Re[7]: Опять Codesign
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 15.06.21 10:07
Оценка: +1
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

ЕМ>Так я вообще не видел, чтобы ругалось даже в первые дни.


Прямо чудеса!
Может ты на своей машине в своем браузере тестируешь, где он у тебя в рут установлен? Надо на нетронутой. Или у тебя смартскрин выключен

Or maybe god loves you

Но таки да, смартскрина нет (https://vac.muzychenko.net/en/download.htm)
Отредактировано 15.06.2021 11:35 bnk . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 15.06.2021 10:30 bnk . Предыдущая версия .
Отредактировано 15.06.2021 10:29 bnk . Предыдущая версия .
Отредактировано 15.06.2021 10:23 bnk . Предыдущая версия .
Отредактировано 15.06.2021 10:21 bnk . Предыдущая версия .
Отредактировано 15.06.2021 10:19 bnk . Предыдущая версия .
Отредактировано 15.06.2021 10:18 bnk . Предыдущая версия .
Отредактировано 15.06.2021 10:10 bnk . Предыдущая версия .
Re[8]: Опять Codesign
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 15.06.21 12:56
Оценка:
Здравствуйте, bnk, Вы писали:

bnk>Может ты на своей машине в своем браузере тестируешь, где он у тебя в рут установлен?


Пользовательский софт я запускаю из-под админа только в исключительных случаях.

bnk>Надо на нетронутой.


Я в разных виртуалках запускал. Предупреждения "this type of file may harm your computer", конечно, вылезают, но типичного синего окошка никогда не видел.
Re[9]: Опять Codesign
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 15.06.21 13:40
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

bnk>>Может ты на своей машине в своем браузере тестируешь, где он у тебя в рут установлен?


ЕМ>Пользовательский софт я запускаю из-под админа только в исключительных случаях.


Я имел в виду, если ты его заказывал с этой же машины, может он в Trusted Root. Хотя не уверен, что это как-то влияет на противное синее окошко
Re[2]: Опять Codesign
От: icezone  
Дата: 22.06.21 08:20
Оценка:
Здравствуйте, mauzer_tim, Вы писали:

_>Ведение ООО на нулевке стоит порядка 10-12 тыс руб в год, за эти деньги все бумажки за тебя подготовит и отправит бухгалтер или сервис. Зачем гемороиться с DnB, если можно легально за $150 в год иметь юрлицо и получать на него серт? Ну и этот способ совершенно законный, сертификационные конторы не предъявляют требований к обороту компании.


Нулевка изначально для этой цели создавалась и не вела никакой деятельности? Просто учредитель с домашним адресом и без расчетных счетов?
Re[3]: Опять Codesign
От: mauzer_tim Верблюд  
Дата: 22.06.21 09:33
Оценка: 11 (2)
Здравствуйте, icezone, Вы писали:
I>Нулевка изначально для этой цели создавалась и не вела никакой деятельности? Просто учредитель с домашним адресом и без расчетных счетов?

ООО было создано еще в 2008, в первую очередь для получения сертификатов, ну и так, для придания солидности. Длительное время я все таки вел по нему вяленькую деятельность — пропускал часть платежей, платил налоги. В прошлом году — перестал, нет никакого в этом смысла. Зарегистрировано ООО на домашний адрес, счет имеется на бесплатном тарифе в банке.
Re: Опять Codesign
От: os77  
Дата: 23.06.21 20:33
Оценка:
O>Пришло время покупать новый серт, перечитал опять кучу тем про codesign на rsdn...
O>И посмотрел прошлую статистику когда я перешел с "company name" на "vasia pupuking" — процентов 20 снижение это точно, если не больше
O>Остался ли способ для физ лица получить сертификат хотя бы на имя домена или теперь ООО с нулёвками единственный не очень законный путь?

Таки дали мне серт на "company name" без ООО..

Видимо в ковидную эпоху всё упрощается. Вместо DNB им теперь подходит и запись в infobel
Re[2]: Опять Codesign
От: ziggy  
Дата: 25.06.21 03:55
Оценка:
Здравствуйте, os77, Вы писали:

O>Видимо в ковидную эпоху всё упрощается. Вместо DNB им теперь подходит и запись в infobel


Так же хочу обновить серт. в ближайшее время. Подскажите, на infobel в какой стране регистрировали, Россия или адрес из контактов сайта? И какой примерно алгоритм общения с провайдером сертификатов (вы у sectigo покупал?) чтобы выдали на имя компании (Я сейчас ИП, раньше получал на имя физ лица сертификаты).
Re[3]: Опять Codesign
От: os77  
Дата: 25.06.21 15:31
Оценка:
Здравствуйте, ziggy, Вы писали:

Z>Так же хочу обновить серт. в ближайшее время. Подскажите, на infobel в какой стране регистрировали, Россия или адрес из контактов сайта? И какой примерно алгоритм общения с провайдером сертификатов (вы у sectigo покупал?) чтобы выдали на имя компании (Я сейчас ИП, раньше получал на имя физ лица сертификаты).


Да, sectigo (через ksoftware)... На infobel Россия, но я там давно регистрировался уже не помню что и как.

При регистрации писал везде в поле Company Name, то что мне нужно — никаких ИП или DBA
Re[2]: Опять Codesign
От: nen777w  
Дата: 26.06.21 09:09
Оценка:
O>Таки дали мне серт на "company name" без ООО..
O>Видимо в ковидную эпоху всё упрощается. Вместо DNB им теперь подходит и запись в infobel

Хренасе...?
Т.е. Не проверяли по гос. сайтам (типа этого: https://minjust.gov.ua) что "Company Name" действительно зарегестрированная компания???
Брал у кого?
Напрямую или через посредников?
На какой срок?

Сорян за вопросы... Просто эти п...сы мне сколько нервов вымотали с этой валидацией...
Если не сложно опиши весь процесс своей покупки.
Отредактировано 26.06.2021 9:15 nen777w . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 26.06.2021 9:15 nen777w . Предыдущая версия .
Отредактировано 26.06.2021 9:14 nen777w . Предыдущая версия .
Re[3]: Опять Codesign
От: os77  
Дата: 26.06.21 15:22
Оценка:
Здравствуйте, nen777w, Вы писали:

N>Т.е. Не проверяли по гос. сайтам (типа этого: https://minjust.gov.ua) что "Company Name" действительно зарегестрированная компания???

N>Брал у кого?
N>Напрямую или через посредников?
N>На какой срок?

Брал через ksoftware, может повлияло что я уже брал у comodo сертификат на тоже имя..

Хотя толку от этого сертификата 0.0
Залил файл с новой подписью — смарт скрин не даёт скачать воoбще никак ;(
Re[4]: Опять Codesign
От: os77  
Дата: 26.06.21 19:44
Оценка:
O>Хотя толку от этого сертификата 0.0
O>Залил файл с новой подписью — смарт скрин не даёт скачать воoбще никак ;(

У кого есть опыт получения EV Code Signing в России?
Что они требуют, кроме записи в ЕГРЮЛ? Опять нотариусы и прочий жесткий геморрой?

Получается microsoft опять закрутил гайки (себе в мозг) — 3 года назад smart screen писал гадости на новый серт, но хотя бы давал возможность выбрать — скачивать или нет. Сейчас тупо, НЕТ и всё..

Видно MS решил убить small business производителей для Windows... Ну и ладно, ускорим переход на андроид и Mac...
Re[5]: Опять Codesign
От: rudzuk  
Дата: 27.06.21 07:47
Оценка:
Здравствуйте, os77, Вы писали:

o> Видно MS решил убить small business производителей для Windows... Ну и ладно, ускорим переход на андроид и Mac...


Раздавай софт через их стор.
avalon/3.0.0
Re[5]: Опять Codesign
От: mauzer_tim Верблюд  
Дата: 28.06.21 13:55
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, os77, Вы писали:
O>Получается microsoft опять закрутил гайки (себе в мозг) — 3 года назад smart screen писал гадости на новый серт, но хотя бы давал возможность выбрать — скачивать или нет. Сейчас тупо, НЕТ и всё..

Вообще-то разрешает, просто надо нажать ссылочку More Info, и затем появится выбор. А через энное количество успешных установок (у меня как-то было около 15000 , но возможно дело не в количестве инсталляций, а во времени) смартскрин уйдет, в том числе и для новых билдов. Ну и вот рекомендации от самого майкрософта, что нужно, чтобы новый серт быстрее или сразу набрал репутацию (и чтобы не выдавался смартскрин):

Отредактировано 28.06.2021 14:10 mauzer_tim . Предыдущая версия .
Re[6]: Опять Codesign
От: os77  
Дата: 28.06.21 16:31
Оценка:
Здравствуйте, rudzuk, Вы писали:

R>Раздавай софт через их стор.


Так подписывать exe-шник по-любому нужно, или они раздают EV-серты разработчикам?
Re[6]: Опять Codesign
От: os77  
Дата: 28.06.21 16:53
Оценка:
Здравствуйте, mauzer_tim, Вы писали:

_>Вообще-то разрешает, просто надо нажать ссылочку More Info, и затем появится выбор. А через энное количество успешных установок (у меня как-то было около 15000 , но возможно дело не в количестве инсталляций, а во времени) смартскрин уйдет, в том числе и для новых билдов. Ну и вот рекомендации от самого майкрософта, что нужно, чтобы новый серт быстрее или сразу набрал репутацию (и чтобы не выдавался смартскрин):


Оказывается ещё от браузера зависит — тестировал на ноуте с недавно переустановленной WIN10. Там был только EDGE, — так эта гадость не даёт ставить совсем никак (есть не простой способ добраться до синего экрана, но 99.99% пользователей точно уйдут).

Поставил Chrome — и правда чуть проще — синий экран, More Info и можно установить
Посмотрим сколько они меня мурыжыть будут с синим экраном, — отправил false positive из EDGE и заодно отсюда
https://www.microsoft.com/en-us/wdsi/filesubmission
Re[5]: Опять Codesign
От: TailWind  
Дата: 28.06.21 19:17
Оценка: 2 (1)
O>У кого есть опыт получения EV Code Signing в России?

Только что получил в GlobalSign

На ООО очень просто, пару документов подписать, письмо в офисе принять и всё

У них есть представительство в Москве
Позвоните, узнайте как чего
Re[6]: Опять Codesign
От: os77  
Дата: 28.06.21 20:57
Оценка:
Здравствуйте, TailWind, Вы писали:

O>>У кого есть опыт получения EV Code Signing в России?

TW>Только что получил в GlobalSign
TW>На ООО очень просто, пару документов подписать, письмо в офисе принять и всё

Спасибо! Хоть у кого-то хорошие новости...

Получается около 30 тыс. ($400) за год, верно? Или есть варианты дешевле...
Re[7]: Опять Codesign
От: TailWind  
Дата: 28.06.21 22:56
Оценка:
O>Получается около 30 тыс. ($400) за год, верно? Или есть варианты дешевле...
Я за 26 на год брал
Если на три года брать — дешевле
Плюс скидка 15% на продление

Я могу что-то путать. Позвоните им. Там очень милые менеджеры всё чётко расскажут
Re[6]: Опять Codesign
От: nen777w  
Дата: 29.06.21 05:55
Оценка: 12 (1) +1
_>Здравствуйте, os77, Вы писали:
O>>Получается microsoft опять закрутил гайки (себе в мозг) — 3 года назад smart screen писал гадости на новый серт, но хотя бы давал возможность выбрать — скачивать или нет. Сейчас тупо, НЕТ и всё..

_>Вообще-то разрешает, просто надо нажать ссылочку More Info, и затем появится выбор. А через энное количество успешных установок (у меня как-то было около 15000 , но возможно дело не в количестве инсталляций, а во времени) смартскрин уйдет, в том числе и для новых билдов. Ну и вот рекомендации от самого майкрософта, что нужно, чтобы новый серт быстрее или сразу набрал репутацию (и чтобы не выдавался смартскрин):


У меня та же фигня.
Получается сертификаты не нужны?
Давай по логике вещей пройдемся. Я разработчик, хочу выпускать софт и гарантировать пользователям что этот софт от меня и что я отвечаю за то что он делает.
Для этого я плачу туеву хучу бабок за пару килобайт сертификата который компания-посредник сертифицированная корневым сертификатом от Microsoft, после туевой-хучи проверок мне выдает.
Я подписываю свое приложение и выпускаю его в свет. Более того!
Я иду сюда https://www.microsoft.com/en-us/wdsi/filesubmission и сабмичу экзкчину инсталлера, жду пару часов и мне говорят все ок:

The warning you experienced indicates that neither the application nor the signing certificate had established reputation with Microsoft Defender SmartScreen services at the time. We can confirm that the application supper_application_x32 has since established reputation and attempting to download or run the application should no longer show any warnings. The signing certificate (thumbprint XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX) is still in the process of establishing reputation. Once it does, all applications that are signed with that certificate should have a warn-free experience from the start.

Thank you for contacting Microsoft.


И что в итоге? А в итоге то что пользователь приходит на сайт, хочкт скачать приложение а получает предупреждение в виде огромного окна с большими буквами о том что это возможно гадость.
За что я заплатил? И как я наберу эту репутацию?
Отредактировано 29.06.2021 5:56 nen777w . Предыдущая версия .
Re[7]: Опять Codesign
От: mauzer_tim Верблюд  
Дата: 29.06.21 08:39
Оценка:
Здравствуйте, nen777w, Вы писали:
N>Получается сертификаты не нужны?

Не совсем так. Просто OV сертификату нужно набрать репутацию. Для этого нужно, чтобы верифицированные им билды скачали определенное количество раз, в течении определенного периода. После этого, все новые билды, подписанные этим сертификатом уже не будут выдавать смартскрин (в отличие от билда без сертификата — там каждый билд будет выдавать смарт). При продлении OV сертификата, его репутация может сброситься. Смотрите выше рекомендации, что нужно сделать, чтобы этого не случилось. EV сертификат, в принципе, не выдает смартскрин. Короче, Free, Pro и Unlim edition, сами же так делаете
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.