Стоит ли нынче бороться с пиратскими раздачами?
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 01.06.21 10:51
Оценка: 3 (1) +1
В уведомлениях с Talkwalker/Google регулярно вижу пиратские раздачи своего коммерческого софта. Периодически заглядываю по этим ссылкам, и неизменно вижу там сугубый ужас — или перепакованный софт с малварью, или чистая малварь, или вообще название софта лишь для завлекухи, в расчете на переход, а на странице предлагаются игры, порно и прочая хрень.

Найти в этой куче говнища чистую от малвари раздачу софта непросто даже мне, а уж рядовому юзеру это и вовсе не под силу. То есть, если оттуда кто и качает целенаправленно, то исключительно маргиналы типа "ни цента за проприетарщину!". С торрентов большинство обычных юзеров тоже не качает.

Софт у меня до сих пор ничем не защищен, после завершения покупателю дается приватная ссылка для скачивания. Несколько раз порывался прикрутить хотя бы серийники, но как раз в этом случае пиратство резко облегчается, а мне придется регулярно разыскивать скомпрометированные серийники и выпускать обновления, где они блокированы. Если же прикручивать сетевую активацию, то это еще больше геморроя мне, и почти никакой разницы с существующей схемой. На мой взгляд, нынешняя ситуация с пиратскими раздачами очень способствует покупке на официальных сайтах.

Есть ли нынче хоть малейший смысл с этим бороться? В топ поисковиков оно почти не попадает, болтается где-то внизу. Зато, если надо, в любой момент можно показать, что софт популярен, надергав навскидку пару десятков ссылок.
пираты раздачи торрент crack
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.