:
Как все наверное уже знают, Apple удалось сделать революционный SoC называемый M1. Он очень быстрый, холодный и энергоэффективный. И маки на нем дешевле оных на Интеле.

Здается мне доля Apple будет расти на рынке десктопов, если конечно MS не предложит что-то сногсшибательное в Windows 11 (что врядли).

Будете шаровары портировать на мак? Я свои кроссплатформенные уже пересобираю под macOS/AARCH64.
Re: Новые SoC от Apple и шаровары
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 18.06.21 11:58
Оценка:
Здравствуйте, Черный 😈 Властелин, Вы писали:

ЧВ>И маки на нем дешевле оных на Интеле.


Чего именно дешевле? Пока ноутбук с виндой можно купить от $250, никакие маки ему не конкуренты для массового юзера. Разве что Apple устроит масштабный демпинг.

ЧВ>Будете шаровары портировать на мак? Я свои кроссплатформенные уже пересобираю под macOS/AARCH64.


Если будут востребованные кросс-платформенные — скорее всего, буду.
Re[2]: Новые SoC от Apple и шаровары
От: rudzuk  
Дата: 18.06.21 18:33
Оценка: +3
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

ЕМ> Чего именно дешевле?


Маков на интеле.

ЕМ> Пока ноутбук с виндой можно купить от $250, никакие маки ему не конкуренты для массового юзера.


Ноутбуки за 250-500 баксов это пластиковое говно с гнущейся клавиатурой. Очень сомнительно, что люди соглашающиеся на помойное качество вообще задумываются о покупке софта.
avalon/3.0.0
Re[3]: Новые SoC от Apple и шаровары
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 18.06.21 20:17
Оценка: +1
Здравствуйте, rudzuk, Вы писали:

R>Ноутбуки за 250-500 баксов это пластиковое говно с гнущейся клавиатурой.


Ноутбуки за 500 уже вполне юзабельны, а за 1000 — могут использоваться и для серьезной работы.
Re[4]: Новые SoC от Apple и шаровары
От: CreatorCray  
Дата: 18.06.21 22:21
Оценка: +1
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

ЕМ>а за 1000 — могут использоваться и для серьезной работы.

За $1K уже макбук на M1 можно купить.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[3]: Новые SoC от Apple и шаровары
От: MikePetrichenko Беларусь www.btframework.com
Дата: 19.06.21 02:26
Оценка: +1
Здравствуйте, rudzuk, Вы писали:

R>Ноутбуки за 250-500 баксов это пластиковое говно с гнущейся клавиатурой. Очень сомнительно, что люди соглашающиеся на помойное качество вообще задумываются о покупке софта.


Брехня и провокация. Их есть у меня — очень удобно таскать с собой в недолгие походы и в поля на полетухи. Сын таскает на работу. Дочка — в школу. Маленький, легкий. Сенсорный экран + полноценная клавиатура. Стоит копейки, в случае чего выкинуть не жалко.
Bluetooth, IrDA, WiFi and Serial Ports SDK for .NET, ActiveX, C++ and VCL
Spektrum Telemetry Log File Viewer
Re[4]: Новые SoC от Apple и шаровары
От: rudzuk  
Дата: 19.06.21 08:30
Оценка:
Здравствуйте, MikePetrichenko, Вы писали:

MP> Стоит копейки, в случае чего выкинуть не жалко.


Это их единственное достоинство.
avalon/3.0.0
Re[5]: Новые SoC от Apple и шаровары
От: MikePetrichenko Беларусь www.btframework.com
Дата: 19.06.21 16:21
Оценка:
Здравствуйте, rudzuk, Вы писали:

R>Это их единственное достоинство.


Чукча писатель? У них куча достоинств. Маленькие, легкие, достаточно шустрые, долго держат батарею (своя я вообще заряжаю раз так в месяц. режим использования — часа 2 в день). В игры, конечно, не поиграть, но походные задачи, такие как: посмотреть кино, забрать почту, полазить по интернету и т.п. выполняют на 100%.
Bluetooth, IrDA, WiFi and Serial Ports SDK for .NET, ActiveX, C++ and VCL
Spektrum Telemetry Log File Viewer
Re[6]: Новые SoC от Apple и шаровары
От: Aleksid1  
Дата: 19.06.21 16:41
Оценка:
Я портировал свой продукт на macOS в этом году и сразу выкатил нативную версию для M1 (Universal App — т.н. fat binaries — исполняемые файлы и libraries имеют две версии x86-64 и aarch64). Сейчас продумываю стратегию раскрутки Mac версии.
Re[6]: Новые SoC от Apple и шаровары
От: rudzuk  
Дата: 19.06.21 18:16
Оценка: +1 -4
Здравствуйте, MikePetrichenko, Вы писали:

MP> R>Это их единственное достоинство.


MP> Чукча писатель? У них куча достоинств. Маленькие, легкие, достаточно шустрые, долго держат батарею (своя я вообще заряжаю раз так в месяц. режим использования — часа 2 в день). В игры, конечно, не поиграть, но походные задачи, такие как: посмотреть кино, забрать почту, полазить по интернету и т.п. выполняют на 100%.


Модель своего чудо-говнобука живущего 60 часов от батарейки назовешь?
avalon/3.0.0
Re[7]: Новые SoC от Apple и шаровары
От: MikePetrichenko Беларусь www.btframework.com
Дата: 19.06.21 18:48
Оценка: :)
Здравствуйте, rudzuk, Вы писали:


R>Модель своего чудо-говнобука живущего 60 часов от батарейки назовешь?


Обойдешься. Накой тебе знать модель говнобука? Ты же на макая сидишь.
Bluetooth, IrDA, WiFi and Serial Ports SDK for .NET, ActiveX, C++ and VCL
Spektrum Telemetry Log File Viewer
Re[8]: Новые SoC от Apple и шаровары
От: CreatorCray  
Дата: 19.06.21 21:36
Оценка:
Здравствуйте, MikePetrichenko, Вы писали:

MP>Обойдешься. Накой тебе знать модель говнобука?

Да просто чтобы посмотреть что он на самом деле может. Ибо чудес в природе не бывает.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[3]: Новые SoC от Apple и шаровары
От: vsb Казахстан  
Дата: 20.06.21 00:29
Оценка: +1
Здравствуйте, rudzuk, Вы писали:

ЕМ>> Чего именно дешевле?


R>Маков на интеле.


Низкая цена на базовую модель, у которой такие низкие характеристики, что пользовался ей мало кто захочет. А если подкрутить память до 32 ГБ (ой, нельзя столько в 2021 году? Ну ладно, до 16), диск хотя бы до терабайта, то цена уже становится ой какая недешевая, если сравнивать с конкурентами, которые не припаивают компоненты.
Re[7]: Новые SoC от Apple и шаровары
От: Черный 😈 Властелин Австралия https://www.softperfect.com
Дата: 20.06.21 04:43
Оценка:
Здравствуйте, Aleksid1, Вы писали:

A>Я портировал свой продукт на macOS в этом году и сразу выкатил нативную версию для M1 (Universal App — т.н. fat binaries — исполняемые файлы и libraries имеют две версии x86-64 и aarch64). Сейчас продумываю стратегию раскрутки Mac версии.


А что используешь для кросс-платформы? Qt или Lazarus?
Re[9]: Новые SoC от Apple и шаровары
От: MikePetrichenko Беларусь www.btframework.com
Дата: 20.06.21 08:36
Оценка: :)
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Да просто чтобы посмотреть что он на самом деле может. Ибо чудес в природе не бывает.


На самом деле он может работать. Понтаваться с ним, конечно, но выйдет. Но вот (повторюсь) в походных условиях — весьма удобно. Irbis TW77. Покупал лет 5 назад.
Bluetooth, IrDA, WiFi and Serial Ports SDK for .NET, ActiveX, C++ and VCL
Spektrum Telemetry Log File Viewer
Re[5]: Новые SoC от Apple и шаровары
От: kov_serg Россия  
Дата: 20.06.21 08:57
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

ЕМ>>а за 1000 — могут использоваться и для серьезной работы.

CC>За $1K уже макбук на M1 можно купить.
https://www.citilink.ru/product/noutbuk-asus-tuf-gaming-fx516pe-hn023-i7-11370h-16gb-ssd1tb-rtx-3050-t-1497843/
проц 0.4TFlop + 8TFlop видюха
Вопрос только в том: что называется серьёзной работой
Re[4]: Новые SoC от Apple и шаровары
От: serj.e  
Дата: 20.06.21 09:26
Оценка:
vsb>Низкая цена на базовую модель, у которой такие низкие характеристики, что пользовался ей мало кто захочет. А если подкрутить память до 32 ГБ (ой, нельзя столько в 2021 году? Ну ладно, до 16), диск хотя бы до терабайта, то цена уже становится ой какая недешевая, если сравнивать с конкурентами, которые не припаивают компоненты.

Да, именно так и есть.
Re[4]: Новые SoC от Apple и шаровары
От: rudzuk  
Дата: 20.06.21 09:37
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb> А если подкрутить память до 32 ГБ (ой, нельзя столько в 2021 году? Ну ладно, до 16), диск хотя бы до терабайта, то цена уже становится ой какая недешевая, если сравнивать с конкурентами, которые не припаивают компоненты.


О конкурентах тут речь не шла. Было сказано, что маки на M1 дешевле аналогичных на Intel. Однако, если говорить о конкурентах, и не рассматривать продукцию из подвала дядюшки Ляо, то окажется, что конкуренты цены устанавливать тоже не дураки. Для примера, заходим в DNS и выбираем профессиональную модель от Lenovo, как крупнейшего производителя ноутбуков:

13.3" Ноутбук Apple MacBook Pro серый (2560x1600, IPS, Apple M1, 8, RAM 16 ГБ, SSD 1024 ГБ, M1 8-core , Wi-Fi) — 170 999 ₽

14" Ноутбук Lenovo ThinkPad L14 Gen 1 черный (1920x1080, IPS, Intel Core i7 10510U, 4 х 1.8 ГГц, RAM 16 ГБ, SSD 1024 ГБ, Intel UHD Graphics , Wi-Fi, 4G) — 162 999 ₽

13.3" Ноутбук Apple MacBook Air серый (2560x1600, IPS, Apple M1, 8, RAM 16 ГБ, SSD 1024 ГБ, M1 7-core , Wi-Fi) — 143 999 ₽

MacBook Air с пассивной системой охлаждения и алюминиевым корпусом оказался даже дешевле пластикового конкурента. Приятных снов.
avalon/3.0.0
Re[5]: Новые SoC от Apple и шаровары
От: Черный 😈 Властелин Австралия https://www.softperfect.com
Дата: 20.06.21 10:03
Оценка: +2
Здравствуйте, rudzuk, Вы писали:
R>MacBook Air с пассивной системой охлаждения и алюминиевым корпусом оказался даже дешевле пластикового конкурента. Приятных снов.

К чему я собсно этот топик и начал — думаю доля Эппла будет расти.

Через несколько лет увидим, но я на всякий случай буду поддерживать маки и М1 в частности уже сейчас.
Re[6]: Новые SoC от Apple и шаровары
От: CreatorCray  
Дата: 20.06.21 10:16
Оценка:
Здравствуйте, kov_serg, Вы писали:

_>https://www.citilink.ru/product/noutbuk-asus-tuf-gaming-fx516pe-hn023-i7-11370h-16gb-ssd1tb-rtx-3050-t-1497843/

_>проц 0.4TFlop + 8TFlop видюха
Уф, 2 кило горячего и громоздкого пластика.
Интересно, сколько минут это живёт от батареи?
Ибо если сидеть от сети то нахрена вообще ноут?

_>Вопрос только в том: что называется серьёзной работой

Компиляция например.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.